Вход

География промысловой деятельности и ремесел в Русском государстве с XIV по XVII в.в. Микротема- Нижегородская область

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173004
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Общие сведения……...…………………………………………………………8
2. Ареал распространения промысловой деятельности и ремесел
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, например, изделия ардатовских кустарей (веревки и канаты из с. Сакон, деревянная посуда, бочки и бочонки из с. Сарминского Мандана, лапти из д. Ужовки и с. Нучи) поставлялись в практически все большие города Центрального региона России. Жители этих же поселений продавали конопляное семя и пеньку в Москву, Владимир, Муром. Васильковск являлся традиционным поставщиком лесоматериалов (бревен, досок, брусьев, смолы, дегтя, поташа) в Астрахань.
Гончарный промысел в Нижегородской области поселении Богородск существует с начала основания села Богородское в 1570 году. Изделия богородских мастеров стали известны большей части России. Богородские гончарные мастера выделывали большое разнообразие глиняной посуды на все случаи жизни: горшки, плошки, кринки, рукомои, лотки, подойники, полевики, корчаги, опарницы, пасхальницы, кисельницы и даже самовары [4].
Благодаря исключительной товарности промысловых занятий уже к середине XVII в. сформировались кустарные «гнезда», специализирующиеся на производстве одного вида продукции: кузнечно-топорный в Красногорке. Причем эти «гнезда» выросли на основе промыслов, существовавших «с незапамятных времен».
Самым обширным кустарным «гнездом» являлся Павловский металлообрабатывающий район близ Горбатова. Объединяя население почти тридцати крупных поселений, металлообрабатывающий район охватывал десятую часть всего населения региона. Село Павлово, считавшееся колыбелью стале-слесарного производства Нижегородской области, специализирующейся на производстве мелких сельскохозяйственных приспособлений. Другой центр района – Ворсма – специализировался на выпуске ножей; в с. Шутилове, Поляне, Банникове и Охотине занимались ковкой, а в селе Селидьбе – изготовляли топоры.
Большую известность во всей стране получил Семеновский ложкарный регион, который объединял население 12-ти сел.
Нижегородская область, несмотря на выгодное месторасположение между востоком и западом империи, наличие Волжской транспортной коммуникации и включение в систему национальных торговых связей, не являлась в середине XVII в. Передовым регионом с развитой промысловой и ремесленной специализацией, что создавало благоприятные условия для эволюционного развития кустарных промыслов.
Менее ощутимые последствия форсированной капитализации создавали здесь более благоприятные условия для сохранения традиционного уклада промысловых хозяйств. Несмотря на исключительную товарность кузнечного и бердового промыслов, промышленные занятия совмещались с земледелием.
Само по себе совмещение промышленной деятельности с сельским хозяйством или даже доминирование последнего не составляло характерной особенности нижегородских кустарных хозяйств.
У большинства павловских поселений, как то само Павлово, Ворсма, Озябниковский Погост, Вареж, где вовсе не занимаются сельским хозяйством, а весь год кормятся за счет промыслом, мастерские обыкновенно совмещались с жилым помещением.
Общее функциональное пространство кустарной промышленности Нижегородского края состояло из мелких и мельчайших кустарных производств.
Изделия из метала для бытовых нужд и сельского хозяйства производили в Тумботине, Вязовке, Хренове, а частью – и в Павлове.
Большая рентабельность кустарных занятий в сравнении с земледелием побуждала местное население направлять основные усилия в промысловую деятельность. Даже в относительно благоприятном в плане сельского хозяйства Павловском районе, только половина крестьян-промысловиков обрабатывали землю самостоятельно. Еще меньше внимания земледелию уделяли жители Тумботина, отмеченный «крайне не выгодными естественными условиями (то сыпучий песок, то Ока затопляет)».
Занятия промыслом дифференцировались с земледелием в центрах кустарного производства – Павлово, Вареже, Погосте и Ворсме. Несмотря на наличие, хотя и в небольших количествах, надельной земли, кустари совершенно отстранились от сельскохозяйственных занятий.
Заключение
Настоящее исследование посвящено региональным традициям народных промыслов и ремесел в культуре Нижегородской области XIV-XVII веков. Оно является подведением своеобразного итога, который рассмотрен через специфическую деятельность человека по созданию культурного ландшафта на территории Нижегородской области, начиная со времени восстановления хозяйства после монголо-татарского ига и началом возрождения хозяйственной жизни региона.
В изучении различных проявлений действий человека в социально-экономической жизни, важно понимать, что народные промыслы и ремесла характеризуют как отдельного человека в социуме, так и человеческую общность в целом.
