Вход

Основные формы экономического регулирования в сфере культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172864
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Государственное регулирование развития культуры
2Фискальные методы государственного регулирования экономики некоммерческого сектора культуры и искусств
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К ним относятся:
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства, паевые вклады, а также пожертвования(1), признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом РФ;
2) имущество, переходящее некоммерческим организациям по завещанию в порядке наследования;
3) суммы финансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций;
4) средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности;
5) совокупный вклад учредителей негосударственных пенсионных фондов;
6) пенсионные взносы в негосударственные пенсионные фонды, если они в полном объеме направляются на формирование пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда;
7) использованные по целевому назначению поступления от собственников созданным ими учреждениям;
8) отчисления адвокатов на содержание коллегии адвокатов (ее учреждений); 9) средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение профсоюзными организациями социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных их уставной деятельностью;
10) использованные по назначению средства, полученные структурными организациями РОСТО от Министерства обороны Российской Федерации и (или) другого органа исполнительной власти по генеральному договору, а также целевые отчисления от организаций, входящих в структуру РОСТО, используемые в соответствии с учредительными документами на подготовку в соответствии с законодательством Российской Федерации граждан по военно-учетным специальностям, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта;
11) имущество (включая денежные средства) и (или) имущественные права, которые получены религиозными организациями на осуществление уставной деятельности.
Однако, помимо вопросов налогообложения целевых поступлений, получаемых некоммерческими организациями от доноров, важнейшей проблемой налогового режима для них является налогообложение доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемое в настоящее время без учета того факта, какой именно тип предпринимательской деятельности ведет та или иная некоммерческая организация. Ведь предпринимательская деятельность может как напрямую служить достижению целей основной деятельности некоммерческой организации (например, проведение платных концертов Союзом композиторов), так и иметь косвенное отношение к достижению этих целей, т.е. отвечать целям создания некоммерческой организации (например, организация столовой и буфета для композиторов и посетителей концертов, организация платной парковки для их автомобилей, реализация программок, проспектов и буклетов и т.п.). Следует отметить, что в целом ряде случаев предпринимательская деятельность, имеющая косвенное отношение к основной деятельности, может осуществляться по ценам, уровень которых ниже рыночного, а порою и по цене, равной себестоимости или даже ниже ее, т.е. в последнем случае субсидироваться за счет средств доноров.
Кроме того, может иметь место предпринимательская деятельность, вовсе несвязанная с достижением целей создания некоммерческой организации (например, деятельность столовой и буфета для сторонних лиц и вообще другая деятельность). Ведение такого рода предпринимательской деятельности, как было отмечено выше, некоммерческими организациями не предусмотрено Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Однако на практике зачастую трудно отличить друг от друга виды предпринимательства, служащие и не служащие достижению целей некоммерческой организации, ради которых она была создана.
В целом автор поддерживает точку зрения, согласно которой налоговые правила для некоммерческого сектора в России признаются чрезмерно жесткими. Так, зарубежная практика показывает, что далеко не во всех странах мира в налоговую базу налога на прибыль, облагаемую по стандартной ставке, включается доход от всей предпринимательской деятельности, в том числе связанной с основными целями.
Заключение
Несмотря на очевидную актуальность проблемы правового регулирования международного экономического оборота культурных ценностей, разработанные на международном уровне универсальные конвенции не способны справиться с возрастающим количеством спорных правовых вопросов в отношении культурных ценностей. В связи с тем, что международный экономический оборот культурных ценностей усложняется, меняются его формы, виды, возникают новые правовые проблемы. Кроме того, правила, закрепленные в национальных законодательствах, варьируются в различных государствах и содержат различные правовые механизмы регулирования. Вследствие высокой экономической и культурной привлекательности предметов культуры, отсутствия достаточного регулирования на международном уровне и существующих различий в национальных правовых системах, с каждым годом возрастает количество споров по поводу культурных ценностей.
