Вход

город - это люди.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 172793
Дата создания 2013
Страниц 7
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Город – это люди является значимой именно в определении среднего класса горожан также потому, что средний класс выполняет весьма важные и значимые социальные функции в экономически развитых обществах. Одной из значимых и приоритетных является функция среднего класса, как социального стабилизатора. Приобщение и вступление в страту среднего класса накладывает на его представителей определенные обязательства, наиболее приоритетным из которых является поддержание властных структур с целью сохранения экономической и политической стабильности общества. Это является определенной данью государству за то, что именно оно позволило представителю среднего класса находиться в этой страте и достигнуть того социального и экономического состояния, в котором он находится. При этом средний класс также является и важной составляющей социальной мобильности, стабилизатором существующей социальной стратификации, плацдармом, который способствует сохранению стабильности общества в целом. Удовлетворенность среднего класса тем, в каком положении он находится, является значимым противовесом недовольству низших социальных слоев. В связи с этим значительное число среднего класса и преобладание его над низшим является одним из условий стабильности общества в целом.
На уровне современной России данное условие отсутствует и значительная часть городского населения относится именно к классу низшему, причем, даже представители тех профессий, которые на Западе входят именно в средний класс и его высшие структуры – учителя, врачи, научные работники, которые также являются значимыми субъектами развития города в целом и обеспечивают его стабильность. Материальное состояние данных категорий не позволяет им выйти за черту бедности в связи с принадлежностью к слабофинансируемой бюджетной сферой.
Город – это люди является во многом определяющим именно для характеристики развивающихся стран так, как стремление укорениться в городской жизни является значимым именно для них. Город дает больше возможностей при отсутствии возможности ежедневных выездов в городскую черту из-за проблем с транспортом и дорогами. Россия является одной из подобных стран, обусловливая для людей необходимость постоянного пребывания в городе для обеспечения себе полноценной жизни. Фактически ограниченность ресурсов трудоустройства на работу, которая оплачивается достойным образом, не дает специалистам даже при наличие высокого уровня знаний и умений обеспечить себе стабильное состояние для того, чтобы позволить себе не пребывать в городе и вести при этом достойную, полноценную жизнь. Фактическая потеря места, которое обеспечивала высокий уровень жизни, может откинуть человека на уровень низшего класса.
Город – это люди также в том, что именно город является показателем жизни и состояния социума в случае возникновения кризисных ситуаций вне зависимости от их специфики и масштабности. Наиболее показательным становится экономический кризис. В частности, в период великой депрессии (30-е годы XX века).В данные период в крупных мегаполисах США сосредоточилась значительная часть населения. Которая покидала пригороды и сельскую местность в поисках работы, тем самым именно на уровне городов обнажив проблемы социальной структуры. Это дает основание говорить о том, что город – это именно люди со всеми их проблемами и характеристиками, свойственными как для отдельной страны, так и на современном этапе для всего глобального сообщества.
Современный этап общественного и экономического развития России характеризуется продолжение процессов модификации и преобразований, что в значительной мере сказывается и на системе ценностей, а также моделей социально – экономического поведения. Процессы оказывают значительное влияние и на формирование стабильности социальной сферы в целом. Данные характеристики сказываются и на процессах Формирования и развития социальной структуры в России в целом, которая наиболее показательно отражается на уровне города.
В соответствие с этим проблема развития социальной сферы на современном этапе остается одной из острых в социальном развитии России и требует к себе повышенного уровня внимания. Учет положения именно городского населения является основным показателем так, как именно финансовое положение является основой всех принятых классификаций. Именно наличие определенной материальной базы дает возможность горожанину, а значит и среднестатистическому человек, достигать всех необходимых критериев и составляющих, характерных для данной социальной группы.
Таким образом, удалось определить, что город является показательным аспектом общественного развития на всех существующих уровнях: материальном, духовном, культурном и пр. Именно при изучении городского населения, специфики и динамики его поведения, возможно говорить об общих тенденциях развития. В соответствие с данной спецификой возможно сказать, что город – это люди. Люди определяет развитие города, а город является показателем развития людей.
Литература
Жуковская Ю. Как живет средний класс в России.//Комсомольская правда, 2007.02.08.
Руткевич М.Н. Социальная структура. – М.: Альфа-М, 2004.
Тихонова Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа. – М.: Институт социологии РАН, 2007.
7

Список литературы [ всего 3]

Литература
1.Жуковская Ю. Как живет средний класс в России.//Комсомольская правда, 2007.02.08.
2.Руткевич М.Н. Социальная структура. – М.: Альфа-М, 2004.
3.Тихонова Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа. – М.: Институт социологии РАН, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00808
© Рефератбанк, 2002 - 2024