Вход

Транзит вооружения и военной техники через територию РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173033
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЙ ТРАНЗИТ КАК ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА В ТС
1.1. Нормативно-правовая основа таможенного транзита
1.2. Правила оформления таможенного транзита
1.3. Завершение операции транзита
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТРАНЗИТА ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ И ВОЕННОГО ИМУЩЕСТВА
2.1. Общая характеристика разрешения на транзит вооружения, военной техники и военного имущества
2.2. Двухсторонние соглашения о транзите через территорию России вооружения, военной техники и военного имущества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Договор с США.  Соглашение направлено на создание правовой основы для предоставления транзита через российскую территорию воздушных судов, перемещающих вооружение, военную технику, военное имущество, военнослужащих и гражданский персонал вооружённых сил Соединенных Штатов Америки – члена НАТО в целях их использования и участия в боевых операциях, проводимых в Афганистане, а также вооружение, военную технику, военное имущество и персонал иных государств, которым США оказывают помощь в тыловом обеспечении боевых действий в Афганистане.
Общее количество таких полетов планируется довести до 4500 в одну сторону в год. До ратификации соглашения в Госдуме США осуществили 1050 транзитных рейсов через воздушное пространство России. При этом перевезено в Афганистан и из Афганистана 112 тысяч военнослужащих и гражданского персонала вооружённых сил США.
Договор с Италия.   Соглашение направлено на создание правовой основы для воздушного и железнодорожного транзитов вооружения, военной техники и военного имущества, а также военнослужащих и гражданского персонала вооружённых сил Италии – члена НАТО через территорию России для участия в боевых действиях в Афганистане.
Договор с Швецией. Соглашение определяет правовой порядок транзита через воздушное пространство России вооружения, военной техники, военного имущества, военного и гражданского персонала вооружённых сил Швеции – члена НАТО для участия в боевых действиях в Афганистане.
Правительство РФ дало разрешение на использование не только наземного, но и комбинированного (включая воздушный транспорт) транзита через территорию РФ вооружений и военной техники Международных сил содействия безопасности в Афганистане. В соответствии с документом, который премьером Дмитрием Медведевым был подписан 25 июня 2012 г., в ранее изданное постановление правительства вносит изменение. В нем ранее разрешенный «наземный транзит» заменяется наземным и комбинированным транзитом, который включает использование железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.
В постановлении отмечено, что комбинированный транзит вооружений допускается при одновременном соблюдении ряда условий: вооружения, военная техника и военное имущество должны быть помещены под процедуру таможенного транзита с соблюдением законов ТС и российским законодательства; на все перевозимое вооружение должен представляться официальный сертификат, подтверждающий номенклатуру, число вооружения и техники и цель их перемещения.
Заключение
Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что, к сожалению, в рассматриваемом вопросе ТК ТС так и не стал документом прямого действия. Из приведенного анализа особенностей правового регулирования таможенных процедур транзита вооружения и военной техники можно отметить, что по-прежнему действуют отсылочные нормы к законодательству, особенно большую роль играют двухсторонние соглашения, что, безусловно, затрудняет применение таможенных процедур, указанных в ТК ТС, в отношении данного вида операций всеми участниками таможенных правоотношений.
Кроме того, продолжает оставаться проблемой соответствия национального законодательства, концепции ТК ТС и международным правовым актам в области гармонизации и упрощения таможенных процедур, а так же концепции национальной безопасности РФ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые акты
Таможенный кодекс Таможенного союза. // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
ФЗ РФ от 27.11.2010. № 311-ФЗ (с изм. и доп.) О таможенном регулировании в Российской Федерации. // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
ФЗ РФ от 23 декабря 2010 года №367-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания о транзите военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Вооружённых Сил Королевства Испания в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан» // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
ФЗ РФ от 9 марта 2011 г. № 36-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан» // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
Постановлении Правительства РФ от 28.03.2008 № 219 О порядке наземного транзита через территорию Российской Федерации вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан» (с изменениями на 4 августа 2012 года) // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
Научная литература
Жигалкин Ю.Д., Кошелев В.Е. Таможенный контроль гражданского и служебного оружия и патронов к нему: Учебное пособие. — М.: РТА, 2010 г.-  92с.
Коник Н.В.Таможенное дело.– М.: Библиотека высшей школы, 2011 г.,- 392 с.
Халипов С.В. Таможенный контроль (административно-правовой анализ). М.: ЮРИСТъ, 2010. – 428 с.
Халипов С.В. Таможенное право – М.: Юрайт, 2012. - 455 с.
Ресурсы Internet
Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Халипов С.В. Таможенное право – М.: Юрайт, 2012, - 215 с.
Халипов С.В. Таможенное право – М.: Юрайт, 2012, - 216 с.
Халипов С.В. Таможенный контроль (административно-правовой анализ). М.: ЮРИСТъ, 2010. – 149 с.
Халипов С.В. Таможенный контроль (административно-правовой анализ). М.: ЮРИСТъ, 2010. – 151с.
Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Халипов С.В. Таможенное право – М.: Юрайт, 2012, - 221 с.
Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Например: Соглашения с США, Италией, ФРГ и т.д.
Например: Постановлении Правительства РФ от 28.03.2008 № 219 О порядке наземного транзита через территорию Российской Федерации вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан» (с изменениями на 4 августа 2012 года)
Например: Приказ ФТС РФ «Об утверждении административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по выдаче и аннулированию разрешения на транзит вооружения, военной техники и военного имущества»
Разрешение выдается после согласования с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации.
