Вход

Задачи таможенного контроля, требующие применения технических средств при осуществлении таможенного контроля за перемещением товаров через таможенную границу.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173066
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
1.1. Современные технические средства применяемые при решении досмотрово-поисковых задач таможенного контроля
1.2. Досмотровая рентгеновская техника как основной элемент технических ресурсов по обнаружению контробанды
2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ ЗАДАЧ ТКДРМ
2.1. Современные проблемы ТКДРМ при таможенном контроле в ТС
2.2. Возможные направления совершенствования ТКДРМ в таможенном контроле
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Во многих таможнях возникают сложности с техническим обслуживанием, ремонтом и проверкой работоспособности автоматических систем таможенного контроля «Янтарь», расположенных в зоне деятельности Хабаровской таможни (как стоящих на балансе таможни, так и принадлежащих владельцам складов временного хранения и таможенных складов). В данном случае это связано со значительным удалением от Хабаровска организаций, обслуживающих системы «Янтарь»: две ближайшие обслуживающие организации — ООО «ДВ-Нуклид» и 000 «Восток-Аспект» расположены во Владивостоке.
Часто системы «Янтарь» выходят из строя из-за перепада напряжения питания сети; по этой причине, особенно в отдаленных таможенных постах, системы «Янтарь» остаются в нерабочем состоянии недопустимо долгое время (напомним, что согласно рекомендациям МАГАТЭ это время не должно превышать 4 суток в год).
Некоторые экономические проблемы, возникающие в ряде таможен, связаны главным образом с отсутствием или недостатком средств на укомплектование штата сотрудников ТКДРМ, на оснащение их новыми приборами и оборудованием радиационного контроля, на текущий и внеплановый ремонт этого оборудования. В отдельных таможнях в связи с ростом объема перевозок грузов, содержащих ДРМ, резко возросла нагрузка на сотрудников службы ТКДРМ.
Поскольку эти сотрудники в процессе контроля неизбежно подвергаются в той или иной степени радиоактивному излучению, а по нормам радиационной безопасности годовая доза облучения у них при постоянной работе не должна превышать определенный уровень, увеличение численности сотрудников службы ТКДРМ в данной таможне представляется очевидным.
Сотрудники службы ТКДРМ ряда регионов обращают внимание на отдельные недостатки нормативной базы, регламентирующей ТКДРМ, в частности, на проблемные вопросы при производстве документального контроля и при досмотре ДРМ. Например, некоторые сотрудники Новосибирской таможни считают, что оперативность ТКДРМ заметно страдает от огромного количества технической документации, которую необходимо изучить с целью подтверждения количественных и качественных характеристик груза при производстве документального контроля экспорта и импорта ДРМ.
Определенные трудности вызывает и отсутствие единых методик проведения досмотров отдельных видов продукции, как во внутренних таможнях. так и в местах пересечения таможенной границы; нет единой формы документов по результатам радиационного контроля: недостаточно мобильны и не совсем адаптированы к климатическим условиям приборы, предназначенные для углубленного радиационного контроля.
2.2. Возможные направления совершенствования ТКДРМ
Некоторые организационные вопросы можно без особых затрат решать на местах. Например, на Сибирском химическом комбинате (СКХ) проведение ТКДРМ затруднено из-за высокого и изменчивого фона гамма-излучения, вызванного наличием на складах и в помещениях различных партий продуктов разного обогащения в различной упаковке и размещенных в соответствии с заводскими потребностями. Это затрудняет работу переносных радиометров-спектрометров. Поэтому досмотр порожней тары на наличие нелетучих остатков здесь предпочтительно проводить на путях до разгрузки в некотором отдалении, где уровень фона снижается до естественного.
По-видимому, назрела необходимость в систематизации таможенного законодательства в области ТКДРМ. В частности, необходимо принять технологическую схему таможенного контроля экспортно-импортных операций с ДРМ (например, в Томской таможне уже полтора года нет законным образом согласованной и утвержденной технологической схемы). Необходимо, наконец, окончательно решить вопрос об измерении поверхностного загрязнения альфа- и бета-частицами. Измерение с помощью переносных радиометров поверхностного загрязнения альфа- и бета-частицами носят точечный характер, что, с учетом больших площадей поверхности транспортных упаковочных комплектов (ТУК) и при высоком фоне гамма-излучения, существенно увеличивает время досмотра с ничтожно малой вероятностью обнаружения подобного рода загрязнений. Поскольку на специализированном предприятии имеется специальное дозиметрическое подразделение, действия которого регламентированы и носят многоэтапный характер требование об обязательном измерении указанных загрязнений при легальном экспорте излишне.
