Вход

Аналитическая справка на тему: Крестовые походы;причины, основные события и итоги.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 172989
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Основная часть
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Данный поход также преследовали постоянные неудачи. В первую очередь, был сорван первоначальный план, согласно которому французские воины должны были быть доставлены венецианцами по морю к берегам Святой Земли, обеспечены оружием и провиантом. Однако до Венеции добрались вместо 30 тысяч воинов только 12 тысяч. Вследствие этого, зафрахтованные корабли и снаряжение они не смогли оплатить. В ответ венецианцы предложили французам оказать Венеции военную помощь. Узнав о срыве плана военных действий, папа отдал приказ о прекращении похода. Однако крестоносцы ослушались, за что и были после отлучены от церкви. В ноябре 1202 года французы разграбили город Задар. Далее французам удалось восстановить на троне свергнутого византийского императора Исаака II Ангела. Крестоносцы рассчитывали получить щедрое вознаграждение от византийского императора, однако этот замысел не оправдал ожиданий. После этого ими был захвачен Константинополь и разграблен в 1204 году. На месте Византийской империи появилась Латинская империя, королем которой стал граф Балдуин IX Фландрский, просуществовавшая до 1261 года.
В 1212 году состоялся Крестовый поход детей – наиболее трагическое событие в истории всех Крестовых походов. В результате этого похода погибло очень много детей: несколько тысяч французских детей погибло по время крушения, а оставшиеся в живых были проданы в рабство в Египте. Немецкие дети (по оценкам, до 20.000) по большей части погибли при переходе через Альпы.
В 1217-1221 гг. состоялся Пятый Крестовый поход, возглавляемый королем Иерусалима Иоанном Бриеннским, королем Венгрии Андреем (Эндре) II и др. В 1218 г. крестоносцам удалось захватить Дамиетту. Несмотря на то, что христианам был предложен в Иерусалим в обмен на возвращение Дамиетты, они отказались. Но надежды на большие военные успехи не сбылись, в 1221 г. крестоносцы неудачно штурмовали Каир, после чего потеряли Дамиетту, а затем и вовсе отступили.
Шестой Крестовый поход (1228–1229) вошел в историю как «дипломатический». Этим походом управлял Фридрих II Гогенштауфен, внук Фридриха Барбароссы, которому путем дипломатическим переговоров удалось получить Иерусалим и полосу земель от Иерусалима до Акки. Но в 1244 году мусульмане вновь завладели Иерусалимом.
Седьмой Крестовый поход (1248–1250) проходил под предводительством французского короля Людовика IX Святого. Данный поход оказался неудачным.
Восьмой Крестовый поход состоялся в 1270 году. Серьезных военных успехов этот поход также не принес.
Итоги Крестовых походов и их историческое значение (вместо заключения)
Как уже отмечалось ранее, для Европы Крестовые походы оказались неудачными, однако это не означает, что они имели малое значение для средневековой истории. Многие историки полагают, что если бы Крестовые походы не были проведены, Византия была бы гораздо раньше завоевана турками. Кроме того, следует выделить следующие итоги Крестовых походов: 1). Получение большой экономической выгоды итальянскими городами и купцами, установление торговых связей с ближневосточными государствами; 2). Разорение многих знатных семей средневековой Европы и общее негативное влияние на социально-экономическое положение различных сословий Западной Европы; 3). Централизация власти в западноевропейских странах и ослабление системы феодальных отношений; 4). Ослабление авторитета церкви. 5). Благодаря широкому общественному резонансу, вызванному Крестовыми походами, события этих походов нашли свое отражение в литературе, что благотворно повлияло на развитие европейской историографии. 6). Общее усиление конфронтации между Западом и Востоком.
Список литературы
Виймар П. Крестовые походы. – М., 2003.
Заборов М.А. Крестовые походы. - М., 1956. [Ресурс локального доступа]
Мишо Ж.-Ф. История крестовых походов. – М., 2001.
Трибельский И. Иерусалим. Тайна трех тысячелетий. - Ростов н/Д, 2007. 
См.: Виймар П. Крестовые походы. – М., 2003. С. 57.
Цит. по: Мишо Ж.-Ф. История крестовых походов. – М., 2001. С. 12.
Трибельский И. Иерусалим. Тайна трех тысячелетий. - Ростов н/Д, 2007. С. 163.
Мишо Ж.-Ф. История крестовых походов. – М., 2001. С. 13.
Заборов М.А. Крестовые походы. - М., 1956. [Ресурс локального доступа]
Заборов М.А. Крестовые походы. - М., 1956. [Ресурс локального доступа]
Мишо Ж.-Ф. История крестовых походов. – М., 2001. С. 14.
См.: Мишо Ж.-Ф. История крестовых походов. – М., 2001.
11

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
1.Заборов М.А. Крестовые походы. - М., 1956. [Ресурс локального доступа]
2.Мишо Ж.-Ф. История крестовых походов. – М., 2001.// http://militera.lib.ru/h/michaud/index.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024