Вход

Межличностные отношения в семье, их воздействия на воспитание.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172682
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы формирования семейных отношений
1.1. Семья как психо – социальный институт
1.2. Семейная политика как фактор формирования семейных отношений
Глава 2. Семейные отношения как фактор, обуславливающий особенности воспитания ребенка
2.1. Типы семейного воспитания
2.2. Влияние семейного воспитания на развитие личности ребенка
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В большинстве случаев такие родители стараются воплотить свои мечты (сделать музыкантом, спортсменом и т.д., чего сами в детстве не получили, а очень хотели).
В другом случае условия повышенной моральной ответственности создаются, когда на малолетнего ребенка возлагаются недетские заботы об уходе за младшими или больными и беспомощными членами семьи.
Таким образом, определить тип семейного воспитания помогают характерные особенности каждого из них:
уровень протекции – мера занятости родителей воспитанием, оценка того, сколько сил, времени, внимания уделяют родители подростку;
полнота удовлетворения потребностей (материально-бытовых и духовных);
степень предъявления требований – количество и качество обязанностей подростка;
степень запретов – мера самостоятельности ребенка, возможность самому выбирать способ поведения;
строгость санкций – приверженность родителей к наказанию, как приему воспитания;
устойчивость стиля воспитания – выраженность колебаний, резкость смены приемов воспитания [14]
Современные родители должны обладать важнейшей способностью к рефлексии на индивидуальные и возрастные особенности ребенка, готовностью к сознательному поиску наиболее эффективного стиля его индивидуального воспитания.
Итак, если в семье принят демократический, справедливый стиль воспитания, то результатом выступает сформированность у детей таких личностных качеств, как
высокий уровень социального интеллекта,
рефлексия,
эмпатия,
потребность в самоактуализации,
потребность в самовыражении.
Самоутверждение у таких детей происходит за счет творчества, социально приемлемой активности. Эти дети имеют высокую гибкость в общении, высокие адаптивные способности и т.д.
Дети с заниженной самооценкой воспитываются в семьях, где они не получают ласки и тепла, где не учитываеются их интересы и потребности, где к ним предъявляются завышенные требования, а любая ошибка становится причиной жестких санкций.
Стиль отношения взрослых к ребенку влияет не только на становление тенденции к определенному стилю детского поведения, но и на психическое здоровье детей.
Так, неуверенность ребенка в положительном отношении к себе взрослого или, наоборот, уверенность именно в неактивной оценке его как личности провоцирует подавленную агрессивность, если ребенок воспринимает отношение взрослого к себе как негативное, то попытки взрослого побудить ребенка к общению вызывают у него состояния смущения и тревоги.
Длительный дефицит эмоционального созвучного общения даже между одним из взрослых и ребенком порождает неуверенность последнего в положительном отношении к нему взрослых вообще, вызывает чувство тревоги и ощущения эмоционального неблагополучия.
Под влиянием опыта общения со взрослыми у ребенка не только формируются критерии оценки себя и других, но и зарождается очень важная способность – сочувствовать другим людям, переживать чужие горести и радости как собственные.
Фрустрация, внутренний конфликт у ребенка, возникающий в ответ на поведение родителей, окрашенное повышенной авторитарностью, порой жестокостью, пренебрежение и невнимание к потребностям ребенка, оставляет глубокий след в психике подрастающего человека.
В результате негативной социализации у ребенка формируется деструктивные компоненты самосознания, влияющие на его восприятие окружающей ситуации, отражающееся на поведенческом уровне.
Уже будучи взрослыми, такие люди склонны к повышенной ответственности, самообвинениям, низкой самооценке, переживанию собственной беспомощности, а это симптомы созависимого поведения.
Гармоничное и здоровое развитие ребенка в условиях неблагополучной семьи, в которой нарушены ее основные функции и структура, в которой взаимоотношения между членами семьи формируют крайне неблагоприятный психологический климат, нарушается.
Родители, поглощенные своими проблемами, зачастую срывают на ребенке свои трудности, таким образом, взаимодействие в системе «родитель - ребенок» деформируется. Исходя из этого, дальнейшее психическое, личностное и социальное развитие ребенка также будет деформироваться.
2.2. Влияние семейного воспитания на развитие личности ребенка
Нарушение эмоциональных отношений в семье оказывает негативное влияние на формирование личности ребенка.
Исследователи отмечают, что нарушения стиля семейного воспитания приводят к формированию такой личностной характеристик, как тревожность.
Е. Ю. Врель проводила специальное исследование, направленное на выявление социально-психологических факторов, влияющих на формирование детской тревожности [16]
Данное исследование позволило ей сделать вывод о том, что такие социально - психологические факторы, как неудовлетворенность родителей своей работой, материальным положением и жилищными условиями, оказывают существенное влияние на появление тревожности у детей.
