Вход

Гражданская война глазами лидеров Белого движения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173086
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. После Октябрьского переворота
2. Формирование Добровольческой армии и 1-й Кубанский поход
3. 2-й Кубанский поход
4. Белое движение в Сибири и Забайкалье
5. Признание Югом Верховной власти Колчака
6. Оборона Крыма и эвакуация
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ведь у нас на Востоке России не было авторитетных лиц, могущих дать исчерпывающее разъяснение событий, которым бы поверили. Мы и ими были бедны - у нас не было Алексеева, Корнилова, Деникина. У нас появились свои «звездочки», никому не известные: подполковник Каппель, капитан Степанов, герои Казани. Таким же случайным был и я - не было авторитета, не было знаний, не было стажа» (4, http://www.dk1868.ru/history/molchanov.htm).
5. Признание Югом Верховной власти Колчака
Летом 1919г. состоялось признание Югом Верховной власти адмирала Колчака. Деникин пишет: «Принципиально вопрос о подчинении решен был мною давно, о чем было известно многим. Я предполагал при близком, казалось, соединении без торга, без сговоров и «условий» объявить армиям о подчинении «отныне Верховной власти Верховного правителя», как об естественном следствии установления с ним связи» (2, http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/5_02.html). По словам Деникина, высокое нравственное удовлетворение объединением выразили все командующие армиями, кроме барона Врангеля, который уже после смерти Колчака обвинил Деникина в том, что тот из-за ущемленного честолюбия не пришел на помощь армии Колчака. Я, конечно, не разбираюсь в военной стратегии, и история не терпит сослагательного наклонения, но оправдания Деникина, что он не мог в том момент двинуть Южный фронт на помощь Восточному, кажутся мне убедительными. Врангелю бы следовало отдавать больше энергии на борьбу с противником, а не интригам. Его публично осуждал уже находясь Константинополе Слащев Я.А., за что по приговору суда чести был уволен от службы без права ношения мундира.
Деникин также приводит в мемуарах текст последней телеграммы от Колчака, полученной в декабре, в которой Колчак предоставляет ему всю полноту власти на занятой территории. Начиналась драма сибирских армий и их вождя.
Московский поход Деникина, начатый 3 июля 1919г., сначала шел успешно. В начале октября добровольцы заняли Воронеж и Орел, но с середины октября положение резко изменились. Пришлось снять часть войск с фронта для борьбы с Махно, проведшего рейд по тылам добровольцев. Большевики же, заключив перемирие с поляками, высвободили дополнительные силы для борьбы с Добровольческой армией. В результате перевеса сил противника зимой 1919-1920 г.г. добровольцы оставили Харьков, Киев, Донбасс.
Мемуары барона Врангеля оставили у меня неприятное впечатление. Думаю, что своими интригами он принес Белому движению больше вреда, чем пользы своими военными действиями. Он считал себя самым белым, в неудачах был виноват кто угодно, только не он. Вот, что он пишет о походе на Москву: «Я ясно отдавал себе отчет, что ошибочная стратегия Главнокомандующего неминуемо сведет на нет все наши военные успехи, достигнутые такой дорогой ценой. Второй уже раз успехи моей армии сводились на нет… обещания Главнокомандующего передачи мне сил, необходимых для успешного завершения операции, не выполнялись… главное командование уделяло Добровольческой армии все свои заботы. Нелады между Главнокомандующим и Кубанским правительством тяжело отражались на снабжении моих частей…
Восстанию разбойника Махно в тылу генерал Деникин также серьезного значения не придавал, считая, что «все это мы быстро ликвидируем». С тревогой и недоумением слушал я слова Главнокомандующего» (1, http://militera.lib.ru/memo/russian/vrangel1/04.html).
Наступление Юденича на Петроград осенью 1919г. провалилось. 25 января 1920г., пишет Деникин, Одесса была захвачена большевиками. Английский флот не оказал поддержки добровольцам. Войска генерала Бредова с беженцами, подойдя к Днестру, были встречены румынскими пулеметами, свернув на север, отбивая удары большевиков, они пробились на соединение с поляками, где «их ждали разоружение, концентрационные лагери с колючей проволокой, скорбные дни и национальное унижение» (2, http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/5_21.html).
6. Оборона Крыма и эвакуация
Белое движение пыталось привлечь на свою сторону Махно, обратившись к нему в июне 1920г. с письменным предложением совместной борьбы с большевиками. Ответом Махно стала публичная казнь посланца.
Что касается помощи союзников, писал Деникин, то Франция реально помогала только Польше, от англичан поступало военное снабжение, Черноморская британская эскадра и английская авиация оказывали поддержку добровольцам, но недостаточную. Это было влияние английской лейбористской партии в парламенте, по ее инициативе в Англии не приняли царскую семью Романовых, и они были расстреляны большевиками в июле 1918г.
Как пишет Деникин, барон Врангель после конфликта со Шкуро стал настаивать на разрыве с казачеством и переносом военных действий в Крым, где он надеялся возглавить войска и власть. Казачество разделилось во мнениях: донской атаман Богаевский и генерал Сидорин призывали к продолжению борьбы вместе с добровольцами, убеждая, что в противном случае большевики перебьют всех по частям (и они оказались правы), но большая часть кубанцев (Агеев, Гнилорыбов, Янов) и часть терцев требовали полного разрыва с добровольцами, проповедуя идею самостоятельного казачьего государства и армии.
«Итак, фронт был предоставлен самому себе. Между ним и тылом встала стена непонимания и отчуждения. Английские патроны и кубанский хлеб текли еще из материальных баз, но моральные базы были уже разрушены...» (2, http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/5_19.html).
