Вход

Ощущение как элементарный познавательный процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173005
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОЩУЩЕНИЙ
2. ВИДЫ ОЩУЩЕНИЙ
3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОЩУЩЕНИЙ ПО ИХ СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Так, вкусовые ощущения в ней анатомически соотносятся с вкусовыми «луковицами», расположенными на поверхности языка. Орган вкуса имеет проекции в таламусе и соматосенсорной коре головного мозга.
Обонятельные ощущения активизируются обонятельными рецепторами, расположенными в обонятельном эпителии, выстилающем верхнюю часть полости носа. Орган обоняния проецирован в передний мозг, к миндалевидному ядру и лежащей над ним коре.
Если говорить о соматосенсорной чувствительности, то кожные ощущения, статические и кинестетические, ощущения состояния внутренних органов имеют в своей рецепторной основе чувствительные клетки, которые рассеяны по поверхности кожи, сосредоточены в суставной и мышечной тканях, на поверхности языка и слизистой рта, расположены в органах и тканях сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной и других вегетативных систем. Указанные группы чувствительных клеток не имеют жесткой сенсорной специализации и часто отвечают за несколько типов чувствительности. Периферия соматосенсорики имеет свое центральное представительство в ретикулярной формации и таламусе, в коре мозжечка, в соматосенсорной коре больших полушарий.
Зрительные ощущения определяются активностью светочувствительных клеток сетчатки глаза (палочек и колбочек). Их центральная регуляция осуществляется на уровне латеральных коленчатых тел и зрительной коры больших полушарий. Слуховые и вестибулярные ощущения возникают при стимуляции рецепторов, локализованных в улитке и вестибулярном аппарате перепончатого лабиринта височной кости. Наружной частью органа слуха является ушная раковина. Внутренняя часть слухового и вестибулярного органа — таламус и слуховая кора больших полушарий мозга. По уровню осознания ощущения принято делить на осознаваемые и неосознаваемые, или субсенсорные. Неосознанные ощущения, возникая, включаются в неосознаваемый фон активной жизни индивида; огни имеют место в условиях общего снижения сознания или сна. Предсознательные ощущения проявляются в форме смутной сенсорной данности, не различаются, а скорее интуитивно учитываются человеком. Сознательные ощущения входят в структуру сознаваемых переживаний и фиксируются как значимые. Сверхсознательные ощущения переживаются и осознаются как выходящие за пределы возможного, как необычный сенсорный опыт и свидетельствуют, как правило, об исключительности ощущающего. По генетическому основанию — признакам возникновения в филогенезе, их подверженности культурно-историческим изменениям и влиянию на онтогенез психики — Г. Хэд выделяет протопатические и эпикритические ощущения.
Протопатическая чувствительность описывается как глубинная, генетически более ранняя, слабо осознанная, сильно аффективно окрашенная и обладающая побудительной ориентацией, характеризующаяся сенсорно-эмотивно-моторной нерасщепленностью, малоподверженная культурному влиянию и имеющая незначительную индивидуальную вариативность. К этой группе обычно относят органические ощущения (голод, жажду, удушье, сексуальную чувствительность), а также смутно переживаемые следы чувствительности, присущей людям на ранних этапах развития: ощущение «своегоместа», воздействие «тонких энергий». Эпикритическая, или новая, чувствительность определяется как специализированная, культурно детерминированная, ориентированная на познавательные и регулятивно-практические функции, доступная осознанию и отличающаяся индивидуальными особенностями проявления.
Заключение
В заключении стоит отметить, что наши ощущения могут претерпевать изменения как под воздействием окружающей среды, так и в результате изменения состояния организма.
Взаимодействие ощущений — это процесс изменения чувствительности данного анализатора под влиянием раздражителей, воздействующих на другие анализаторы. Общая закономерность такого взаимодействия состоит в следующем: слабые раздражители при их взаимодействии повышают, а сильные, напротив, понижают чувствительность анализаторов. К видам взаимодействия ощущений относятся явления сенсибилизации, компенсации, синестезии и контраста.
Сенсибилизация (лат. sensibilis — чувствительный) — это повышение чувствительности анализаторов под влиянием внутренних (психических) факторов. Сенсибилизация, т.е. обострение чувствительности, может быть вызвана:
• взаимодействием, системной работой анализаторов, когда слабые ощущения одной модальности могут вызывать повышение силы ощущений другой модальности. Например, чувствительность зрения повышается при слабом охлаждении кожи или негромком звуке;
