Вход

Финансовые результаты деятельности предприятия и планирования налоговых платяжей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173075
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Финансовые результаты деятельности предприятия и планирования налоговых платежей
1. Финансовые результаты деятельности предприятия геологической отрасли
2. Планирование налоговых платежей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с изложенными принципами и подходами к процессу налогового планирования можно выделить следующие его этапы:
1. Постановка достижимых целей и задач нового образования, сферы производства и обращения. Этот процесс включает: появление идеи о создании бизнеса, постановка целей и задач, а также решение вопроса о возможном применении предоставляемых законодательством РФ налоговых льгот.
2. Разрешение вопроса о наиболее выгодном месте расположения предприятия и его подразделений, что означает подбор наиболее благоприятного в отношении налогообложении места расположения помещений предприятия, а также его обособленных подразделений, складов и филиалов.
3. Выбор организационно-правовой формы предпринимательской деятельности и определение ее соотношения с возникающим при этом налоговым режимом.
Все последующие этапы относятся к текущему налоговому планированию, которое должно взаимодействовать со всей остальной системой управления организации.
4. Формирование налогового календаря, определение всех предоставленных налоговым законодательством РФ льгот по каждому из уплачиваемых налогов. Составляется таблица, в которой каждый налог описывается с помощью определенных показателей (параметров). Далее проводится анализ налоговых льгот. Также составляется подробный план использования льгот по уплачиваемым налогам.
5. Проводится анализ всевозможных по форме сделок, составляется журнал типовых хозяйственных операций используемых на предприятии, которые служат основой ведения бухгалтерского и налогового учета.
6. Проводится анализ различных хозяйственных ситуаций с учетом возможных налоговых рисков, решение вопроса о рациональном размещении активов и прибыли предприятия. Первоначально анализируются различные налоговые ситуации, сопоставляются полученные финансовые показатели с возможными потерями, возникшими из-за штрафов. Далее на основании полученных данных осуществляется наиболее рациональное с налоговой точки зрения размещение активов и прибыли предприятия, куководитель принимает решение.
7. Внутренний контроль налоговых расчетов. Налоговый контроль призван следить за правильностью расчетов налогов и их обоснованности. Дабы избежать ошибок следует использовать технологии внутреннего аудита налоговых расчетов.
В области совершенствования системы налогов и платежей для стимулирования геологической отрасли предусматривается введение следующих мер:
логическое обоснование возможности введения дифференцированной ставки НДПИ;
формирование механизма налогообложения добычи природных ресурсов на основе финансовых результатов деятельности организации (налог на добавочный доход);
оптимизация механизма взимания экспортных пошлин на минеральное сырье и продукты его переработки.
Проведение налоговых реформ запланировано осуществлять в соответствии с мероприятиями, предусмотренными Минфином РФ и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
Для совершенствования механизма предоставления участков недр в пользование предусматриваются проведение следующих мер:
- стимулирование геолого-разведочной деятельности компаний и снижение их инвестиционных рисков в части совершенствования принципов возмещения расходов недропользователей, открывших месторождения полезных ископаемых;
- совершенствование порядка расчета разового и иных платежей за пользование недрами;
Заключение
Каждая организация стремится найти идеальную схему налоговой оптимизации, при которой ничего не надо платить и за это ничего не будет. Однако таких схем не существует. Качественное налоговое планирование - это целая система последовательных действий, основанная на использовании различных инструментов, сочетающая в себе не только оптимизацию отдельных участков налогового бремени, но и постановку налогового и бухгалтерского учета, формирование обновленной налоговой модели и трансформации в соответствии с ней всего бизнеса, целью которой является высвобождение активов за счет налоговой экономии. Таким образом, на современном этапе экономического развития российских предприятий проблема "как не платить налоги" перешла на следующий уровень "как налоги не переплачивать и как не платить штрафы".
