Вход

Роль новостей и рекламы в средствах массовой коммуникации для программирования людей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172912
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Программирование людей и его технологии
1.1. Программирование в контексте информационного противоборства
1.2. Технологии и средства влияния на общественное мнение
2. Новости, как аспект программирования людей
2.1. Новости и их значение
2.2. Использование новостей в программировании людей
3. Реклама и ее возможности в программировании людей
3.1. Определение, сущность и роль рекламы в воздействии на сознание потребителя
3.2. Основы воздействия рекламы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Подразумевается степень привлечения внимания читателей заголовком, телезрителей видеорядом. Происходит ли воздействие рекламы на целевую аудиторию.
2) Сила воздействия на эмоции потребителей рекламы. Какие чувства вызывает реклама у потребителя, насколько она удачно сформулирована и подана.
3) Сила воздействия. Вызывает ли реклама у потребителя желание пойти и приобрести рекламируемый товар или нет, несмотря на то, что реклама понравилась ему и есть необходимость в приобретении данного товара.
4) Информативность.
Аффективный (эмоциональный) компонент рекламного воздействия определяет эмоциональное отношение к объекту рекламной информации: вызывает ли реклама симпатию, антипатию, нейтральное или противоречивое отношение.
Исследование психологических аспектов рекламной деятельности предполагает анализ таких ее сторон, вызывающих у человека эмоциональную реакцию на рекламу и на сам товар, которая формирует в последующем желание или нежелание купить его.
Эмоциии - психические процессы, в которых человек переживает свое отношение к тем или иным явлениям окружающей действительности; в эмоциях получают свое субъективное отражение различные состояния организма человека. Эмоции всегда носят личный, субъективный характер.
С точки зрения психологии, все человеческие эмоции могут быть описаны основными базовыми составляющими: любовь, радость, счастье, удивление, печаль, страдание, страх, гнев, ярость, отвращение, презрение, вина и др. Они находят свое выражение во множестве индивидуальных особенностей. Непосредственное переживание человеком различных явлений осуществляется в многообразии форм эмоциональных переживаний, которые находят свое отражение в эмоциональной памяти. Яркие впечатления воздействуют на эмоциональную память сильнее.
Как известно, у людей, помимо зрительной, очень устойчивой, является память эмоциональная, которая работает по принципу; приятно — неприятно, понравилось — не понравилось. Рекламные материалы неизбежно навевают неосознаваемые эмоциональные образы. В соответствии с психосемантическими шкалами выделяют следующие характеристики эмоционального образа фирмы: новый или старый, гладкий или шершавый, быстрый или медленный, свежий или черствый, свой или чужой и т.п. Память на эмоциональные образы и эмоциональные состояния - одна из самых прочнейших.
Установлено, что эмоциональная память оказывает наиболее сильное влияние на принятие решений, на покупательские реакции человека, чем другие виды памяти. По мнению специалистов, симпатия к товару является прямо пропорциональной симпатии к рекламной информации. Все, что находится в окружении человека, безусловно, вызывает различные эмоции. Разнообразные индивидуальные различия потенциальных потребителей проявляются именно в форме эмоций. Любой рекламный видеоклип содержит не только информацию, в первую очередь, он является источником нескольких эмоционально насыщенных минут, лично переживаемых человеком в момент просмотра.
Выделяют положительные и отрицательные эмоции. Положительные способствуют мотивации субъекта к достижению цели, отрицательные – к отчуждению объектов, которые вызывают неприятные состояния. Таким образом, реклама, в создании которой не учитываются эмоциональные реакции потребителя, зачастую вызывает негативное отношение к рекламируемому объекту.
Анализируя вышеприведенные определения, становится очевидным, что в процессе создания образа в сознании потребителя необходимо концентрироваться на главном, и при необходимости выделять важнейшее. Необходимо также, чтобы отдельные элементы в коммуникации бренда, взаимно дополняя друг друга, создавали сильное целостное впечатление.
Важной составляющей также является ориентированность на креатив. При формировании креативной составляющей ориентация нацелена на то, чтобы потребитель забыл о материальной составляющей продукта и его место заняла составляющая информативная, то есть фактически та, которую ему предлагают. Именно она несет уникальную информацию, которая должна стать приоритетной для потребителя. В данном процессе укрепляется обратная связь, которая вырабатывает у потребителя предпочтение именно креативно преподнесенного ему продукта.
Предпочтение именно креативного продукта, как правило, не осознается потребителем во взаимосвязи с мотивацией. Фактически он не может осознать то, почему он приобрел именно этот продукт, но при этом сохраняет весьма длительную лояльность к нему потому, что в процессе представления ему креативного продукта были использованы средства, вызвавшие положительные эмоции и закрепившие систему взаимосвязи, которая выработала устойчивое предпочтение. Фактически потребитель уже покупает продукт не потому, что он ему нравится, а потому, что ему нравится, как его преподнесли, он вызывает у него положительные эмоциональные ассоциации.
