Вход

Роли естественных монополий в экономике России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172614
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Естественные монополии российские особенности
1.1. Понятие и особенности естественных монополий.
1.2. Оценка современного состояния монополизации рынков в РФ
2. Последствия естественно - монополистической практики РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Причем в ряде случаев разделению производящих, транспортирующих и сбытовых компаний не помогает даже реформирование естественных монополий. Не случайно ОАО «Газпром» совмещает в своем производстве все виды деятельности в газовом секторе: производство, транспортировку, продажу газа и управление сетями. Это позволяет компании снижать трансакционные и трансформационные издержки, которые могли бы возникнуть в случае, если бы она осуществляла только транспортировку газа и была связана с производящими и реализующими компаниями рыночными контрактами. В то же время для других компаний газотранспортная сеть ОАО «Газпром» является тем специфическим активом, взаимодействие с которым осуществляется на рыночных условиях, и сеть может диктовать свои условия и перераспределять ренту в свою пользу.
Таким образом, сочетание сетевой и ресурсной составляющих дает сети дополнительную монопольную власть. Более того, на примере деятельности данного объединения становится очевидной внутренняя эффективность вертикально интегрированных структур.
Для РФ характерно активное применение практики ценовой дискриминации, в том числе связанной с перекрестным субсидированием. Ценовая дискриминация –это продажа одного и того же товара по разным ценам разным потребителям или группам потребителей. При этом разница в ценах определяется не разницей в издержках производства или доставки блага этим группам, а их разными возможностями. Сам термин заключает в себе негативный смысловой оттенок, однако ценовая дискриминация может быть выгодна как производителю, так и потребителю. В большинстве случаев она приводит к росту суммарного благосостояния общества, хотя может перераспределять излишки покупателей в пользу продавцов. Кроме того, использование этой практики для различных рыночных сегментов позволяет осуществлять перекрестное субсидирование и поддерживать развитие одной сферы деятельности за счет другой.
Ценовая дискриминация первого рода (совершенная дискриминация, основанная на установлении цен производителя на основе индивидуальных цен потребителей) существует лишь в идеале, поэтому ее рассматривать не будем. Ценовая дискриминация второго рода заключается в дифференциации цен в зависимости от объема покупаемого товара и основана на самоотборе покупателей. Этот вид дискриминации высокоэффективен именно в условиях естественной монополии с ее традиционным отрицательным наклоном кривой предельных затрат. Ценовая дискриминация третьего рода основана на сегментации рынка по какому-либо критерию и предполагает установление разных цен для различных рыночных сегментов. Российские естественные монополии практикуют дискриминацию третьего рода по нескольким признакам:
по национальному признаку, когда устанавливаются дифференцированные цены для отечественных и зарубежных потребителей.
по географическому признаку, когда цены различаются для регионов России, для города и деревни и т.д.
по межвременному критерию, когда устанавливаются разные тарифы в разное время года и в разное время суток. Такой подход позволяет в электроэнергетике регулировать объем потребления и обеспечивать более равномерную загрузку производственных мощностей.
по институциональному признаку, когда устанавливаются разные тарифы для физических и юридических лиц, коммерческих и государственных организаций (предприятий).
Заключение
Таким образом, можно выделить следующие роли естественных монополий в российской экономике:
системообразующую роль в экономике,
инфраструктурную роль в экономике,
бюджетообразующую роль в экономике,
затратообразующую роль в экономике,
стабилизационную роль в экономике,
социальную роль в экономике.
От их состояния зависит место России на мировых рынках энергоресурсов, конкурентоспособность ее продукции, перспективы экономического развития страны. В то же время российские естественные монополии функционируют в специфической макроэкономической и институциональной среде, определяющей особенности их функционирования, развития и реформирования.
Список литературы
Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ  (ред. от 25.06.2012) «О естественных монополиях» // Собрание законодательства РФ, 21.08.1995, № 34, ст. 3426
Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации – М.:ФАС, 2011, с.319
Лукашенко О. А. Трансформация антимонопольной политики в политику защиты конкуренции: эволюция, тенденции, анализ и практика / И. В. Князева, О. А. Лукашенко - Новосибирск: Изд-во НГТУ, СибАГС, 2011. 304 с.
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 457 с.
Материалы официального сайта ФАС РФ URL: http://www.fas.gov.ru/
Газпром в вопросах и ответах// ОАО «Газпром». URL: http://gazpromquestions. ru/index. php?id=34.
Основные показатели деятельности естественных монополий// Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www. gks. ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticJournals.
Отчет о результатах деятельности в 2010 году и задачах на среднесрочную перспективу// Федеральная служба по тарифам. URL: http://www. fstrf. ru/about/activity/reports/4.
Структура доходов консолидированного бюджета Российской Федерации// Федеральная налоговая служба. URL: http://www. nalog. ru/html/docs/stat/jan_nov11.doc.
Согласно ФЗ РФ от 17.08.1995 N 147-ФЗ  (ред. от 25.06.2012) «О естественных монополиях» // Собрание законодательства РФ, 21.08.1995, № 34, ст. 3426: к ним относятся следующие сферы хозяйствования: транспортировка нефти, нефтепродуктов и газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи; услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике; услуги по передаче тепловой энергии; услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей
Отчет о результатах деятельности в 2010 году и задачах на среднесрочную перспективу// Федеральная служба по тарифам. URL: http://www. fstrf. ru/about/activity/reports/4.
Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации – М.:ФАС, 2011, с.101
Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации – М.:ФАС, 2011, с.211
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «О естественных монополиях» // Собрание законодательства РФ, 21.08.1995, № 34, ст. 3426
2.Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации – М.:ФАС, 2011, с.319
3.Лукашенко О. А. Трансформация антимонопольной политики в политику защиты конкуренции: эволюция, тенденции, анализ и практика / И. В. Князева, О. А. Лукашенко - Новосибирск: Изд-во НГТУ, СибАГС, 2011. 304 с.
4.Сажина М.А. Экономический Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 457 с.
5.Материалы официального сайта ФАС РФ URL: http://www.fas.gov.ru/
6.Газпром в вопросах и ответах// ОАО «Газпром». URL: http://gazpromquestions. ru/index. php?id=34.
7.Основные показатели деятельности естественных монополий// Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www. gks. ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticJournals.
8.Отчет о результатах деятельности в 2010 году и задачах на среднесрочную перспективу// Федеральная служба по тарифам. URL: http://www. fstrf. ru/about/activity/reports/4.
9.Структура доходов консолидированного бюджета Российской Федерации// Федеральная налоговая служба. URL: http://www. nalog. ru/html/docs/stat/jan_nov11.doc.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00706
© Рефератбанк, 2002 - 2024