Вход

Влияние идеологий на деятельность людей(организаций,обществ )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172940
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Место идеологии в обществе
1.1. Понятие и сущность идеологии
1.2. Классификация идеологий
1.3. История развития идеологии
2. Идеология М.Вебера
2.1. Этика протестантизма Вебера
2.2. Взаимодействие религиозной этики и экономико-социальных факторов
2.3. Критика и поддержка работы М.Вебера.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

М. Вебер в своей работе ставил целью показать, что протестанское мировоззрение имеет свои особенности и в сфере предпринимательства и капиталистической деятельности в целом.
Он тщательно анализирует зависимость между коммерческим преуспеванием и принадлежностью к определенной христианской конфессии и успехом в коммерции. Он сравнивает эти явления с разных сторон и позиций являясь объективным исследователем.
Так, он приходит к выводу, что протестанты, будучи как господствующим, так и малочисленным слоем населения, были склонны к экономическому рационализму, в отличие от католиков, которые при тех же обстоятельствах такой склонности не проявляли. Он полагает, что причина не только в истории и политике, но и своеобразии каждой религии.
Вебер строит свою работу интересным образом. Вначале он высказывает предположение, а потом подтверждает или отрицает его.
М.Вебер исходит в своих исследованиях из позиции рационализма, который, по его мнению, определяет отношение людей к окружающему миру, природе, друг к другу. Рационализм растет вместе с ростом технического прогресса и науки.
Также автор обосновывает рационализм искусства, что вовсе не значит, что они совмещаются. Просто речь идет об их разной ценности на Западе.
Католики привержены к аскезе и отрицают мирские ценности, протестанты, напротив, привержены мирской жизни, отрицая лишь удовольствия. При этом представители двух христианских конфессий критикуют друг друга.
М.Вебер провел анализ разных форм религии и порождаемых ими способов воздействия на людей.
В этом заключается суть социологии Вебера. Социологию он толкует как «науку, занимающуюся социальными действиями, понимая эти действия». Предмет изучения социологии – социальные действия. Наука создает типовые понятия и правила в противовес исторической науке, объясняющей частные события.
Вебер приходит к выводу, что духовные источники капитализма базируются в протестантской вере.
Выделяют следующие формы капитализма:
- политический,
- экономический,
- авантюрный.
Основной формой является экономический капитализм.
М.Вебер утверждает взаимосвязь между религиозным убеждением и духом капитализма, считая, что религия порождает рационализм и утверждает его.
2.3. Критика и поддержка работы М.Вебера.
Работа М.Вебера произвела сильное впечатление на его современников, но это впечатление не было однозначным.
Сомнения и протесты возникли как в среде религии, так и в научной среде. Некоторые авторы церкви даже называют его книгу антихристианской.
Так, например, недовольство высказываниями Вебера выражают кальвинисты. Так как автор связал возникновение капитализма с кальвинизмом, они стараются отречься от работы автора. Хотя другие реформаторы, напротив. польщены тем фактом, что кальвинизм оказал такое влияние на развитие капитализма. Они также положительно относятся к самому явлению капитализма в целом и к понятию собственности в частности.
Камнем преткновения является и тот факт, что капитализм основан на теории массового потребления, а вовсе не отказа от удовольствия. Что делает взаимосвязь его и протестанской религии малозначимой.
Многие ученые также отмечают натянутость и надуманность теории Вебера.
Так, критик Вебера Вернер Зомбарт утверждает, что «при анализе вопроса влияния религии на хозяйственную жизнь  вхождение в вероисповедные тонкости только затемняет дело». Зомбарт весьма критично относится к «Протестантской этике».
Также настроен скептически был французский историк хозяйства и коммерции Фернан Бродель: «Его доказательства выглядят довольно озадачивающими. Они тонут в весьма сложных размышлениях».
Но Вебер приводит свои контраргументы на все обвинения и критику в свой адрес. Так, он допускает ряд оговорок, позволяющих игнорировать критику:
1. Он не утверждает, что непременной причиной возникновения капитализма служил кальвинизм. Он только говорит о формировании благодаря кальвинизму определенного типа предпринимателя – аскетичного и делового. Причины же возникновения капитализма – научно-технический прогресс и экономическое развитие общества.
