Вход

Роль общественного мнения в установлении эффективных связей с внутренней общественностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173041
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общественное мнение и особенности его формирования
1.1. Понятие общественного мнения и условия его формирования
1.2. Условия влияния на общественное мнение
1.3. Установление эффективных связей с внутренней общественностью
2. Изучение возможностей формирования общественного мнения в установлении эффективных связей с внутренней общественностью
2.1. Организация исследования и результаты
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

СМИ определяются как эффективное образовательное средство, которое позволяет достичь и мотивировать большую аудиторию. Специалисты возлагают на СМИ многие задачи, включая создание общего информационного поля социальной направленности, предоставления населению практической полезной информации, формирования общественно ориентированного и здорового образа жизни. Наряду с другими приемами, в СМИ широко используется как инструмент изменения отношения общества к определенной проблеме.
Основным шагом при создании эффективных связей внутренней общественности является анализ ситуации внутри самой группы. В соответствие с данными особенностями исследование уровня развития отношений между членами группы внутри и ситуации в сфере не только внутренних, но и внешних коммуникаций становится приоритетным для того, кто собирается формировать внутри группы определенное общественное мнение.
Данные аспекты весьма успешно, в частности, используются внутри компаний и корпораций. Проводя исследования внутренней общественности касательно выявления приоритетного для нее общественного мнения, руководители компании получают тот необходимый минимум знаний, который позволяет им строить, выстраивать руководство в компании не вслепую, полагаясь исключительно на свою интуицию, а рационально, опираясь на объективные данные, используя технологические приемы, адекватные сложившейся ситуации. Осуществляется так называемое информационно-аналитическое обеспечение.
Например, при формировании позитивного имиджа компании необходимо знать мнения, суждения клиентов, мнения о том, какими качествами она должна обладать; для создания успешного имиджа надо располагать информацией о предпочтениях обывателей, их ценностных ориентациях, интересах и желаниях; для формирования успешного имиджа так же важно знать, какие мифы, стереотипы, убеждения существуют в массовом сознании в отношении предоставления услуг в области их работы и насколько удовлетворительным является ситуации внутри самой компании так, как именно она во многом позиционирует компанию, как надежную и успешно развивающуюся.
Однако, как уже было сказано в первой главе, хороший коллектив в большей степени залог успеха проекта в целом, чем любой другой фактор. Руководители понимают это, работая над развитием и обучением коллектива и каждой отдельной личности, направленным на всестороннюю поддержку и конформное сосуществование. Без единства цели дисциплины, руководства невозможно получить эффективно работающих сотрудников. Все эти три фактора в определенной степени влияют на его развитие.
Общая цель, сформулированная руководством - одна из важнейших задач в обеспечении эффективных связей с внутренней общественностью. Психологический комфорт внутренней общественности и отсутствие конфликтов - краеугольный камень обеспечения определенного порядка, норм и правил.
Общественное мнение во многом обусловливает существующую систему формальных отношений, созданных структурами внутренней общественности для решения конкретных задач, и неформальных - на основе симпатий, дружеских отношений членов коллектива, и умеет выделить их из общей массы и взаимодействовать с ними.
Для успешного коммуникативного процесса в данном направлении предъявляются высокие требования к качеству информации:
- комплексность - учет и анализ технологических, экономических, социальных характеристик каждого подразделения внутренней общественности;
- своевременность;
- системность - четкость в определении направления потоков информации;
- достоверность, предполагающая ответственность за передаваемую информацию.
Своевременная информированность о внутренних и внешних событиях способствует наиболее эффективному процессу установления эффективных связей и развития коллектива, оптимизации его социально – психологического климата.
Выявление же специфики сформированного общественного мнения и факторов влияния на него дает основания установить определенную модель, которая будет способствовать более успешному процессу выстраивания связей с внутренней общественностью.
