Вход

Модернизация России на рубеже ХХ-ХХ I вв.: современные оценки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172938
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие модернизации.
2.Модернизация России в перестроечный период
3. Модернизация России в «постперестроечный» период.
3.1. Модернизация в России – социальная реформация.
3.2. Модернизация России в сфере экономики
3.3. Модернизация России – политическая реформация.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

РФ может сформировать континентальный хаб, который будет уникальный по своим масштабам. Необходимо что данный проект укрепит партнерские отношения РФ с восточно-азиатскими и европейскими центрами развития и улучшит социально – экономическое положение целого ряда российских территорий путем развития различных отраслей экономики. Учитывая масштабность проекта и его капиталоемкость, реализовывать его целесообразно совместно с иностранными партнерами, такими как южнокорейские и немецкие.
Экологически ориентированное сельское хозяйство. Российская пищевая промышленность должна развиваться по принципу «органик», что обеспечит ей высокую конкурентоспособность на внешних рынках. 
2) Проблема доступа к технологиям.
Это одно из основных ограничений новой индустриализации, и как показывает практика лидеры в экономике готовы продавать лишь устаревшие технологии. Поэтому заведомая преимущественная ориентация на импорт создаст не догоняющую, а вечно отстающую индустриализацию. Базовой ставкой государства должна быть опора на остатки советского научно-технического потенциала для формирования национальной инновационной системы.
Для выхода из сложившейся ситуации целесообразно:
- создать новые академгородки и восстановить существующие, с переложением на них функций образовательных центров.
- государственные заказы на научные разработки от Минобороны, МВД, ФСБ, Министерство образования и др.
Приоритетными будут являться опережающие и закрывающие технологий, способные сформировать элементы нового экономико-технологического уклада.
3.3. Модернизация России – политическая реформация
Модернизационные процессы в России не могут обойтись без политической реформы, которая изменяет структуру общества и важна как фактор
- формирования, существования и развития модернизационной элиты,
- создание социальной мобильности, т.е. таких механизмов вертикального лоббирования, при которых будет создано оптимальное управление как государством так и обществом,
- выработки эффективной модели управления модернизационным процессом.
Управление модернизацией выстраивается из двух типов «модернизационных структур»:
- первая «структура» включает в себя, участвующих в решении неотложных проблем (таких, как беспризорность, организованная преступность и т.д.) «чрезвычайные органы управления»,
- разработкой перспективных программ занимается структура «стратегических штабов»
Структура «чрезвычайных органов управления» обеспечивает противодействие демодернизации, структуры «стратегических штабов» – модернизационное развитие. Эти структуры должны действовать совместно, но ограничить влияние «регулярной бюрократии».
Фактически, это параллельная вертикаль власти, подчинення Президенту РФ и реагирующая на наиболее острые вопросы, а также за стратегию развития России.
Важно, чтобы существующие модернизационные структуры в своей деятельности не пересекались с регулярной бюрократии, а регулярная бюрократия с модернизационными структурами. Координация их деятельности в кризисной и конфликтной ситуациях осуществляется президентской властью.
Политические кадры нуждаются в активной ротации, которая осуществляется следующим механизмом.
Активизация механизмов внутри- и межпартийной конкуренции. Партийная система в целом должна развиваться и заполнять пустующие социально-идеологические ниши. Создание партий может происходить как путем эволюции существующих партий, так и путем создания новых.
Усиление федеральной роли региональных элит. В т.ч., через введение прямых выборов по одномандатным округам в Совет Федерации.
Обеспечение научной основы осуществления госуправления как на региональном уровне, так и на федеральном и публичной политики. Для обеспечения компетентности государственной и публичной политики вокруг государства, а также при партийных структурах необходимо создать научные институты для взаимного перетока кадров между госаппаратом, партийной и академической средой.
Заключение
Модернизация в широком смысле этого слова представляет собой глобальный процесс развития в социуме. Процесс модернизации это не подражание более развитым странам, а поиск путей развития каждого конкретного государства.
Главная идея модернизации – полноценная социализация человека и формирование нации как культурно однородного и солидарного сообщества на базе действующих социальных институтов.
В ходе развития модернизации базовые общепринятые общественные ранесозданные институты в России изживают себя и на их фоне создаются новые институты, которые спроектированы и сформированы заново с применением передового отечественного и зарубежного опытов. Как показывает практика в первую очередь эти изменения касаются системы образования, армии, государственной службы. Такое видение модернизации, сложившееся на сегодняшний день, ставит ее – по масштабу задач – в один ряд с петровской и советской модернизациями, заложившими базовые социальные «чертежи» для России.