2. «Аскетичным» и «честным», по мнении. Вебера, западноевропейский капитализм был только в самом начале его развития. После возникновения «духа капитализма» он перестал носить религиозное содержание и был направлен только на повышение прибыли.
3. Позже Вебер напишет подстрочный комментарий к своей работе, где защищается от некоторых критических замечаний.
Тем не менее, общее мнение было таково, что ученый ошибался, ибо его социологические исследования недостаточно объективны и порою надуманны.
Однако, несмотря на такое мнение многих ученых, признающих работу Вебера несостоявшейся, у него много сторонников и последователей.
На его книги ссылаются, их цитируют, причем как ученые, так и религиозные деятели (протестанты, католики, православные).
Выводы, сделанные автором, послужили к созданию отдельной идеологии – веберизма. Данная идеология заключается в том, что «капитализм получает религиозное оправдание, причем оправдание, исходящее из основополагающей концепции христианства – учении о спасении. Капитализм как бы получает благословение от христианства».
В поддержку такого мнения можно привести так называемый либеральный капитализм, который:
- обеспечивает материальное благополучие и достаток,
- поддерживает свободу.
Так оба аспекта положительны в нравственном плане, то можно говорить о том, что современный капитализм имеет христианскую поддержку.
Также концепция Вебера являться конкурирующей к концепции Маркса. Маркс считал, что первична страсть к накоплению. Вебер считал первичной озабоченность о душевном спасении. Это разные позиции, каждая из которых имеет своих сторонников и противников.
Заключение
Тема настоящей работы посвящена изучению роли идеологий в жизни людей, общества и государства. Эти вопросы были изучены в работе, а также сделаны следующие выводы.
Понятие идеологии возникло впервые в 19-м веке с подачи французского ученого Дестюта де Траси. Существует несколько терминов идеологии, а также позиции по ее рассмотрению различными учеными. В целом, следует сказать, что идеология заимствует базовые понятия многих гуманитарных наук, но имеет собственную систему ценностей. Также рассмотрены функции идеологии.
Приведены три классификации идеологии с разных позиций, а также дан сравнительный анализ либерализма и консерватизма как двух идеологий нашего времени.
Рассмотрены исторические аспекты возникновения идеологии со времени древнего мира и по наши дни.
Дан краткий обзор книги М.Вебера «Протестантская этика и дух капитализма», проанализированы основные позиции автора по отношения к капитализму, религии, поведению людей, взаимосвязи общества и религии.
Подробно рассмотрено взаимодействие протестанской религии и капитализма.
Приведены мнения сторонников и критиков работы М.Вебера, что не позволяет дать ей однозначную оценку.
В целом, предоставляется возможным сделать вывод, что роль идеологии в жизни людей, общества и государства весьма значима, однако ее значение зависит от многих факторов, исторического времени и эиапов развития общества, а также государственного строя, преобладающей религии и общественного мнения и системы ценностей.
Список литературы
Адорно Теодор В. Жаргон подлинности. О немецкой идеологии. М.: Реабилитация, 2011. – 192 с.
Вебер М. Избранные произведения. М.: Высшая школа, 1990. – 302 с.
История социологии: В 3 кн.: Учебник / Под ред. В.И. Добренькова. – Кн. 1: История социологии (ХIХ – первая половина ХХ) - М.: ИНФРА - М, 2004. -596 с.
Косарев А.И. Идеология жизни в судьбах народа. М.: Юриспруденция, 2009. – 174 с.
Кравченко А.И. «Социология М.Вебера». М.: Норма, 2002. – 298 с.
Панасенко Ю.А. Единая общенациональная идеология. М.: Золотое сечение, 2010. – 124 с.
Сирота Н.М. Идеология и политика. М.: Аспект-Пресс, 2011. – 216 с.
Косарев А.И. Идеология жизни в судьбах народа. М.: Юриспруденция, 2009. – 174 с. С. 32.
Адорно Теодор В. Жаргон подлинности. О немецкой идеологии. М.: Реабилитация, 2011. – 192 с. С. 36.
