Вход

экскурсия как форма организации начальных классов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172660
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Исследование методологических аспектов реализации экскурсии в начальных классах
1.1. Общее понятие об экскурсии, как форме работы в начальной школе
1.2. Классификация экскурсий
1.3. Технология разработки экскурсий
1.4. Технологические основы проведения экскурсий
Глава 2. Практика применения экскурсии как формы работы в начальной школе
2.1. Роль экскурсии в развитии младших школьников
2.2. Методические разработки проведения экскурсий в 1-2 классах
2.3. Меодические разработки проведения экскурсий в 3-4 классах
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Тем самым они убеждаются, что предметы и явления природы действительно существуют, что окружающий мир объективен.
2.2. Методические разработки проведения экскурсий в 1-2 классах
1. Экскурсия "Учимся находить красоту в природе".
Цель: научить детей видеть прекрасное, чувствовать красоту объектов природы, развивать наблюдательность, внимание, эстетические чувства, воспитывать желание быть другом и охранником природы.
Задания для групповой работы:
Группа - "художники" ищут прекрасное в цветах, линиях форм, рассматривая разноцветные листочки деревьев и кустарников, цветущих травянистых растений.
II группа - "музыканты" находят прекрасное в звуках, которые их окружают, прислушиваясь к шуму ветра в кронах деревьев, пение птиц, гудении насекомых.
III группа - "дегустаторы" определяют осенние ароматы, нюхая цветы, опавшие листья, делают выводы о приятных и неприятные запахи.
IV группа - "исследователи" находят объекты для наблюдений среди насекомых (бабочек, муравьев) или пауков.
После выполнения поставленных задач по очереди обмениваются своими впечатлениями, пытаются сделать выводы.
Полученные знания учащиеся могут применить во время проведения подвижных игр. Например, во время игры "Угадай дерево" учитель демонстрирует учащимся листочек, а дети должны подбежать к дереву, с которого он сорван и назвать это дерево. Игра "Назови растение" помогает детям лучше запомнить, где растут соответствующие растения. При этом ведущий бросает мяч ученикам по очереди и называет растение, а ученик возвращая мяч говорит, где оно растет. Во время игры "Угадай растение по описанию" учитель предлагает детям узнать растение по словесному описанию, назвать его и подойти к нему в природе.
Во время экскурсий для учащихся 1-2 классов можно наглядно познакомить с сезонными изменениями, которые происходят в природе. Наблюдая за одними природными объектами, младшие школьники имеют возможность увидеть, что меняется в окружающей среде с наступлением иного времени года и сделать первые выводы, почему это происходит и убедиться в их повторяемости.
2.3. Меодические разработки проведения экскурсий в 3-4 классах
1. Экскурсия «Исследуем изменения в природе осенью».
Время проведения: сентябрь-октябрь.
Цель: исследовать, какие изменения произошли в осенней окружающей среде, в жизни животных и растений; записать свои наблюдения, обобщить и сделать выводы. В начале экскурсии желательно, чтобы прозвучала поэзия об осени. Исследования лучше проводить в группах.
I группа - исследователи растений.
Задачи: описать, какие деревья растут на заданном участке; исследовать, с каких деревьев уже опали листья, а на каких остались; исследовать, на каких деревьях и кустах листья остались зелеными. Определить, в каком состоянии находятся травянистые растения.
II группа – метеорологи.
Задачи: составить описание погоды по данному плану:
План: 1) Состояние неба.2) Высота Солнца.3) Температура воздуха.4) Осадки.5) Атмосферное давление. Определить, какие изменения произошли в погоде по сравнению с летом.
III группа - исследователи животных.
Задачи: исследовать, какие насекомые ведут активный образ жизни; каких птиц можно наблюдать на школьном дворе; вспомнить, каких других животных можно увидеть в опавших листьях.
IV группа – народоведы.
Задачи: вспомнить осенние народные обычаи и обряды.
Группы, которые выполнили свою задачу, обмениваются карточками с другими группами. В конце урока - экскурсии происходит обсуждение результатов исследований, наблюдений, обобщаются материалы, подводятся итоги проведенной работы.
2. Экскурсия «Исследуем изменения в природе зимой».
Цель: исследовать, какие изменения произошли в зимней окружающей среде, в жизни животных и растений; записать свои наблюдения, обобщить и сделать выводы. В начале экскурсии желательно, чтобы прозвучала поэзия о зиме, зимних явлениях природы. Исследования лучше проводить в группах.
