Вход

Источники финансирования государственного заказа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172707
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Правовое регулирование механизма государственного заказа
1.1. Общая характеристика механизма государственных закупок в России
1.2. Нормативно – правовое регулирование государственных закупок в России
2. Характеристика книги Л.Г.Каранатовой и отражение проблемы источников финансирования
2.1. Внешняя характеристика и структура
2.2. Отражение вопроса об источниках финансирования государственного заказа
2.3. Личная оценка книги
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом стоит отметить, что и в других разделах книги вопросы финансирования также вскользь рассматриваются.
Параграф об источниках финансирования государственного заказа в главе 1 книги начиная с вопроса об определении понятия государственного заказа, а также некоторых точек зрения по данному вопросу, высказанных в научной литературе. При этом автор сравнивает теоретические подходы к определению понятии государственного заказа и законодательное определение. Стоит отметить, что половина параграфа посвящена именно проблеме понятия государственного заказа и уже во второй части параграфа Л.Г.Каранатова рассматривает непосредственно источники финансирования.
Она приводит подробную схему организации финансирования научно-технических проектов на выполнение государственного заказа на конкурсной основе.
Автор отмечает, что оплата государственного заказа осуществляется в пределах лимитированных бюджетных обязательств, за исключением случаев:
- если предметом государственного (муниципального) заказа является поставка товаров в соответствии с государственной программой вооружения;
- если производится выполнение работ, оказание услуг с длительностью производственного цикла более трех лет при утверждении закона о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год.
Л.Г.Каранатова уделяет внимание программно-целевым методам в системе государственного заказа. Так, она отмечает, что «внимание к тематике программно-целевых методов управления, целевым программам вполне закономерно. Страна получила возможность перейти от решения проблем выживания к реализации масштабных задач развития на уровне отраслей, регионов и государства в целом».
Л.Г.Карантова считает, что реализация приоритетных национальных проектов и целевых программ на федеральном и региональном уровнях сталкивается с рядом вполне закономерных трудностей. Это обусловлено следующими причинами:
- отсутствием наработанных практик, регламентирующих, методических документов;
- трудностью привлечения квалифицированных специалистов; спецификой взаимоотношений между разными органами и уровнями власти;
- невозможностью прямого заимствования опыта советских лет или лучших практик из коммерческой сферы деятельности.
В целом автор делает вывод о том, что существуют бюджетные и внебюджетные источники финансирования. При этом, «В последнее время участились случаи выполнения государственных заказов с привлечением внебюджетных источников финансирования. Однако сам термин «внебюджетные источники финансирования» остался неопределенным с точки зрения права. С другой стороны, данные типы ресурсов в соответствии с методическими рекомендациями по учету привлеченных внебюджетных средств, издаваемых государственными заказчиками в рамках своих лотов, как раз и учитываются как внебюджетное финансирование».
2.3. Личная оценка книги
Таким образом, проанализировав книгу Л.Г. Каранатовой «Формирование эффективного механизма управления государственными заказами: вопросы теории и практики» стоит отметить, что материалы данной книги позволяют проанализировать особенности государственного заказа на основе российской и зарубежной модели, при этом в рамках нормативно-правового и практического механизма. Автор приводить статистические данные о динамике государственного заказа в России.
Автор старается подкреплять свои научные изыскания в каждой главе выводами по проблеме. Если рассматривать непосредственно параграф об источниках финансирования, то параграф не полностью посвящен данному вопросу, половина параграфа содержит анализ понятия государственного заказа в науке и в законе, 1/3 часть работы затрагивает проблему программно-целевого подхода в государственном заказе, и лишь остальная часть посвящена источникам финансирования.
Заключение
Таким образом, проанализировав книгу Л.Г.Каранатовой отметим, что материалы данной книги позволяют проследить не только теоретические аспекты формирования системы государственного заказа, но и позволяют проследить принципы и методы управления государственного заказа, сравнить зарубежные модели государственного заказа. Использованные автором материалы позволяют проанализировать проблему с точки зрения анализа основных нормативных актов.
Автор книги, проанализировал различные источники финансирования тем самым выделяя как бюджетные так и внебюджетные, на которых и основывает свой взгляд о экономической стороне государственного заказа. По сравнению с иными теоретическими подходами в данной области, книга существенно отличается современным комплексным подходом к рассмотрению проблемы. Автор старается подкреплять свои рассуждения выводы в каждом параграфе книги.
Список использованной литературы
Каранатова Л.Г. «Формирование эффективного механизма управления государственными заказами: вопросы теории и практики» – СПб., 2010. – 216 с.
СЗ РФ 2005, N 30 (ч. 1), ст. 3105
См.: Бабун Р.В., Зотов В.Б., Кириллова А.Н. Система муниципального управления: учеб. для вузов. СПб.,2007. С. 34
См.: Нестерович Н.В., Пономарев В.В., Смирнов В.И. Становление рыночной системы государственных закупок в России – Казань, 2000
Васильева Н.В. Муниципальный заказ в жилищной сфере: принципы и порядок размещения // Конституционное и муниципальное право. 2002. № 3.. С. 10
СЗ РФ 2006, N 31 (1 ч.), ст. 3434
Каранатова Л.Г. «Формирование эффективного механизма управления государственными заказами: вопросы теории и практики» – СПб., 2010. С. 29
Каранатова Л.Г. «Формирование эффективного механизма управления государственными заказами: вопросы теории и практики» – СПб., 2010. С. 30
16

Список литературы [ всего 1]

1.Каранатова Л.Г. «Формирование эффективного механизма управления государственными заказами: вопросы теории и практики» – СПб., 2010. – 216 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024