Вход

Особенности подбора медицинского персонала в частной клинике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172673
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

План курсовой работы
Введение
Глава 1 Теоретические основы функционирования частной медицинской организации
1.1Основные аспекты предпринимательства в медицине
1.2 Кадровое планирование и порядок составления штатного расписания учреждения
1.3 Принципы и методы отбора персонала
Глава 2 Подбор медицинского персонала в частную клинику
2.1 Анализ деятельности частной клиники (на примере St-clinic)
2.2 Рекомендации по подбору медицинского персонала в частную клинику
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

В этой связи изучение процесса и принципов подбора персонала в частную клинику является актуальным.
Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам:
В настоящее время в нашей стране предпринимательская деятельность в сфере медицины может осуществляться в разных формах, иметь разные источники финансирования. Специфика медицины как вида деятельности накладывает отпечаток и на предпринимательство в данной сфере.
Кадровое планирование является весьма важным разделом работы любой организации, поскольку от него зависит реализация целей и задач фирмы. Планирование кадров является сложным многоэтапным процессом. Источниками набора кадров могут быть как внешние, так и внутренние, причем каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.
Документальная фиксация проведенных работ по кадровому планированию осуществляется в штатном расписании, которое представляет собой документ с официально установленной формой и порядком заполнения.
Эффективный отбор кадров представляет собой одну из форм предварительного контроля качества человеческих ресурсов. Основной его целью является набор сотрудников с высокой культурой работы. Отбор направлен на выявление возможностей и взглядов заявителя для определения его соответствия условиям работы и предлагаемой должности.
Анализ деятельности St-clinic позволил установить, что этот частный медицинский центр предоставляет услуги в области косметологии и эстетической медицины. В клинике имеется дефицит как врачебных, так и сестринских кадров, сверхнормативный коэффициент совмещения специалистов центра.
Практическая реализация предлагаемы мероприятий по отбору персонала поможет устранить имеющийся в клинике кадровый дефицит и создаст для нее дополнительное конкурентное преимущество.
Список литературы
Ануфриев А.С. Особенности менеджмента в медицинских клиниках. – Менеджер здравоохранения. – 2009. – №1. – С.6-9. 
Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М., 2010. – 224 с.
Бунатян А.Н. Экономико-организационные основы современных технологий отбора персонала организации: автореф. дисс…канд.мед.наук. – М., 2011. – 22 с.
Гуев А.Н. Предпринимательская деятельность в медицине: Справочник. – М., 2002. – 211 с.
Колоколов Г.Р., Махонько Н.И. Медицинское право.  – М., 2009. — 452 с. 
Коноплева И.А., Сидоров П.И., Стародубов В.И. Управление персоналом организации: Учебник. – М., 2006. – 1104 с.
Мальцев А.С. Эффективный маркетинг, продвижение медицинских услуг. – Режим доступа: www. perfect-seo.ru (1. 02. 2011). – Загл. с экрана
О введении форм штатных расписаний учреждений здравоохранения / Приказ Министерства здравоохранения РФ №16. – М., 18 января 1996 г.
Основы маркетинга медицинских услуг / Н.Г. Петрова, Н.И. Вишнякова, С.А. Балохина, Л.А. Тептина. – М., 2008 – 344 с.
Решетников А.В. Экономика Здравоохранения. – М., 2009. – 326 с.
Сергеев Ю.Д. Медицинское право. – М., 2008. – 784 с.
Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. – М., 2011. – 284 с.
Уколова М.А. Особенности интегрированных маркетинговых коммуникаций в сфере медицинских услуг. – Режим доступа: www.servmarketing.ru.2008. – Загл. с экрана
Управление персоналом. Учебник / И.Б. Дуракова, О.Н. Полякова, Л.П. Волкова и др. – М., 2010. – 570 с.
Шляпников В.В. Научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг в условиях внебюджетного финансирования: автореф. дисс…докт.мед.наук. – М., 2010. – 45 с.
Приложения
Приложение 1
Таблица 1.