• физиологическим состоянием организма, введением в организм тех или иных веществ. Так, для повышения зрительной чувствительности существенное значение имеет витамин А;
• ожиданием того или иного воздействия, его значимостью, установкой на различение определенных раздражителей. Например, ожидания в приемной стоматолога могут стимулировать усиление зубной боли;
• опытом, приобретенным в процессе выполнения какой-либо деятельности. Известно, что хорошие дегустаторы по едва уловимым нюансам могут определить сорт вина или чая.
При отсутствии какого-либо вида чувствительности этот недостаток компенсируется за счет повышения чувствительности других анализаторов. Данное явление называют компенсацией ощущений, или компенсаторной сенсибилизацией.
Выводы:
1) Физический сигнал становится стимулом и, воздействуя на соответствующий анализатор, порождает ощущения определенной модальности. Например, электромагнитные и акустические волны вызывают зрительные и слуховые ощущения в мозгу человека на уровне образа. Образы ощущений не осознаются, а интерпретируются как свойства определенного объекта (объективируются).
2) Дефект работы одного анализатора обычно компенсируется усиленной работой и совершенствованием других анализаторов. Ярко выражается «взаимопомощь» анализаторов при потере одного из них. Оставшиеся неповрежденными анализаторы своей более четкой работой как бы возмещают (компенсируют) деятельность «выбывшего» анализатора. Выше уже приводились примеры развития слуховых, обонятельных, осязательных ощущений у слепых.
3) Протопатическая чувствительность описывается как глубинная, генетически более ранняя, слабо осознанная, сильно аффективно окрашенная и обладающая побудительной ориентацией, характеризующаяся сенсорно-эмотивно-моторной нерасщепленностью, малоподверженная культурному влиянию и имеющая незначительную индивидуальную вариативность. К этой группе обычно относят органические ощущения (голод, жажду, удушье, сексуальную чувствительность), а также смутно переживаемые следы чувствительности, присущей людям на ранних этапах развития: ощущение «своегоместа», воздействие «тонких энергий». Эпикритическая, или новая, чувствительность определяется как специализированная, культурно детерминированная, ориентированная на познавательные и регулятивно-практические функции, доступная осознанию и отличающаяся индивидуальными особенностями проявления.
Список литературных источников
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. М.: Педагогическое общество России, 2001. – 276 с.
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. М.: ИНФА-М, 2007. – 288 с.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Проспект, 2007. – 440 с.
Крутецкий В.А. Психология. М.: Аспект-пресс, 2004. – 352 с.
Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2007. – 224 с.
Островская И.В. Психология. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 400 с.
Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. Под общей редакцией Крылова А.А., Маничева С.А. СПб.: Питер, 2003. – 560 с.
Психология. Ответственный редактор Крылов А.А. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 752 с.
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. М.: Педагогическое общество России, 2001. С. 100.
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. М.: Педагогическое общество России, 2001. С. 105.
Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2007. С. 82.
Крутецкий В.А. Психология. М.: Аспект-пресс, 2004. с. 111.
Крутецкий В.А. Психология. М.: Аспект-пресс, 2004. с. 112.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. М.: ИНФА-М, 2007. с. 77.
Психология. Ответственный редактор Крылов А.А. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. С. 372.
Психология. Ответственный редактор Крылов А.А. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. С. 375.
8

Список литературы [ всего 10]

Список литературных источников
1.Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. М.: Педагогическое общество России, 2001. – 276 с.
2.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
3.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. М.: ИНФА-М, 2007. – 288 с.
4.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Проспект, 2007. – 440 с.
5.Крутецкий В.А. Психология. М.: Аспект-пресс, 2004. – 352 с.
6.Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
7.Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2007. – 224 с.
8.Островская И.В. Психология. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 400 с.
9.Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. Под общей редакцией Крылова А.А., Маничева С.А. СПб.: Питер, 2003. – 560 с.
10.Психология. Ответственный редактор Крылов А.А. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024