Методология эволюционной модернизации предполагает формирование нового общества без превентивно-революционного разрушения старого общества, а путем движения развития в три этапа: разработка- реализация- массовое внедрение.
Оптимальная и продуктивная попытка создания постиндустриальных секторов экономики без модернизации ее индустриального каркаса является утопической идеей, не подлежащей применению при рациональном развитии общества. Постиндустриализм должен основываться на индустриализме иначе он не будет вполне успешным и не сможет обеспечить поступательное и связное развитие всего общества.
Дискуссионным вопросом является следующее – «модернизация – это либерализация или мобилизация?», ответ лежит в сущности модернизации и должен быть разрешен по формуле: либерализация – для гражданского общества, мобилизация – для правящих элит. Одной из предпосылок формирования модернизационной элиты, ориентированной на ценности национального развития, является создание механизмов вертикальной мобильности. Это достигается путем активизации внутри- и межпартийной конкуренции, внутриаппаратной ротации на основе четких критериев ответственности и результативности деятельности чиновников, легализации публичной политики, укрепления роли правящих кругов (парламента и региональных элит), развитие научной / экспертной инфраструктуры государственной политики, публичной интеллектуальной среды,  и т.д.
Развитие общества будущего может оказаться бессмысленным в случае прохождения «точки невозврата» в процессах демодернизации, после которой будущее для России как целостной нации может не наступить. Поэтому со стороны государства работа «на перспективу» должна сопровождаться принятием экстренных и чрезвычайных мер в точках и зонах социального бедствия (моральное и физическое здоровье населения, низкая рождаемость в регионах «коренной» России и высокая смертность, положение малых городов и депрессивных регионов, неконтролируемая миграция и так далее).
Список литературы
Бузгалин А. Переходная экономика. - М.: Таурус. С. 16;
Бузгалин А., Колганов А. Стратегия опережающего развития // Свободная мысль, 1996, № 8.
Василева Н.В. Экономические реформы в России. 1991 - 2001. - М.: Алгоритм, 2002. С. 177 - 191, 209, 216 - 219, 223 и др.
Володин А. Г. – Гражданское общество и модернизация в России (истоки и современная проблематика). // Полис, 2000 г., № 3, стр. 104.
Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. М., 2004. С. 24
Гайдар Е. Государство и эволюция. - М.: Евразия, 1995. С. 165 - 174.
Колганов А. Проблема социально-экономической определенности эпохи модернити как предпосылка оценки постмодернизма // Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 'Философия хозяйства'. 2004, № 2 (32).
Колганов А. Путь к социализму: трагедия и подвиг. - М.: Экономика, 1990. С. 128
Шагиева Р.В. Концепция правовой деятельности в современном обществе: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2006. С.26
Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. М., 2004. С. 24
Шагиева Р.В. Концепция правовой деятельности в современном обществе: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2006. С. 6
Гайдар Е. Государство и эволюция. - М.: Евразия, 1995. С. 165 - 174.
Василева Н.В. Экономические реформы в России. 1991 - 2001. - М.: Алгоритм, 2002. С. 177
Бузгалин А., Колганов А. Стратегия опережающего развития // Свободная мысль, 1996, № 8.
Бузгалин А. Переходная экономика. - М.: Таурус. С. 5;
Володин А. Г. – Гражданское общество и модернизация в России (истоки и современная проблематика). // Полис, 2000 г., № 3, стр. 104.
Колганов А. Проблема социально-экономической определенности эпохи модернити как предпосылка оценки постмодернизма // Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 'Философия хозяйства'. 2004, № 2 (33).
Колганов А. Проблема социально-экономической определенности эпохи модернити как предпосылка оценки постмодернизма // Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 'Философия хозяйства'. 2004, № 2 (32).
Колганов А. Путь к социализму: трагедия и подвиг. - М.: Экономика, 1990. С. 108
21

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Бузгалин А. Переходная экономика. - М.: Таурус. С. 16;
2.Бузгалин А., Колганов А. Стратегия опережающего развития // Свободная мысль, 1996, № 8.
3.Василева Н.В. Экономические реформы в России. 1991 - 2001. - М.: Алгоритм, 2002. С. 177 - 191, 209, 216 - 219, 223 и др.
4.Володин А. Г. – Гражданское общество и модернизация в России (истоки и современная проблематика). // Полис, 2000 г., № 3, стр. 104.
5.Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. М., 2004. С. 24
6.Гайдар Е. Государство и эволюция. - М.: Евразия, 1995. С. 165 - 174.
7.Колганов А. Проблема социально-экономической определенности эпохи модернити как предпосылка оценки постмодернизма // Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 'Философия хозяйства'. 2004, № 2 (32).
8.Колганов А. Путь к социализму: трагедия и подвиг. - М.: Экономика, 1990. С. 128
9.Шагиева Р.В. Концепция правовой деятельности в современном обществе: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2006. С.26
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024