Очевидно, что часть вышеизложенных проблем может быть решена корректировкой нормативной базы на уровне таможенного управления с учетом условий и опыта работы подразделений ТКДРМ таможен региона. Проблемы же оснащения таможен необходимыми техническими средствами ТКДРМ. организации оперативного обслуживания и ремонта стационарных систем, корректировки нормативной базы, безусловно, могут быть решены лишь на уровне ФТС.
Выводы по главе:
Проблемы относятся к различным сторонам деятельности ТКДРМ: организационной, географической, технической, экономической, а также к нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность службы ТКДРМ.
Определенные трудности вызывает и отсутствие единых методик проведения досмотров отдельных видов продукции, как во внутренних таможнях. так и в местах пересечения таможенной границы; нет единой формы документов по результатам радиационного контроля: недостаточно мобильны и не совсем адаптированы к климатическим условиям приборы, предназначенные для углубленного радиационного контроля.
Некоторые организационные вопросы можно без особых затрат решать на местах. Очевидно, что часть вышеизложенных проблем может быть решена корректировкой нормативной базы на уровне таможенного управления с учетом условий и опыта работы подразделений ТКДРМ таможен региона. Проблемы же оснащения таможен необходимыми техническими средствами ТКДРМ. организации оперативного обслуживания и ремонта стационарных систем, корректировки нормативной базы, безусловно, могут быть решены лишь на уровне ФТС.
Заключение
Таможенное законодательство ТС, регламентирующая общественные отношения в области таможенного контроля базируется на положениях  Таможенного кодекса Таможенного союза , а также иных нормативно-правовых актов по вопросам таможенного дела, имеющих концептуальный характер в данной сфере, в том числе и международного уровня. Задачами таможенного контроля, как направления государственного контроля является обеспечение законности и правопорядка в отнесенной к компетенции таможенных органов сфере. С указанным положением весьма органично сочетается позиция законодателя. Согласно нормативному определению, сформулированному в ТК ТС, целью таможенного контроля является обеспечение соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства государств - членов Таможенного союза.
В современном таможенном деле таможенный контроль рассматривается, как разновидность государственного контроля главное и основной задачей которого, требующий применения технических средств при осуществлении таможенного контроля за перемещением товаров через таможенную границу является досмотрово-поисковые задачи по обнаружению контрабанды.
Отдельной задачей таможенного контроля является контроль за перемещения ядерных материалов.
Деятельность системы контроля ядерных материалов включают в себя сбор, регистрацию и анализ информации о количестве, качественном составе и перемещении ядерных материалов, которая осуществляются при помощи тотального непрерывного учета всех операций с ядерными материалами. Одним из основных элементов системы государственного контроля ядерных материалов является таможенный контроль.
Но применение технических средств для решения этой задачи имеет ряд проблем. Проблемы относятся к различным сторонам деятельности ТКДРМ: организационной, географической, технической, экономической, а также к нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность службы ТКДРМ.
Определенные трудности вызывает и отсутствие единых методик проведения досмотров отдельных видов продукции, как во внутренних таможнях, так и в местах пересечения таможенной границы; нет единой формы документов по результатам таможенного контроля, требующие применения технических средств при осуществлении таможенного контроля за перемещением товаров через таможенную границу; недостаточно мобильны и не совсем адаптированы к климатическим условиям приборы, предназначенные для углубленного таможенного контроля, требующие применения технических средств при осуществлении таможенного контроля за перемещением товаров через таможенную границу.
Некоторые организационные вопросы можно без особых затрат решать на местах. Очевидно, что часть вышеизложенных проблем может быть решена корректировкой нормативной базы на уровне таможенного управления с учетом условий и опыта работы подразделений по применению технических средств при осуществлении таможенного контроля за перемещением товаров через таможенную границу таможен региона. Проблемы же оснащения таможен необходимыми техническими средствами, организации оперативного обслуживания и ремонта стационарных систем, корректировки нормативной базы, безусловно, могут быть решены лишь на уровне ФТС РФ или Комиссии Таможенного союза.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые акты
Таможенный кодекс Таможенного союза. // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 02.10.2012) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 28.07.2012) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
Федеральный закон № 311-ФЗ от 27.11.2010. (с изм. и доп.) О таможенном регулировании в Российской Федерации. // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
Постановления Правительства от 15 декабря 2000 года N 973 Об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (с изменениями на 15 июня 2009 года) // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
Решения Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 258 «О порядке проведения таможенной экспертизы при проведении таможенного контроля» // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
Приказ ФТС РФ от 25 февраля 2011 г. № 396 «Об утверждении формы решения о назначении таможенной экспертизы, формы заключения таможенного эксперта (эксперта), порядка отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы». // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
Приказ ФТС РФ от 26 мая 2009 года N 947 Об утверждении порядка таможенного контроля товаров и автотранспортных средств с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса на таможенной территории Российской Федерации вне пунктов пропуска через государственную границу РФ// Информационно-правовая база «Консультант плюс»
Научная литература
Дьяконов В.Н., Малышенко Ю.В. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля. – Владивосток: ВФ РТА, 2010. – 352с.