I группа - исследователи растений.
Задачи: по коре деревьев, веткам определить названия деревьев, которые растут на заданном участке; рассмотреть веточки с почками, описать их; исследовать, на каких деревьях листья остались зелеными; определить, в каком состоянии находятся травянистые растения.
II группа – метеорологи.
Задачи: составить описание погоды по данному плану.
План: 1. Состояние неба.2. Высота Солнца.3. Температура воздуха.4. Осадки.5. Атмосферное давление. Определить, какие изменения произошли в погоде по сравнению с осенью; под лупу рассмотреть строение снежинок; подумать, какое значение имеет снег зимой.
III группа - исследователи животных.
Задачи: исследовать, какие животные ведут активный образ жизни; заметили насекомых и почему?; чем питаются птицы зимой; как люди помогают птицам перезимовать.
IV группа – народоведы. Задачи: вспомнить, какие есть зимние народные обычаи и обряды.
Группы, которые выполнили свою задачу, обмениваются карточками с другими группами. В конце урока происходит обсуждение результатов исследований, наблюдений, обобщаются материалы, подводятся итоги проведенной работы.
По аналогичному сценарию проводятся экскурсии:
3. Экскурсия «Исследуем изменения в природе ранней весной».
4. Экскурсия «Исследуем изменения в природе поздней весной».
5. Экскурсия на берег водоема.
Цель: рассмотреть разнообразный растительный и животный мир берега водоема, исследовать связи, которые существуют между растениями и животными, выявить уровень загрязнения водоема, обдумать возможности улучшения его экологического состояния.
Оборудования. Сачок для фильтрации воды, сбор растений и животных, водонепроницаемая обувь, стеклянная посуда, лупа, палка для измерения глубины водоема, рулетка, термометр для измерения температуры воды.
Подготовительная работа: проведение инструктажа по технике безопасности; иллюстративное ознакомления с растениями и животными - обитателями водоемов.
Практическая работа:
I группа - исследователи растений.
Задачи: 1) исследовать растут ли у берега водоема растения: у которых корни и часть стебля находятся под водой; с листьями, плавающими на поверхности; с подводным листьями; свободно плавающие; 2) с помощью иллюстраций и справочника определить название этих растений.
II группа - исследователи животных.
Задачи: определить, какие виды насекомых находится на исследуемом участке; исследовать, какие другие животные (земноводные, пресмыкающиеся, птицы) живут на берегу водоема; попытаться объяснить, почему эти животные выбрали для проживания водоем.
III группа – экологи.
Задачи: определить загрязнения воды в водоеме; исследовать признаки загрязнения берега водоема; предложить пути улучшения экологического состояния водоема и его берегов.
IV группа – народоведы.
Задачи: вспомнить, какие народные обычаи и обряды, связанные с водой.
Презентация выполненных исследований, обобщение материалов и обсуждение создания совместного проекта "Спасем наши водоемы".
6. Экскурсия в лес.
Цель: познакомиться с организмами - производителями, потребителями, преобразователями природного сообщества - леса; установить, какие связи существуют между ними, как приспособились растения и животные к жизни в лесу, побуждать детей к исследовательской, природоохранной деятельности, ведения наблюдений; развивать критичность, гибкость и логику мышления.
Оборудования: компас, коробка для сбора коллекционного материала, лупа.
Перед началом проведения экскурсии нужно выработать правила поведения на природе. Например: 1).Зря не ломай ветви деревьев и кустов. 2). Не рви без потребности растения.3). Не разрушай муравейников и гнезд. 4). Будь внимательным, наблюдательным и осторожным. 5). Выполнение указаний учителя и его помощников является обязательным для каждого ученика.
Практическая работа.
I группа - исследователи организмов – производителей.
Задачи: рассмотрите яруса растений; назовите растения, населяющие соответствующий ярус; послушайте, как шумят деревья, одинаковые ли у них голоса; определите, какие растения чаще всего встречаются на данном участке леса.
II группа – насекомоведы.
Задачи: понаблюдайте и назовите насекомых, живущих в лесу; определите, какие насекомые чаще вам встретились; подумайте, какую роль они выполняют; подумайте, какие связи возникают между насекомыми и другими членами среды.
III группа – птицелюбы.
Задачи: узнайте по голосами птиц; найдите перышки; попробуйте по перьям определить название птиц; подумайте, какую роль играют птицы в лесу.
