Вход

Программа аудита экспортных операций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173029
Дата создания 2013
Страниц 37
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.Аудит: понятие, особенности осуществления
1.2.Особенности проведения аудита внешнеэкономической деятельности
2.АУДИТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
2.1.Методика проведения аудита экспортных операций
2.2. Программа аудиторской проверки экспортных операций
2.3.Аудиторские доказательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При проверке используются нормативно-правовой и аналитические методы. 2. . РДЭ 2.1 Аудит обоснованности и возникновения дебиторской задолженности. Экспортные договоры. Регистры бухгалтерского учета по сч.62 "Расчеты с покупателями и заказчиками, сч.90 "Продажи". Применятся аналитический метод. РДЭ 2.2 Анализ положений экспортных договоров. Применятся аналитический метод
Продолжение табл. 2.2
РДЭ 2.3 Аудит полноты и своевременности отражения в учете выручки от реализации и переход права собственности на экспортируемый товар к покупателю. Журналы-ордера, ведомости, карточки сч.90 "Продажи", сч.62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Экспортные договоры. ГТД, товаросопроводительные документы, накладные. Применяются арифметический, нормативно-правовой, логический и формальный методы. 3. Аудит учета расчетов с комиссионерами (поверенными, агентами) по посредническим договорам. РДЭ 3.1 Проверка правильности отражения в учете отгруженного экспортного товара по посредническим договорам. Экспортные договоры, посреднические договоры. Отчеты посредников, выписки из валютного счета. Регистры бухгалтерского учета по счетам 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 90 "Выручка" При проверке используются методы: формальный, нормативно-правовой, арифметический, аналитический. РДЭ 3.2 Проверка полноты и своевременности отражения в учете данных комиссионного отчета
Продолжение табл. 2.2
РДЭ 3.3 Аудит учета коммерческих расходов по реализации экспортного товара, понесенных посредником и подлежащих возмещению ему экспортером. РДЭ 3.4 Аудит учета расчетов по комиссионному вознаграждению. 4. Аудит учета операций по валютным счетам. РДЭ 4.1 Проверка наличия договоров с банками на открытие валютных счетов. Договор с баками на открытие валютных счетов. Дополнительные соглашения. При проверке используются формальный метод, нормативно-правовой метод. РДЭ 4.2 Проверка полноты банковских выписок, а также соответствия сумм по Банковские выписки по валютным счетам, первичные документы, приложенные к банковским выпискам. Используются формальный метод, нормативно-правовой,
Продолжение табл. 2.2
выпискам бака по валютному счету суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах. арифметический, встречный метод РДЭ 4.3 Проверка правильности отражения в учете операций по покупке иностранной валюты. Регистры бухгалтерского учета по счету 52 "Валютный счет", банковские выписки по валютным счетам, курсы валют. При проверке используются формальный метод, нрмативно-правовой, арифметический, встречный метод РДЭ 4.4 Проверка своевременности предоставления экспортером в банк поручения на перечисление валютной выручки и правильности отражения в учете операций по продаже иностранной валюты. Платежные поручения, выписки банка по валютным счетам, регистры бухгалтерского учета по счету 52, счету 91 "Прочие доходы и расходы" курсы валют. При проверке используются формальный метод, нормативно-правовой, арифметический, встречный метод
Продолжение табл. 2.2
РДЭ 4.5 Проверка обоснованности использования валютной выручки, оставшейся в распоряжении организации после обязательной продажи Платежные поручения, выписки банка по валютным счетам, регистры бухгалтерского учета по счету 52, курсы валют При проверке используются формальный метод, нормативно-правовой, арифметический, встречный метод РДЭ 4.6 Проверка переоценки средств на валютных счетах и сумм задолженности, выраженной в иностранной валюте. Регистры бухгалтерского учета по счетам 52, 91, курсы валют, данные о дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте. При проверке используются методы арифметический и контрольного сличения. 5. Аудит соблюдения организациями-экспортерами налогового законодательства. РДЭ 5.1 Проверка порядка подтверждения факта экспорта товара. Налоговые декларации по НДС, комплект документов, предусмотренный ст.165 НК РФ. Используются правовой, арифметический и аналитический методы проверки.
Продолжение табл. 2.2
РДЭ 5.2 Проверка порядка предъявления сумм НДС, относящийся к реализованной на экспорт продукции, к вычету. Налоговые декларации по НДС, книга покупок, специальные налоговые расчеты, бухгалтерские справки. При проверке используются: нормативно-правовой, арифметический и аналитический методы. РДЭ 5.3 Проверка порядка заполнения налоговой декларации по НДС. Налоговые декларации по НДС, книги покупок (продаж), регистры бухгалтерского учета по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС". При проверке используются формальный, встречный, нормативно-правовой методы. 6. Оценка применимости допущения принципа непрерывности деятельности организации РДЭ 6.1 Оценка эффективности экспортных операций
Для облегчения проверок аудиторами были выделены внешние и внутренние источники информации. К внешним относятся документы таможенных органов, банковская документация и прочее. Если говорить более конкретно, то внешними источниками являются грузовые таможенные декларации, паспорта сделки, различные платежные документы. Внешние источники информации, как правило, очень надежны, поскольку организации, которые их предоставляют, не имеют личной заинтересованности в результатах аудиторской проверки. Что касается внутренних источников, то к ним можно отнести документы самого предприятия (например, учредительные документы), сведения о налоговой и учетной политике, договоры с транспортными компаниями, данные о бухгалтерском учете, различные внутренние приказы и прочее.
