Вход

Правовой статус личности в индии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172964
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие правового статуса личности
1.1.Основные элементы правового статуса личности
1.2.Принципы правового статуса личности
Глава 2. Особенности правового положения личности в праве Индии
2.1. Конституция Индии – основной закон страны
2.2. Особенности правового статуса личности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При условии, что ни одно лицо не может быть зарегистрировано таким образом, если оно не проживало на территории Индии в течение по крайней мере шести месяцев, непосредственно предшествовавших дню направления им ходатайства.
Лица, переселившиеся в Пакистан. после 1 марта 1947 г. с территории Индии на территорию, входящую ныне в состав Пакистана, не считается гражданином Индии:
К числу основных отнесены также права под обобщающим названием "Право на защиту от эксплуатации", включающим запрещение торговли людьми и принудительного труда и запрещение детского труда на фабриках и шахтах, а также запрет принятия ребенка на любую другую опасную работу. Названные основные права и свободы не являются абсолютными; ряд статей Основного закона устанавливает ограничения для их пользования и право государства вводить такие ограничения.
По общему правилу ограничения вводятся путем издания закона; при этом такой закон должен устанавливать разумные ограничения в осуществлении прав в интересах обеспечения суверенитета и целостности Индии, безопасности государства, дружественных отношений с иностранными государствами, публичного порядка, приличия или морали или в связи с неуважением к суду, клеветой или подстрекательством к преступлению. Другими словами, в этом случае ставятся на первый план интересы общегосударственного характера, интересы всей страны, которые при наличии указанных возникших условий вполне могут противоречить частным интересам отдельных лиц или групп лиц.
Политические и отчасти социально-экономические права и свободы объединены обобщающим названием «Право на свободу». Они включают свободу слова и выражения мнений (последнее подразумевает свободу печати, выражения мнений иными способами и др.), право собираться мирно и без оружия, создавать объединения или союзы и др.
Некоторой особенностью основных прав и свобод является то обстоятельство, что важнейшее право - право собственности было исключено из их состава 44-й поправкой, принятой в 1978 г., и закреплено в статье 300А. Это право закреплено в отрицательной форме: "Ни одно лицо не может быть лишено своей собственности иначе, как по уполномочию закона". Норма о переносе действует с 20 июня 1979 г. Право собственности перестало оставаться "основным правом", но не перестало быть конституционным.
Социально-экономические права формулируются, как правило, в качестве руководящих принципов политики с вытекающими отсюда отмеченными выше особенностями их судебной защиты; другие права закреплены иными статьями конституции.
Среди социально-экономических прав — право на защиту от эксплуатации (в трех названных выше аспектах оно фигурирует в группе основных прав), в числе руководящих принципов политики — право на достаточные средства к существованию, на труд, на защиту от экономической эксплуатации, на государственную помощь в случае болезни, безработицы, право на прожиточный минимум, право детей на обязательное бесплатное обучение.
Право на защиту от эксплуатации включает в себя запрещение торговли людьми и принудительного труда и запрещение детского труда на фабриках и шахтах, а также запрет принятия ребенка на любую другую опасную работу. Н
Названные основные права и свободы не являются абсолютными; ряд статей Основного закона устанавливает ограничения для их пользования и право государства вводить такие ограничения. По общему правилу ограничения вводятся путем издания закона; при этом такой закон должен устанавливать разумные ограничения в осуществлении прав в интересах обеспечения суверенитета и целостности Индии, безопасности государства, дружественных отношений с иностранными государствами, публичного порядка, приличия или морали или в связи с неуважением к суду, клеветой или подстрекательством к преступлению. Другими словами, в этом случае ставятся на первый план интересы общегосударственного характера, интересы всей страны, которые при наличии указанных возникших условий вполне могут противоречить частным интересам отдельных лиц или групп лиц.
Специальная статья 51А, введенная 42-й поправкой в 1976 г., назвала 10 обязанностей, но только для собственных граждан.
