Вход

Промышленные твердые отходы, их токсическая характеристика, влияние на окружающую среду. Методы утилизации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172723
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Источники твёрдых промышленных отходов
2.Токсикологическая характеристика
3.Влияние на окружающую среду
4.Утилизация твердых промышленных отходов
4.1.Утилизация отходов металлургической промышленности
4.2.Технологии переработки твердых отходов
4.3.Переработка древесины
4.4.Авторециклинг
4.5.Переработка резиновых отходов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Закалка газа, высокие температуры газа в реакторе, возможность остановить процесс в любой нужный момент (выключив энергию при минимальном последействии), системы нейтрализации, регенерации, фильтрации, делают данную технологию безопасной с экологической точки зрения, хотя и энергоемкой. Для утилизации 1 кг вещества необходимо затратить 0,5-3 кВт/ч энергии.
В настоящее время имеются разработки, при которых плазмохимический процесс утилизации отходов происходит с применением ванны расплава (оксида, металла). Образующиеся при данном термическом разложении газы проходят через слой расплава. Этим система позволяет увеличить давление в процессе, улучшить массогабаритные и энергетические показатели. Однако она обладает меньшей экологической безопасностью.
Переработка древесины
Древесная кора широко используется в качестве удобрения. Для этого ее необходимо предварительно измельчить до частиц размером 5-10 мм, смешать с минеральными азотсодержащими добавками и сформировать компостные бурты. Основными добавками являются суперфосфат и аммиачная вода. Также кора обладает ионообменными фильтрующими свойствами, что позволяет использовать ее как фильтрующий материал на фильтрах с целью осветления сточных вод.
Из коры можно получать дубильные вещества. А отработанная щепа из пневого осмола (отход канифольно-экстракционной промышленности) используется с целью выработки целлюлозы.
Также из древесных опилок в гидролизном производстве получают спирт и дрожжи, фурфурол. А вторичный отход (лигнин) сжигается или компостируется.
Селен, который используется в радиотехнической, приборостроительной и других отраслях промышленности, производится из кислотного шлама.
Отходы тонкого сортирования и сучки размалываются с целью получения древесно-волокнистых плит и оберточной бумаги.
Тарный картон, кормовые добавки и удобрения получают из избыточного активного ила, скопа или шлама-лигнина. В результате полевых и вегетационных исследований было установлено, что активный ил – это быстродействующее удобрение, который по своей эффективности не уступает аммонийной селитре и сульфату аммония.
Сульфокатионит, который обладает высокой обменной и осветляющей способностью, получают из шлама-лигнина. Получается, что отходы от химической очистки сточных вод опять используются для ионнообменной очистки сточных вод. Также, шлам-лигнин широко применяется в качестве композиции дорожных покрытий, наполнителя при изготовлении резины для получения смол, которые обладают высокими клеящими свойствами и жизнеспособностью, и в качестве сырья для производства сорбентов типа сульфокатиоритов и активных углей.
Авторециклинг
Утилизация автомобилей в связи с интенсивным развитием автомобильного транспорта является актуальной и в перспективе все более острой проблемой.
Автомобиль, являющийся предметом длительного пользования, все таки имеет конечный срок использования. Следовательно, по окончанию срока его эксплуатации необходимо принимать меры по его утилизации. В изношенном автомобиле, выброшенном на свалку, все еще содержатся материалы, использованные при его производстве: цветные и черные металлы, резинотехнические изделия и пластмассы, керамика и стекло, картон и дерево, битумные и текстильные материалы и др. Таким образом автомобиль, который вышел из эксплуатации, должен стать источником вторичных материальных ресурсов.
Сбор и переработка вторичных ресурсов автотранспортного комплекса содержит следующие мероприятия:
- выявление и учет автомобилей, которые стали непригодными к эксплуатации;
- сбор отработанных масляных фильтров, свинцово-кислотных аккумуляторов, изношенных автопокрышек, автомобильных масел на соответствующих пунктах сбора с последующей их переработкой;
- налаживание производства по утилизации охлаждающих жидкостей – антифриз, тосол – поступающих с транспортных предприятий и площадок;
- организация экологических блоков сбора отработанных материалов и узлов автомобилей в многоэтажных гаражах-стоянках;
- организация комплекса производств с целью утилизации отходов транспортного комплекса;
- создание установки по переработке автомоечного твердого осадка;
- организация информационной электронной и центральной единой диспетчерской базы данных всех автотранспортных средствах и их состоянии;
- реализация продуктов переработки автомобилей и их запчастей;
- захоронение отходов перерабатывающих предприятий.
