Вход

Законопроект "Закон о создании и использовании общежитий"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172981
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Пояснительная записка к законопроекту «О создании и использовании общежитий»
ПРОЕКТ
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Представляется на основе вышеизложенного, что необходимо четко установить правовой статус общежитий, условия и порядок предоставления и пользования жилой площади в общежитиях организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, правовое положение граждан, проживающих в них, что также определяет основы реализации ими своего конституционного права на жилище.
Предлагаем разграничить общежития по категориям (для одиноких граждан, семейные, смешанные), по качественному состоянию (с общими комнатами, с отдельными комнатами, в домах коридорной планировки, в домах квартирной планировки и.т.д.), а также классифицировать общежития по характеру использования их жилых помещений на следующие виды, каждый из которых имеет определенную специфику, прежде всего, в порядке оплаты за проживание в них:
1. Общежития для несемейных граждан, жилые помещения в которых предоставляются им на время трудовых или гражданско-правовых отношений с данной организацией (рабочие общежития). Данную категорию общежитий также можно подразделить на общежития квартирного и коечного типа.
2. Общежития, предназначенные для заселения семейных граждан с предоставлением им на период работы жилого помещения (комнаты или квартиры) — общежития гостиничного типа.
3. Общежития, входящие в состав учебных заведений высшего и среднего профессионального образования и предназначенные для размещения иногородних учащихся на период обучения (студенческие общежития, студенческие городки).
Необходимо принятие нового Примерного положения об общежитиях, в котором возможно уточнить ряд положений, а именно:
управление общежитиями;
заселение общежитий;
изменение договора найма жилого помещения в общежитии и др.
Примерное положение об общежитиях должно определять порядок изменения режима использования жилых домов и жилых помещений, имеющих статус общежитий квартирного типа, и перевода их в категорию жилых домов или жилых помещений, предназначенных для постоянного проживания граждан на условиях договоров найма, социального найма или иных договоров, предусмотренных действующим законодательством. Исключение жилых помещений из специализированного жилищного фонда осуществляется в порядке, установленном в статье 92 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Поэтому важно, чтобы в Законе был порядок исключения жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда и включения их в состав жилищного фонда социального использования, которые подлежат переоборудованию в жилые дома отдельных изолированных квартир с перспективой приватизации переоборудованных помещений в порядке, предусмотренном законодательством.
Таким образом, принятие Закона обусловлено историческими особенностями развития жилищных прав и норм права Российской Федерации.
ПРОЕКТ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОЗДАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБЩЕЖИТИЙ
Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при создании и использований общежитий, руководствуясь статьями 30, 31 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2. Положения настоящего Федерального закона применяются к отношениям, возникающим при создании и использовании общежитий
3. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан, не имеющих в собственности, во владении жилого помещения.
Статья 2. Законодательство о создании и использований жилых помещений
1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации создание и использование общежитий находится в совместном ведении Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
5. К регулируемым настоящим Федеральным законом отношениям с участием иностранных лиц в качестве кредиторов применяются положения настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
6. Решения судов иностранных государств о создании и использовании общежитий признаются на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
При отсутствии международных договоров Российской Федерации решения судов иностранных государств о создании и использовании общежитий признаются на территории Российской Федерации на началах взаимности, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 3. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;
5) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.
2. Единую учетную базу специализированных жилых помещений формирует уполномоченный исполнительный орган государственной власти в порядке, установленном администрацией муниципального образования.
Статья 4. Норма предоставления жилого помещения
1. К общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.
2. Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.
Статья 5. Категории общежитий
1. Общежития для несемейных граждан, жилые помещения в которых предоставляются им на время трудовых или гражданско-правовых отношений с данной организацией (рабочие общежития). Данную категорию общежитий также можно подразделить на общежития квартирного и коечного типа.
2. Общежития, предназначенные для заселения семейных граждан с предоставлением им на период работы жилого помещения (комнаты или квартиры) - общежития гостиничного типа.
3. Общежития, входящие в состав учебных заведений высшего и среднего профессионального образования и предназначенные для размещения иногородних учащихся на период обучения (студенческие общежития, студенческие городки).
Статья 6. Учет граждан, нуждающихся в специализированных жилых помещениях
1. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в специализированных жилых помещениях.
