Вход

Динамика современного образа России в печатных СМИ США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172678
Дата создания 2012
Страниц 10
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Развитие международной журналистики на современном этапе
2. Особенности образа России в американских СМИ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В. Путина, утверждающую его физическую силу. Последнее предложение статьи – оксюморонное сочетание Patriarch Cyril <…> calling the former KGB agent a «present from God» (Патриарх Кирилл <…> называет бывшего агента КГБ «даром Господним»). Учет религиозного мнения, как и упоминание КГБ для американской аудитории являются маркерами недемократического государства, а следовательно, отрицательно характеризуют Россию в целом.
Статья «Magnitsky: A new human-rights law for Russia – and the world» посвящена окончательному приему закона Магнитского в США. Автор рассказывает в подробностях, как Россия пыталась противостоять принятию этого закона и этого списка, указывая, что Америка приняла на себя ответственность за доведение этого дела до конца. В этой статье Россия откровенно противопоставлена Америке как коррумпированное, наглое и беспринципное государство. Например, автор подробно перечисляет имена нескольких участников российской делегации в США, указывая, что Россия не постеснялась отправить людей, замешанных в этом деле или в других скандальных делах (That embarrassment didn’t stop the Russians from sending…). По мнению автора статьи, это уже открытое противостояние. Например, он заявляет: The Magnitsky Act scares powerful Russians (Закон Магнитского пугает российскую власть).
Статья, в отличие от рассмотренных выше, не просто критикует ситуацию в России, а фактически обосновывает возможность вмешательства в дела иностранного государства. Пока это вмешательство выражается в том, что США (добавим, что за ними последовала Великобритания, в рекомендательном порядке – Евросоюз) составили список лиц, которым запрещен въезд на территорию этого государства. Вывод автора оптимистичен: Disinviting corrupt leaders and torturers may not be much. But it’s a start. (Отказ во въезде коррупционерам и палачам – это, возможно, немного. Но это начало). Таким образом, автор подчеркивает намерения США продолжать свое противостояние тому, что происходит в России.
Из пяти рассмотренных статьей три были написаны и опубликованы в 2010 году и две – в 2012. На наш взгляд, здесь отчетливо прослеживается динамика создания образа России в журнале «Newsweek». Если в 2010 году в статьях еще демонстрировалось какое-то понимание ситуации, желание выразить некое сочувствие, то в 2012 году Россия подвергается открытой критике, любое событие в ней расценивается как мало осмысленный в макрополитическом и макроэкономическом плане поступок «умирающей» власти. Правительство России предстает не просто как коррумпированное и нарушающее права человека, но и как просто недалекое: его поступки осмысляются как недальновидные и необоснованные.
Итак, образ России на страницах журнала «Newsweek» предстает практически полностью отрицательным. Если американские граждане будут строить свое представление о России только по материалам этого журнала, то, очевидно, позитивного отношения к нашей стране в США не сформируется никогда.
Заключение
Когда государство планирует свою внутреннюю и внешнюю политику, правительство должно учитывать не только традиционные факторы международных отношений, например, экономические, территориальные и политические интересы, но психологический аспект международных отношений. В частности, одним из главных вопросов для рассмотрения здесь будет создание и восприятие образа страны внутри государства и на мировой арене, в том числе и посредством СМИ.
Существует исторически сложившиеся традиции взаимоотношений между странами, особенности дипломатической коммуникации, стереотипы восприятия, существующие в том или ином государстве и многие другие факторы, влияющие на формирование и восприятие образа страны. Особенно важны в современном мире механизмы влияния СМИ на процесс конструирования образа страны. Средства массовой информации выступают и как получатели, и как агенты, формирующие этот образ.
В современном многонациональном и многокультурном обществе успешное ведение диалога между представителями различных государств, культур является залогом не просто успешного взаимодействия и развития, но и выживания. Несмотря на формальное признание России членом европейского сообщества, современные исследователи заявляют о высоком конфликтном потенциале отношений Европы и России.
Имидж любой страны на международной арене, с одной стороны, определяется тем, как относятся к этой стране и ее гражданам граждане других государств прямо; с другой стороны, он в значительной степени обусловлен тем, как образ страны представлен в зарубежных средствах массовой информации.
Даже очень общий анализ всего лишь нескольких публикаций в американской прессе, показывает, что даже в том случае, когда отношения между странами можно назвать более или менее дипломатичными (безусловно, не «дружескими», но и не «холодными»), образ России традиционно имеет довольно негативную окраску.