Последним убежищем Белой армии оставался Крым, его оборонял Слащев Я.А. 17 апреля 1920г. Деникин передал полномочия главнокомандующего ВСЮР (Вооруженные силы Юга России) барону П. Врангелю и на английском миноносце навсегда покинул пределы России.
В июле-августе остатки белых сил вели успешные оборонительные бои в Северной Таврии, но в октябре 1920г. поляки, нарушив обещание, данное Врангелю, заключили мир с большевиками. Освободившиеся войска большевики бросили на штурм Крыма, начавшийся 7 ноября. 11 ноября они ворвалась в Крым. Началась эвакуация Белой армии и гражданских лиц. Вот как ее описывает Слащев Я.А.: «Эвакуация протекала в кошмарной обстановке беспорядка и паники. Врангель первый показал пример этому, переехал из своего дома в гостиницу «Кист» у самой Графской пристани, чтобы иметь возможность быстро сесть на пароход, что он скоро и сделал» (6, http://www.krimoved-library.ru/books/krim-v-1920-godu21.html).
Мемуары Врангеля переполнены его раздутым эго и пафосом, которого особенно много при описании эвакуации, где он совершенно неуместен:
- Вы правильно сказали, ваше превосходительство, вы можете идти с высоко поднятой головой, в сознании выполненного долга. Позвольте пожелать вам счастливого пути.
Я жал руки, благодарил...
Неожиданно подошел, присутствовавший тут же, глава американской миссии адмирал Мак-Колли. Он долго тряс мою руку.
- Я всегда был поклонником вашего дела и более чем когда-либо являюсь таковым сегодня.
Заставы погрузились. В 2 часа 40 минут мой катер отвалил от пристани и направился к крейсеру «Генерал Корнилов», на котором взвился мой флаг. С нагруженных судов неслось «ура» (1, http://militera.lib.ru/memo/russian/vrangel1/15.html).
Заключение
Борьба Белого движения окончилась поражением: «Народ встречал их с радостью, на коленях, а провожал с проклятиями...» Так формулируют часто приговор над белым прошлым.
С проклятиями!.. Не потому ли, что мы - побежденные - уходили, оставляя народ лицом к лицу с советской властью? Ведь следовавшие за нами большевики не вносили умиротворения; их правление было жестоким, их совдепы, чека и прочие институты не были гуманнее, справедливее «буржуазно-помещичьих губернаторов»… народу при большевиках не становилось ни легче, ни сытнее; наконец, Красная армия приносила гораздо более разорения, чем Белая...» (2, http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/5_13.html).
Вот что пишет Деникин о своем «тыле»: «Классовый эгоизм процветал пышно повсюду… Все требовали от власти защиты своих прав и интересов, но очень немногие склонны были оказать ей реальную помощь… Материальная помощь армии и правительству со стороны имущих классов выражалась ничтожными в полном смысле слова цифрами. И в то же время претензии этих классов были весьма велики... в то время как нищая казна наша не могла обеспечить инвалидов, вдов, семьи воинов и чиновников... В городах шел разврат, разгул, пьянство и кутежи, в которые очертя голову бросалось и офицерство, приезжавшее с фронта… Шел пир во время чумы… Русская Смута, наряду с примерами высокого самопожертвования, всколыхнула еще в большей степени всю грязную накипь, все низменные стороны, таившиеся в глубинах человеческой души» (2, http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/5_13.html
Причины поражения Белого движения.
Отсутствие единой объединяющей идеи.
Красные контролировали густонаселенные центральные регионы. На этих территориях было больше людей, чем на территориях, подконтрольных белым.
Регионы, которые стали поддерживать белых (например, Дон и Кубань), как правило, перед этим более других пострадали от красного террора.
Превосходство пропаганды красных над пропагандой белых.
Недостаточная помощь союзников (стран Антанты)
Конфликты белых с национал-сепаратистскими правительствами из-за лозунга о «Единой и неделимой», поэтому белым неоднократно приходилось воевать на 2 фронта.
Список литературы
Врангель П.Н. Записки. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/memo/russian/vrangel1/index.html
Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 5 томах. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/index.html
Дроздовский М.Г. Дневник. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dk1868.ru/history/drozd_dnevn.htm
Молчанов В. Борьба на Востоке России и в Сибири. // Первопоходник (Лос-Анджелес). 1974. № 17-20. (Переиздание в альманахе: Белая гвардия. - М., 1997-1999. № 1-3). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dk1868.ru/history/molchanov.htm
Семенов Г.М. О себе: Воспоминания, мысли и выводы. - М.: АСТ, 2002. - 378 с.
Слащев Я.А. Крым в 1920 году: Отрывки из воспоминаний. - М.; Л., 1924. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.krimoved-library.ru/books/krim-v-1920-godu.html
3

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Врангель П.Н. Записки. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/memo/russian/vrangel1/index.html
2.Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 5 томах. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/index.html
3.Дроздовский М.Г. Дневник. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dk1868.ru/history/drozd_dnevn.htm
4.Молчанов В. Борьба на Востоке России и в Сибири. // Первопоходник (Лос-Анджелес). 1974. № 17-20. (Переиздание в альманахе: Белая гвардия. - М., 1997-1999. № 1-3). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dk1868.ru/history/molchanov.htm
5.Семенов Г.М. О себе: Воспоминания, мысли и выводы. - М.: АСТ, 2002. - 378 с.
6.Слащев Я.А. Крым в 1920 году: Отрывки из воспоминаний. - М.; Л., 1924. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.krimoved-library.ru/books/krim-v-1920-godu.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024