К их числу относятся:
а) соблюдение Конституции и уважение ее идеалов и институтов, Национального флага и Национального гимна;
b) сохранение и следование благородным идеалам, которые вдохновляли нашу национальную борьбу за свободу;
с) поддержание и защита суверенитета, единства и целостности Индии;
d) защита страны и несение воинской повинности, когда гражданин призывается для этого;
е) содействие согласию и общему духовному братству между всеми народами Индии независимо от их религиозных, лингвистических и региональных или местных различий; отказ от практики нарушения достоинства женщин;
f) понимание ценности и сохранение богатого наследия нашей многогранной культуры;
g) защита и улучшение естественной природной среды, включая леса, озера, реки и живую природу, и сострадание к живым существам;
h) развитие научного подхода (the scientific temper), гуманизма и энергии в исследованиях и преобразованиях;
i) охрана публичной собственности и отказ от насилия;
j) стремление к совершенству во всех личных и коллективных сферах деятельности с тем, чтобы Нация постоянно продвигалась к высшим уровням в своих усилиях и достижениях
В целом же права и свободы, закрепленные в Конституции 1950 г., представляются как весьма важное завоевание индийского народа сразу же после освобождения от колониальной зависимости.

Заключение
Подводя итоги исследования можно сказать, что правовой статус личности – юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе. Правовой статус личности представляет собой часть общественного статуса и относится к качеству человека и гражданина.
в правовой статус личности включаются такие элементы, как права, обязанности, ответственность и гарантии личности.
По своему государственному строю Индия относится к демократическим государственным строем, гарантирующим своим гражданам достаточный объем прав и свобод, как это установлено основными международными актами о правах человека.
Права и свободы предоставляемые гражданам Индии многочисленны, но в то же время неоднозначны по своей юридической силе и значению.
Конституция называют основания и цели принятия конституции, в ней провозглашаются определяющие общественные ценности, в числе которых: утверждение прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, сохранение исторически сложившегося государственного единства страны и незыблемость ее демократической основы.
Особое значение имеют утверждение прав и свобод человека и незыблемость демократической основы государства.
Конституция устанавливает не только права, но и обязанности, главными среди которых являются воинская и налоговая обязанность, а так же такие гуманитарные ценности как сохранение богатого наследия многогранной культуры Индии; защита и улучшение естественной природной среды, сострадание к живым существам и так далее.
Индия является федеративным государством, в основе государственного устройства которого уважение к любым национальностям и гарантирующим равноправие всем народам Индии, вне зависимости от национальности, языка, касты.
Таким образом, права и свободы, закрепленные в Конституции 1950 г., говорят о развитии правого статуса личности в Индии в рамках общемировых тенденций.
В то же время в течение полувека они не были существенно дополнены некоторыми конкретными социально-экономическими и личными правами. Например, в ней отсутствует право на жизнь, право на отдых, право на социальное обеспечение и некоторые другие.

Список литературы
Всеобщая декларация прав человека 1948 г.// Российская газета. 1998. 10 декабря.
Международный акт об экономических, социальных и культурных правах. Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1076. № 17 (1831).
Международный пакт о гражданских и политических правах. Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. №17. (1831).
Антонова К. А., Бонгард-Левин Г. М., Котовский Г. Г. История Индии. М., Наука, 1979
Басу Д. Д. Основы конституционного права Индии. М., 1986
Государственное право буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости. М., 1979
Индийская конституция в прошлом и настоящем. Из истории развития конституционного процесса в Индии (1919-1950 гг.). Учебное пособие в помощь студентам высших учебных заведений МО РФ. Рязань, 2000.   
Индийский вестник. Бюллетень Посольства Индии в Российской Федерации, сентябрь – октябрь 2009   
Конституции зарубежных государств. М., 2003
Конституция Индии, М., 1956,
Крашенинникова Н. А. Происхождение права в древней Индии. — Правоведение, 1977,. № 1.
Крашенинникова Н.А. Индусское право: история и современность. М., 1982.
Лукашук И.И. Функционирование международного права. М., 2002
Малахов В.П. Концепция философии права: Науч. издание. М., 2007.
Малевич Ю.И. Права человека в глобальном мире. М., 2004.
Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты. Курс лекций. М., 2002.
