Вход

Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173052
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие налогового правонарушения
2. Ответственность за совершение налоговых правонарушений
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ установлен годичный срок давности привлечения к административной ответственности за совершение налоговых и таможенных правонарушений. Постановления по делам о налоговых и таможенных правонарушениях не могут быть вынесены по истечении одного года со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - со дня его обнаружения. В этом случае производство по делу не может быть начато, а начатое производство по делу подлежит прекращению. Постановление о прекращении производства по делу о налоговом правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности может быть вынесено либо до передачи дела на рассмотрение - должностными лицами налоговых и таможенных органов, уполномоченными на составление протокола об административном правонарушении, либо на стадии рассмотрения дела - судьей или должностным лицом таможенного органа, рассматривающим данное дело.
Штрафы за совершение налоговых правонарушений устанавливаются либо в твердых денежных суммах или в размере, кратном неперечисленным (неуплаченным) суммам налогов.
Статьей 109 НК РФ предусмотрены обстоятельства, при которых налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения. Одним из таких обстоятельств является истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 4).
Следует различать срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 113 НК РФ) и срок давности взыскания штрафов (ст. 115 НК РФ). В одном случае речь идет о сроке для вынесения решения, а в другом - о сроке, в течение которого налоговики могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафа, если они пропустили двухмесячный срок на принятие решения о взыскании штрафа в бесспорном порядке за счет денег на счетах (п. п. 3, 10 ст. 46 НК РФ) или годичный срок на принятие решения о взыскании штрафа за счет иного имущества (п. п. 1, 8 ст. 47 НК РФ).
Итак, согласно п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) начиная:
- со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение (в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ);
- со дня его совершения (для всех остальных правонарушений).
Таким образом, если речь идет о нарушении порядка постановки на учет в налоговом органе, непредставлении налоговой декларации либо невыполнении налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, то срок давности начинает течь со дня, следующего за последним днем срока, отведенного для исполнения обязанности. Это логически вытекает из п. 2 ст. 6.1 НК РФ, согласно которому течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
В отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ, исчисление срока давности производится со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.
Заключение
Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушении законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым  кодексом РФ установлена ответственность.
Условно, в зависимости от объекта посягательства, налога вые правонарушения можно разделить на две группы:
-  правонарушения в сфере осуществления налогового контроля (ст. 116-119, 124-129 НК РФ);
-  правонарушения против порядка исчисления и уплаты налогов(ст. 120-123 НКРФ).
Ответственность за совершение налоговых правонарушении несут организации и физические лица (с 16 лет).
В НК РФ установлены две формы вины налогоплательщика, совершившего налоговое правонарушение (статья 110 НК РФ): умышленное правонарушение и совершенное по неосторожности.
Умышленно совершенное налоговое правонарушение – это когда лицо, его совершившее осознавало противоправный характер своих действий и желало их наступления. Налоговое правонарушение совершенное по неосторожности – это когда лицо, его совершившее не осознавало противоправный характер своих действий, хотя и должно было. В зависимости от вины должностных лиц налогоплательщика определяется вина организации-налогоплательщика в совершении налогового правонарушения.
Существуют также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. Смягчающие: совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств; под влиянием угрозы или принуждения. Отягчающие: если лицо, совершившее правонарушение ранее (в течение 12 месяцев) привлекалось к ответственности за аналогичное правонарушение.
В действиях налогоплательщика могут содержаться признаки нескольких налоговых правонарушений. При совершении одним лицом двух и более правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой (п. 5 ст. 114 НК РФ). Каждое совершенное правонарушение влечет вынесение самостоятельного решения о привлечении к налоговой ответственности.
Никто не может быть дважды привлечен к ответственности за совершение одного и того же правонарушения (п. 2 ст. 108 НК РФ). В этом состоит принцип однократности привлечения к налоговой ответственности. Данный принцип, в частности, проявляется в том, что закон не допускает привлечение к ответственности за одно правонарушение по нескольким статьям НК РФ. Одновременное привлечение налогоплательщика-организации к ответственности по п. 3 ст. 120 и ст. 122 НК РФ неправомерно.
Привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения означает, что применяются публично-правовые штрафные санкции особого рода, направленные на обеспечение фискальных интересов государства и назначаемые за совершение правонарушений, предусмотренных нормами налогового законодательства.