Под креативными предпочтениями понимается набор параметров, характеризующих динамику поведения и отношения к культурным – знаковым, семиотическим и смысловым кодам. Они способствуют трансформации или приращению ролевой, поведенческой самоидентификации субъекта и расширению его телеологического поля.
Субъекты выделяются исходя из сходной реакции на определенную модель поведения, что дает основание отнести их к группе с единым типом мышления, а значит и возможностью создания системы одинакового воздействия.
Значимым этапом в формировании креативного воздействия является создание базового бренда, который будет легко восприниматься и запоминаться потребителем. Главное достижение «креативбрендинга» при этом состоит в том, что представлет продукт в концепции ориентированности на конкретного потребителя – «Это продукт сделан специально для вас». У потребителя должно возникнуть впечатление, что он приобретает некий эксклюзив, только ему одному доступную вещь или услугу. Важным также является и креативное оформление бренда, чтобы у потребителя возникло ощущение заботы о нем со стороны тог, кто ему этот бренд предлагает.
Фактически креативная составляющая имеет весьма тесную взаимосвязь со структурой психологического манипулирования, в которой потребитель фактически не осознает что он делает, почему и зачем. Он приобретает бренд потому, что ему сумели внушить при помощи средств креативного воздействия, что именно этот продукт ему просто необходим и даже жизненно важен. Без него его жизнь неполноценна!
Одним из действенных средств влияния при программировании людей при помощи рекламы является использование базовых составляющих психологического восприятия потребителем окружающего мира. Приоритетную роль в данном направлении играет понятие стиля жизни и его составляющие, соотносящиеся с имиджем.
Исходя из того, что формирование стиля жизни во многом базируется на процессе социализации СМИ, как одно из ее средств, весьма активно воздействуют на восприятие человеком определенных моделей поведения. Окружающая действительность на современном этапе уже перестала быть базовой моделью поведения для человека, а семья постепенно теряет свои позиции, как основной социализирующий институт. С самого раннего возраста человек начинает воспринимать мир не только в его окружении, но и через призму многочисленными СМИ.
Реклама, даже представляющая коммерческий продукт, одновременно демонстрирует и соответствующий ему стиль жизни, составляющие имиджа. Рекламные слоганы также во многом основаны представлением элементов стиля жизни и имиджа. Однако реклама базируется на целостном восприятии картины, формируя у человека представление не о том, как есть, а о том, как может быть.
Таким образом, что механизм рекламного воздействия в процессе программирования человека на определенные приоритеты состоит из:
– привлечения внимания;
– вызова у потребителя информации необходимых ассоциаций;
– атаки на память (при доминантной апелляции к чувствам и эмоциям – в альтернативу рассудочному началу).
В результате программирования происходит полное усвоение пропагандируемой модели и восприятие ее как собственной, выработанной самостоятельно.
Заключение
Таким образом, было выявлено, что процесс программирования в информационной среде лежит в основе борьбы за информационного противоборство. При организации процесса информационного противоборства основополагающую роль данного процесса играет его объект.
Программирование на сегодняшний день важнейший инструмент управления и формирования позитивного общественного мнения. Программирование это, прежде всего, процесс управления информацией, направленный на достижение определенной цели. В программировании первоочередной задачей является набор определенного количества предпочтений потребителя. При этом программирование совершается в кратчайшие сроки.
Одним из основополагающих в данном контексте является использование СМИ. Важность средств массовой информации как наиболее эффективного инструмента, воздействие на массы осознает не только правительство, но и практически все сферы социума.
Программирование весьма активно проникает в новостные структуры. Основным аспектом стратегии программирования при данном подходе является возможность влиять на психологию человека, принося ему новость в определенном ключе.
Одним из средств программирования в процессе влияния в новостях на обывателя становится обращение к его психологическим низменным чувствам. Новости способны оказывать значительное влияние на общественное мнение, что так же весьма успешно используется стратегами програмирования. Одним из успешных технологий формирования общественного мнения являются манипулятивные средства. Манипулирование связано с целенаправленным искажением информации.
Стратеги програмирования, используя ресурсы новостей, внедряют в сознание человека новые знания и представления о новых способах совершенствования своей жизни, транслирует на различные аудитории тексты, образы, модели поведения, способствующие формированию в обществе единых ценностей, норм, стереотипов.
Реклама также является весьма успешным средством воздействия при программировании человека на определенную модель. Результатом воздействия рекламы на человека внушаемого становится выстраивание у него определенных ролевых позиций, которые пропагандировались в привлекательной для него рекламной продукции. Программирование на данном уровне может происходить в формировании не только выгодной рекламодателю модели поведения, но и образе мышления, приоритетов в восприятии ценностей и морально – этических основ, которые ограничивают, либо напротив – раскрепощают личность заставляя ее преследовать те цели и задачи, которые не являются приоритетными для самого человека, а на те, которые были запрограммированы. В результате программирования происходит полное усвоение пропагандируемой модели и восприятие ее как собственной, выработанной самостоятельно.