Как правило, аудиторы обращают внимание и на такие аспекты внешнеэкономической деятельности предприятия, как информация об экономической ситуации в стране-контрагенте, характеристика самих контрагентов, законодательная база.
Еще одним подводным камнем экспортных операций являются контракты на иностранном языке. Такие контракты должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. Однако, аудитору необходимо выборочно проверить правильность переведенного текста. Для этого аудитор может воспользоваться услугами сторонних организаций (например, бюро переводов) и внести этот факт в свое аудиторское заключение.
Проверка аудитором расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость – еще одна особенность аудита экспортных операций. Такую проверку можно разделить на две части: проверка самого начисления НДС и проверка применения налоговых вычетов.
В проверку начисления НДС входят такие аспекты как правильность начисления НДС с авансовых платежей, начисления НДС по ставке 0% и прочее. Во вторую же группу можно отнести проверку правильности применения налоговых вычетов при продаже товаров, которые облагаются по ставке 0%, проверку начисления НДС, по которому потом делается налоговый вычет.
В итоге, получается, что аудит экспортных операций включает в себя проверку документации (бухгалтерской отчетности, оборотно-сальдовой ведомости и прочего), проверку самих внешнеторговых контрактов, проверку расчетов предприятия с бюджетом (правильность начисления НДС) и проверку соблюдения валютного законодательства Российской Федерации.
Наиболее типичные ошибки, имеющие место при аудите валютных операций:
отсутствие выписок банка;
полное или частичное отсутствие подтверждающих документов к выпискам из банка;
на документах, приложенных к выпискам, отсутствуют штампы банка о принятии их для обработки;
расходы, производимые в безналичном порядке, списываются непосредственно на счета затрат, минуя счета расчетов;
нарушение порядка покупки и продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;
нарушение порядка исполнения финансовых обязательств неденежными средствами.
Аудиторские доказательства
Содержание объекта аудита и условия его исследования определяют выбор и последовательность применения методов аудиторской проверки при получении аудиторских доказательств.
Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат ее исследования с применением различных методов, на которых основывается мнение аудитора. Их содержание и значимость являются базой, на которой основывается мнение аудитора о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности. Источниками получения аудиторских доказательств являются первичные документы и бухгалтерские записи, письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).
Аудиторские доказательства получают посредством аудиторских процедур тестирования средств внутреннего контроля и проверок по существу. К процедурам проверки по существу относят детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета, и аналитические процедуры.
Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур проверки по существу:
- инспектирования (проверки записей, документов, материальных активов);
- наблюдения (отслеживания аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами);
- запроса (поиска информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица);
- подтверждения (ответа на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях);
- пересчета (проверки точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнения аудитором самостоятельных расчетов);
- аналитических процедур (анализа и оценки полученной аудитором информации, исследования важнейших финансовых и экономических показателей аудируемого лица в целях выявления необычных или неправильно отраженных в учете хозяйственных операций, причин таких ошибок и искажений).
Реформирование системы бухгалтерского учета и ее интеграция с международными стандартами пока еще не завершены. В то же время требования иностранных партнеров к отчетности российских организаций, предлагающих свою продукцию на международных ранках, постоянно повышаются. Иностранные партнеры, анализируя бухгалтерскую отчетность российских поставщиков и стараясь максимально снизить свои возможные риски, больше доверяют той информации, достоверность которой подтверждена независимым аудитором.
Таким образом, организации-экспортеры заинтересованы в проведении как обязательного, так и инициативного аудита своей текущей финансовой и инвестиционной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аудит ВЭД в целом и аудит экспортных операций в частности являются одним из наиболее сложных и трудоемких направлений аудита. Причиной этого является сложность бухгалтерского учета и налогообложения таких операций. Его специфика определяется особенностями валютного, таможенного и налогового регулирования. При экспорте товаров особенно тщательного изучения требуют порядок документального оформления, бухгалтерский учет и особенности налогообложения экспортных операций. Аудиторский контроль не подменяет других видов контроля, а имеет свои цели, заключающиеся в выражении независимого мнения о достоверности учета операций, соответствии его действующему законодательству, рациональности и эффективности.
