Вход

Информационно-аналитическая справка на тему: Мифология и культура древнего Египта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 173050
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Основная часть
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Появились мифологические сказания о боге-демиурге. К примеру, стоит выделить фиванскую триаду - бог солнца Амон, его жена Мут - богиня неба, их сын Хонсу - бог луны; мемфисскую - Птах, его жена Сехмет - богиня войны, их сын Нефертум - бог растительности, и т.д. Женские божества обычно являлись богинями-матерями (особенно Мут, Исида). 
Многие древнеегипетские мифы посвящены представлениям о том, как устроена Вселенная. Небо представлялось в качестве водной поверхности, небесного Нина, по которому днём солнце обтекает землю. Под землёй, как считали древние египтяне, также располагался, по нему солнце после захода также плывет. Следующие боги являлись воплощением земли – Геб и Акер. Земной Нил связывался с образом бога Хапи. Считалось, что Хапи способствует урожайности. Древние египтяне верили, что в самом Ниле также живут различные добрые и злые божества: крокодилы, гиппопотамы, скорпионы, змеи и т.п. За плодородность земель отвечала владычица закромов и амбаров Рененутет, почитавшаяся в образе змеи, которая появляется на поле во время жатвы, следя за тщательностью уборки урожая. Урожай винограда зависел от бога виноградной лозы Шаи. 
Наиболее значительные циклы мифов Древнего Египта - это мифы о сотворении мира, о солнечных божествах и об Осирисе. В египетских мифах мир изначально представлен как хаос, первозданная пучина вод - Нун. Хаос порождает богов, небо, человека, животных, растения. Как полагали египтяне, первый бог – это солнце, являющееся демиургом [2].
Для египетской мифологии характерно обожествление животных, возникшее в древнейшие времена и особенно усилившееся в поздние периоды истории Египта. Первоначально считалось, что те божества, которые воплощены в животных, покровительствуют охоте. Особым почитанием пользовались бык (Апис, Мневис, Бухис, Бата) и корова (Хатор, Исида), баран (Амон и Хнум), змея, крокодил (Себек), кошка (Баст), лев (воплощение многих богов: Тефнут, Сехмет, Хатор и др.), шакал (Aнyбис), сокол (Гор), ибис (Тот; прилёт ибиса-Тота в Египет связывали с разливами Нила) и др. И только на более позднем этапе развития мифологии божественный пантеон стал более антропоморфным. Однако даже для древнеегипетской мифологии позднего периода характерно сочетание зооморфных и антропоморфных черт. Например, Баст изображалась в виде женщины с кошачьей головой, Тот - в виде человека с головой ибиса и т.д [2]. 
По мере развития государственности в Древнем Египте изменялись и мифологические представления. В частности, почитание многих местных божеств общеегипетское значение. После утверждения V династии Древнего царства, которая происходила из города Гелиополя, гле почитался бог Ра, Ра станосится главным божеством Египта. В эпоху Среднего царства и особенно со времени правления XVIII (Фиванской) династии Нового царства главную роль в религии начинает играть фиванский бог Амон. Это объясняется тем, что фараоны Среднего и Нового царств были родом из Фив. Осирис, являющийся богом мёртвых, вытеснил с конца 3-го тыс. до н. э. древнего бога - покровителя умерших Анубиса [2].
Широчайшее распространение культа Осириса оказало влияние на представления о богине Исиде. Исиду почитали как любящую сестру и беззаветно преданную жену Осириса, заботливую мать младенца Гора и одновременно великую волшебницу (миф о Ра и змее, версии мифа, по которым Осириса оживила сама Исида, и др.), в греко-римскую эпоху она стала всеегипетской великой богиней-матерью. Стоит заметить широкое распространение культа Исиды и за пределы Египта. 

Список литературы
Культурология. История мировой культуры./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 2001.
Рубинштейн Р.И. Египетская мифология./Энциклопедия мифологии.// http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/2388/%D0%95%D0%93%D0%98%D0%9F%D0%95%D0%
Томашевич О.В., Чегодаев М.А. Древние египтяне./О.В. Томашевич, М.А. Чегодаев//Мифы и религии мира. – М., 2004.
Шелковая Н.В. Введение в религиоведение. – Ростов н/Д, 2007.
11

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Культурология. История мировой культуры./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 2001.
2.Рубинштейн Р.И. Египетская мифология./Энциклопедия мифологии.// http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/2388/%D0%95%D0%93%D0%98%D0%9F%D0%95%D0%
3.Томашевич О.В., Чегодаев М.А. Древние египтяне./О.В. Томашевич, М.А. Чегодаев//Мифы и религии мира. – М., 2004.
4.Шелковая Н.В. Введение в религиоведение. – Ростов н/Д, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024