Вход

Как вы понимаете мысль А.Панченко: "Образование человека есть творение не только "книжной", но и "обиходной" культуры"?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 172985
Дата создания 2012
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Как вы понимаете мысль А.Панченко: "Образование человека есть творение не только "книжной", но и "обиходной" культуры?»

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение - культура «книжная» и «не-книжная» в формировании единой социокультурной компетентности личности
Проблемы формирования единой социокультурной компетентности личности крайне сложны вследствие своего явно синтетического характера, обусловливающего трактовку культурологии не только как системы обобщения разнообразного актуального эмпирического материала в сфере культуры, но и как технологии его трансляции, иными словами, - как педагогики, в рамках которой изучаются и оптимизируются наиболее эффективные модели и схемы трансляции культурологического знания.
И в этом плане трансляция содержательно-информационных массивов «обиходной» культуры, как феномена «не-книжной» ее части, имеет вполне самодостаточный и принципиальный характер. Педагогические модели и схемы, педагогические технологии и механизмы преподавания тем или иным образом постоянно обращаются к этим массивам, как к вечным хранителям наиболее устойчивой, близкой человеку, актуальной части системы культуры, по-своему формируя, изменяя, усовершенствуя и оптимизируя саму систему педагогического знания. Нет абсолютно никаких сомнений в том, что роль «обиходной культуры» в общем спектре процессов образования личности и общества в целом в плане поддержания и воспроизводства образа жизни, жизненного уклада, самого общественного порядка, - поистине уникальна и не может быть заменена трансляцией все той же самой «книжной культуры». Все это чувствовал и прекрасно понимал академик А.М.Панченко.
Общий компендиум культурных стандартов и норм, определяющих поведение людей в обществе именно как «культурное», не может быть сформирован без самого живого и непосредственного участия обиходной, «не-книжной» культуры. Связано это главным образом с тем, что процессы мышления, поведения и коммуникации людей в обиходной, обыденной сфере культуры в действительности не могут заполняться одним только «книжным» ее содержанием.
5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024