Вход

Ценовая дискриминация и максимизация прибыли в условиях несовершенной конкуренции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173026
Дата создания 2013
Страниц 37
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.Аудит: понятие, особенности осуществления
1.2.Особенности проведения аудита внешнеэкономической деятельности
2.АУДИТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
2.1.Методика проведения аудита экспортных операций
2.2. Программа аудиторской проверки экспортных операций
2.3.Аудиторские доказательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В Японии перечень запрещенных действий менялся много раз в зависимости от экономической ситуации в стране. Антимонопольным законом Японии 1947 г. были введены запреты на установление «частной монополии», на участие в монополистических объединениях, а также на формирование держательских компаний (ограничивалось участие финансовых институтов в капитале других компаний: им запрещалось приобретать более 5% акций, выпущенных другой фирмой); не допускалась практика «слияния и переплетения» директоров, если это ослабляло конкуренцию; полностью запрещались картели и другие виды согласованных действий, направленных на фиксирование цен, контроль над рынком.
Однако сразу выявилось несоответствие между законом и потребностями страны. Принятой в 1953 г. поправкой к Закону разрешалось формирование антидепрессионных и рационализационных картелей; были ослаблены ограничения, налагаемые на слияния, взаимное держание акций и «переплетение» директоров; незаконной признавалась лишь деятельность, нарушавшая статью о запрещении холдинга и об ограничении участия финансовых институтов в капитале других компаний, причем «потолок» приобретения акций был поднят до 10%; были изъяты статьи о принудительном разукрупнении.
Новый Антимонопольный закон 1977 г. вновь установил возможность разукрупнять корпорации при «монополистической ситуации». Согласно новым критериям, содержащимся в законе 1991 г., фирмы с капиталом свыше 10 млрд. иен или активами более 200 млрд. иен не вправе приобретать более 50% акций других компаний.
В соответствии с законодательством Франции (Декрет о свободе цен и конкуренции) запрещаются:
ценовая дискриминация;
продажа в убыток по цене ниже закупочной (что легко проверить, так как во Франции обязательны накладные, в которых указывается нижняя граница цен - закупочные цены);
ценовые манипуляции (например снижение торговых наценок);
использование доминирующего положения с целью злоупотребления, ограничения конкуренции;
установление дискриминационных условий продаж;
совместные действия, которые ведут к ограничению конкуренции;
отказ от реализации товара несмотря на существующую возможность.
навязывание цены.
Во Франции контролируются слияния и поглощения, имеющие результатом контроль над 40% рынка при горизонтальных и над 25% при вертикальных слияниях.
По Закону Германии «Об ограничениях конкуренции» многие виды картелей легализованы, к примеру кризисные картели, рационализационные, экспортные, импортные картели и некоторые другие.
В ФРГ требуется предварительное уведомление во всех случаях слияния, если в сумме контролируется более 20% рынка данного товара или имеется оборот 500 млн. марок, либо число занятых составляет свыше 10 тыс. человек. Разрешение требуется и тогда, когда одна из фирм контролирует более 20% другого товарного рынка.
Из всего изложенного наглядно видно, что законодательство Европы и Японии намного либеральнее подходит к решению вопросов, связанных с ограничением монополистической деятельности, чем законодательство США.
Существование и развитие конкуренции в экономике России обусловили необходимость ее правовой регламентации.
Основополагающее место в иерархии антимонопольного законодательства РФ занимают нормы Конституции, направленные на предупреждение и запрещение правонарушений в сфере антимонопольного правового регулирования. В частности, согласно п.2 ст.34 Конституции, «не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию».
К числу запретов антимонопольного характера также можно отнести положение Конституции РФ о недопустимости установления на территории Российской Федерации таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Подобные ограничения могут вводиться лишь в соответствии с федеральным законом и в строго определенных случаях - если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (ст.74 Конституции РФ). Нарушение указанного правила будет также представлять собой монополистическую деятельность, преследуемую антимонопольным законодательством.