В результате исследовательской работы были определены закономерности географического распространения промыслов, выявлены их самобытные черты, относящиеся как к национальным характеристикам народа, этноса, так и особенностям климатических и ландшафтных зон региона.
Среди наиболее существенных признаков промысловой деятельности человека обоснованно выделены главные: бытовые традиция и сам уклад жизни, разнообразие ландшафта, становлением и развитием хозяйственной деятельности, организация промыслового процесса, типы населения, государственный строй, средства производства, этнический состав населения, вероисповедание, культурные традиции.
В работе обоснован, определенный выбор периода становления и развития промыслов в регионе: с XIV в. по XVII в.
По превалирующему развитию определенного вида промыслов или ремесел можно вывести представление о экономической составляющей жизни того или иного общества в соответствующую историческую эпоху. Каждый человек формирует собственный культурный ландшафт, обосновываясь в окружающей его действительности. Традиционные промыслы и ремесла вместе с человеком прошли довольно долгий путь своего исторического развития. Большинство из них подверглись трансформации, модернизации, и вместе с ними эти изменения коснулись не только человека, но и окружающий его культурный ландшафт. Остальные — в связи с потерей взаимосвязей между географией развития и человеком исчезли вовсе. Но из тех, что прошли сквозь многовековую историю, сохранили свою самобытность и значение из всего богатства и многообразия их видов, выделяются те, которые в большей степени характеризуют человека как разумное существо, наделенное особым талантом и духовностью. К ним, в первую очередь, относятся традиционные художественные ремесленные промыслы, в которых профессионал своего дела выступает к тому же творцом.
Список литературы
Бродерсен, Г. Г. Справочник ремесел. - Ростов-на-Дону: НИР и К, 1993. - 287 с.
Григорьев В.И. Кустарное замочно-ножевое производство Павловского района. – М., 1881. – 371с.
Емельянова Т.И. Хохломская роспись. - Н. Новгород: Литера, 2009. - 144 с.: ил.
История народных художественных промыслов и ремесел Нижегородской области: [методическое пособие]: для студентов ННГУ, обучающихся по направлению подготовки 030400 «История» / Правительство Нижегор. обл., М-во поддержки и развития малого предпринимательства, потребит. рынка и услуг Нижегор. обл., Федер. агентство по образованию, Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского ; [д.и.н. Ф.А. Селезнев и др.] ; под ред. Ф.А. Селезнева. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет, 2011. Т. 1, Т. 2, Т. 3.
Маршева И.В. Ткачество и вышивка Нижегородского края. - Н. Новгород: Литера, 2010. - 184 с.: ил.
Нижегородский сборник. Т. II. – Нижний Новгород, 1870. – 375 с.
РУССКИЕ традиционные художественные производства : Путеводитель-справ. / Всерос. музей декор.-прикл. искусства ; [Авт. текста Н.Н. Мамонтова ; Науч. ред. засл. деят. искусств Рос. Федерации к. иск. В.А. Гуляев]. – М.: Ступень, 1995. - 30 с.: ил.
Художественные ремесла и рукоделия России: библиографический путеводитель.- М.:Издательство Пашков Дом, 2008.- 392 с.
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Бродерсен, Г. Г. Справочник ремесел. - Ростов-на-Дону: НИР и К, 1993. - 287 с.
2.Григорьев В.И. Кустарное замочно-ножевое производство Павловского района. – М., 1881. – 371с.
3.Емельянова Т.И. Хохломская роспись. - Н. Новгород: Литера, 2009. - 144 с.: ил.
4.История народных художественных промыслов и ремесел Нижегородской области: [методическое пособие]: для студентов ННГУ, обучающихся по направлению подготовки 030400 «История» / Правительство Нижегор. обл., М-во поддержки и развития малого предпринимательства, потребит. рынка и услуг Нижегор. обл., Федер. агентство по образованию, Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского ; [д.и.н. Ф.А. Селезнев и др.] ; под ред. Ф.А. Селезнева. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет, 2011. Т. 1, Т. 2, Т. 3.
5.Маршева И.В. Ткачество и вышивка Нижегородского края. - Н. Новгород: Литера, 2010. - 184 с.: ил.
6.Нижегородский сборник. Т. II. – Нижний Новгород, 1870. – 375 с.
7.РУССКИЕ традиционные художественные производства : Путеводитель-справ. / Всерос. музей декор.-прикл. искусства ; [Авт. текста Н.Н. Мамонтова ; Науч. ред. засл. деят. искусств Рос. Федерации к. иск. В.А. Гуляев]. – М.: Ступень, 1995. - 30 с.: ил.
8.Художественные ремесла и рукоделия России: библиографический путеводитель.- М.:Издательство Пашков Дом, 2008.- 392 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02356
© Рефератбанк, 2002 - 2024