Вход

Правительство РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172724
Дата создания 2013
Страниц 12
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Введение
1. Состав и порядок формирования Правительства РФ
2. Функции и полномочия Правительства РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основными направлениями деятельности Правительства в этой сфере являются стимулирование и контроль за соблюдением Конституции РФ и законов в духовной сфере жизни общества.
В заседаниях Правительства могут участвовать председатели палат Федерального Собрания, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Счетной палаты, Конституционного Суда РФ, Генеральный прокурор. Данные заседания могут иметь открытый и закрытый характер.
За свою деятельность Правительство РФ несет ответственность, которая имеет, прежде всего, политический характер и выражается в увольнении Правительства в отставку. Оно может нести также гражданско-правовую ответственность, если его незаконными актами причинен материальный ущерб юридическим или должностным физическим лицам. Возможна также уголовная ответственность министров за совершение ими преступлений при исполнении служебных обязанностей.
Политическую ответственность Правительство несет перед Президентом РФ и перед парламентом. Президент РФ может также уволить Правительство при наличии определенных юридических фактов, предусмотренных Конституцией РФ: при отказе Правительству в доверии или при выражении ему недоверия.
Министры также несут ответственность перед Президентом РФ. «Силовые» министры, министр иностранных дел, некоторые другие руководители служб и ведомств подчинены ему непосредственно и несут ответственность только перед ним. Остальные министры также ответственны перед Президентом РФ, хотя их деятельностью непосредственно руководит премьер-министр и Правительство в целом.
Контроль парламента в отношении Правительства РФ в определенных формах применяется, но ответственность Правительства перед парламентом имеет ограниченный характер. Во-первых, перед Советом Федерации Правительство ответственности не несет. Совет Федерации не вправе отказывать Правительству в доверии и даже ставить этот Вопрос. Во-вторых, ответственность Правительства перед Государственной Думой из-за альтернативного полномочия Президента РФ не безусловна. Государственная Дума не может уволить Правительство в отставку даже при двух вотумах недоверия. Это прерогатива Президента. Кроме того, как говорилось выше, вотум недоверия только тогда имеет юридическое значение, когда он внесен дважды в течение трех месяцев. В противном случае он считается недействительным.
Заключение
Деятельность Правительства РФ продолжает и завершает организацию механизма государства, делая её готовой и пригодной к практической реализации задач и функций государства
Правительство РФ в соответствии с Конституцией и в определенных ею пределах возглавляет единую систему исполнительной власть, образуемую вместе с органами исполнительной власти субъектов, обеспечивает осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории, сочетание интересов Федерации и субъектов в системе исполнительной власти.
Существование всей общественно-политической системы зависит от профессионального и точного исполнения Правительством РФ своих полномочий.
Таким образом, смыслом и содержанием деятельности Правительства РФ должно быть служение государству, укрепление государственности, развитие общества.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. М.: «ПРЕСС», 2011.- 37 с.
Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). СПб: «С-Наука», 2009.-79 с.
Р.Т. Мухаев. Правовые основы Российского государства - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 г. - 351 с.
Р.Т. Мухаев. Правовые основы Российского государства - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 г. – 142 с.
Р.Т. Мухаев. Правовые основы Российского государства - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 г. – 156 с.
12

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. М.: «ПРЕСС», 2011.- 37 с.
2.Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). СПб: «С-Наука», 2009.-79 с.
3.Р.Т. Мухаев. Правовые основы Российского государства - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 г. - 351 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024