В связи с этим следует учитывать тот факт, что принятие антимонопольного законодательства является исключительной прерогативой Российской Федерации. Это следует из ст.71 Конституции РФ, относящей установление основ единого рынка к ведению государства на федеральном уровне. Соответственно органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе принимать нормативно-правовые акты, устанавливающие принципы функционирования единого рынка на всей территории Российской Федерации, включая основы антимонопольного регулирования.
Важнейшую роль в антимонопольном правовом регулировании играют положения международных договоров, в которых участвует Российская Федерация. Среди них, прежде всего, следует назвать совместные акты государств СНГ, в соответствии с которыми участники СНГ обязались координировать совместные действия по борьбе с монополистической деятельностью (и недобросовестной конкуренцией), сближать антимонопольные законодательства государств-участников в той мере, в какой это необходимо для реализации совместной антимонопольной политики, создавать условия для развития конкуренции, эффективного функционирования товарных рынков и т.д.
Среди положений Гражданского кодекса РФ, прежде всего, следует назвать норму, устанавливающую недопустимость использования гражданских прав в целях ограничения конкуренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке, и норму об антимонопольных правилах, касающихся ограничительных условий договора коммерческой концессии и др.
Антимонопольные нормы Административного Кодекса РФ и Уголовного кодекса РФ касаются в основном усиления ответственности за отдельные правонарушения, а также органов, рассматривающих дела о нарушениях антимонопольного законодательства в административном порядке.
Специальным нормативно-правовым актом антимонопольного законодательства является Федеральный закон «О защите конкуренции». Как следует из названия рассматриваемого нормативно-правового акта и сформулированных в нем целей, Закон направлен на предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.
Ограничения процесса монополизации можно достичь различными правовыми средствами, среди которых следует назвать следующие:
контроль за созданием, ликвидацией, слиянием, присоединением коммерческих организаций, приобретением их акций (долей), принудительной реорганизацией (разделением, выделением), т.е. за концентрацией капиталов;
преследование монополистической деятельности.
Закон о защите конкуренции действует на всей территории Российской Федерации и распространяется на отношения, влияющие на конкуренцию на товарных рынках России. Он применяется и в тех случаях, когда действия и соглашения, совершаемые или заключаемые за пределами территории Российской Федерации, приводят или могут привести к ограничению конкуренции и влекут за собой иные отрицательные последствия для рынков РФ. Тем самым провозглашается экстерриториальное действие Закона о защите конкуренции.
Таким образом, задача антимонопольного законодательства ограничение процесса монополизации как отдельных сфер предпринимательской деятельности (рынков, отраслей), так и экономики в целом. Для реализации данной задачи законодателем предусмотрены следующие правовые средства: запрещение и преследование монополистической деятельности, контроль за созданием, реорганизацией, ликвидацией коммерческих организаций и их объединений, приобретением акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций и т.д.
Заключение
Антимонопольное регулирование занимает важное место в макроэкономической политике, а обеспечение открытой конкуренции рассматривается как важнейший критерий рыночной экономики в большинстве стран мира.
В России в настоящее время по данным статистики более 600 предприятий производят от 35 до 100% выпуска отдельных видов продукции. Так, например, ПО «Коломенский завод» выпускает 100% магистральных тепловозов, ПО турбостроения «Ленинградский металлургический завод» выпускает 85% паровых турбин, Рязанский комбайновый завод - 100% картофелеуборочных комбайнов, Тихорецкий мясокомбинат - 100% консервов для детей. В настоящее время создаются финансово-промышленные группы в форме холдинговых компаний, акционерных обществ. Холдинги и акционерные общества имеют тысячи мелких акционеров (так это происходит с ОАО «Газпром»). Вместе с тем, они остаются монополистами, фактически руководимыми административным аппаратом.
В последнее время вопросы конкурентной политики, практики реализации антимонопольного законодательства привлекают все большее внимание как ученых-экономистов, так и функционеров рынка. Это объясняется тем влиянием, которое призвано оказывать и оказывает антимонопольное законодательство на цены, прибыль, конкурентоспособность, экономический рост и характер рыночных отношений.