Список литературы
Агрольц М. Что такое новость? [электронный ресурс] – режим доступа: http://flashka.ucoz.com/publ/1-1-0-11
Алешина И.В. Паблик – рилейшенз для менеджеров. – М.: Эксмо, 2010. – 480 с.
Багиров Э.Г. Телевидение США. Сборник статей. - М.: Искусство, 2007. – 387 с.
Бервайзер П., Михан Ш. Просто лучше. Завоевывать и удерживать потребителей, предоставляя самое существенное. – Спб.: Питер, 2006. – 219 с.
Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 412 с.
Грачев Г. В., Мельник И. К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М.: ИФ РАН, 1999. – 412 с.
Доценко Е.Л. Манипуляция: психологическое определение понятия/Е.Л. Доценко//Психологический журнал – 1993 - Т.14.- N 4.
Кляйн Н. No logo. Люди против брэндов. – М.: Издательство «Добрая книга», 2008. – 277 с.
Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. — М.: МИФИ, 2003. – 317 с.
Понятие и роль рекламы на товарном рынке [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.labex.ru/page/orgrdslognotext_1.html
Реклама и формирование покупательского мотива [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://genskayformula.com/reklama
Федеральный Закон Российской Федерации «О рекламе» от 13 марта 2006 года, N 38-ФЗ.// http://www.consultant.ru/
Чумиков А.Н. Записки PRофессионала. - СПб.: Питер 2008. – 614 с.
Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. — М.: МИФИ, 2003. с. 193.
Там же с. 214.
Грачев Г. В., Мельник И. К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М.: ИФ РАН, 1999. с. 207.
Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Дашков и К, 2002. с.78.
Доценко Е.Л. Манипуляция: психологическое определение понятия/Е.Л. Доценко//Психологический журнал – 1993 - Т.14.- N 4. с. 36.
Агрольц М. Что такое новость? [электронный ресурс] – режим доступа: http://flashka.ucoz.com/publ/1-1-0-11
Даль В. Толковый словарь русского языка. – М.: Слово, 2011. с. 412.
Багиров Э.Г. Телевидение США. Сборник статей. - М.: Искусство, 2007. с. 114.
Доценко Е.Л. Манипуляция: психологическое определение понятия//Психологический журнал – 1993 - Т.14.- N 4. с. 36.
Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика [Текст]. - Ростов - на - Дону: Феникс, 2001.
Понятие и роль рекламы на товарном рынке [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.labex.ru/page/orgrdslognotext_1.html
Реклама и формирование покупательского мотива [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://genskayformula.com/reklama
Курс: Реклама в коммерческой деятельности - СУЩНОСТЬ РЕКЛАМЫ И ЕЕ ВИДЫ. ФУНКЦИИ РЕКЛАМЫ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.madrace.ru/psichologiya-kommertsii/kurs-reklama-v-kommercheskoy-deyatelnosti/suschnost-reklami-i-ee-vidi-funktsii-reklami
Ильин Е.П. Эмоции и чувства [Текст]. - СПб.: Питер, 2001. - 752 с.
Кляйн Н. No logo. Люди против брэндов. – М.: Издательство «Добрая книга», 2008. с. 98.
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Агрольц М. Что такое новость? [электронный ресурс] – режим доступа: http://flashka.ucoz.com/publ/1-1-0-11
2.Алешина И.В. Паблик – рилейшенз для менеджеров. – М.: Эксмо, 2010. – 480 с.
3.Багиров Э.Г. Телевидение США. Сборник статей. - М.: Искусство, 2007. – 387 с.
4.Бервайзер П., Михан Ш. Просто лучше. Завоевывать и удерживать потребителей, предоставляя самое существенное. – Спб.: Питер, 2006. – 219 с.
5.Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
6.Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 412 с.
7.Грачев Г. В., Мельник И. К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М.: ИФ РАН, 1999. – 412 с.
8.Доценко Е.Л. Манипуляция: психологическое определение понятия/Е.Л. Доценко//Психологический журнал – 1993 - Т.14.- N 4.
9.Кляйн Н. No logo. Люди против брэндов. – М.: Издательство «Добрая книга», 2008. – 277 с.
10.Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. — М.: МИФИ, 2003. – 317 с.
11.Понятие и роль рекламы на товарном рынке [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.labex.ru/page/orgrdslognotext_1.html
12.Реклама и формирование покупательского мотива [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://genskayformula.com/reklama
13.Федеральный Закон Российской Федерации «О рекламе» от 13 марта 2006 года, N 38-ФЗ.// http://www.consultant.ru/
14.Чумиков А.Н. Записки PRофессионала. - СПб.: Питер 2008. – 614 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024