Вход

Итоги первой мировой войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172783
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Версальский мирный договор оформлял создание Польской республики и определял территориальное размежевание между двумя государствами. Он обязывал Германию признать независимость польского государства и вернуть ему часть польских земель, захваченных Пруссией в результате разделов Речи Посполитой в конце XVIII в. и в большинстве своем населенных поляками. К Польше отходили районы Померании, Познань, большая часть Западной Пруссии (68%) и часть Восточной Пруссии.
За Польшей закреплялась узкая полоса балтийского побережья западнее Данцига (Гданьска), обеспечивающая ей выход к морю в районе города Гдыни и получившая название «Польского» или «Данцигского коридора». Этот «коридор» отсекал от Германии Восточную Пруссию.
Сам Данциг с округом провозглашался «вольным городом» и переходил под управление Лиги наций, но при этом он включался в польскую таможенную систему. Управление городом должно было осуществляться совместно Лигой наций (в лице специального верховного комиссара) и Польшей.
Неопределенной оставалась судьба некоторых спорных территорий, на которые одновременно претендовали и Германия, и Польша. По решению мирной конференции в Верхней Силезии и в ряде районов Западной и Восточной Пруссии (Вармия и Мазуры) предстояло провести плебисциты, которые бы и решили их дальнейшую судьбу.
Такое определение германо-польской границы не могло устроить ни Германию, ни Польшу. Германия не желала соглашаться на передачу новому соседу столь значительной части своих территорий, которые к тому же отрывали Восточную Пруссию от остальной части страны. И это не случайно, так как эти земли имели значение не только со стратегической, моральной (на отошедших к Польше землях проживало значительное немецкое население), но и с экономической точки зрения: отходившие к Польше земли были одним из промышленных центров Германской империи в довоенные годы.
Итак, враждебность и взаимные претензии закладывались в отношения двух стран уже самой Версальской системой договоров. Творцы этой системы, стремясь ослабить побежденную Германию, «заложили такую конфигурацию тогдашнего польского государства и его границ, которая изначально несла в себе зародыш будущих межгосударственных противоречий».
Таким образом, выработанные на Парижской, а затем и Вашингтонской конференциях новые принципы международного сосуществования получили название Версальско-вашингтонской системы. Она не ликвидировала все противоречия, а лишь временно ослабила старые и породила новые (между победителями и побежденными, между странами-победительницами, между государствами Запада и советской Россией и тому подобное). Главное, что в контексте подведения итогов Первой мировой войны были зафиксированы, подтвержденные и закрепленные системой договоров новые геополитические изменения в Европе и мире. Во-первых, прекратили существование четыре больших империи – Российская, Австро-Венгерская, Германская, Османская. Во-вторых, возник ряд новых европейских государств в Центрально-Восточной Европе. В-третьих, впервые образовались социалистические советские государства нового типа. В-четвертых, были существенно изменены, перекроены в интересах держав-победительниц и вновь созданных стран границы в Европе. Все это принципиально изменило расстановку сил как на европейской, так и на международной, арене и определило новые важные тенденции развития всей системы международных отношений, что кардинально повлияли на их эволюцию в межвоенный период.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Вержховский Д. Первая мировая война, 1914-1918 г.г.: военно-исторический очерк. – М.: Военное изд-во М-ва Обороны СССР, 1964. – 305 с.
Гарт Б. 1914. Правда о Первой мировой. – М.: Эксмо, 2009. – 480 с.
Зайончковский А. Первая мировая война / А.М. Зайончковский. – СПб.: Полигон, 2002. – 878 с.
Оськин М. Первая мировая война. – М.: Вече, 2010. – 367 с.
Оськин М. Штурм Карпат: Зима 1915 года. – М.: Цейхгауз, 2007. – 47 с.
Первая мировая война. Пролог ХХ века / отв.ред. В. Л. Мальков. – М.: Наука, 1998. – 697 с.
Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. – М.: Наука, 1994. – 303 с.
Россия и Первая мировая война: материалы Международного научного коллоквиума. – СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. – 563 с.
Оськин М. Первая мировая война. – М.: Вече, 2010. – С. 30.
Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. – М.: Наука, 1994. – С. 21.
Первая мировая война. Пролог ХХ века / отв.ред. В. Л. Мальков. – М.: Наука, 1998. – С. 590.
Там же. – С. 591.
Зайончковский А. Первая мировая война / А.М. Зайончковский. – СПб.: Полигон, 2002. – С. 698.
Оськин М. Первая мировая война. – М.: Вече, 2010. – С. 329.
Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. – М.: Наука, 1994. – С. 51.
Зайончковский А. Первая мировая война / А.М. Зайончковский. – СПб.: Полигон, 2002. – С. 248.
Вержховский Д. Первая мировая война, 1914-1918 г.г.: военно-исторический очерк. – М.: Военное изд-во М-ва Обороны СССР, 1964. – С. 256.
Оськин М. Первая мировая война. – М.: Вече, 2010. – С. 350.
Там же. – С. 352.
10

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Вержховский Д. Первая мировая война, 1914-1918 г.г.: военно-исторический очерк. – М.: Военное изд-во М-ва Обороны СССР, 1964. – 305 с.
2.Гарт Б. 1914. Правда о Первой мировой. – М.: Эксмо, 2009. – 480 с.
3.Зайончковский А. Первая мировая война / А.М. Зайончковский. – СПб.: Полигон, 2002. – 878 с.
4.Оськин М. Первая мировая война. – М.: Вече, 2010. – 367 с.
5.Оськин М. Штурм Карпат: Зима 1915 года. – М.: Цейхгауз, 2007. – 47 с.
6.Первая мировая война. Пролог ХХ века / отв.ред. В. Л. Мальков. – М.: Наука, 1998. – 697 с.
7.Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. – М.: Наука, 1994. – 303 с.
8.Россия и Первая мировая война: материалы Международного научного коллоквиума. – СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. – 563 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024