Конкурентная политика РФ, базирующаяся на Законе о защите конкуренции и направленная на пресечение монополистической деятельности, предупреждение монополизации и развитие товарных рынков, обеспечивает стабильность экономики, единство экономического пространства России, гарантирует соблюдение честных правил поведения на рынке, защищает интересы потребителей, предотвращая рост цен и образование дефицита.
Важным этапом в реализации конкурентной политики стали результаты работы Федеральной антимонопольной службы России и его территориальных управлений в 2011 году. Они свидетельствуют о повышении роли антимонопольного законодательства в создании нормальных условий для функционирования товарных рынков и взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе производства и реализации продукции. Это подтверждается, с одной стороны, ростом почти на 14% по сравнению с 2010 годом количества заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства, поступивших в антимонопольные органы. С другой стороны, на 67% увеличилось количество возбужденных дел в связи с обнаруженными нарушениями такого рода. Эти данные свидетельствуют как о повышении авторитета антимонопольных органов, так и о том, что антимонопольное регулирование постепенно становится общепризнанным инструментом наведения порядка и оздоровления ситуации на рынке.
Таким образом, государственное регулирование рынков несовершенной конкуренции ставит своей главной целью соблюдение интересов государства, общества в целом, социально незащищённых слоёв населения. Это необходимо для того, чтобы в условиях экономической свободы они не были подавлены, ущемлены и устремлениями и интересами отдельных регионов, социальных групп, отраслей, монополий, предпринимателей, частных лиц.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками от 30 декабря 2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 26 января 2009 г. № 4 ст. 445.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (с изм. и доп. от 14 июня 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. № 52 (часть I) ст. 5496.
Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ"О защите конкуренции" (с изм. и доп. от 28 июля 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 31 июля 2006 г. № 31 (часть I) ст. 3434.
Андреев В. Государственный контроль за хозяйственной деятельностью // Российская юстиция. 2011. - № 12. С. 5-10.
Арешонков В.Г Экономика.- М.: Инфра-М, 2011. С. 374.
Борисов Е.Ф., Волков Ф.М. Основы рыночной экономики.- М.: Финансы, 2010. С. 197.
Бункина М.К., Семёнов В.А. Макроэкономика: Учебное пособие. – М.: Эльф К – пресс, 2011. С.411.
Зверев В.С. Особенности современного российского рынка // ЭКО. 2011. - № 11. С. 7-12.
Липсиц И., Любимов Л., Антонова Л. Раскрывая тайны экономики.- М.: ДЕЛО, 2011. С.211.
Лившиц А.Я., Никулина И.Н. Введение в рыночную экономику: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2010. С. 361.
Максимова В., Шишов А. Рыночная экономика. Учебник.- М.: СОМИНТЕК, 2011. С.527.
Мерзляков И.П. Антимонопольное законодательство России // Финансы. 2011. - № 12. С. 4-9.
Паращук С.А. Рынок как объект правового регулирования // Законодательство. 2012. - № 7. С. 5-11.
Паращук С.А. О конкурентном законодательстве России // Законодательство. 2012. - № 3. С. 4-8.
Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики.- М.: ЮНИТИ, 2010, С.241.
Современная экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. С. 279.
Улюкаев А. Что такое недобросовестная конкуренция и как с ней бороться // Российский экономичекий журнал. 2012. - №5. С. 7-12.
Ячеистова Н. Пресечение антиконкурентных действий: международный опыт правового регулирования // Российская юстиция. 2011. - № 6. С. 6-10.
Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики.- М.: ЮНИТИ, 2010, С.101.
Максимова В., Шишов А. Рыночная экономика. Учебник.- М.: СОМИНТЕК, 2011. С.127.
Липсиц И., Любимов Л., Антонова Л. Раскрывая тайны экономики.- М.: ДЕЛО, 2011. С.96.
Бункина М.К., Семёнов В.А. Макроэкономика: Учебное пособие. – М.: Эльф К – пресс, 2011. С.197.
