Вход

Работа банка с проблемными кредитами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172568
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические основы банковского кредитования
1.1. Сущность, принципы, виды, роль банковского кредитования
1.2. Кредитная политика коммерческого банка: разработка и реализация в рамках кредитного процесса
1.3. Анализ развития российского рынка банковского кредитования
Глава 2. Анализ проблем и перспектив работы банка с проблемными кредитами
2.1. Особенности организации кредитной деятельности в ОАО «Абсолют Банк»
2.2. Работа банков с проблемными долгами
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Успешная самостоятельная коллекторская работа в некоторых российских банках привела к образованию на базе коллекторских подразделений самостоятельных структур: СБ Банк учредил коллекторскую компанию «Верус», а Москоммерцбанк — коллекторскую компанию «Кредит Колекшн Групп».
Эффективность самостоятельной коллекторской работы в банках значительно повышается при использовании систем автоматизации коллекторской деятельности, которые позволяют банку эффективно работать с просроченной задолженностью, проводить анализ кредитного портфеля. При этом их внедрение и обслуживание обойдется банку в разы дешевле, чем затраты, которые банк несет при сотрудничестве с коллекторским агентством.
Collection-системы успешно используют многие российские банки: банк «Возрождение», банк «Балтийский», СБ Банк, Газэнергопромбанк, Москоммерцбанк, ОТП банк и другие. В Банке «Возрождение» создано управление кредитного мониторинга, которое ведет проблемных заемщиков – юридических лиц. В Балтийском Банке создана внутренняя структура по работе с просроченной задолженностью, которая осуществляет весь комплекс мероприятий, обычно предлагаемых коллекторскими агентствами, — от телефонного обзвона заемщиков с целью устранения «технической» просрочки до исполнительного производства и уголовного преследования.
Желание банков бороться с просрочками самостоятельно имеет под собой рациональную основу. Основная проблема работы с проблемными активами — отсутствие жестких законодательных норм, регулирующих отношения должника и кредитора. Пока коллекторы не наделены достаточными полномочиями, эффективность их работы невысока.
Проведём сравнение эффективности работы внешних коллекторских компаний и collection-системы банка.
При сотрудничестве с коллекторской компанией:
средний процент клиентов, полностью погасивших задолженность, – 26,3%,
средний процент суммы задолженности, которая была полностью погашена, – 7,3%,
средний процент комиссии коллекторскому агентству – 14,16%.
При использовании collection-системы:
средний процент клиентов, полностью погасивших задолженность, – 60%,
средний процент суммы задолженности, которая была полностью погашена, – 37%,
процент общих затрат банка на collection – 5%.
Таким образом, по всем показателям внедрение и использование collection-систем – наиболее выгодный и эффективный инструмент при работе с проблемной задолженностью.
Сегодня управление портфелем проблемной задолженности приобретает все большую актуальность для многих кредиторов. Принципиальными задачами возможных подходов к реструктуризации будут снижение объемов банковского резервирования, сокращение реальных убытков в долгосрочной перспективе за счет обеспечения финансирования и уменьшения расходов, связанных с реализацией залога. Также стоит отметить, что увеличение объемов проблемной задолженности, взыскиваемой за счет имущества должника, окажет негативное влияние на состояние баланса кредитора, который в конечном итоге столкнется с проблемой эффективного управления таким имуществом и дополнительными налоговыми обязательствами и рисками. Одним из способов организации эффективного управления проблемной задолженностью является обособление и консолидация "токсичных" активов в рамках отдельных структур в России или в зарубежных юрисдикциях.
Среди инструментов, которые могут быть использованы в России в качестве "центров консолидации" портфелей проблемной задолженности, можно выделить закрытые паевые инвестиционные фонды, в частности кредитные (или ипотечные) фонды, а также фонды недвижимости (для работы с соответствующим обеспечением). Следует подчеркнуть, что кредитные фонды как элемент номенклатуры активов российских ПИФов были введены чуть более года назад и привлекают все больше внимания банков и управляющих компаний, работающих на российском рынке.

Заключение
Кредит представляет собой форму движения денежного капитала кредитора. Он обеспечивает превращение капитала кредитора (собственного или привлеченного в форме депозитных вкладов) в заемный капитал заемщика.