На примере анкетирования студенческого коллектива была выявлена приоритетная для большинства модель определенных ценностных ориентаций и жизненных приоритетов, определенного общественного мнения в данном направлении духовной и материальной жизни. Выявление данных приоритетов могут позволить управляющей структуре учебного заведения, где обучаются студенты, принявшие участие в анкетировании, установить связи со студенческими группами более успешно и во многом влиять на их поведением, выстраивая успешную модель мотивации.
Исходя из выявленных проблем главные задачи по в моделировании формирования общественного мнения на уровне исследованной студенческой группы предусматривают:
- повысить уровень информированности;
- научить объективной оценке факторов приоритетности в модели поведения;
- повысить ранговое место социально – значимых аспектов в системе жизненных ценностей;
- научить умению распознавать негативные факторы.
В настоящее время СМИ при формировании определенной модели общественного мнения предпочитают использовать единую стратегию планирования, развития и передачи информации, используя концепцию социального маркетинга, что возможно использовать и на уровне установления эффективных связей с внутренней общественностью.
Социальный маркетинг - это адаптация приемов коммерческого маркетинга для программ, направленных на воздействие на поведение людей из целевой аудитории, с целью улучшить их состояние, с учетом социального круга, которому они принадлежат. Концепция социального маркетинга также включает в себя использование маркетинговых инструментов (например, комплекс «4P») для воздействия на индивидуальное поведение человека.
Процесс использования социального маркетинга включает в себя несколько основных шагов:
1. Оценка среды, где будет проводиться кампания (в каком направлении, время и пр.).
2. Выявление целевой аудитории и разбиение ее на группы людей с общими привычками, характеристиками.
3. Создание целей кампании и стратегии ее проведения.
4. Тщательный анализ «комплекса маркетинга» или «4P». Этот анализ требует понимания на какое поведение (или продукт) кампания стремиться повлиять;
5. материальные, социальные и психологические затраты (или цена) связанные с исполнением рекомендаций, данных во время кампании; оформление и презентация поведения.
Наиболее значимым средством и технологией должна стать переориентация значимых для восприятия факторов на новые цели. В частности, переориентация использования значимых для молодежи личностей, которые станут представлять как приоритет здоровье, а не материальные ценности.
Наиболее значимым в формировании общественного мнения должно стать сегментирование внутренней общественности, ориентированное на значимость различных приоритетов для различных видов групп. Модель поэтапного изменения утверждает, что каждый человек в процессе изменения своего поведения проходит через пять основных этапов. Эта модель позволяет определить этап, на котором находится целевая аудитория: от игнорирования или безразличия (т.е. бездействия) до приверженности внушаемому поведению (т.е. ожидаемого поведения).
В формировании приоритетных позиций в отношении общественного мнения в установлении эффективных связей с внутренней общественностью необходимо разделять молодежь на определенные социальные группы, где для каждой будут являться действенными собственные мотивы убеждения в ценности.
Таким образом, сегментация является одним из успешных технологий в организации влияния на общественное мнение в установлении эффективных связей с внутренней общественностью.
Заключение
В своих социально – психологических свойствах общественное мнение отражает реальность общественного состояния, общественные интересы, чувства, потребности. Так же в общественном мнении проявляется определенное состояние сознания общества в конкретные отрезки времени, концентрируется внимание на определенных сферах общественной жизни. При этом общественное мнение выражает позицию большинства, которая не всегда может быть истинной, и даже чаще всего ошибочной. На общественное мнение достаточно сильное влияние оказывает авторитет, которым может быть социальная структура, власть, религия и т.д.
Общественное мнение оказывает влияние на все сферы жизни общества, в частности представления о здоровье, как значимой социальной ценности. Общество требует поддержки общественного мнения и четкого следования данным требования. В противном случае следует жестокое порицание и изоляция. Страх человека перед изоляцией, его потребность быть принятым обществом, и выдвинутое общественностью как контрольной инстанцией требование конформности с установившимися, всеми одобряемыми мнениями и способами поведения, с другой, закрепляют существующий порядок, высшие ценности.
