Вход

Управление средствами массовой информации и манипулирование общественным мнением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172785
Дата создания 2012
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на сайт любой ежедневной интернет-газеты или информационной ленты и прочесть комментарии пользователей, то есть конкретных представителей аудитории, которые, пользуясь возможностью обратной связи, высказывают свою точку зрения.
Во-вторых, эти характеристики отличаются стабильностью в течение долгого времени, особенно если социально значимое событие имеет продолжение или растянуто во времени. Мнения нарастают, как снежный ком, одни люди повторяют мысли других, и получается показатель «общественного мнения», имеющий совершенно искусственное происхождение. Социальные стереотипы могут и меняться, однако это процесс крайне длительный.
Если в основе освещаемого события лежит значимый конфликт, то социальный стереотип становится еще враждебнее, поскольку возникает враждебность между группами – сторонниками противоположных точек зрения. И, наконец, такого рода социальные стереотипы устанавливаются очень рано и имеют особенное влияние на людей с неокрепшей психикой, например, на детей, подростков или молодых людей, жизненная позиция которых только формируется. Поэтому степень воздействия телевидения и вообще любых средств массовой информации на эти категории особенно сильна, и потому подлежит фильтрации и ограничению. В противном случае это может спровоцировать агрессию или длительное заблуждение, из-за которого возникнут неправильные модели поведения.
Телевидение – мощный наркотик, особенно для тех, у кого в жизни не происходит ничего значительного. Поэтому оно может управлять не только мнением относительно тех или иных важных событий, происходящих в регионе, стране и мире, но и относительно общечеловеческих ценностей, моделей поведения в той или иной ситуации. Это особенно важно, если речь идет о человеческих взаимоотношениях, о категориях любви, дружбы, семьи, верности и так далее. Приходится признать, что лишь некоторые СМИ (чаще религиозно-просветительского характера) пропагандируют традиционные ценности. Остальные, как правило, оказывают на эти ценности деструктивное влияние, пусть даже и косвенно.
И все же, суммируя вышесказанное, было бы неправильно рисовать технологии управления средствами массовой информации и общественным мнением исключительно черными красками. Можно увидеть здесь и положительные моменты. Во-первых, умные и проницательные читатели или зрители не теряют способности анализировать полученную информацию. Во-вторых, если материал написан или снят профессионалом, то даже если необходимо принять одну из сторон, все равно в готовом продукте будет грамотно изложена и противоположная точка зрения, пусть и меньшим количеством слов. Например, можно защищать правительство города, которое по каким-либо причинам не хочет выплачивать компенсацию обманутым дольщикам, у которых заморозили стройку; однако можно упомянуть при этом о страданиях и трудностях самих дольщиков и о тех мерах, которые они пытаются предпринять (например, пикетирование здания администрации города). И тогда материал будет выглядеть гораздо полновеснее и объективнее, даже если он был заказным, и редакции по каким-либо причинам пришлось пойти на такой шаг.
Управление средствами массовой информации и манипулирование общественным мнением – неизбежная данность в условиях современных реалий, поскольку медиа-бизнес – это тоже бизнес. Однако эту энергию можно направить и на благо общества.
Список литературы
1. Бритков В., Дубовский С. Информационные технологии в национальном мировом развитии. — Общественные науки и современность. №1, 2000.
2. Мельник Г. С. Масс-медиа: психологические процессы и эффекты. СПб, 1996
3. Техника дезинформации и обмана. Под ред. Я.Н. Засурского. М., «Мысль», 1978
4. Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. — М., 1980
Бритков В., Дубовский С. Информационные технологии в национальном мировом развитии. — Общественные науки и современность. №1, 2000
Мельник Г. С. Масс-медиа: психологические процессы и эффекты. СПб, 1996
2

Список литературы [ всего 4]


Список литературы
1. Бритков В., Дубовский С. Информационные технологии в национальном мировом развитии. — Общественные науки и современность. №1, 2000.
2. Мельник Г. С. Масс-медиа: психологические процессы и эффекты. СПб, 1996
3. Техника дезинформации и обмана. Под ред. Я.Н. Засурского. М., «Мысль», 1978
4. Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. — М., 1980
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00404
© Рефератбанк, 2002 - 2024