Нерсесянц В.С. Философия права: Учебник для вузов. 2-е изд. М., 2006
Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 2008.
Саидов А.Х. Общепризнанные права человека: Учебное пособие / Под ред. И.И. Лукашука. М., 2004.
Смоленский М.Б. Конституционное право зарубежных стран.- Ростов на Дону, 2006
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2004
Лукашук И.И. Функционирование международного права. М., 2002
Нерсесянц В.С. Философия права: Учебник для вузов. 2-е изд. М., 2006. С. 132
Лукашук И.И. Функционирование международного права. М., 2002
Смоленский М.Б. Конституционное право зарубежных стран.- Ростов на Дону, 2006
Малахов В.П. Концепция философии права: Науч. издание. М., 2007.
Там же. С. 96
Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 2008.
Индийский вестник. Бюллетень Посольства Индии в Российской Федерации, сентябрь – октябрь 2009   
Индийская конституция в прошлом и настоящем. Из истории развития конституционного процесса в Индии (1919-1950 гг.). Учебное пособие в помощь студентам высших учебных заведений МО РФ. Рязань, 2000.
Смоленский М.Б. Конституционное право зарубежных стран.- Ростов на Дону, 2006
Там же
Государственное право буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости. М., 1979
Индийская конституция в прошлом и настоящем. Из истории развития конституционного процесса в Индии (1919-1950 гг.). Учебное пособие в помощь студентам высших учебных заведений МО РФ. Рязань, 2000.
Басу Д. Д. Основы конституционного права Индии. М., 1986
Крашенинникова Н.А. Индусское право: история и современность. М., 1982.
Басу Д. Д. Основы конституционного права Индии. М., 1986
Крашенинникова Н. А. Происхождение права в древней Индии. — Правоведение, 1977,. № 1.
Крашенинникова Н.А. Индусское право: история и современность. М., 1982.
Конституция Индии, М., 1956,
Антонова К. А., Бонгард-Левин Г. М., Котовский Г. Г. История Индии. М., Наука, 1979
Басу Д. Д. Основы конституционного права Индии. М., 1986
Индийская конституция в прошлом и настоящем. Из истории развития конституционного процесса в Индии (1919-1950 гг.). Учебное пособие в помощь студентам высших учебных заведений МО РФ. Рязань, 2000.
Конституция Индии, М., 1956,

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Всеобщая декларация прав человека 1948 г.// Российская газета. 1998. 10 декабря.
2.Международный акт об экономических, социальных и культурных правах. Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1076. № 17 (1831).
3.Международный пакт о гражданских и политических правах. Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. №17. (1831).
4.Антонова К. А., Бонгард-Левин Г. М., Котовский Г. Г. История Индии. М., Наука, 1979
5.Басу Д. Д. Основы конституционного права Индии. М., 1986
6.Государственное право буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости. М., 1979
7.Индийская конституция в прошлом и настоящем. Из истории развития конституционного процесса в Индии (1919-1950 гг.). Учебное пособие в помощь студентам высших учебных заведений МО РФ. Рязань, 2000.
8.Индийский вестник. Бюллетень Посольства Индии в Российской Федерации, сентябрь – октябрь 2009
9.Конституции зарубежных государств. М., 2003
10.Конституция Индии, М., 1956,
11.Крашенинникова Н. А. Происхождение права в древней Индии. — Правоведение, 1977,. № 1.
12.Крашенинникова Н.А. Индусское право: история и современность. М., 1982.
13.Лукашук И.И. Функционирование международного права. М., 2002
14.Малахов В.П. Концепция философии права: Науч. издание. М., 2007.
15.Малевич Ю.И. Права человека в глобальном мире. М., 2004.
16.Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты. Курс лекций. М., 2002.
17.Нерсесянц В.С. Философия права: Учебник для вузов. 2-е изд. М., 2006
18.Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 2008.
19.Саидов А.Х. Общепризнанные права человека: Учебное пособие / Под ред. И.И. Лукашука. М., 2004.
20.Смоленский М.Б. Конституционное право зарубежных стран.- Ростов на Дону, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024