Вход

Деловая оценка персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172647
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА
1.1 Понятие оценки персонала
1.2 Этапы и методы оценки персонала
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЛОВОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА НА ПРИМЕРЕ ГОСТИНИЦЫ «СПУТНИК»
2.1 Характеристика гостиницы «Спутник» и основных методов оценки персонала
2.2 Рекомендации по совершенствованию системы деловой оценки персонала гостиницы «Спутник»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому их стоимость нужно сопоставлять с той выгодой, которую они приносят в денежном выражении, т.е. рассчитать финансовую отдачу, которую могут принести используемые методы.
Результатом данного этапа должны стать четкие, согласованные критерии оценки персонала и утверждение соответствующей системы методов оценки
Для формулирования критериев предварительно проводится анализ необходимой информации о сотрудниках компании в соответствии с целями и задачами оценки.
Общая структура требований для формулирования критериев к участникам различных оценочных процедур, обычно включает в себя пять следующих компонентов:
1-й компонент: Личностное ядро
личностные качества
общие и специальные способности

3-й компонент: Компетенции – деловые качества
перечень необходимых деловых качеств
управленческие навыки
2-й компонент: Профессиональная компетентность
уровень образования
опыт работы: тип деятельности, занимаемые должности, стаж работы
профессиональные знания
профессиональные навыки
управленческие знания и умения
специальные требования

4-й компонент: Показатели эффективности работы
перечень критериев эффективности работы
степень достижения необходимых результатов относительно ключевых показателей эффективности
5-й компонент: Потенциал развития
перечень требований к потенциалу развития человека в условиях компании
Цель данного этапа - разработка правильных критериев оценки сотрудников. В контексте разработки системы оценки критерии являются ключевым звеном, с их помощью создается четкая картина того, что измеряется. Если на этом этапе будут допущены ошибки, то сотрудников начнут оценивать по неподходящим критериям, будет трудно подбирать валидные упражнения, и участники оценки будут жаловаться на неадекватность оценки. И, как следствие, процесс оценки превратиться в формальную процедуру, лишенную своей практической значимости для организации в целом.
Результатом этапа должны стать четкие, согласованные критерии оценки персонала.
Организационно-техническое проектирование - цель этапа - дать «техническую» характеристику процесса оценки персонала.
На этом этапе разрабатываются методы оценки сотрудников компании, дается описание технологий, процедур, используемых в процессе оценки. Выбор методов основывается на оценке их соответствия требованиям к системе в целом, которые были определены на предыдущем этапе.
На данном этапе также определяются методы обработки полученных денных, формат предоставления итоговых отчетов, способы хранения информации, полученной в процессе оценки.
Одновременно с разработкой содержания оценочных мероприятий создаются модели взаимодействия с участниками оценки и другими подразделениями организации.
Подготовка необходимых документов, как для процесса внедрения и использования системы оценки
Организационно-нормативные (распорядительные) документы:
Приказы
Регламенты
Положения о внедрении и проведения оценки
Содержательные (связанные с оценкой):
Список критериев оценки
Список подразделений, в котором планируется проводить оценку
Оценочные листы различных форматов
План график проведения
Материалы для проведения
Программа проведения
Цель этапа - закрепить разработанную систему оценки в организационно - нормативных документах. На этом этапе решаются все вопросы администрирования, разрабатываются и утверждаются нормативные документы по внедрению и проведению оценки, составляются информационно-методические материалы. Оформляются необходимые изменения в распределении обязанностей, полномочий, квалификации, протекании организационных процессов для того, чтобы оценка могла проводиться в организации систематически. В рамках данного этапа необходимо определить объемы ответственности по управлению процессом оценкой.
Перед тем как система оценки будет периодически использоваться в организации, необходимо провести предварительную (пилотажную) оценку группы людей из числа сотрудников организации или подразделении. Это позволит скорректировать технологии оценки, а также адаптировать методы работы к персоналу компании и корпоративным особенностям организации.
Обучение экспертов и проведение работ с руководителями.
Прежде чем приступить к самой процедуре оценки необходимо подготовить экспертов из числа сотрудников компании и провести обучение руководителей выступающих в качестве экспертов при оценке. Эта отправная точка для внедрения любых оценочных технологий.