У автотранспортного комплекса самая высокая (62,7 %) доля ущерба по основным факторам негативного воздействия на окружающую среду.
Множество нерешенных вопросов, которые связаны с автотранспортными средствами, подлежащими утилизации, и отсутствие комплексного системного подхода в решении вопросов по размещению транспортных средств в больших городах приводит к следующему:
1. Снижение пропускной способности городских дорог. Это способствует возникновению пробок, дорожно-транспортных происшествий и аварийных ситуаций.
2. Затрудненная уборка города, особенно в зимнее время, проведение работ с целью благоустройства территорий, проведение ремонтных и строительных работ.
3. Невозможность осуществления полномочий специализированных органов и служб, таких как милиция, пожарная и скорая помощи.
4. Неудобства для пешеходов.
5. Нарушение архитектурного облика города.
6. загрязнение почв городских свалок горючими веществами приводит к риску возможного самовозгорания отходов.
7. Загрязнение воздуха дымом горящих автопокрышек, при горении которых образуется сажа, полиароматические углеводороды, диоксины, хром. мышьяк, кадмий и др., что приводит к резкому ухудшению здоровья населения, особенно людей страдающих аллергическими заболеваниями и астмой, детей.
8. Опосредованное загрязнение водных объектов путем попадания охлаждающих жидкостей и отработанных масел в подземные воды и почву.
9. Экономические потери от ресурсов, которые не были использованы.
Переработка резиновых отходов
Для большинства развитых стран важнейшей экологической и экономической проблемой является проблема утилизации резиновых отходов, и особенно изношенных автомобильных покрышек.
По результатам последних данных получается, что всего лишь 20 % покрышек перерабатывается, а остальная весомая часть – накапливается. Данная проблема в большинстве государств, развитых экономически и экологически, не решена, даже, несмотря на многочисленное количество известных на данное время способов утилизации резиновых отходов. В некоторых странах изношенные покрышки применяются в качестве топлива с целью получения энергии, и в цементном производстве. Но данное направление, как и переработка покрышек в резиновую крошку, имеет свой недостаток. Оно является малоэффективным по причине невозможности ре реализовать ценные свойства материалов, содержащихся в покрышках, в полной мере.
На сегодняшний момент разработаны и используются различные технологии по утилизации резиновых отходов. В зависимости от вида резиновых отходов используется та или иная технология переработки. Конечным этапом является возврат ценных компонентов в исходное производство или простое уничтожение отходов. Сортировка, очистка от посторонних включений, обработка очищенных отходов на смесительных вальцах входят в процесс переработки резиновых не вулканизированных отходов, включающих в себя непригодные для прямого использования резиновые смеси, остатков резиновых смесей, ценным компонентом которых является каучук. Смесь, полученная при этом, возвращается в производство изготовления резины. Резиновые вулканизирующие отходы, которые образуются на стадиях вулканизации и отделки готовой продукции, и бракованные изделия перерабатываются в резиновую крошку, применяемую на предприятиях в качестве добавки к исходному сырью. Путем сортировки и измельчения резинотканевые не вулканизированные отходы, которые содержат остатки прорезиненных тканей, и бракованные изделия перерабатываются и используются в виде добавок к исходному сырью или в производстве резиновых изделий.
Резинотканевые вулканизированные отходы, которые представляют собой остатки от отделки готовых изделий и штамповки, и бракованные изделия перерабатываются путем измельчения, с дальнейшим использованием в виде добавок при изготовлении бытовых товаров и строительных материалов. Особый класс резиновых отходов – это отходы шинного производства, и изношенные шины. Основные возможные направления утилизации данных отходов:
- применение крошки для дорожного строительства, производства строительных, гидроизоляционных, технических материалов;
- получение технических продуктов с помощью метода пиролиза;
- сжигание изношенных шин в специальных котлоагрегатах с целью получения тепла.
В изношенных шинах содержится не только резина, которая по свойствам сравнительно ближе к первоначальным, но и значительное количество армирующих (металлических, текстильных) материалов. Использование данных компонентов позволит сэкономить дорогостоящее сырье.
Заключение
Создание и разработка новых безотходных технологий и высокоэффективных экологически безопасных способов переработки отходов крайне необходимо для снижения опасного техногенного влияния на окружающую среду и поиска путей экономии сырьевых и энергетических ресурсов, становящихся все более дефицитными и дорогостоящими.
