Вход

Философия и экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173007
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Философия и экономика в рамках проблемы соотношения философского и научного знания
2. Философия экономики: понятие, сущность и основные
характеристики
Заключение
Литература и источники

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда следует, что экономическая философия исследует реальную практику действия экономических закономерностей и сферу экономической жизни общества. В составе социально-философского знания исследование экономической сферы жизни общества зачастую не выделяется в качестве самостоятельной дисциплины, однако, как мы можем видеть, данные тенденции присутствуют.
Далее, исследование в рамках экономической философии экономики как одной из традиционно выделяемых четырех сфер общественной жизни (наряду с политической, духовной и социальной) предполагает и изучение взаимосвязей экономики и этих сфер. Таким образом, экономическая философия представляется областью более широкой, чем философия экономики, поскольку включает и такие предметные области, как, к примеру, этический аспект экономики, взаимодействие экономики и политики и т.д. «Экономическая философия исследует хозяйственные процессы на предмет их этического содержания и согласованности с принципами и норма­ми более высокого уровня, так, как они, например, закреплены в Конвенции о правах человека, в Конституции и т. д. Исходя из этого, она дает более или менее ясные — не столько реалистичные, сколько служащие неким нормативом — ценност­ные ориентиры, в частности по поводу: - преследуемых хозяйственной деятельностью общих целей; - приоритетов среди множества таких целей; - вложения определенных средств в достижение обозначенных целей с учетом возникновения возможных побочных (внешних) эффектов, связанных с реализацией данных целей. Свой системный базис экономическая философия перенимает, естественно, от экономической теории и технологии, хотя часто происходит наоборот: сначала возникают специальные или общие философские нормы, а затем для них развивается теория и (или) технология».
Помимо этого, в философии экономики в отличие от экономической философии присутствует категориальный аспект исследования, т.е. изучение основных экономических категорий в историческом развитии. Такие понятия, как труд, хозяйство, отчуждение, производство, потребление со временем выходят в своем применении за рамки узкоспециальной экономической сферы. Изучая содержание данных категорий, наука получает общее представление о природе хозяйственной деятельности, о ее месте в жизненном мире человека. В результате оказывается, что философия экономики - это не экономика, изложенная в общем виде, но философия, затрагивающая ряд очень важных сторон существования человека и его отношений с миром.
Таким образом, на основании проведенного сравнительного анализа дисциплин «философия экономики» и «экономическая философия» можно сделать вывод об их предметном различии: предметом философии экономики будет выступать экономика как наука, а также экономическая теория; предметом же экономической философии является экономика как подсистема общества, а также реальная практика экономических отношений в обществе.
Заключение
На основе проведенной работы, целью которой являлось рассмотрение основных аспектов соотношения философии и экономики в тенденции формирования дисциплины философии экономики, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, современная философия все более тяготеет к холизму, восстановлению ее изначальной целостности, что ориентирует ее на взаимодействие с научным знанием, в частности, представленным в частных науках, среди которых и экономическая наука. Это позволяет сделать вывод о взаимной ориентированности и непротиворечивости философского и экономического знания.
Во-вторых, роль философии в экономике как теоретической дисциплине на данный момент нельзя преуменьшать. Складывание философии экономики указывает на то, что экономика нуждается в инструментарии философии – методологическом, гносеологическом и т.д. – для осмысления собственного проблемного поля, анализа своей методологии и перспектив развития.
В-третьих, и философское, и экономическое знание имеет антропологический аспект, что означает их направленность на улучшение бытия человека (экономика здесь выступает как человеческая практика), т.е. учет нравственных, психологических, познавательных особенностей человека в его социальной практике и экономических отношениях, что также обуславливает положительное значение философско-экономического взаимодействия.
Проведенный обзор литературы по данной тематике указывает на активное изучение обозначенных выше аспектов и внедрение их в образование (появление множества современных учебных пособий по философии экономики и экономической философии), а также социально-экономическую практику (отечественные и зарубежные диссертационные исследования и монографии деятелей как философии, так и экономики).
Литература и источники
Войтов А. Г. Экономика. Общий курс. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2010. – 600 с.
Канке В.А. Философия экономической науки: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009. – 384 с.
Коробкова Ю.Е.. Философия: Конспект лекций. – М.:МИЭМП, 2005. – 118 с.
Соколова С.В. Основы экономики. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 368 с.
Спиркин А.Г.Философия. - М.: Гардарики, 2006. – 736 с.
Философия марксизма. [Электронный ресурс] (URL: http://www.nuru.ru/philos/016.htm). [Дата обращения к ресурсу: 01.12.12.].
Экономическая теория [Электронный ресурс] (URL: http://ecouniver.com/) [Дата обращения к ресурсу: 01.12.12.].
Коробкова Ю.Е.. Философия: Конспект лекций. – М.:МИЭМП, 2005. – С. 54.
Соколова С.В. Основы экономики. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – С.4.
Войтов А. Г. Экономика. Общий курс. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2010. – С. 97.
Философия марксизма. [Электронный ресурс]. (URL: http://www.nuru.ru/philos/016.htm). [Дата обращения к ресурсу: 01.12.12.].
Канке В.А. Философия экономической науки: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009. – С. 5.
Канке В.А. Там же. – С. 61.
Спиркин А.Г.Философия. - М.: Гардарики, 2006. – С. 498.
Экономическая теория [Электронный ресурс] (URL: http://ecouniver.com/) [Дата обращения к ресурсу: 01.12.12.].
12

Список литературы [ всего 7]

Литература и источники
1.Войтов А. Г. Экономика. Общий курс. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2010. – 600 с.
2.Канке В.А. Философия экономической науки: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009. – 384 с.
3.Коробкова Ю.Е.. Философия: Конспект лекций. – М.:МИЭМП, 2005. – 118 с.
4.Соколова С.В. Основы экономики. – М.: Издательский центр «Акаде-мия», 2005. – 368 с.
5.Спиркин А.Г.Философия. - М.: Гардарики, 2006. – 736 с.
6.Философия марксизма. [Электронный ресурс] (URL: http://www.nuru.ru/philos/016.htm). [Дата обращения к ресурсу: 01.12.12.].
7.Экономическая теория [Электронный ресурс] (URL: http://ecouniver.com/) [Дата обращения к ресурсу: 01.12.12.].
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024