2. Порядок постановки на учет и ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, утверждается администрацией муниципального образования, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Статья 7. Порядок предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений исполнительных органов государственной власти, руководителей государственных учреждений, за которыми указанные жилые помещения закреплены на праве оперативного управления, а также руководителей государственных унитарных предприятий, за которыми указанные жилые помещения закреплены на праве хозяйственного ведения, в рамках компетенции, установленной настоящим Законом.
2. При наличии свободного специализированного жилого помещения решение о его предоставлении принимается в течение тридцати календарных дней.
Гражданин уведомляется о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня его принятия.
3. Решение о предоставлении гражданину специализированного жилого помещения является основанием для заключения договора найма специализированного жилого помещения или договора безвозмездного пользования.
4. Гражданин, претендующий на предоставление специализированного жилого помещения, представляет (направляет) заявление о предоставлении жилого помещения по форме, утверждаемой администрацией муниципального образования. Для принятия решения о предоставлении специализированного жилого помещения также необходимы следующие документы:
1) справка о составе семьи;
2) копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем на момент подачи заявления;
3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии или наличии жилых помещений на территории Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Российской Федерации, принадлежащих заявителю и членам его семьи на праве собственности;
4) копии документов о профессиональном образовании, о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания.
Заявление о предоставлении жилого помещения и документы, указанные в настоящей части, могут представляться посредством личного обращения, направляться по почте или в электронной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий.
4.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 3 части 4 настоящей статьи, запрашиваются органами, организациями, указанными в части 1 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если гражданин не представил указанные документы самостоятельно.
5. Жилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий и приобретенные за счет средств предприятий, предоставляются в порядке, установленном локальными актами данных предприятий.
Статья 8. Предоставление жилых помещений в общежитии
1. Жилые помещения в общежитии предоставляются для временного проживания граждан на период их обучения в государственных образовательных учреждениях, работы в государственных унитарных предприятиях и государственных учреждениях, прохождения государственной гражданской службы.
2. Решение о предоставлении жилого помещения в общежитии, находящегося в казне муниципального образования, принимается администрацией муниципального образования. В этом случае договор найма жилого помещения в общежитии на период трудовых отношений, прохождения государственной гражданской службы заключается между нанимателем и областным государственным учреждением по содержанию государственного имущества казны.
3. Решение о предоставлении жилого помещения в общежитии гражданам, претендующим на предоставление жилой площади в общежитии на период их обучения в государственных образовательных учреждениях, принимается руководителем соответствующего государственного образовательного учреждения. Договор найма жилого помещения в общежитии на период обучения заключается между нанимателем и соответствующим государственным образовательным учреждением.
Статья 9. Заключительные положения настоящего Закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
Список используемой литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ // Российская газета. – 2005. – 12 января.
Федеральный закон «Жилищный Кодекс Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // Российская газета. – 2005. – 12 января.
Федеральный закон «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 52 (ч. I). - ст. 4921.
Федеральный закон «Семейный Кодекс Российской Федерации» от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Российская газета. – 1996. – 27 января.
Монографии, научная и учебная литература
Афонина А.В. Жилищное право. Учебное пособие. – М: Издательство: Дашков и Ко, 2008. – 369 с.
Крашенинников П.В. Жилищное право. 2-е изд. М., Юристъ, 2001. – 621 с.
Седугин П.И. Жилищное право: Учебник для вузов. - М., Юристъ. - 2009. – 571 с.
Толстой Ю.К. Жилищное право: Учебное пособие. – М: Норма, 2010. – 386 с.
22

Список литературы [ всего 9]

Список используемой литературы
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
2.Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ // Российская газета. – 2005. – 12 января.
3.Федеральный закон «Жилищный Кодекс Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // Российская газета. – 2005. – 12 января.
4.Федеральный закон «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 52 (ч. I). - ст. 4921.
5.Федеральный закон «Семейный Кодекс Российской Федерации» от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Российская газета. – 1996. – 27 января.
Монографии, научная и учебная литература
6.Афонина А.В. Жилищное право. Учебное пособие. – М: Издательство: Дашков и Ко, 2008. – 369 с.
7.Крашенинников П.В. Жилищное право. 2-е изд. М., Юристъ, 2001. – 621 с.
8.Седугин П.И. Жилищное право: Учебник для вузов. - М., Юристъ. - 2009. – 571 с.
9.Толстой Ю.К. Жилищное право: Учебное пособие. – М: Норма, 2010. – 386 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00615
© Рефератбанк, 2002 - 2024