А. И. Захаров считает, что у старших дошкольников и младших школьников тревожность еще не является устойчивой чертой характера и при проведении соответствующей психолого - педагогической коррекции относительно обратима [11]
Однако именно в дошкольном возрасте начинает формироваться так называемая школьная тревожность. Принято считать, что она возникает вследствие столкновения ребенка с требованиями обучения и кажущейся невозможностью им соответствовать. Причем большинство первоклассников переживает не из-за плохих отметок, а из-за угрозы испортить отношения с учителями, родителями, сверстниками.
Эти переживанию уходят корнями в дошкольное детство, когда родители, общаясь с ребенком, достаточно строго и необоснованно предъявляли ему требования в отношении его поведения, достижений, желаний и т.д.
Ребенок, стремясь угодить родителям, стараясь соответствовать их требованиям, боясь получить негативную оценку, испытывал чувство все нарастающей тревоги
Жизненный опыт человека, фиксирующий частоту и интенсивность испытываемых состояний тревоги, непосредственно влияет на формирование тревожности как черты личности.
Ребенок, не ощущая любви и заботы родителей, чувствуя себя ненужным, стремясь оправдать ожидания родителей, достигнуть планки завышенных требований, испытывая страх при жестком тотальном контроле, не понимая, что от него требуют, испытывает фрустрацию, постоянный стресс, что приводит к возникновению чувства тревоги.
Повторяющиеся ситуации, связанные с семейными взаимоотношениями, которые провоцируют чувство тревоги, закрепляют это состояние. Ребенок начинает испытывать тревогу уже заранее, предвидя реакцию родителей на его поведение или поступки.
Детская тревога редко выступает в явной форме, так как является негативным эмоциональным состоянием. Как только это состояние возникает в детской душе, включаются различные защитные механизмы, которые блокируют и видоизменяют чувство тревоги может быть также в неприятные эмоциональные переживания, но не такие сильные и травматичные для ребенка.
Одним из таких механизмов является «переработка тревоги» в страхи. Страх – это чувство по отношению к определенному объекту, тревога – к неопределенному, поэтому состояние тревоги действует более тяжело на детскую психику.
Определенные ритуалы, придуманные ребенком, также выступают формой защиты. Примером является ребенок, старающийся не наступать на стыки бетонных плит или трещины в асфальте и т.д. То есть эти ритуалы как бы защищают ребенка от возможной опасности. Однако ритуалы являются ригидными и навязчивыми действиями.
Однако необходимо помнить, что для ребенка эти ритуалы служат способом снижения тревоги и поэтому необходимо оказывать ему помощь в снятии тревожных переживаний, а не высмеивать его действия.
Также можно отметить такой защитный механизм, как фантазии. Уходя в мир фантазий, ребенок может побеждать свои тревоги, быть успешным и это помогает ему снижать тревожность в реальности.
Однако необходимо наблюдать за ребенком, склонным к фантазированию, так как излишняя оторванность от реальности может иметь неблагоприятные последствия.
Таким образом, чувство тревоги перерастает в тревожность, черту личности, характера, которая будет откладывать отпечаток на особенности межличностного взаимодействия индивида на протяжении всей его жизни.
Личностная тревожность закрепляется как устойчивая черта характера. Для людей с личностной тревожностью характерны эмоциональная неуравновешенность, робость, неуверенность в себе и взвинченность, напряженность, заниженная самооценка, неадекватный уровень притязаний.
Таким образом, неконструктивный стиль семейного воспитания влияет на формирование у ребенка негативных личностных особенностей, таких как тревожность. А нарушения семейного воспитания напрямую связаны с нарушением взаимоотношений в семье.
Заключение
Данная исследовательская работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем современной психологии и педагогике – изучению особенностей семейных отношений и их влиянию на особенности стиля семейного воспитания.
В качестве гипотезы выступило предположение о том, что стиль взаимоотношений, который примят в семье между родителями, определяет и стиль семейного воспитания.
В семье в процессе непосредственного общения с родителями и другими родственниками, в процессе наблюдения за семейными взаимоотношениями ребенок познает окружающий мир, усваивает определенные социальные роли и установки, перенимает модели поведения и привычки. В процессе данной социализации происходит и личностное развитие ребенка дошкольного возраста, формирование его характера.
Если гармония семейных взаимоотношений нарушена, то и нарушается гармония личностного развития ребенка, начинают формироваться и закрепляться нежелательные черты и свойства его личности.
К таким нежелательным характеристикам относится выраженная тревожность.