Сравнение источников набора персонала
Источник Преимущества Недостатки Внутренний
 
 
  Улучшает моральный дух у работников, получивших повышение   Повышает моральный дух у персонала, который видит для себя возможности повышения по службе Вызывает проблемы у тех работников, которых обошли с повышением Дает возможность руководству лучше оценить способности "внутренних" претендентов Может оголить отдельный участок работы, когда забирают человека из одного подразделения, чтобы заполнить вакансию в другом Требует меньших затрат, чем внешний   Внешний
 
 
  Вносит "свежую кровь" и новые идеи в компанию У новых работников могут возникать трудности при адаптации к культуре, сложившейся в организации, и к стилю
управления Дает возможность работодателю увидеть, как обстоят дела вне компании Могут возникнуть психологические проблемы, из-за того, что работники понимают, что у них нет перспектив повышения в должности Иногда это дешевле, чем обучать или переобучать уже имеющихся работников Вхождение в новую должность для работников, нанятых со стороны, может потребовать больше времени, чем для "своих" Выступает как форма рекламы для компании Период вхождения в новую должность чреват снижением производительности Приложение 2
Должностная инструкция массажиста
УТВЕРЖДАЮ Директор Фамилия И.О.________________ «________»_____________ ____ г.
1. Общие положения
1.1. Массажист относится к категории специалистов. 1.2. Назначение на должность массажиста и освобождение от нее производится приказом директора клиники по представлению менеджера по персоналу (администратора). 1.3. Массажист подчиняется непосредственно директору клиники. 1.4. На время отсутствия массажиста его обязанности выполняет другой специалист, назначенный приказом директора клиники, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
1.5. На должность массажиста назначается лицо, имеющее среднее (высшее) медицинское образование по специальности «Медицинский массаж» с опытом работы от 2 лет.
1.6. Массажист должен знать:
— организацию работы медицинского учреждения;
— психологию профессионального общения;
— основные причины, клинические проявления, методы диагностики, осложнения, принципы лечения и профилактики заболеваний и травм;
— методики лечебного (классического), сегментарного, точечного, спортивного, гигиенического, косметического, аппаратного массажа; частные методики массажа;
— организацию делопроизводства и учетно-отчетной деятельности структурного подразделения;
— основные виды медицинской документации;
— законодательство о труде и охране труда РФ;
— правила внутреннего трудового распорядка;
— правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
1.7. Массажист руководствуется в своей деятельности:
— законодательными актами РФ;
— уставом организации, правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами организации;
— приказами и распоряжениями руководства;
— настоящей должностной инструкцией.
2. Функциональные обязанности массажиста. Массажист осуществляет следующие процедуры:
2.1. Осуществляет контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к организации работы кабинета массажа и рабочего места массажиста.
2.2. Готовит пациентов к массажу, осуществляет контроль за состоянием пациентов во время проведения процедур.
2.3. Проводит лечебный (классический), сегментарный, точечный, спортивный, гигиенический, косметический, аппаратный массаж.
2.4. Использует частные методики массажа при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, болезнях обмена веществ, мочеполовой системы, кожи.
2.5. Соблюдает правила сочетания массажа с лечебной физкультурой, физиотерапевтическими процедурами, вытяжением, мануальной терапией. 2.6. Соблюдает требования охраны труда, техники безопасности, гигиены труда, противопожарной безопасности при эксплуатации помещений, оборудования и оснащения, используемого для занятий медицинским массажем. 2.7. Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов и медицинского персонала, выполняет требования инфекционного контроля в кабинете массажа. 2.8. Своевременно и качественно ведет медицинскую документацию. 2.9. Соблюдает морально-правовые нормы профессионального общения, выполняет требования трудовой дисциплины.
2.10. Проводит санитарно-просветительную работу.
3. Права массажиста. Массажист имеет право:
3.1. Получать информацию, необходимую для качественного выполнения функциональных обязанностей.