IV группа - исследователи животных.
Задачи: исследуйте, какие животные, кроме насекомых и птиц, обитающих в лесу; подумайте, какую роль они выполняют в естественном сообществе; составьте цепочки питания обитателей леса.
V группа – экологи.
Задачи: определите состояние загрязнения посещенного участка леса; подумайте, как люди могут повлиять на естественные сообщества леса.
Группы, которые выполнили свою задачу, обмениваются карточками с другими группами. В конце урока происходит обсуждение результатов исследований, наблюдений, обобщаются материалы, подводятся итоги проведенной работы.
По аналогичному сценарию можно провести экскурсию 7. Экскурсия «Луга - естественное группировки».
Заключение
С экскурсией мы все знакомы с детства: нас водили в музеи, зоопарки, на заводы. Информация о среде, в которой проходит экскурсия, позволяет человеку погрузиться в новый для него мир. Так, проходя давно знакомыми местами, ученики видят мир не только сами, но и воспринимают его глазами экскурсовода - преподавателя, обогащают «личный ассоциативный ряд образами прошлого тех людей, чья жизнь или мысли были связаны с этой средой. Кроме того, путешествие напоминает информацию о среде на основе индивидуальных впечатлений, эмоций, позволяет создать мир личных смыслов на основе личных свободных ассоциаций»
Мы достигли поставленной цели работы – рассмотрели экскурсию как форму организации работы с младшими школьниками.
В процессе достижения цели мы выполнили следующие поставленные задачи:
Рассмотрели поняте «экскурсия», как форма работы в начальной школе.
Ознакомились с классификацией экскурсий.
Исследовали технологию разработки экскурсий.
Познакомились с технологическими основами проведения экскурсий.
Изучили роль экскурсий в развитии младших школьников.
Предложили методические разработки относительно проведения экскурсий в 1-2 и 3-4 классах.
Список литературы
Бескоровайная Л.С. Добру и справедливости учить! : (Воспитательная работа в начальной школе) // Бескоровайная Л.С.Настольная книга учителя начальных классов. - Ростов-на-Дону,2002. - С.117-150.
Гин А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность. Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 2002. – 211 с.
Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская деятельность классного руководителя в школе. – М.: Вербум-М, 2000.
Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. – М.: «Вако», 2007
Дубровина И. Младший школьник. Развитие познавательных способностей. – М.: Просвещение, 2003. – 208.
Землянская, Е. Н. Игровые технологии профессиональной ориентации младших школьников. М.: Начальная школа.-2002.-№ 12.- С.40-43.
Иванова А. В. Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников. Екатеринбург, 2004. -240с.
Иванова Т. С. Экологическое образование и воспитание в начальной школе. – Екатеринбург.: Роса, 2003. - 156с.
Кулагина И.Ю. Младшие школьники: Особенности развития. – М.: Эксмо, 2009. – 176 с.
Моисеева JI. В., Иванова А. В. Экологическая картина мира младших школьников: образ и познавательная модель. Монография / Урал. гос. пед. ун-т Екатеринбург, 2004. - 96 с.
Решетников П.Е. Организация педагогической практики в начальных классах. – М.: ГИЦ Владос, - 2002.
Рожков М.И. Классному руководителю. Учебно-методическое пособие. – М.: ГИЦ Владос, 2001
Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. – М.: ГИЦ Владос, 2001.
Савенков А.И. Маленький исследователь. Коллективное творчество младших школьников. – М.: Академия Развития, 2004. – 178 с.
Семенова Г. Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников: Введение в мир профессий. - Начальная школа. - 2007. - 16-31 января (№ 2). - С.23-41.
Симонова JI. П. Экологическое образование в начальной школе. М.: «Академия», 2000г.
Столяренко Л.Д. Педагогическая психология – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 544с.
Уваров А. Ю. Кооперация в обучении: групповая работа М., 2001.
Чиханова О. В. Групповая работа на уроке и деятельностный подход в обучении. // Начальная школа: плюс до и после. 2002. - № 11.
Шуманова Н. Развитие исследовательских умений младших школьников. – М.: Просвещение, 2011. – 160 с.
Бескоровайная Л.С. Добру и справедливости учить! : (Воспитательная работа в начальной школе) // Бескоровайная Л.С.Настольная книга учителя начальных классов. - Ростов-на-Дону,2002. - С.117-150.