В норме тревожность для личности выполняет функцию ориентировки в социальном пространстве, предупреждает и защищает от негативного воздействия на личность стрессовых факторов. Однако, если тревожность выражена сильно, это становится препятствием для нормального личностного развития и самореализации.
Вот почему изучение связи особенностей детско – родительских отношений и особенностей семейных взаимоотношений выходит сегодня на первый план в рамках дошкольной психологии и педагогики.
В данной работе были рассмотрены особенности семейных отношений; охарактеризованы основные стили семейного воспитания, оказывающие влияние на процесс личностного развития ребенка.
Если взаимоотношения в семье характеризуются эмоциональным благополучием, отсутствием конфликтов между супругами, то атмосфера в семье благоприятна для гармоничного и всестороннего развития ребенка.
Если родители используют бесконфликтный демократический стиль общения между собой, то и стиль воспитания будет отражать эти характеристики: демократизм и принятие по отношению к ребенку, поддержка и предоставление возможности быть самостоятельным.
Если же родители конфликтуют между собой, подавляют и ущемляют друг друга, то и стиль отношения к ребенку будет аналогичным.
Таким образом, стиль семейных отношений влияет на стиль воспитания. Гипотеза доказана.
Список литературы
Архангельский В.Н. Удовлетворенность браком // Вестник Моск. Ун-та. Серия 14. Психология. – 2001. - № 4. – С. 34-39.
Баранова Е.В. Особенности и проблемы современной семьи // Психологический журнал. – 2001. - № 2. – 9-16.
Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. СПб.: Речь, 2001
Ерохина Н.М. Характерологическая совместимость и удовлетворенность браком в молодых семьях // Семейная психология и семейная терапия. – 2005. - № 4. – С. 3-9.
Калинина Р.Р. Введение в психологию семейных отношений. – СПб.: Питер, 2008. С. 63
Клюева Н.В. Психолог и семья: диагностика, консультации, тренинг. – Ярославль: Академия развития, 2001
Ковалев С.В. Психология семейных отношений. – М.: Педагогика, 1987
Кордуэлл М. Психология. А-Я: Словарь – справочник. М., 1999
Лесли Б. Кейдис, Рут МакКлендон. Супружеская и семейная терапия /Пер с англ. и ред. Н.А. Цветковой. – М., 2008
Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризисов. – СПб.: Речь. 2007
Психология семьи: Хрестоматия /Редактор составитель Д.Я. Райгородский. – Самара, 2002
Семья и формирование личности / Под ред. А.А. Бодалева. – М.: Педагогика, 1981
Скиннер Р., Клииз Д. Семья и как в ней уцелеть. – М., 1995
Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 1998
Сысенко В.А. Супружеские конфликты. – М.: Наука, 1989
Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. – М.: Педагогика, 1987
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 2005
Юденко О.Н. Психологические противоречия как источник конфликтов в семье // Семейная психология и семейная терапия. – 2004. - № 3. – С. 7-11.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2002
7

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Архангельский В.Н. Удовлетворенность браком // Вестник Моск. Ун-та. Серия 14. Психология. – 2001. - № 4. – С. 34-39.
2.Баранова Е.В. Особенности и проблемы современной семьи // Психологический журнал. – 2001. - № 2. – 9-16.
3.Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. СПб.: Речь, 2001
4.Ерохина Н.М. Характерологическая совместимость и удовлетворенность браком в молодых семьях // Семейная психология и семейная терапия. – 2005. - № 4. – С. 3-9.
5.Калинина Р.Р. Введение в психологию семейных отношений. – СПб.: Питер, 2008. С. 63
6.Клюева Н.В. Психолог и семья: диагностика, консультации, тренинг. – Ярославль: Академия развития, 2001
7.Ковалев С.В. Психология семейных отношений. – М.: Педагогика, 1987
8.Кордуэлл М. Психология. А-Я: Словарь – справочник. М., 1999
9.Лесли Б. Кейдис, Рут МакКлендон. Супружеская и семейная терапия /Пер с англ. и ред. Н.А. Цветковой. – М., 2008
10.Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризисов. – СПб.: Речь. 2007
11.Психология семьи: Хрестоматия /Редактор составитель Д.Я. Райгородский. – Самара, 2002
12.Семья и формирование личности / Под ред. А.А. Бодалева. – М.: Педагогика, 1981
13.Скиннер Р., Клииз Д. Семья и как в ней уцелеть. – М., 1995
14.Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 1998
15.Сысенко В.А. Супружеские конфликты. – М.: Наука, 1989
16.Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. – М.: Педагогика, 1987
17.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 2005
18.Юденко О.Н. Психологические противоречия как источник конфликтов в семье // Семейная психология и семейная терапия. – 2004. - № 3. – С. 7-11.
19.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024