Жигалкин Ю.Д., Кошелев В.Е. Таможенный контроль гражданского и служебного оружия и патронов к нему: Учебное пособие. — М.: РТА, 2010 г.-  92с.
Казуров Б.К., Ибрагимов Ш.Н., Дугин Г.А. Методы и средства таможенной оперативной диагностики наркотических веществ. – Москва: РИО РТА, 2012. – 148с.
Коник Н.В.Таможенное дело. Учебное пособие – М.: Библиотека высшей школы, 2011 г.,- 392 с.
Страна в «Янтарном» ожерелье // Таможня – 2010 № 12 (203)
Халипов С.В. Таможенный контроль (административно-правовой анализ). М.: ЮРИСТъ, 2010. – 428 с.
Халипов С.В. Таможенное прав. – М.: Юрайт, 2012, - 455 с.
Ресурсы Internet
Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Халипов С.В. Таможенное прав. – М.: Юрайт, 2012, - 55 с.
Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Дьяконов В.Н., Малышенко Ю.В. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля. – Владивосток: ВФ РТА, 2010. –52с.
Казуров Б.К., Ибрагимов Ш.Н., Дугин Г.А. Методы и средства таможенной оперативной диагностики наркотических веществ. – Москва: РИО РТА, 2012. – 41с.
Металлодетекторами называют все приборы, предназначенные для выявления сокрытых металлических предметов. Этот термин широко употребляется в англоязычной литературе. В отечественной практике существуют еще два названия — металлоискатели (ручные металлодетекторы) и металлообнаружители (стационарные металлодетекторы). Отечественные термины больше соответствуют методике применения данных технических средств.
Жигалкин Ю.Д., Кошелев В.Е. Таможенный контроль гражданского и служебного оружия и патронов к нему: Учебное пособие. — М.: РТА, 2010 г.-  92с.
Казуров Б.К., Ибрагимов Ш.Н., Дугин Г.А. Методы и средства таможенной оперативной диагностики наркотических веществ. – Москва: РИО РТА, 2012. – 48с.
Для справки: в США фирмой «American Science & Engineering» разрабатываются и строятся установки, работающие на принципе обратного рассеяния рентгеновских лучей, наиболее эффективные для поиска и обнаружения наркотических и взрывчатых веществ. Однако, в отечественной таможенной службе они не закупались и не эксплуатировались.
Дьяконов В.Н., Малышенко Ю.В. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля. – Владивосток: ВФ РТА, 2010. – 352с.
Страна в «Янтарном» ожерелье // Таможня – 2010 № 12 (203)
2

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые акты
1.Таможенный кодекс Таможенного союза. // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 02.10.2012) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
3.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 28.07.2012) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
4.Федеральный закон № 311-ФЗ от 27.11.2010. (с изм. и доп.) О таможенном регулировании в Российской Федерации. // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
5.Постановления Правительства от 15 декабря 2000 года N 973
Об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования,
специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (с изменениями на 15 июня 2009 года) // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
6.Решения Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 258 «О порядке проведения таможенной экспертизы при проведении таможенного контроля» // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
7.Приказ ФТС РФ от 25 февраля 2011 г. № 396 «Об утверждении формы решения о назначении таможенной экспертизы, формы заключения таможенного эксперта (эксперта), порядка отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы». // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
8.Приказ ФТС РФ от 26 мая 2009 года N 947 Об утверждении порядка таможенного контроля товаров и автотранспортных средств с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса на таможенной территории Российской Федерации вне пунктов пропуска через государственную границу РФ// Информационно-правовая база «Консультант плюс»
Научная литература
9.Дьяконов В.Н., Малышенко Ю.В. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля. – Владивосток: ВФ РТА, 2010. – 352с.
10.Жигалкин Ю.Д., Кошелев В.Е. Таможенный контроль гражданского и служебного оружия и патронов к нему: Учебное пособие. — М.: РТА, 2010 г.- 92с.
11.Казуров Б.К., Ибрагимов Ш.Н., Дугин Г.А. Методы и средства таможенной оперативной диагностики наркотических веществ. – Москва: РИО РТА, 2012. – 148с.
12.Коник Н.В.Таможенное дело. Учебное пособие – М.: Библиотека высшей школы, 2011 г.,- 392 с.
13.Страна в «Янтарном» ожерелье // Таможня – 2010 № 12 (203)
14.Халипов С.В. Таможенный контроль (административно-правовой анализ). М.: ЮРИСТъ, 2010. – 428 с.
15.Халипов С.В. Таможенное прав. – М.: Юрайт, 2012, - 455 с.
Ресурсы Internet
16.Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024