Иванова Т. С. Экологическое образование и воспитание в начальной школе. – Екатеринбург.: Роса, 2003. - 156с.
Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская деятельность классного руководителя в школе. – М.: Вербум-М, 2000.
Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. – М.: «Вако», 2007
Чиханова О. В. Групповая работа на уроке и деятельностный подход в обучении. // Начальная школа: плюс до и после. 2002. - № 11.
Уваров А. Ю. Кооперация в обучении: групповая работа М., 2001.
Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. – М.: ГИЦ Владос, 2001.
Рожков М.И. Классному руководителю. Учебно-методическое пособие. – М.: ГИЦ Владос, 2001
Землянская, Е. Н. Игровые технологии профессиональной ориентации младших школьников. М.: Начальная школа.-2002.-№ 12.- С.40-43.
Шуманова Н. Развитие исследовательских умений младших школьников. – М.: Просвещение, 2011. – 160 с.
Семенова Г. Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников: Введение в мир профессий. - Начальная школа. - 2007. - 16-31 января (№ 2). - С.23-41.
Савенков А.И. Маленький исследователь. Коллективное творчество младших школьников. – М.: Академия Развития, 2004. – 178 с.
Решетников П.Е. Организация педагогической практики в начальных классах. – М.: ГИЦ Владос, - 2002.
Иванова А. В. Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников. Екатеринбург, 2004. -240с.
Моисеева JI. В., Иванова А. В. Экологическая картина мира младших школьников: образ и познавательная модель. Монография / Урал. гос. пед. ун-т Екатеринбург, 2004. - 96 с.
Дубровина И. Младший школьник. Развитие познавательных способностей. – М.: Просвещение, 2003. – 208.
Столяренко Л.Д. Педагогическая психология – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 544с.
Симонова JI. П. Экологическое образование в начальной школе. М.: «Академия», 2000г.
Кулагина И.Ю. Младшие школьники: Особенности развития. – М.: Эксмо, 2009. – 176 с.
Гин А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность. Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 2002. – 211 с.
34

Список литературы [ всего 20]

1.Бескоровайная Л.С. Добру и справедливости учить! : (Воспитательная работа в начальной школе) // Бескоровайная Л.С.Настольная книга учителя начальных классов. - Ростов-на-Дону,2002. - С.117-150.
2.Гин А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность. Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 2002. – 211 с.
3.Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская деятельность классного руководителя в школе. – М.: Вербум-М, 2000.
4.Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. – М.: «Вако», 2007
5.Дубровина И. Младший школьник. Развитие познавательных способностей. – М.: Просвещение, 2003. – 208.
6.Землянская, Е. Н. Игровые технологии профессиональной ориентации младших школьников. М.: Начальная школа.-2002.-№ 12.- С.40-43.
7.Иванова А. В. Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников. Екатеринбург, 2004. -240с.
8.Иванова Т. С. Экологическое образование и воспитание в начальной школе. – Екатеринбург.: Роса, 2003. - 156с.
9.Кулагина И.Ю. Младшие школьники: Особенности развития. – М.: Эксмо, 2009. – 176 с.
10.Моисеева JI. В., Иванова А. В. Экологическая картина мира младших школьников: образ и познавательная модель. Монография / Урал. гос. пед. ун-т Екатеринбург, 2004. - 96 с.
11.Решетников П.Е. Организация педагогической практики в начальных классах. – М.: ГИЦ Владос, - 2002.
12.Рожков М.И. Классному руководителю. Учебно-методическое пособие. – М.: ГИЦ Владос, 2001
13.Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. – М.: ГИЦ Владос, 2001.
14.Савенков А.И. Маленький исследователь. Коллективное творчество младших школьников. – М.: Академия Развития, 2004. – 178 с.
15.Семенова Г. Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников: Введение в мир профессий. - Начальная школа. - 2007. - 16-31 января (№ 2). - С.23-41.
16.Симонова JI. П. Экологическое образование в начальной школе. М.: «Академия», 2000г.
17.Столяренко Л.Д. Педагогическая психология – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 544с.
18.Уваров А. Ю. Кооперация в обучении: групповая работа М., 2001.
19.Чиханова О. В. Групповая работа на уроке и деятельностный подход в обучении. // Начальная школа: плюс до и после. 2002. - № 11.
20.Шуманова Н. Развитие исследовательских умений младших школьников. – М.: Просвещение, 2011. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024