Вход

Демография и культура в потребительском поведении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172799
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Потребительское поведение: общие понятия
2 Культура в потребительском поведении
3 Демография в потребительском поведении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Деление на доходные группы может быть проведено по критерию «доля затрат на продукты питания в семейном бюджете». Домохозяйства, где на продукты питания тратится более 3/4 семейного бюджета, относятся к категории малодоходных, семьи, где на продукты питания тратится от 3/4 до 1/2 семейного дохода, считаются среднедоходными, доход выше среднего имеют семьи, у которых затраты на продукты не превышают 1/2 семейного бюджета, но составляют не менее 1/4, если затраты на продукты составляют менее 1/4 семейного бюджета, то такое домохозяйство относится к высокодоходным;
4) социальный статус: руководители, специалисты, служащие, рабочие, неработающие (студенты, пенсионеры, домохозяйки);
5) семейное положение, наличие в семье детей.
При проведении сегментации по социально-демографическим показателям целесообразно использовать следующие показатели:
1) объем – соотношение количества покупок, сделанных представителями данного демографического сегмента, к общему числу покупок в категории (измеряется в процентах); может измеряться как числом покупок, так и числом покупателей;
2) концентрация – процент покупателей продукта внутри данного демографического сегмента; является показателем склонности к покупке.
Пример. Потребители 25-34 лет делают 22% всех покупок стильной обуви, а потребители 18-24 лет – только 15%. Это может объясняться тем, что людей в возрасте 25-34 лет фактически больше, чем 18-24-летних. При этом только 20% потребителей 25-34 лет покупают стильную обувь в сравнении с 40% потребителей 18-24-летнего возраста. В этой ситуации может быть выгодно сосредоточить маркетинговые усилия на более молодом сегменте. Высокая степень концентрации покупателей в сегменте позволит сделать коммуникации более эффективными и сократить бесполезные потери на продвижение продукта (80% 25-34-летних не покупают стильную обувь).
Информация, которую необходимо получить в ходе сегментации потребителей по социально-демографическим критериям:
демографический портрет потребителя по стране;
портрет потребителей, которые обеспечивают основной объем потребления (покупок);
демографические сегменты с повышенной концентрацией покупателей (анализ показателей объема и концентрации);
демографический портрет потребителей продукта компании (описание потребителей в терминах возраста, пола, дохода, рода занятий, образования, количества детей, семейного положения);
предпочтения, привычки, интересы, стиль жизни потребителей продукта компании;
основные отличия потребителей продукта компании от потребителей по категории;
количество потребителей продукта компании;
количество потенциальных потребителей;
тенденция изменения числа потенциальных потребителей за последние годы;
политические, экономические, религиозные, этнические факторы, влияющие на потребление продукта компании.
Если рассмотреть поведение покупателей с точки зрения полового различия, то они будут вести себя по-разному. Если им придётся тратить деньги из разряда относительных излишков, при условии удовлетворения первичных потребностей семьи.
Будут чувствоваться и возрастные различия в приверженности к различным группам товаров. Будет явно виден разрыв между поколениями. Существует также множество других факторов, которые играют в современной России не маловажную роль: склонность человека к мобильности, передвижениям в географическом и социальном пространстве, общественная активность.
Если обобщить наиболее яркие факторы, влияющие на потребительское поведение на товарных рынках и характер, сделанных на них приобретений, то в принципе выстроится следующая основополагающая характерологическая цепочка из следующих факторов: личностных, культурных, социальных и психологических.
Факторы личностные говорят о возрасте, на каком жизненном периоде находится семья индивида, чем занимается человек, его экономическое состояние, какой образ жизни ведёт человек, к какому типу личности он относится (уверенный, сдержанный, агрессивный и т.д.)
Важно также, какой стиль жизни ведёт покупатель. Это выражается в его убеждениях и интересах. Все перечисленные компоненты личностных факторов оказывают непосредственное влияние на поведение покупателя, на потребительский процесс выбора в целом.
В процессе демографического перехода из одного этапа жизни в другой потребности и предпочтения людей часто меняются. Изменения, касающиеся дохода, рода занятий и образовательного статуса, вызывают перемены в предпочтениях и спросе на различные товары. Представьте себе, как изменится отношение к автомобилю у бывшего студента колледжа, ставшего менеджером-стажером. Спустя несколько лет тот же человек может жениться, обзавестись семьей, и эти перемены в семейном положении снова повлияют на его потребности и предпочтения относительно автомобиля. Разные демографические влияния формируют значительные различия в потребностях и покупательской способности людей. В той степени, в какой демографические факторы отражают потребности и предпочтения клиентов, их можно использовать для идентификации соответствующих рыночных сегментов.