3.2. Вносить предложения руководству по совершенствованию качества медицинской помощи населению, улучшению организации труда. 3.3. Отдавать распоряжения младшему медицинскому персоналу кабинета массажа, контролировать объем и качество выполненной им работы, осуществлять контроль за работой техника по ремонту аппаратуры. 3.4. Принимать участие в работе совещаний, конференций, секций, медицинских ассоциаций, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к профессиональной компетенции. 3.5. Повышать свою квалификацию, аттестоваться на присвоение квалификационной категории.
4. Ответственность массажиста. Массажист несет ответственность за:
4.1. Некачественное и несвоевременное выполнение возложенных на него должностной инструкцией обязанностей в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации. 4.2. Причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим законодательством Российской Федерации. 4.3. Правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Приложение 3
Должностная инструкция мастера маникюра и педикюра
УТВЕРЖДАЮ Директор Фамилия И.О.________________ «________»_____________ ____ г.
1. Общие положения
1.1. Мастер маникюра и педикюра относится к категории специалистов. 1.2. Назначение на должность мастера маникюра и педикюра и освобождение от нее производится приказом директора клиники по представлению менеджера по персоналу (администратора).
1.3. Мастер маникюра и педикюра подчиняется непосредственно директору клиники. 1.4. На время отсутствия мастера маникюра и педикюра его обязанности выполняет другой специалист, назначенный приказом директора клиники, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. 1.5. На должность мастера маникюра и педикюра назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование и окончившее соответствующие курсы. 1.6. Мастер маникюра и педикюра должен знать:
— основы анатомии и физиологии, строение и свойства кожи и ногтей;
— правила, способы и приемы выполнения работ;
— устройство и правила эксплуатации применяемого оборудования и инструмента; — виды материалов, препаратов, их назначение и нормы расходов;
— правила санитарии и гигиены;
— правила ухода за оборудованием, инструментами и материалами, а также способы их хранения и санитарной обработки;
— правила обслуживания клиентов и способы оказания первой медицинской помощи; — направления и тенденции в ногтевом сервисе в России и за рубежом;
— локальные нормативные акты организации.
1.7. Мастер маникюра и педикюра руководствуется в своей деятельности: — законодательными актами РФ;
— уставом организации, правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами организации;
— приказами и распоряжениями руководства;
— настоящей должностной инструкцией.
2. Функциональные обязанности мастера маникюра и педикюра
Мастер маникюра и педикюра осуществляет следующие процедуры:
2.1. Осуществляет гигиеническую чистку ногтей на пальцах рук и ног. 2.2. Очищает наросты на ступнях.
2.3. Производит снятие мозолей.
2.4. Производит массаж кистей рук и ступней ног.
2.5. Осуществляет опиливание ногтей на пальцах рук и ног и придает им необходимую форму.
2.6. Подготавливает ногти для покрытия лаком.
2.7. Покрывает ногти лаком. 
2.8. Осуществляет снятие лака с ногтей.
2.9. Составляет комбинированные цвета лака.
2.10. Производит дезинфицирование инструмента.
3. Права мастера маникюра и педикюра. Мастер маникюра и педикюра имеет право:
3.1. Знакомиться с проектами решений руководителя предприятия, касающимися его деятельности.
3.2. Вносить предложения по улучшению деятельности клиники и обслуживания клиентов.
3.3. Требовать от руководителя клиники оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.
3.4. На все предусмотренные законодательством социальные гарантии. 3.5. Взаимодействовать со всеми службами организации по вопросам своей
профессиональной деятельности.
3.7. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю обо всех выявленных в процессе деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.
3.8. Требовать создания условий для выполнения профессиональных обязанностей, в том числе предоставления необходимого оборудования, инвентаря, рабочего места, соответствующего санитарно-гигиеническим правилам и нормам.
3.9. Повышать свою профессиональную квалификацию.