Там же. С. 37.
Адорно Теодор В. Жаргон подлинности. О немецкой идеологии. М.: Реабилитация, 2011. – 192 с. С. 36.
Там же. С. 39.
Панасенко Ю.А. Единая общенациональная идеология. М.: Золотое сечение, 2010. – 124 с. С. 27.
Сирота Н.М. Идеология и политика. М.: Аспект-Пресс, 2011. – 216 с. С. 43.
История социологии: В 3 кн.: Учебник / Под ред. В.И. Добренькова. – Кн. 1: История социологии (ХIХ – первая половина ХХ) - М.: ИНФРА - М, 2004. -596 с. С. 102.
Там же. С. 104.
История социологии: В 3 кн.: Учебник / Под ред. В.И. Добренькова. – Кн. 1: История социологии (ХIХ – первая половина ХХ) - М.: ИНФРА - М, 2004. -596 с. С. 107.
Косарев А.И. Идеология жизни в судьбах народа. М.: Юриспруденция, 2009. – 174 с. С. 45.
История социологии: В 3 кн.: Учебник / Под ред. В.И. Добренькова. – Кн. 1: История социологии (ХIХ – первая половина ХХ) - М.: ИНФРА - М, 2004. -596 с. С. 307.
Там же.
История социологии: В 3 кн.: Учебник / Под ред. В.И. Добренькова. – Кн. 1: История социологии (ХIХ – первая половина ХХ) - М.: ИНФРА - М, 2004. -596 с. С. 312.
Там же. С. 313.
Там же. С. 315.
Косарев А.И. Идеология жизни в судьбах народа. М.: Юриспруденция, 2009. – 174 с. С. 25.
Кравченко А.И. «Социология М.Вебера». М.: Норма, 2002. – 298 с. С. 65.
Там же. С. 66.
Кравченко А.И. «Социология М.Вебера». М.: Норма, 2002. – 298 с. С. 71.
Вебер М. Избранные произведения. М.: Высшая школа, 1990. – 302 с. С. 39.
Там же. С. 54.
Кравченко А.И. «Социология М.Вебера». М.: Норма, 2002. – 298 с. С. 111.
Вебер М. Избранные произведения. М.: Высшая школа, 1990. – 302 с. С. 37.
Вебер М. Избранные произведения. М.: Высшая школа, 1990. – 302 с. С. 68.
Вебер М. Избранные произведения. М.: Высшая школа, 1990. – 302 с. С. 121.
Кравченко А.И. «Социология М.Вебера». М.: Норма, 2002. – 298 с.. С. 72.
Там же. С. 91.
Кравченко А.И. «Социология М.Вебера». М.: Норма, 2002. – 298 с.. С. 208.
3
Терминология
Идеология
Политическая идеология
Государственная
идеология
Национальная идея
Функции
идеологии
Интегрирующая
Целеполагающая
Мобилизующая
Виды идеологии
либерализм
антиглобализм
аспекты деидеологизации
глобализм
консерватизм
социализм
Феодальная
Буржуазная
Пролетарская
Виды идеологий
Мелкобуржуазная
Рабовладельческая
Виды идеологии
Национальная
Партийная
Оппозиционная
Политическая
Официальная
Государственная

Список литературы [ всего 7]

1.Адорно Теодор В. Жаргон подлинности. О немецкой идеологии. М.: Реабилитация, 2011. – 192 с.
2.Вебер М. Избранные произведения. М.: Высшая школа, 1990. – 302 с.
3.История социологии: В 3 кн.: Учебник / Под ред. В.И. Добренькова. – Кн. 1: История социологии (ХIХ – первая половина ХХ) - М.: ИНФРА - М, 2004. -596 с.
4.Косарев А.И. Идеология жизни в судьбах народа. М.: Юриспруденция, 2009. – 174 с.
5.Кравченко А.И. «Социология М.Вебера». М.: Норма, 2002. – 298 с.
6.Панасенко Ю.А. Единая общенациональная идеология. М.: Золотое сечение, 2010. – 124 с.
7.Сирота Н.М. Идеология и политика. М.: Аспект-Пресс, 2011. – 216 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024