Для обеспечения процесса внедрения необходимо выполнить следующие требования:
При подготовке к оценочным мероприятиям у специалистов и руководителей не должно возникать хоть сколько-нибудь существенных вопросов при заполнении оценочных листов или анализе полученной информации
Все материалы, задействованные в работе не должны вызывать двусмысленное толкование или разночтения. Оценщикам необходимо предоставить средства для эффективного выполнения своих функций
При обработке данных сотрудниками службы управления персоналом не должно возникать сложностей с обработкой и анализом всей информации полученной по оцениваемым специалистам
Необходимо провести дополнительное обучение сотрудников службы УП методам работы с автоматизированными системами обработки, хранения, а также правилам работы с персональной информацией сотрудников компании
На каждом этапе проведения оценки необходимо фиксировать результаты, для дальнейшего их анализа. По итогам проведенной предварительной оценки делаются коррективы, дорабатывается процесс и вносятся изменения в процедуры.
Определение группы сотрудников для проведения предварительной оценки.
До проведения оценочных мероприятий необходимо объяснить цель проведения оценки и создать соответствующую мотивационную основу, для того чтобы обеспечить наиболее полное включение участников в процесс оценки и при этом снизить уровень стресса.
Проведение предварительной оценки – пилотаж.
При проведении оценочных процедур необходимо принимать во внимание следующие особенности: сопротивление со стороны персонала; нежелательные проявления по отношению к методам работы экспертов; сложность выполняемых заданий сотрудниками; утомляемость участников оценки; сложность в понимании заданий используемых в оценке; повышенный уровень проявления стресса у оцениваемых; нежелание участвовать в оценочных процедурах; сложности организационного характера. Эти данные необходимо будет учесть при анализе результатов оценки и при коррекции технологий и методов работы.
На время проведения индивидуальных и групповых оценочных мероприятий необходимо освободить всех участников от работы.
Методы позволяющие оценить проведение оценочных мероприятий.
Существуют различные методы, которые необходимо использовать для анализа результатов процедуры и методов оценки. Наиболее известны такие как: специально разработанные бланки, в которых оцениваемые могут выразить свое мнение относительно участия в процедуре оценки; получение обратной связи через беседы с оцениваемыми и специалистами, входящими в состав рабочей группы по внедрению; специальные процедуры согласования мнений экспертов относительно данных полученных при оценки; анализ материалов позволяющих получить обратную связь по процессам и методам проведения.
В соответствии с анализом полученных данных, далее происходит коррекция методов, технологий работы, утверждается система оценки в организации, которая подкрепляется соответствующими регламентами о проведении оценки.
Мониторинг системы оценки.
Мониторинг это процесс отслеживания всех недостатков выявляемых в ходе эксплуатации системы оценки: сбор, накопление и периодический анализ недостатков работы системы.
Точки контроля основных процессов оценки.
Для осуществления мониторинга разрабатываются точки контроля для всех основных этапов оценки. Такие точки контроля должны быть разработаны по отношению к процессам проведения процедур оценки, к использованию системы методов оценки, обработки данных и анализа полученной информации. Получение информации по итогам мониторинга должны позволить выявить ошибки в работе системы и разработать систему коррекции необходимых процессов.
Результаты, полученные в ходе оценки, дают возможность принять ряд важнейших управленческих решений, связанных с персоналом, что обеспечивает успешное выполнение следующих задач:
Формирование кадрового резерва;
Принятие решений, о приеме кандидата на руководящую должность и прогнозирование успешности его профессиональной деятельности в рамках компании;
Оценка профессионально-важных качеств и управленческого потенциала руководителей всех уровней;
Проведение конкурса на замещение вакантной должности;
Оценка уровня сформированности команды и прогнозирование успешности работы в данном составе;
Определение потребности в обучении и развитии ключевых специалистов;
Разработка корпоративной системы оценки эффективности профессиональной деятельности;
Внедрение качественной системы отбора высокопрофессионального персонала при приеме на работу в организацию.
заключение
Таким образом, в ходе нашего исследования, мы достигли следующих результатов.
1. Сформулировано и раскрыто понятие «оценка персонала» на основе сравнительного анализа определений у различных авторов. Дано рабочее определение понятию оценки персонала, как постоянной оценочной процедуре, нацеленной на решение широкого диапазона организационных и управленческих задач, установленных для всех категорий сотрудников и позволяющих определять профессиональные и личностные качества сотрудника, а также результаты его труда за установленный период времени.
2. Проведен анализ структуры, особенностей и функционирования системы оценки, на основании которого предложен алгоритм оценки персонала с выделением и характеристикой каждого из этапов.
3. Систематизированы методы оценки персонала путем анализа описанных в трудах специалистов и применяемых в современных компаниях методик, поиска их аналогов и выявлением их конструктивных особенностей.