На данный момент на одного жителя Земли в год добывается приблизительно 20 т сырья, для которого используется 2,5 кВт энергии и 800 т воды перерабатывается в продукты потребления, и приблизительно 90-98 % попадает в отходы. При этом на одного человека доля бытовых отходов не превышает 0,3-0,6 т/год. Остальное - это промышленные отходы. Расточительное использование энергии и сырья в хозяйственной деятельности человека превышает всякие разумные пределы. В развитых странах отходы сельского хозяйства утилизируются на 90 %, корпуса автомобилей – на 98 %, а отработанные масла – на 90 %. Однако значительная часть строительных и промышленных отходов и отходов горнодобывающих и металлургических производств совершенно не утилизируется. Человечество особенно преуспело в создании орудий производства и технологий уничтожения себе подобных, но совершенно не занималось созданием промышленности, которая бы перерабатывала отходы своей деятельности. Ежегодный прирост объема переработанных промышленных отходов, в том числе токсичных, не может перекрыть существующие во всем мире старые захоронения (свалки), число которых особенно в промышленно развитых странах насчитывается десятки и сотни тысяч, а величины объемов отходов исчисляются сотнями миллиардов тонн. Необходимо затрачивать десятки и сотни миллиардов долларов в год на протяжении многих десятилетий для полной реабилитации окружающей среды, которая подразумевает собой планомерную переработку отходов и в первую очередь особо опасных.
Во всех странах нашей планеты, включая Россию, все-таки основная масса отходов, особенно опасных, постепенно складируется и накапливается. Некоторые страны с целью захоронения отходов используют море (океан), что должно быть в нашем мире категорически запрещено международными соглашениями. Это в некотором роде является нравственной проблемой: произвел – переработай или складируй на своей территории, а не используй море в качестве свалки. Собственно сейчас переработке подвергается не более 20 % промышленных отходов от их общего объема.
Если говорить о принципиальной возможности переработки отходов, то на сегодняшний день не существует отходов производства, которые невозможно было бы утилизировать каким-либо методом. Главный критерий технологии утилизации отходов, не считая ее экологической безопасности, - это экономическая эффективность, выражающаяся в себестоимости переработки одной тонны (долл./т). На данный момент себестоимость переработки 1 т отходов составляет около 0,2-10 тыс. долл./т. И потому с данной точки зрения, разработка новейших технологий и создание производств по утилизации отходов является выгодным делом в экономическом аспекте.
Список использованной литературы
Аксёнов В. И. Состояние и проблемы обработки и утилизации осадков производственных сточных вод / В. И. Аксёнов// Вода: экология и технология: VII международного конгресс, 30 мая – 2 июня 2006 г.: сб. докладов. – М., – 2006. – Т. 2. – С. 815.
Гринин А. С., Новиков В. Н. Промышленные и бытовые отходы: Хранение, утилизация переработка. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 336 с.
Коммунальная гигиена / Под ред. В. Т. Мазаева. – 2-е изд. – М.: ГЕОТАР-Медиа, 2005. – 304 с.
Лобачева Г. К., Желтобрюхов В Ф., Прокопов И. И., Фоменко А. П. Состояние вопроса об отходах и современных способах их переработки // Изд-во ВолГУ, 2005. – 176 с.
Промышленная экология : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И. В. Семенова. – М. : Изд. центр «Академия», 2009. – 528 с.
20

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Аксёнов В. И. Состояние и проблемы обработки и утилизации осадков производственных сточных вод / В. И. Аксёнов// Вода: экология и технология: VII международного конгресс, 30 мая – 2 июня 2006 г.: сб. докладов. – М., – 2006. – Т. 2. – С. 815.
2.Гринин А. С., Новиков В. Н. Промышленные и бытовые отходы: Хранение, утилизация переработка. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 336 с.
3.Коммунальная гигиена / Под ред. В. Т. Мазаева. – 2-е изд. – М.: ГЕОТАР-Медиа, 2005. – 304 с.
4.Лобачева Г. К., Желтобрюхов В Ф., Прокопов И. И., Фоменко А. П. Состояние вопроса об отходах и современных способах их переработки // Изд-во ВолГУ, 2005. – 176 с.
5.Промышленная экология : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И. В. Семенова. – М. : Изд. центр «Академия», 2009. – 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024