Список литературы
1. Налоговый кодекс РФ (ч.1 от 31.07.1998г. № 146 - ФЗ, ч. 2 от 05.08.2000г. № 117 - ФЗ) (с изм. и доп. от 2 октября 2012 г. № 162-ФЗ) // Собрание законодательства РФ от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3824
2. Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. – М.: Бератор – Пресс, 2008. – 144 с.
3. Каклюгин В.Г. Налогообложение: учеб. пособие/В.Г. Каклюгин. – Ростов н/Д: Феникс 2007. – 189 с. – (Высшее образование).
4. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2010. – 384 с.
5. Лыкова Л.Н. Проблемы сбалансированности Российской налоговой системы //Финансы. – 2011. – № 5. – С. 22-25.
6. Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов, обучающимся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухг. учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» - СПб.: Питер, 2009 – 655 с.
7. Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие/О.И. Мамрукова. – 7-е изд., переработ. – М.: Издательство «Омега – Л», 2008. – 302с. – ил., табл. – (Высшее финансовое образование).
8. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по эконом. специальностям/[Д.Г. Черник и др.] под ред. Д.Г. Черника. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2009. – 311с.
9. Налоги и налогообложение: учебное пособие / О.В. Качур. – М.: КНОРУС, 2011. – 304с.
10. Налоги и налогообложение : учеб. пособие / П.В. Акинин, Е.Ю. Жидкова. – М.: Эксма, 2010. – 496с. – (Высшее экономическое образование).
11. Рашин А.Г. Прямые и косвенные налоги как элементы налоговой системы // Государство и право. - 2011. - № 3. - С. 92-95.
12. Цараваева И. В Направления и причины современных налоговых реформ // Финансы. - 2010. - № 10 - с. 26 - 28.
Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по эконом. специальностям/[Д.Г. Черник и др.] под ред. Д.Г. Черника. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2009. – 311с.
Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по эконом. специальностям/[Д.Г. Черник и др.] под ред. Д.Г. Черника. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2009. – 311с.
Налоги и налогообложение: учебное пособие / О.В. Качур. – М.: КНОРУС, 2011. – 304с.
Цараваева И. В Направления и причины современных налоговых реформ // Финансы. - 2010. - № 10 - с. 26 - 28.
Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2010. – 384 с.
Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2010. – 384 с.
Лыкова Л.Н. Проблемы сбалансированности Российской налоговой системы //Финансы. – 2011. – № 5. – С. 22-25.
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1. Налоговый кодекс РФ (ч.1 от 31.07.1998г. № 146 - ФЗ, ч. 2 от 05.08.2000г. № 117 - ФЗ) (с изм. и доп. от 2 октября 2012 г. № 162-ФЗ) // Собрание законодательства РФ от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3824
2. Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. – М.: Бератор – Пресс, 2008. – 144 с.
3. Каклюгин В.Г. Налогообложение: учеб. пособие/В.Г. Каклюгин. – Ростов н/Д: Феникс 2007. – 189 с. – (Высшее образование).
4. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2010. – 384 с.
5. Лыкова Л.Н. Проблемы сбалансированности Российской налоговой системы //Финансы. – 2011. – № 5. – С. 22-25.
6. Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов, обучающимся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухг. учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» - СПб.: Питер, 2009 – 655 с.
7. Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие/О.И. Мамрукова. – 7-е изд., переработ. – М.: Издательство «Омега – Л», 2008. – 302с. – ил., табл. – (Высшее финансовое образование).
8. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по эконом. специальностям/[Д.Г. Черник и др.] под ред. Д.Г. Черника. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2009. – 311с.
9. Налоги и налогообложение: учебное пособие / О.В. Качур. – М.: КНОРУС, 2011. – 304с.
10. Налоги и налогообложение : учеб. пособие / П.В. Акинин, Е.Ю. Жидкова. – М.: Эксма, 2010. – 496с. – (Высшее экономическое образование).
11. Рашин А.Г. Прямые и косвенные налоги как элементы налоговой системы // Государство и право. - 2011. - № 3. - С. 92-95.
12. Цараваева И. В Направления и причины современных налоговых реформ // Финансы. - 2010. - № 10 - с. 26 - 28.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024