Деятельность средств массовой информации строится на внедрении ценностей в сознание людей. Эти ценности называют стереотипами. К стереотипам относятся стандарты поведения, социальные мифы, политические иллюзии. Утверждение, что человек склонен мыслить иррационально, поддерживается многими теоретиками изучающими методы, средства и возможности манипуляции общественным сознанием по средствам средств массовой информации.
Фактически стереотипы строятся на пропаганде, которая способна внушить человеку любую идею и заставить безоговорочно в нее верить.
Общественные устои по своей природе являются определенным стандартом поведения. При выделении разновидностей норм учитывается также способ осознания и регулирования поведения, форм санкций за несоблюдение норм. В понятие «социальные устои» входят более конкретные, детальные правила и правила широкого характера, воплощающие основополагающие идеи социальной жизни, которые именуются принципами. Более детальные правила органически связаны с соответствующими принципами, являются их проявлением в конкретных общественных связях, жизненных ситуациях.
В результате проведенного в работе анкетирования выяснилось, что СМИ оказывает значительное влияние на формирование и модернизацию общественных устоев студентов, как сегмента внутренней группы, а так же:
СМИ определяется как эффективное образовательное средство, которое позволяет достичь и мотивировать большую аудиторию. СМИ воспитывают потребителя под предлагаемую модель поведения, убеждают в необходимости следовать новым, видоизмененным общественным устоям.
Также было выявлено, что наиболее значимым в формировании общественного мнения должно стать сегментирование внутренней общественности, ориентированное на значимость различных приоритетов для различных видов групп.
В формировании приоритетных позиций в отношении общественного мнения в установлении эффективных связей с внутренней общественностью необходимо разделять внутреннюю общественность на определенные социальные группы, где для каждой будут являться действенными собственные мотивы убеждения в ценности.
Список литературы
Авдулова Т.П. Психологические основы менеджмента. - М.: ЛИБЕРЕЯ-БИБИИНФОРМ, 2005. – 154 с.
Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб.: Питер, 2003. – 361 с.
Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
Бенетон Ф. Введение в политическую науку. – М.: Весь мир, 2005. – 293с.
Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: Сфера, 2005. – 132 с.
Гадамер Х.Г. Истина и метод. - М: Прогресс, 2008. – 412 с.
Гуревич И. С. Стереотип // Современная западная социология. Словарь. – М.: ЮКЭА,2009. – 614 с.
Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1. - С.75-77
Доценко Е.Л. Манипуляция: психологическое определение понятия//Психологический журнал – 1993 - Т.14.- N 4.
Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Элита, 2000. – 358 с.
Липпман У. Общественное мнение. – Спб.: Питер, 2008. – 237 с.
Лосев А.Ф.  Диалектика мифа. Миф. Число. Сущность. - М.: Академия, 2004. – 274 с.
Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М: Юрист, 2004. – 372 с.
Молодежь новой России: ценностные приоритеты. Аналитический доклад [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.isras.ru/analytical_report_Youth.html
Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М.: АСТ, 2003. – 318с
Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1. – с. 26 – 34.
Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Дашков и К, 2002. – 213 с.
Семендяева О. Ю. Критический анализ концепций «стереотипа» в социальной психологии США // Социологические теории и социальные изменения в современном мире. - М.: Элита, 2006. – с. 219 – 247.
Шампань Я. Делать мнение. Новая политическая игра. - М.: Socio Logos , 2007. – 411 с.
Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Экономика, 2005. – 507 с.
Приложения
Приложение 1
1. Как часто вы обращаете внимание на рекламу?
А. всегда
Б. часто
В. только если реклама имеет интересный сюжет
Г. если в рекламе снимается интересный человек
Д.если предлагаемые товары и услуги меня заинтересовали
Е. никогда
2. Реклама оказывает влияние на формирование вашего мнения относительно какого-либо продукта или услуги?