В зависимости от изменений условий проведения аудита и результатов аудиторских процедур программа аудита может пересматриваться. Причины и результаты изменений следует документировать. Вследствие того, что объемы экспортных операций в структуре ВВП Российской Федерации имеют значительный удельный вес, аудит этих операций играет немаловажную роль в аудиторских проверках в целом. В связи с участившимися случаями отмывания денег через зарубежную торговлю, аудит экспортных операций должен быть направлен не только на проверку экспортной документации, но также на законность и целесообразность самих этих операций. Что касается особенностей данного вида операций, то наиболее существенной особенностью является то, что информационная база для аудита гораздо шире, чем обычно, поскольку в экспорте участвуют как минимум два государства, что делает аудиторские проверки более сложными.
Планирование аудиторской проверки регулируется законодательно. На данном этапе осуществляется подготовка и составление общего плана и программы аудиторской проверки, определяется перечень аудиторских процедур по направлениям аудита экспортных операций.
Сложность законодательной и нормативной базы, регулирующей экспортные операции, достаточная сложность их бухгалтерского учета и налогообложения, нередко сопровождающаяся ошибками и нарушениями, влекущими за собой применение к организациям-экспортерам штрафных санкций, также побуждают их обращаться к специалистам аудиторских организаций за подтверждением соответствия ведения учета экспортных операций действующему законодательству и достоверности их отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности либо организовывать собственную службу внутреннего аудита.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский кодекс Российской Федерации
Налоговый кодекс РФ, часть первая и вторая.
Таможенный кодекс таможенного союза.
Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ.
Федеральный закон «О бухгалтерском учете»
Федеральные законы «О валютном регулировании и валютном контроле»
Федеральные законы «О таможенном тарифе»
Федеральные законы «Об основах государственном регулировании внешнеторговой деятельности»
Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696.
План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций;
Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98
Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000
Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99
Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01
Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99
Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций.
Межправительственные конвенции и соглашения об избежании двойного налогообложения (Конвенция ООН о договорах международной купли - продажи товаров).
Международные правила поставок товаров (ИНКОТЕРМС) и правила оформления и доставки грузов.
Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник / Под ред. Л.Е. Стровского. 5-е изд. М.: ЮНИТИ, 2010.
Мусаев О.А. Валютный контроль в зарубежных странах и России // Валютное регулирование. Валютный контроль. 2010. N 8.
Соколов Б.Н. Системы внутреннего контроля (организация, методика, практика) / Б.Н. Соколов, В.В. Рукин. – М.: ЗАО “Издательство “Экономика”, 2007. – 442 с.
Учет и аудит внешнеэкономической деятельности: Учеб. пособие / Е.В. Лупиков, Н.К. Пашук. М.: КНОРУС, 2009.
Шевцов А. Характерные ошибки, допускаемые при заключении внешнеторговых договоров // Валютное регулирование и ВЭД. 2009. N 4.
Экспорт. Импорт. Бухгалтерский учет, налогообложение, правовой аспект: Учеб. пособие /Е.В. Потапова. М.: ГроссМедиа; РОСБУХ, 2010 г.
Электронная библиотека "Википедия" (по данным на 20.10.2011).
http://www.exportsupport.ru/. Информационно-поисковая система / Портал "Экспортные Возможности России" (по данным на 20.10.2011).
27

Список литературы [ всего 26]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гражданский кодекс Российской Федерации
2.Налоговый кодекс РФ, часть первая и вторая.
3.Таможенный кодекс таможенного союза.
4.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ.
5.Федеральный закон «О бухгалтерском учете»
6.Федеральные законы «О валютном регулировании и валютном контроле»
7.Федеральные законы «О таможенном тарифе»
8.Федеральные законы «Об основах государственном регулировании внешнеторговой деятельности»
9.Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвер-жденные постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696.
10.План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций;
11.Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98
12.Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000
13.Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99
14. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01
15. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99
16. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций.
17. Межправительственные конвенции и соглашения об избежании двойного налогообложения (Конвенция ООН о договорах международной купли - продажи товаров).
18. Международные правила поставок товаров (ИНКОТЕРМС) и правила оформления и доставки грузов.
19.Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник / Под ред. Л.Е. Стровского. 5-е изд. М.: ЮНИТИ, 2010.
20.Мусаев О.А. Валютный контроль в зарубежных странах и России // Валютное регулирование. Валютный контроль. 2010. N 8.
21.Соколов Б.Н. Системы внутреннего контроля (организация, методика, практика) / Б.Н. Соколов, В.В. Рукин. – М.: ЗАО “Издательство “Экономика”, 2007. – 442 с.
22.Учет и аудит внешнеэкономической деятельности: Учеб. пособие / Е.В. Лупиков, Н.К. Пашук. М.: КНОРУС, 2009.
23.Шевцов А. Характерные ошибки, допускаемые при заключении внешнеторговых договоров // Валютное регулирование и ВЭД. 2009. N 4.
24.Экспорт. Импорт. Бухгалтерский учет, налогообложение, правовой аспект: Учеб. пособие /Е.В. Потапова. М.: ГроссМедиа; РОСБУХ, 2010 г.
25.Электронная библиотека "Википедия" (по данным на 20.10.2011).
26.http://www.exportsupport.ru/. Информационно-поисковая система / Портал "Экспортные Возможности России" (по данным на 20.10.2011).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024