Россия исторически является одной из ведущих культурных держав мира. В России были созданы многие шедевры мировой культуры. В годы Второй мировой войны потери, понесенные Советским Союзом, были огромны и поистине трагичны. Последствия событий тех лет до сих пор вызывают множество споров. В эти споры оказываются вовлечены широкие слои общества. Например, в России широко обсуждалось возвращение гравюр немецких художников (Балдинская коллекция). Кроме того, в свете развития экономического оборота культурных ценностей Россия как поставщик и покупатель также становится активным участником на рынке инвестиций в предметы искусства.
В настоящее время Россия является участницей ряда международно-правовых конвенций, посвященных специальным аспектам международного оборота культурных ценностей. В национальном законодательстве Российской Федерации существуют ряд специальных нормативно-правовых актов, регулирующих оборот культурных ценностей. Тем не менее, приходится отметить, что в России за прошедшее десятилетие так и не было сформирована единая нормативная база, которая бы позволила эффективно урегулировать оборот культурных ценностей, а также обеспечить сохранение культурного наследия нашей страны. Так, например, в российском законодательстве до сих пор отсутствует понятие «антиквариата», отсутствуют механизмы контроля и надзора за сохранностью культурною наследия народов Российской Федерации. Кроме того, нельзя говорить о сформировавшемся антикварном рынке.
Дальнейшее развитие правового исследования темы международного экономического оборота культурных ценностей позволит не только решить существующие правовые коллизии, но и сформировать более прозрачный и независимый рынок предметов культуры.
Список использованной литературы
Акопян К.З. Массовая культура: Учебное пособие / К.З.Акопян, А.В.Захарова и др. - М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. – 304 с.
Долгин А.Б. Прагматика культуры. - М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», 2002. - 168 с.
Жидков В.С., Соколов К.Б. Культурная политика России: теория и история. Учебное пособие для вузов. - М.: Издательский сервис, 2011. - 592 с.
Иванов Г.П., Шустров М.А. Экономика культуры: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 184 с.
Колбер Ф. и др. Маркетинг культуры и искусства / Пер. с англ. Л.Мочалова.; Под ред. К.и.М. Наймарк. - СПб.: Издатель Васин А.И. «Арт-Пресс», 2004. - 256 с.
Кузьмин Е.И. Культурная политика в Европе: выбор стратегии и ориентиры. Сборник материалов. Составители: Е.И.Кузьмин, В.Р.Фирсов. - М.: Либерея, 2008. – 240 с.
Шекова Е. Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций: Учебник. - СПб.: Лань, 2004. - 192 с.
Шишкин С.В. Экономика социальной сферы. - М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2003.
Долгин А.Б. Прагматика культуры. - М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», 2002. - 168 с.
Шишкин С.В. Экономика социальной сферы. - М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2003.
Колбер Ф. и др. Маркетинг культуры и искусства / Пер. с англ. Л.Мочалова.; Под ред. К.и.М. Наймарк. - СПб.: Издатель Васин А.И. «Арт-Пресс», 2004. - 256 с.
Иванов Г.П., Шустров М.А. Экономика культуры: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 184 с.
Акопян К.З. Массовая культура: Учебное пособие / К.З.Акопян, А.В.Захарова и др. - М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. – 304 с.
Шекова Е. Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций: Учебник. - СПб.: Лань, 2004. - 192 с.
Кузьмин Е.И. Культурная политика в Европе: выбор стратегии и ориентиры. Сборник материалов. Составители: Е.И.Кузьмин, В.Р.Фирсов. - М.: Либерея, 2008. – 240 с.
21

Список литературы [ всего 8]

1.Акопян К.З. Массовая культура: Учебное пособие / К.З.Акопян, А.В.Захарова и др. - М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. – 304 с.
2.Долгин А.Б. Прагматика культуры. - М.: Фонд научных исследова-ний «Прагматика культуры», 2002. - 168 с.
3.Жидков В.С., Соколов К.Б. Культурная политика России: теория и история. Учебное пособие для вузов. - М.: Издательский сервис, 2011. - 592 с.
4.Иванов Г.П., Шустров М.А. Экономика культуры: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 184 с.
5.Колбер Ф. и др. Маркетинг культуры и искусства / Пер. с англ. Л.Мочалова.; Под ред. К.и.М. Наймарк. - СПб.: Издатель Васин А.И. «Арт-Пресс», 2004. - 256 с.
6.Кузьмин Е.И. Культурная политика в Европе: выбор стратегии и ориентиры. Сборник материалов. Составители: Е.И.Кузьмин, В.Р.Фирсов. - М.: Либерея, 2008. – 240 с.
7.Шекова Е. Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организа-ций: Учебник. - СПб.: Лань, 2004. - 192 с.
8.Шишкин С.В. Экономика социальной сферы. - М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024