А. всегда
Б. часто
В. только если реклама их очень красочно описывает
Г. если в рекламе снимается интересный человек
Д.если предлагаемые товары и услуги меня заинтересовали
Е. никогда
3. Выделите по мере убывания наиболее значимые показатели успешности человека в жизни:
А. высокий материальный достаток
Б. образованность
В. возможность ни в чем себе не отказывать
Г. связи с высокопоставленными людьми
Д. Жена (муж), дети
4. Какие профессии вы считаете наиболее востребованными на современном рынке труда?
А. экономисты; маркетологи
Б. специалисты по работе с персоналом
В. юристы, управленцы
Г. переводчики; психологи, педагоги
Д. управленцы высшего и среднего звена; специалисты в области информационных технологий; специалисты в области продаж товаров и услуг
5. Какими качествами по вашему мнению должен обладать современный успешный человек?
А. наличие высокооплачиваемой работы
Б. наличие успешной карьеры
В. наличие семьи и детей
6. Распределите по степени значимости качества необходимые современному человеку
а. профессионализм;
б. социальная зрелость;
в. высокий уровень интеллекта;
г. стремление к духовному развитию;
д. высокий уровень культуры;
е. везение;
ж. стремление к материальному благополучию;
7. Какими качествами по вашему мнению должен обладать спутник жизни?
А. материальным достатком.
Б. преданностью.
В. Личностная зрелость.
Г. Наличие практического опыта.
Д. умением уступать.
е. Готовность к преодолению трудностей.
ж. Трудолюбие.
8. Какие критерии для вас являются наиболее привлекательными при выборе будущей работы?
А. заработная плата
Б. престижность профессии
В. возможность карьерного роста
Г. близость с домом
Д. предоставление жилья
Е. льготы
Ж. возможность творческой реализации
9. Считаете ли вы сострадание необходимым качеством современного человека?
А. да,
Б. нет,
В. затрудняюсь ответить, пока не думал об этом
10. Является ли для вас важным мнение авторитетного человека в решении жизненных вопросов
а. да очень важно,
б. нет, не важно
в. не имею определенного мнения на этот счет
35

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Авдулова Т.П. Психологические основы менеджмента. - М.: ЛИБЕРЕЯ-БИБИИНФОРМ, 2005. – 154 с.
2.Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб.: Питер, 2003. – 361 с.
3.Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
4.Бенетон Ф. Введение в политическую науку. – М.: Весь мир, 2005. – 293с.
5.Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: Сфера, 2005. – 132 с.
6.Гадамер Х.Г. Истина и метод. - М: Прогресс, 2008. – 412 с.
7.Гуревич И. С. Стереотип // Современная западная социология. Словарь. – М.: ЮКЭА,2009. – 614 с.
8.Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1. - С.75-77
9.Доценко Е.Л. Манипуляция: психологическое определение понятия//Психологический журнал – 1993 - Т.14.- N 4.
10.Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Элита, 2000. – 358 с.
11.Липпман У. Общественное мнение. – Спб.: Питер, 2008. – 237 с.
12.Лосев А.Ф. Диалектика мифа. Миф. Число. Сущность. - М.: Академия, 2004. – 274 с.
13.Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М: Юрист, 2004. – 372 с.
14.Молодежь новой России: ценностные приоритеты. Аналитический доклад [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.isras.ru/analytical_report_Youth.html
15.Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М.: АСТ, 2003. – 318с
16.Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1. – с. 26 – 34.
17.Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Дашков и К, 2002. – 213 с.
18.Семендяева О. Ю. Критический анализ концепций «стереотипа» в социальной психологии США // Социологические теории и социальные изменения в современном мире. - М.: Элита, 2006. – с. 219 – 247.
19.Шампань Я. Делать мнение. Новая политическая игра. - М.: Socio Logos , 2007. – 411 с.
20.Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Экономика, 2005. – 507 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024