Вход

Проблемы налогообложения малого бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172874
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие малого бизнеса и принципов налогообложения
2. Проблемы применения упрощенной системы налогообложения
3. Проблемы системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
4. Реформирование систем налогообложения малого бизнеса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Также внесены поправки, согласно которым лимит выручки для применения УСН составил 45 млн. рублей за 9 месяцев. Лимит доходов, при достижении которых теряется право на УСН, составил 60 млн. рублей.
В новой редакции Налогового кодекса установлено, что для перехода на УСН величина только основных средств, без учета нематериальных активов, не должна превышать 100 млн. рублей. Также доходы, полученные в натуральной форме, будут учитываться по рыночным ценам, определяемым по правилам Налогового кодекса. Важной поправкой является отмена расчета курсовых разниц, возникающих из-за необходимости переоценки валютных активов и обязательств.
Работодатели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», смогут уменьшать сумму налога не только на обязательные взносы во внебюджетные фонды и пособия по временной нетрудоспособности, оплачиваемые за счет работодателя, но и на суммы платежей по договорам добровольного личного страхования (при соблюдении определенных условий). При этом уменьшить налог больше, чем на 50%, не получится. Сообщить о переходе с УСН на общий режим теперь нужно в течение 15 календарных дней после того квартала, когда утратили право применять упрощенную систему.
В данной работе мы не рассматриваем систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога, так как перейти на нее может только узкий круг компаний, а именно сельхозпроизводители и рыбохозяйственные предприятия. При этом при переходе на ЕСХН возникают во многом те же проблемы, что при УСН и ЕНВД. Поправки, вступающие в силу с 2013 года, немного упрощают жизнь предпринимателей, но максимально эффективные решения еще не приняты.
Одним из наиболее важных нововведений является прекращение действия упрощенной системы налогообложения на основе патента и возникновение нового налогового режима «Патентная система налогообложения». Эта система добровольная, она может вводиться по 47 видам деятельности, включая розничную торговлю, транспорт, бытовые услуги. Вводить и отменять патентную систему, определять размер потенциально возможного годового дохода, будут на уровне регионального законодательства, при этом использоваться одним предприятием или предпринимателем тоже только в одном регионе. Размер потенциального дохода, дающего право на применение патента, установлен в пределах от 100 тысяч рублей до 1 млн. рублей. Его величина подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. На 2013 год для патентной системы и УСН он установлен в размере единицы. Налоговая ставка устанавливается в размере 6%. Патент будет выдаваться на период от месяца до года, предприниматель сможет нанимать до 15 работников. Почти по всем видам деятельности, по которым будет выдаваться патент, можно будет применять пониженные страховые тарифы к вознаграждениям, выплачиваемым предпринимателем наемным работникам. По крайней мере, в течение 2013 года страховые тарифы, уплачиваемые в ПФР, будут равны 20%. При этом в ФСС и ФОМС в указанный период они ничего уплачивать не будут. НДФЛ и НДС, относящиеся к деятельности в рамках патентной системы, так же не подлежат уплате.
Помимо этого, в первой части Налогового кодекса появляется определение коэффициента-дефлятора. Таким образом, оно теперь будет единым для всех глав НК РФ, в которых он упоминается.
Итак, упомянутые выше проблемы налогообложения обширны, ни одна из упрощенных систем налогообложения не избежала их. Однако государство регулярно модернизирует этот сектор, проводя реформы, предусматривая ряд мер, направленных на совершенствование государственной политики в области развития малого предпринимательства, давая возможность представителям малого бизнеса самим выбирать систему налогообложения, упрощая правила ведения бухгалтерского и налогового учета. При этом, естественно, часть поправок в Налоговый кодекс приводит к увеличению налогового бремени. Поэтому основная задача каждого представителя малого бизнеса – выбрать оптимальную систему налогообложения, подходящую под конкретные виды деятельности.
Заключение
В результате рассмотрения вопросов, связанных с налогообложением субъектов малого предпринимательства, был выявлен ряд достоинств и ряд проблем, негативно влияющих на деятельность компаний и индивидуальных предпринимателей.
В 2012 году налоговая система подверглась очередному реформированию. Был существенно доработан порядок применения налогового режима в виде ЕНВД, у налогоплательщиков появился выбор, переходить на ЕНВД или найти другую систему налогообложения, в том числе и новую систему в виде патента.
Можно сделать вывод, что основными недостатками действующего российского налогового законодательства являются:
- минимальное количество налоговых льгот, высокое налоговое бремя;
- усложнена процедура бухгалтерского, налогового учета и отчетности предпринимателей;
- трудно добиться результата в случае необходимости оспорить в законодательном порядке действия налоговых органов, по-своему трактующих двойственные положения законодательства.
Совершенствование систем налогообложения давно является приоритетным вопросом государственной политики России. Конечно, приведенные изменения – не единственные меры налогового регулирования, предусмотренные для малого предпринимательства. И существенная их часть, все же, направлена на создание благоприятных условий для стабилизации положения и дальнейшего развития малых форм хозяйствования.
В дальнейшем, в целях реализации государственной политики в области развития малого бизнеса в России, целесообразно более существенно адаптировать специальные налоговые режимы под малый бизнес , еще больше упростить правила ведения бухгалтерского и налогового учета, формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий.
Реализация предложенных мер поможет распределить налоговую нагрузку между субъектами хозяйственной деятельности соразмерно их масштабу, стимулировать рост и развитие малых предприятий, улучшить налоговое администрирование и повысить налоговые доходы бюджета Российской Федерации.
Список литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
Федеральный закон от 25.06.2012 № 94ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Федеральный закон от 04.07.2007 № 209ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Гретченко А.И., Манахов С.В., «Совершенствование системы налогообложения предприятий и организаций малого и среднего бизнеса в России // «Аудит и финансовый анализ», - 2008. - №1
Подкопаев М.В., «Специальные налоговые режимы». // Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», - 2012, - №7
Сергеев И.В. «Налогообложение субъектов малого предпринимательства» - М.: Финансы и статистика. – 2003 – 224с.
См. Федеральный закон от 04.07.2007 № 209ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
См. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
Сергеев И.В. «Налогообложение субъектов малого предпринимательства» - М.: Финансы и статистика. – 2003 – 110с..
См. Гретченко А.И., Манахов С.В., «Совершенствование системы налогообложения предприятий и организаций малого и среднего бизнеса в России // «Аудит и финансовый анализ», - 2008. - №1
См. Сергеев И.В. «Налогообложение субъектов малого предпринимательства» - М.: Финансы и статистика. – 2003 – 170с.
См. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
См. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
См. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
См. Федеральный закон от 25.06.2012 № 94ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
См. Подкопаев М.В., «Специальные налоговые режимы». // Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», - 2012, - №7
См. Гретченко А.И., Манахов С.В., «Совершенствование системы налогообложения предприятий и организаций малого и среднего бизнеса в России // «Аудит и финансовый анализ», - 2008. - №1
5

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
2.Федеральный закон от 25.06.2012 № 94 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
3.Федеральный закон от 04.07.2007 № 209 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
4.Гретченко А.И., Манахов С.В., «Совершенствование системы налогообложения предприятий и организаций малого и среднего бизнеса в России // «Аудит и финансовый анализ», - 2008. - №1
5.Подкопаев М.В., «Специальные налоговые режимы». // Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», - 2012, - №7
6.Сергеев И.В. «Налогообложение субъектов малого предпринимательства» - М.: Финансы и статистика. – 2003 – 224с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024