Современная, постсоветская Россия стремится к тому, чтобы стать уважаемой и влиятельной страной в мире. Она все еще пытается проводить агрессивную политику, основываясь на памяти о «славном советском прошлом», но уважение, демонстрируемое другими странами, здесь, скорее всего, – просто дань традиции, нежели реальная оценка международной ситуации. Зарубежные СМИ, в особенности американские, склонны использовать внутренние российские противоречия как яркие иллюстрации к утверждению о рашатанном боразе некогда великой державы.
Однако в этой ситуации актуален довольно важный вопрос о том, как сами россияне относятся к своей стране, каков ее внутренний имидж. На сегодняшний день россияне все в меньшей и меньшей степени остаются истинными патриотами родины. Однако уважение к собственной стране – безусловно, одно из самых важных условий развития имиджа страны и зарубежом. Именно поэтому в России, стремящейся сформировать и культивировать положительный имидж эффективной и успешной страны, необходимо создать систему позитивных образов, связанных с Россией: государства, его исторического наследия, институтов власти, городов, культурных ценностей и ландшафтных особенностей, отраслей и предприятий, товаров и услуг, наконец, его населения.
Список использованной литературы
Научная литература
Дмитриев А.В., Латыпов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М.: МНУЦ, 2000. 390 с.
Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. – М.: Фокус-медиа. – 2010. – 200 с.
Козлова М.М. История журналистики зарубежных стран. Ульяновск: УлГТУ, 1999. 100 с.
Корконосенко С.Г. Основы творческой деятельности журналиста. – СПб.: Знание. – 2000. – 436 с.
Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. – М.: КАНОН-Пресс-Ц. – 2003. – 464 с.
Михайлов С.А. Современная зарубежная журналистика. СПб: Издательство Михайлова В.А., 2002. 446 с.
Плониш В.Ю. Теория и практика массовой информации. – СП6: Питер. – 2006. – 168 с.
Прутцков Г.В. Введение в мировую журналистику. М.: Омега-Л, 2003. 880 с.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: Аспект Пресс. – 2000. – 320 с.
Хачаутров К. Три знака времени. Полвека в международной журналистике. М.: Международные отношения, 2002. 400 с.
Источники
Matthews O. Breaking the Law: Why Russia fetes its criminals // Newsweek. 2010. October 25. P. 22.
Matthews O. Magnitsky: A New Human-Rights Law for Russia – and the World // Newsweek. 2012. November 26. Электронный ресурс: http://www.thedailybeast.com/newsweek/2012/11/25/magnitsky-a-new-human-rights-law-for-russia-and-the-world.html
Nemtsova A. Russia: introducing the Putin Doctrine // Newsweek. 2012. November 26. Электронный ресурс: http://www.thedailybeast.com/newsweek/2012/11/25/russia-introducing-the-putin-doctrine.html
Nemtsova A., Matthews O. The Warlord Imam // Newsweek. 2010. October 25. P. 68-72.
Sharma R. How Russia lost its mojo // Newsweek. 2010. October 25. P. 8.
2

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Научная литература
1.Дмитриев А.В., Латыпов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М.: МНУЦ, 2000. 390 с.
2.Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. – М.: Фокус-медиа. – 2010. – 200 с.
3.Козлова М.М. История журналистики зарубежных стран. Ульяновск: УлГТУ, 1999. 100 с.
4.Корконосенко С.Г. Основы творческой деятельности журналиста. – СПб.: Знание. – 2000. – 436 с.
5.Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. – М.: КАНОН-Пресс-Ц. – 2003. – 464 с.
6.Михайлов С.А. Современная зарубежная журналистика. СПб: Издательство Михайлова В.А., 2002. 446 с.
7.Плониш В.Ю. Теория и практика массовой информации. – СП6: Питер. – 2006. – 168 с.
8.Прутцков Г.В. Введение в мировую журналистику. М.: Омега-Л, 2003. 880 с.
9.Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: Аспект Пресс. – 2000. – 320 с.
10.Хачаутров К. Три знака времени. Полвека в международной журналистике. М.: Международные отношения, 2002. 400 с.
Источники
11.Matthews O. Breaking the Law: Why Russia fetes its criminals // Newsweek. 2010. October 25. P. 22.
12.Matthews O. Magnitsky: A New Human-Rights Law for Russia – and the World // Newsweek. 2012. November 26. Электронный ресурс: http://www.thedailybeast.com/newsweek/2012/11/25/magnitsky-a-new-human-rights-law-for-russia-and-the-world.html
13.Nemtsova A. Russia: introducing the Putin Doctrine // Newsweek. 2012. November 26. Электронный ресурс: http://www.thedailybeast.com/newsweek/2012/11/25/russia-introducing-the-putin-doctrine.html
14.Nemtsova A., Matthews O. The Warlord Imam // Newsweek. 2010. October 25. P. 68-72.
15.Sharma R. How Russia lost its mojo // Newsweek. 2010. October 25. P. 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024