4. Ответственность мастера маникюра и педикюра. Мастер маникюра и педикюра несет ответственность за:
4.1. Некачественное и несвоевременное выполнение возложенных на него должностной инструкцией обязанностей в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации. 4.2. Причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. Правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Шляпников В.В. Научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг в условиях внебюджетного финансирования: автореф. дисс…докт.мед.наук. – М., 2010. – 45 с.
Бунатян А.Н. Экономико-организационные основы современных технологий отбора персонала организации: автореф. дисс…канд.мед.наук. – М., 2011. – 22 с.
Гуев А.Н. Предпринимательская деятельность в медицине: Справочник. – М., 2002. – 211 с.
Решетников А.В. Экономика Здравоохранения. – М., 2009. – 326 с.
Колоколов Г.Р., Махонько Н.И. Медицинское право.  – М., 2009. — 452 с. 
Сергеев Ю.Д. Медицинское право. – М., 2008. – 784 с.
Ануфриев А.С. Особенности менеджмента в медицинских клиниках. – Менеджер здравоохранения. – 2009. – №1. – С.6-9. 
Мальцев А.С. Эффективный маркетинг, продвижение медицинских услуг. – Режим доступа: www. perfect-seo.ru (1. 02. 2011). – Загл. с экрана
Основы маркетинга медицинских услуг / Н.Г. Петрова, Н.И. Вишнякова, С.А. Балохина, Л.А. Тептина. – М., 2008 – 344 с.
Уколова М.А. Особенности интегрированных маркетинговых коммуникаций в сфере медицинских услуг. – Режим доступа: www.servmarketing.ru.2008. – Загл. с экрана
Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. – М., 2011. – 284 с.
Управление персоналом. Учебник / И.Б. Дуракова, О.Н. Полякова, Л.П. Волкова и др. – М., 2010. – 570 с.
Коноплева И.А., Сидоров П.И., Стародубов В.И. Управление персоналом организации: Учебник. – М., 2006. – 1104 с.
О введении форм штатных расписаний учреждений здравоохранения / Приказ Министерства здравоохранения РФ №16. – М., 18 января 1996 г.
Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М., 2010. – 224 с.
35

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Ануфриев А.С. Особенности менеджмента в медицинских клиниках. – Менеджер здравоохранения. – 2009. – №1. – С.6-9.
2.Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М., 2010. – 224 с.
3.Бунатян А.Н. Экономико-организационные основы современных технологий отбора персонала организации: автореф. дисс…канд.мед.наук. – М., 2011. – 22 с.
4.Гуев А.Н. Предпринимательская деятельность в медицине: Справочник. – М., 2002. – 211 с.
5.Колоколов Г.Р., Махонько Н.И. Медицинское право. – М., 2009. — 452 с.
6.Коноплева И.А., Сидоров П.И., Стародубов В.И. Управление персоналом организации: Учебник. – М., 2006. – 1104 с.
7.Мальцев А.С. Эффективный маркетинг, продвижение медицинских услуг. – Режим доступа: www. perfect-seo.ru (1. 02. 2011). – Загл. с экрана
8.О введении форм штатных расписаний учреждений здравоохранения / Приказ Министерства здравоохранения РФ №16. – М., 18 января 1996 г.
9.Основы маркетинга медицинских услуг / Н.Г. Петрова, Н.И. Вишнякова, С.А. Балохина, Л.А. Тептина. – М., 2008 – 344 с.
10.Решетников А.В. Экономика Здравоохранения. – М., 2009. – 326 с.
11.Сергеев Ю.Д. Медицинское право. – М., 2008. – 784 с.
12.Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. – М., 2011. – 284 с.
13.Уколова М.А. Особенности интегрированных маркетинговых коммуникаций в сфере медицинских услуг. – Режим доступа: www.servmarketing.ru.2008. – Загл. с экрана
14.Управление персоналом. Учебник / И.Б. Дуракова, О.Н. Полякова, Л.П. Волкова и др. – М., 2010. – 570 с.
15.Шляпников В.В. Научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг в условиях внебюджетного финансирования: автореф. дисс…докт.мед.наук. – М., 2010. – 45 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024