Вход

Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 172736
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Основная часть
1. Об уголовной ответственности юридических лиц
2. О противодействии рецидивной преступности
3. О нейтрализации причин коррупции
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Думается, что ответственность за состояние преступности на той или иной территории должны нести руководители исполнительной власти и местного самоуправления. ОВД, например, не должны да и не могут осуществлять задачу обеспечения экономической безопасности, задачи их соответствующих подразделений выявлять и раскрывать конкретные экономические, финансовые и коррупционные преступления. Так, размеры возмещенного ущерба, причиненного преступлениями, во многом зависят не от следствия и оперативных сотрудников, а, например, от службы судебных приставов; эффективность профилактики рецидивной преступности - от объемов финансирования региональных программ ресоциализации осужденных; рост числа правонарушений несовершеннолетних - от слабости всей системы ювенальной юстиции и работы соответствующих звеньев органов государственной власти и местного самоуправления.
Оценивать роль ОВД в профилактике преступлений следует исходя из анализа тех мер, которые принимают сотрудники подразделений в этом направлении (служебные задачи). Так, показатели повышенной криминогенности региона не должны ставиться в зависимость только от работы служб и подразделений МВД России, все факторы, способствующие совершению преступлений, нейтрализовать исключительно силами ОВД невозможно, осуществлять координацию и руководство такой работой, а также нести ответственность за ее результаты должны местные органы власти. Вот тогда, быть может, и будут изысканы дополнительные ресурсы в профилактике преступлений.
К первоочередным мерам по противодействию коррупции относится создание механизма ротации государственных служащих - ротация государственных служащих, замещающих эти должности, а также формирование дополнительных форм и средств контроля за осуществлением данной категорией государственных служащих своих служебных полномочий.
Однако если говорить об идее ротации (чистки) кадров, то возникает ряд вопросов, касающихся ее целесообразности. Ротация, что это - недоверие к работникам или к контролирующим их органам, а кто придет им на смену - лучшие, профессионалы? А откуда они возьмутся? Кто их учит? Чему они учатся или уже научились?
Чтобы готовить новые кадры, способные решать трудные задачи борьбы с преступностью, нужно реформировать систему их подготовки (переподготовки): инновационные учебники, рабочие программы, системы контроля знаний и др.
В действующем законодательстве отсутствует поощрительное право как система правовых норм и субъективное право - необходимо четко прописать основания для поощрения (закрепить право сотрудника на поощрение, а не усмотрение начальника). Отсутствие таких норм непременно ведет к коррупции.
Заключение
Что касается теоретического решения вопросов борьбы с преступностью, то требуется научное обеспечение деятельности правоохранительных органов, поддержка ведомственной науки, координация научных исследований. Так, в Интернете нет соответствующего сайта, научные школы уголовного права и криминологии в учебных заведениях и НИИ либо отсутствуют, либо их потенциал слабо используется в решении крупных практических задач: стратегия и тактика борьбы с преступностью; противодействие коррупции; криминологический мониторинг законодательства и др.
Эти и многие другие, не отраженные в данной статье, проблемы борьбы с преступностью требуют своего скорейшего осмысления и решения.

Литература
Аверина О. Российская cosa nostra [Интервью с Н.А. Колоколовым] // ЭЖ-Юрист. 2010. N 25. С. 1, 4 - 5.
Гирько С.И. Об особенностях концептуальных подходов к созданию теории общественной безопасности и стратегии правоохранительной деятельности по обеспечению общественной безопасности в Российской Федерации: актуальные проблемы и основные гипотезы. Научный доклад к заседанию секции по актуальным проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации. М.: ВНИИ МВД России, 2009.
Кобец П.Н. Об актуальности противодействия отдельным видам преступлений путем предупреждения административных правонарушений // Административное право и процесс. 2012. N 1. С. 47 - 51.
Кобец П.Н. Современное состояние теории предупреждения преступности и ее роль в оптимизации борьбы с преступлениями // Российская юстиция. 2012. N 1. С. 19 - 21.
Руденко Р.А. Усилить борьбу с особо опасными преступлениями // Известия. 1961. 7 мая.
Уголовно-процессуальное законодательство РФ 2001 - 2011 гг.: сборник научных статей / Л.Б. Алексеева, Г.Н. Ветрова, Л.М. Карнозова и др.; под ред. И.Б. Михайловской. Москва: Проспект, 2012. 176 с.
Руденко Р.А. Усилить борьбу с особо опасными преступлениями // Известия. 1961. 7 мая.
Гирько С.И. Об особенностях концептуальных подходов к созданию теории общественной безопасности и стратегии правоохранительной деятельности по обеспечению общественной безопасности в Российской Федерации: актуальные проблемы и основные гипотезы. Научный доклад к заседанию секции по актуальным проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации. М.: ВНИИ МВД России, 2009. С. 178.
2

Список литературы [ всего 6]


Литература
1.Аверина О. Российская cosa nostra [Интервью с Н.А. Колоколовым] // ЭЖ-Юрист. 2010. N 25. С. 1, 4 - 5.
2.Гирько С.И. Об особенностях концептуальных подходов к созданию теории общественной безопасности и стратегии правоохранительной деятельности по обеспечению общественной безопасности в Российской Федерации: актуальные проблемы и основные гипотезы. Научный доклад к заседанию секции по актуальным проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации. М.: ВНИИ МВД России, 2009.
3.Кобец П.Н. Об актуальности противодействия отдельным видам преступлений путем предупреждения административных правонарушений // Административное право и процесс. 2012. N 1. С. 47 - 51.
4.Кобец П.Н. Современное состояние теории предупреждения преступности и ее роль в оптимизации борьбы с преступлениями // Российская юстиция. 2012. N 1. С. 19 - 21.
5.Руденко Р.А. Усилить борьбу с особо опасными преступлениями // Известия. 1961. 7 мая.
6.Уголовно-процессуальное законодательство РФ 2001 - 2011 гг.: сборник научных статей / Л.Б. Алексеева, Г.Н. Ветрова, Л.М. Карнозова и др.; под ред. И.Б. Михайловской. Москва: Проспект, 2012. 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024