Для анализа некоторых продуктов демография не так важна, как то, почему продукт покупают и как его используют. Во многих случаях покупатели с одинаковыми демографическими показателями приобретают продукт по разным причинам. В этом случае потребителей можно сегментировать, базируясь на способах использования продукта. Например, столовая сода, которую на Западе используют как для выпечки, так и для деодорирования холодильников.
Информация, которую необходимо получить:
способы использования продукта компании потребителем;
причины покупок;
если способов использования продукта компании несколько, то есть ли потребители, приобретающие продукт компании для его использования только одним конкретным способом;
выраженные независимые группы потребителей, их демографические отличия от остальных, доля в общем объеме потребления и общем количестве потребителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С недавнего времени в российских компаниях именно поведение потребителя стало почти основным предметом анализа рынка товаров и услуг, спроса и предложения. Передовые организации базируют весь комплекс маркетинга на нуждах и запросах своего потребителя.
Изучение проблемы потребительского поведения весьма важно сегодня не только с точки зрения потребности бизнеса, но и с точки зрения самого потребителя, который должен знать свои права, уметь рационально планировать свой бюджет, принимать грамотные решения о покупках, понимать мотивы своего поведения.
Система управления потребительским поведением включает в себя не только рекламу, СМИ, но и продукты культуры, визуальную, социальную и коммуникационную среду. К управленческим технологиям можно добавить экономическую, культурную и социальную политику.
К факторам внешнего влияния на поведение потребителей относятся: культура, ценности, демография, социальный статус, референтные группы, домохозяйства. Эти факторы представляют собой, по сути, разнохарактерное влияние групп различного масштаба на потребителя. Особую значимость в потребительском поведении имеют такие факторы как демография и культура потребителя.
Потребительская культура есть совокупность материальных и духовных ценностей, знаний, образцов и норм потребительского поведения, функционально полезных и закрепившихся в общественной практике, обладающих символическим значением.
Демография для предпринимателей быстро развивается как отдельное направление демографической науки, которое даже получило особое наименование – демографика. Эта ветвь демографии изучает состав потенциальных потребителей и тенденции изменения этого состава, а также влияние демографических изменений на состояние потребительского рынка.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Алешина, И.В. Поведение потребителей: Учебное пособие / И.В. Алешина. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. – 356 с.
Брижашева, О.В.. Маркетинг торговли: Учебное пособие / О.В. Брижашева. – Ульяновск: УлГТУ, 2007. – 170 с.
Данченок, Л.А. Маркетинг: Учебное пособие / Л.А. Данченок. – М.: МЭСИ, 2005. – 300 с.
Драганчук Л.С. Поведение потребителей: Конспект лекций / Л.С. Драганчук, О.А. Якищик. – Красноярск, 2008. – 113 с.
Любимова, Н.Г. Поведение потребителя: Учебное пособие / Н.Г. Любимова. – Владивосток: Дальн.ГУ, 2004. – 139 с.
Маевский, В. О рациональном поведении реального потребителя / В. Маевский, Д. Чернавский // Вопросы экономики, 2007. – № 3. – С. 71-85
Данченок, Л.А. Маркетинг: Учебное пособие / Л.А. Данченок. – М.: МЭСИ, 2005. – С. 115
Алешина, И.В. Поведение потребителей: Учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. – С. 113
Брижашева, О.В.. Маркетинг торговли: Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2007. – С. 56
Драганчук Л.С. Поведение потребителей: Конспект лекций. – Красноярск, 2008. – С. 67
Брижашева, О.В.. Маркетинг торговли: Учебное пособие / О.В. Брижашева. – Ульяновск: УлГТУ, 2007. – С. 45
Любимова, Н.Г. Поведение потребителя: Учебное пособие. – Владивосток: Дальн.ГУ, 2004. – С. 88
Драганчук Л.С. Поведение потребителей: Конспект лекций. – Красноярск, 2008. – С. 12
Маевский, В. О рациональном поведении реального потребителя / В. Маевский, Д. Чернавский // Вопросы экономики, 2007. – № 3. – С. 72
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алешина, И.В. Поведение потребителей: Учебное пособие / И.В. Алешина. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. – 356 с.
2.Брижашева, О.В.. Маркетинг торговли: Учебное пособие / О.В. Брижашева. – Ульяновск: УлГТУ, 2007. – 170 с.
3.Данченок, Л.А. Маркетинг: Учебное пособие / Л.А. Данченок. – М.: МЭСИ, 2005. – 300 с.
4.Драганчук Л.С. Поведение потребителей: Конспект лекций / Л.С. Драганчук, О.А. Якищик. – Красноярск, 2008. – 113 с.
5.Любимова, Н.Г. Поведение потребителя: Учебное пособие / Н.Г. Любимова. – Владивосток: Дальн.ГУ, 2004. – 139 с.
6.Маевский, В. О рациональном поведении реального потребителя / В. Маевский, Д. Чернавский // Вопросы экономики, 2007. – № 3. – С. 71-85
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024