Планирование налоговых платежей является последовательностью действий, направленных на исчисление сумм отдельных налогов и общей суммы обязательных платежей на плановый период. Целью же налогового планирования является максимизации прибыли (или точнее - достижение ее приемлемого уровня с учетом фактора риска) посредством оптимизации налогового портфеля хозяйствующего субъекта. Причем такая налоговая оптимизация не имеет ничего общего с узкопрактической направленностью на снижение налоговых поступлений, ибо минимизация налогов сама по себе не всегда отвечает стратегическим целям деятельности хозяйствующего субъекта. Кроме того, основной целью налогоплательщика является не противодействие фискальной системе государства, а высвобождение собственных активов для дальнейшего их использования в экономической деятельности, которая в перспективе приведет к увеличению суммы прибыли. Это, в свою очередь, приведет к увеличению поступлений денежных средств в бюджет. Таким образом, налоговое планирование выгодно как отдельным экономическим субъектам, так и государству в целом.
Один из лучших способов создания хорошей практики оценки ресурсов — это разработка и применение хорошего формата для представления отчетности по оценке ресурсов. Хорошее оглавление технических отчетов — отличное средство для улучшения общего качества оценки ресурсов. В связи с этим я хотел бы сделать акцент на развитие хороших шаблонов отчетности, которые способствуют качественному представлению всех допущений, параметров и данных, используемых для оценки содержаний и тоннажа. Вместо того, чтобы говорить людям как ДЕЛАТЬ оценку содержаний, я бы сказал им как ОТЧИТЫВАТЬСЯ по результатам их оценки. Хорошие шаблоны отчетности будут вдохновлять специалистов на хорошую работу.
Список литературы
Вылкова Е. Налоговое планирование. М.: Юрайт, 2011.
Галимзянов Р.Ф. Управление налогами на предприятии. М.: Эксперт, 2009.
Джон Пеппер. Практическая энциклопедия международного налогового и финансового планирования. М.: ИНФРА-М, 1999.
Ричард Кох. Закон Парето, или Принцип "80/20". Элитариум - дистанционное образование // www.elitarium.ru.
Роберт Т. Кэррол. Бритва Оккама // Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий. М.: Диалектика, 2009.
Тихонов Д. Налоговое планирование и минимизация налоговых рисков. М.: Альпина Бизнес Букс, 2010.
Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. 240 с.: ил.
Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности коммерческой организации: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 240 с.
Крылов С.И. Совершенствование методологии анализа в системе управления финансовым состоянием коммерческой организации: Монография. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2011. 357
Международные стандарты финансовой отчетности - 2010: издание на русском языке. М.: Аскери-АССА, 2010. 984 с.
Райт Ш. Финансовый и бухгалтерский учет в международных нефтегазовых компаниях. М.: ЗАО "Олимп-бизнес", 2007. С. 65 - 78.
Тарусин В., Ходырев Л. МСФО - 2009 г. Русский перевод. М.: Аскери - АССА, 2009. С. 158 - 164
17

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1)Вылкова Е. Налоговое планирование. М.: Юрайт, 2011.
2)Галимзянов Р.Ф. Управление налогами на предприятии. М.: Эксперт, 2009.
3)Джон Пеппер. Практическая энциклопедия международного налогового и финансового планирования. М.: ИНФРА-М, 1999.
4)Ричард Кох. Закон Парето, или Принцип "80/20". Элитариум - дистанционное образование // www.elitarium.ru.
5)Роберт Т. Кэррол. Бритва Оккама // Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий. М.: Диалектика, 2009.
6)Тихонов Д. Налоговое планирование и минимизация налоговых рисков. М.: Альпина Бизнес Букс, 2010.
7)Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. 240 с.: ил.
8)Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности коммерческой организации: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 240 с.
9)Крылов С.И. Совершенствование методологии анализа в системе управления финансовым состоянием коммерческой организации: Монография. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2011. 357
10)Международные стандарты финансовой отчетности - 2010: издание на русском языке. М.: Аскери-АССА, 2010. 984 с.
11)Райт Ш. Финансовый и бухгалтерский учет в международных нефтегазовых компаниях. М.: ЗАО "Олимп-бизнес", 2007. С. 65 - 78.
12)Тарусин В., Ходырев Л. МСФО - 2009 г. Русский перевод. М.: Аскери - АССА, 2009. С. 158 - 164
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024