Таким образом, оценка персонала, как технология кадрового менеджмента, должна выступать базой не только для отбора, кадровых перемещений и вознаграждения по результатам работы, но и как основа для зачисления в кадровый резерв, развития карьеры сотрудника, разработки путей совершенствования деловых и личностных качеств сотрудника, его обучения, формирования эффективных команд, создания благоприятного социально-психологического климата.
Список литературы
Аширов Д.А. Управление персоналом / Учебное пособие. – М.: ТК Велби, 2007. – 245с.
Практикум по теории управления / под ред. Ю.В.Васильева, В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 305с.
Резник, С. Д. Организационное поведение : учебник для студентов вузов по спец.: Менеджмент орг. / С. Д. Резник ; под общ. ред. С. Д. Резника; Пензенский гос. ун-т архитектуры и стр-ва. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ИНФРА-М, 2008. – 206с.
Сардарян А.Р. Оценка персонала в современных российских компаниях // Управление персоналом. – 2007. - №15 (169). С.5-9
Сардарян А.Р. Мизинцева М.Ф. Проблемы использования современных методик оценки персонала // Вестник Российского университета дружбы нардов, серия «Экономика». 2009. №2. С.6-11
Самыгин С.И. Менеджмент персонала. / Учеб. пособ. для ВУЗов. Р-н/Д. 2009. – 321с.
Управление персоналом: Учебник для вузов/ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина – 2-е издание. ЮНИТИ. 2007. – 207с.
Филимонова С.Г. Карьера одаренного менеджера / Учебное пособие. – М.: «Логос», 2007. – 176с.
Управление персоналом: Учебник для вузов/ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина – 2-е издание. ЮНИТИ. 2007. С.45
Филимонова С.Г. Карьера одаренного менеджера / Учебное пособие. – М.: «Логос», 2007. С.34.
Аширов Д.А. Управление персоналом / Учебное пособие. – М.: ТК Велби, 2007. С.56.
Сардарян А.Р. Оценка персонала в современных российских компаниях // Управление персоналом. – 2007. - №15 (169). С.5-9
Сардарян А.Р. Мизинцева М.Ф. Проблемы использования современных методик оценки персонала // Вестник Российского университета дружбы нардов, серия «Экономика». 2009. №2. С.6-11
Самыгин С.И. Менеджмент персонала. / Учеб. пособ. для ВУЗов. Р-н/Д. 2009.С.105.
Практикум по теории управления / под ред. Ю.В.Васильева, В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого. – 2-е изд., доп. – М. : Финансы и статистика, 2007. С.45.
Там же, С.145.
Резник, С. Д. Организационное поведение : учебник для студентов вузов по спец.: Менеджмент орг. / С. Д. Резник ; под общ. ред. С. Д. Резника; Пензенский гос. ун-т архитектуры и стр-ва. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ИНФРА-М, 2008. С.49.
Официальный сайт гостиницы «Спутник» // http://www.hotelsputnik.ru/index.htm (Дата обращения: 24.11.12)
2
Специалисты
Начальник отдела снабжения
Планово-экономический отдел
Бухгалтерия
Заместитель генерального директора
Финансовый директор
Главный инженер
Генеральный директор
Отдел по работе с персоналом
Отдел услуг и обслуживания
Директор по персоналу

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аширов Д.А. Управление персоналом / Учебное пособие. – М.: ТК Велби, 2007. – 245с.
2.Практикум по теории управления / под ред. Ю.В.Васильева, В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 305с.
3.Резник, С. Д. Организационное поведение : учебник для студентов вузов по спец.: Менеджмент орг. / С. Д. Резник ; под общ. ред. С. Д. Резника; Пензенский гос. ун-т архитектуры и стр-ва. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ИНФРА-М, 2008. – 206с.
4.Сардарян А.Р. Оценка персонала в современных российских компаниях // Управление персоналом. – 2007. - №15 (169). С.5-9
5.Сардарян А.Р. Мизинцева М.Ф. Проблемы использования современных методик оценки персонала // Вестник Российского университета дружбы нардов, серия «Экономика». 2009. №2. С.6-11
6.Самыгин С.И. Менеджмент персонала. / Учеб. пособ. для ВУЗов. Р-н/Д. 2009. – 321с.
7.Управление персоналом: Учебник для вузов/ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина – 2-е издание. ЮНИТИ. 2007. – 207с.
8.Филимонова С.Г. Карьера одаренного менеджера / Учебное пособие. – М.: «Логос», 2007. – 176с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024