Современная экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. С. 71.
Лившиц А.Я., Никулина И.Н. Введение в рыночную экономику: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2010. С. 91.
Зверев В.С. Особенности современного российского рынка // ЭКО. 2011. - № 11. С. 10.
Борисов Е.Ф., Волков Ф.М. Основы рыночной экономики.- М.: Финансы, 2010. С. 47.
Лившиц А.Я., Никулина И.Н. Введение в рыночную экономику: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2010. С. 87.
Липсиц И., Любимов Л., Антонова Л. Раскрывая тайны экономики.- М.: ДЕЛО, 2011. С.106.
Максимова В., Шишов А. Рыночная экономика. Учебник.- М.: СОМИНТЕК, 2011. С.130.
Лившиц А.Я., Никулина И.Н. Введение в рыночную экономику: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2010. С. 96.
Максимова В., Шишов А. Рыночная экономика. Учебник.- М.: СОМИНТЕК, 2011. С.149.
Бункина М.К., Семёнов В.А. Макроэкономика: Учебное пособие. – М.: Эльф К – пресс, 2011. С.211.
Паращук С.А. Рынок как объект правового регулирования // Законодательство. 2012. - № 7. С. 5.
Арешонков В.Г Экономика.- М.: Инфра-М, 2011. С. 257.
Андреев В. Государственный контроль за хозяйственной деятельностью // Российская юстиция. 2011. - № 12. С. 7.
Улюкаев А. Что такое недобросовестная конкуренция и как с ней бороться // Российский экономичекий журнал. 2012. - №5. С. 10.
Ячеистова Н. Пресечение антиконкурентных действий: международный опыт правового регулирования // Российская юстиция. 2011. - № 6. С. 10.
Паращук С.А. О конкурентном законодательстве России // Законодательство. 2012. - № 3. С. 5.
Мерзляков И.П. Антимонопольное законодательство России // Финансы. 2011. - № 12. С. 5.
3

Список литературы [ всего 26]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гражданский кодекс Российской Федерации
2.Налоговый кодекс РФ, часть первая и вторая.
3.Таможенный кодекс таможенного союза.
4.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ.
5.Федеральный закон «О бухгалтерском учете»
6.Федеральные законы «О валютном регулировании и валютном контроле»
7.Федеральные законы «О таможенном тарифе»
8.Федеральные законы «Об основах государственном регулировании внешнеторговой деятельности»
9.Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвер-жденные постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696.
10.План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций;
11.Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98
12.Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000
13.Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99
14. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01
15. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99
16. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций.
17. Межправительственные конвенции и соглашения об избежании двойного налогообложения (Конвенция ООН о договорах международной купли - продажи товаров).
18. Международные правила поставок товаров (ИНКОТЕРМС) и правила оформления и доставки грузов.
19.Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник / Под ред. Л.Е. Стровского. 5-е изд. М.: ЮНИТИ, 2010.
20.Мусаев О.А. Валютный контроль в зарубежных странах и России // Валютное регулирование. Валютный контроль. 2010. N 8.
21.Соколов Б.Н. Системы внутреннего контроля (организация, методика, практика) / Б.Н. Соколов, В.В. Рукин. – М.: ЗАО “Издательство “Экономика”, 2007. – 442 с.
22.Учет и аудит внешнеэкономической деятельности: Учеб. пособие / Е.В. Лупиков, Н.К. Пашук. М.: КНОРУС, 2009.
23.Шевцов А. Характерные ошибки, допускаемые при заключении внешнеторговых договоров // Валютное регулирование и ВЭД. 2009. N 4.
24.Экспорт. Импорт. Бухгалтерский учет, налогообложение, правовой аспект: Учеб. пособие /Е.В. Потапова. М.: ГроссМедиа; РОСБУХ, 2010 г.
25.Электронная библиотека "Википедия" (по данным на 20.10.2011).
26.http://www.exportsupport.ru/. Информационно-поисковая система / Портал "Экспортные Возможности России" (по данным на 20.10.2011).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024