Жигалкин Ю.Д., Кошелев В.Е. Таможенный контроль гражданского и служебного оружия и патронов к нему: Учебное пособие. — М.: РТА, 2010 г.-  9с.
Федеральный закон РФ от 6 ноября 2004 года № 131-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия о транзите военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Вооружённых Сил Федеративной Республики Германии в усилиях по стабилизации и восстановлению Переходного Исламского Государства Афганистан». Дополнительный протокол к соглашению заключён в Москве 26 октября 2004 г. и подписан МИД РФ Лавровым. Механизм реализации дополнительного протокола запущен Постановлением Правительства РФ № 642 от 17 ноября 2004г. и подписан Председателем Правительства РФ Фрадковым. В механизме реализации задействованы: Министерство транспорта РФ, МО РФ и ФСБ РФ. В качестве аэродрома для промежуточной посадки военно-транспортной авиации ФРГ был определён аэропорт Ростова – на – Дону.
Федеральный закон РФ от 23 декабря 2010 года №364-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о транзите военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Вооружённых Сил Французской Республики в усилиях по стабилизации и восстановлению Переходного Исламского Государства Афганистан». Механизм реализации соглашения запущен Постановлением Правительства РФ № 613 от 10 ноября 2004 г. и подписан Председателем Правительства РФ Фрадковым. В механизме реализации задействованы: Федеральная таможенная служба, МИД РФ, МО РФ, ФСБ РФ и Министерство транспорта РФ.
Федеральный закон РФ от 23 декабря 2010 года №367-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания о транзите военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Вооружённых Сил Королевства Испания в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан» - СОФА РФ - Испания. Закон принят Государственной Думой РФ 10 декабря 2010г., одобрен Советом Федерации РФ 15 декабря 2010 г. и подписан в Москве 23 декабря 2010 г. Президентом РФ Медведевым. Соглашение заключено в Мадриде (Испания) 3 марта 2009 г. и подписано МИД РФ Лавровым. Механизм реализации соглашения запущен Постановлением Правительства РФ № 578 от 16 июля 2009г. и подписан Председателем Правительства РФ Путиным. В механизме реализации задействованы: Федеральная таможенная служба, МИД РФ, МО РФ, ФСБ РФ, Федеральная аэронавигационная служба и Федеральное агентство воздушного транспорта.
Федеральный закон Российской Федерации от 9 марта 2011 г. № 36-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан» - СОФА РФ - США. Закон принят Государственной Думой РФ 25 февраля 2011 г., одобрен Советом Федерации РФ 2 марта 2011 г. и подписан в Москве 9 марта 2011 г. Президентом РФ Медведевым. Соглашение заключено в Москве 6 июля 2009 г. и подписано МИД РФ Лавровым. Механизм реализации соглашения запущен Постановлением Правительства РФ № 1077 от 23 декабря 2009г. и подписан Председателем Правительства РФ Путиным. В механизме реализации задействованы: Федеральная таможенная служба, МИД РФ, МО РФ, ФСБ РФ и Федеральное агентство воздушного транспорта, которое обеспечивает аэронавигационное обслуживание пользователей воздушного пространства в соответствии с соглашением.
«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о железнодорожном транзите вооружения, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Вооружённых сил Итальянской Республики в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан». Соглашение заключено в Сочи 3 декабря 2010 г. и подписано МИД РФ Лавровым. Текст соглашения официально опубликован не был. Ратификация документа в апреле 2012 года отложена. Механизм реализации соглашения запущен Постановлением Правительства РФ № 457 от 10 июня 2011 г. и подписан Председателем Правительства РФ Путиным. В механизме реализации задействованы: Федеральная таможенная служба, МИД РФ, МО РФ, ФСБ РФ и Министерство транспорта РФ.
«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеция о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала Королевства Швеция через территорию Российской Федерации в связи с участием Вооруженных Сил Королевства Швеция в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан». Соглашение заключено и подписано в Кируне (Швеция) 11 октября 2011г. МИД РФ Лавровым. Документ официально опубликован не был. Механизм реализации соглашения запущен Постановлением Правительства РФ № 987 от 29 ноября 2011 г. и подписан Председателем Правительства РФ Путиным. В механизме реализации задействованы: Федеральная таможенная служба, МИД РФ, МО РФ, ФСБ РФ и Федеральное агентство воздушного транспорта.
26

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые акты
1.Таможенный кодекс Таможенного союза. // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
2.ФЗ РФ от 27.11.2010. № 311-ФЗ (с изм. и доп.) О таможенном регулировании в Российской Федерации. // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
3.ФЗ РФ от 23 декабря 2010 года №367-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания о транзите военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Вооружённых Сил Королевства Испания в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан» // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
4.ФЗ РФ от 9 марта 2011 г. № 36-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан» // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
5.Постановлении Правительства РФ от 28.03.2008 № 219 О порядке наземного транзита через территорию Российской Федерации вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан» (с изменениями на 4 августа 2012 года) // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
Научная литература
6.Жигалкин Ю.Д., Кошелев В.Е. Таможенный контроль гражданского и служебного оружия и патронов к нему: Учебное пособие. — М.: РТА, 2010 г.- 92с.
7.Коник Н.В.Таможенное дело.– М.: Библиотека высшей школы, 2011 г.,- 392 с.
8.Халипов С.В. Таможенный контроль (административно-правовой анализ). М.: ЮРИСТъ, 2010. – 428 с.
9.Халипов С.В. Таможенное право – М.: Юрайт, 2012. - 455 с.
Ресурсы Internet
10.Электронный ресурс: http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024