Формирование и управление кредитным портфелем является одним из основополагающих моментов в деятельности банка. Оптимальный, качественный кредитный портфель влияет на ликвидность банка и его надежность. Надежность банка важна для многих - для акционеров, предприятий, населения, являющихся вкладчиками и пользующихся услугами банка, так как затрагиваются важные многочисленные сбережения вкладчиков и капитала многих хозорганов. Финансовое неравновесие банков снижает общее доверие к кредитной системе государства, а это ощущается и в других секторах экономики.
В связи с «охлаждением» рынка кредитования после мирового финансового кризиса и снижением ставки рефинансирования Банка России, снижаются и процентные ставки кредитного рынка, а потребители чаще предпочитают стандартное оформление кредита, нежели экспресс-кредиты под залог приобретаемых товаров.
Кредиты малому бизнесу растут быстрее других видов корпоративных кредитов. На данный момент кредиты малому бизнесу – наиболее перспективный и доходный сегмент рынка кредитов.
В ближайшие годы банковская система продолжит развиваться быстрее экономики РФ в целом. При этом старая модель роста, основанная на опережающем росте внешних заимствований, была сильнейшим образом повреждена. На смену старой модели может прийти привлечение внутренних сбережений граждан и долевое финансирование кредитов.
Одним из важнейших факторов развития кредитного рынка в России является внимание государства к проблемам банковского кредитования, усиление государственного контроля над кредитным рынком, соответствующие законодательные инициативы. С другой стороны, госбанки контролируют около половины всего кредитного рынка России, действуя при этом не только с помощью рыночных механизмов. Это позволяет госбанкам успешно конкурировать с иностранными банками, активно занимающими российский рынок кредитования, но урезает возможности для кредитного бизнеса российских частных банков.
Сейчас российским коммерческим банкам следует приложить максимальные усилия для реализации следующих действий в области кредитования: сохранение клиентской базы и повышения объёмов предоставленных кредитов, выстраивание процессов сбора задолженностей, оптимизация бизнес-процессов для обеспечения возможности оперативного масштабирования объёмов кредитования.
Условия развития кредитного рынка, сложившиеся под воздействием финансового кризиса, диктуют менеджменту банков несколько иные правила ведения кредитного бизнеса, основанные на эффективности, системности, взвешенности при принятии решений, с более детальной оценкой кредитных рисков и детальным анализом распределения кредитных ресурсов.
В основе реализации кредитной политики коммерческого банка ОАО «Абсолют Банк» лежит теоретически обоснованная модель оптимальной кредитной политики, тесно увязанная с процентной политикой, причем разработка кредитной политики ОАО «Абсолют Банк» базируется на анализе своей ресурсной базы. Особое внимание и контроль в процессе реализации кредитной политики во взаимоотношениях с клиентами в ОАО «Абсолют Банк» нацелены на работу с проблемными ссудами и управлением ими.
Кредитование юридических лиц не является приоритетным для ОАО «Абсолют Банк», поскольку по доле кредитов юридическим лицам в кредитном портфеле он уступает другим банкам региона. Но, в то же время, банк явно опережает другие банки по доле кредитов физическим лицам в кредитном портфеле, причём у ОАО «Абсолют Банк» единственного среди сравниваемых банков эта доля превышает долю кредитов юридическим лицам. Это означает, что для ОАО «Абсолют Банк» приоритетом является именно кредитование физических лиц.
Анализ показал, что ОАО «Абсолют Банк» способен удовлетворить своих клиентов в долгосрочных ресурсах, что повышает его репутацию на рынке.
Банк наращивает кредитный портфель более высокими темпами, чем малорискованные кредиты, т.е., можно сказать, что кредитный портфель возрастает в этом случае за счет рискованных кредитных размещений.
Все коэффициенты доходности и качества управления кредитным портфелем банка находятся в рамках допустимых значений, что свидетельствует о высоком уровне доходности и качества управления кредитным портфелем ОАО «Абсолют Банк».
Список использованной литературы
Нормативные акты
О современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях. Письмо Банка России №119-Т от 13.09.2005 г.
Положение Банка России от 20 марта 2006 года № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»
Положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»
Учебные пособия
Бернстайн П.Л. Против богов. Укрощение риска. Against the Gods. The Remarkable Story of Risk. – М.: Олимп-Бизнес, 2009. – 396 с.
Ермаков С.Л. Работа коммерческого банка по кредитованию заемщиков. Методические рекомендации. М. : Компания Алес, 2010
Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками./ Под ред. Л.Н. Красавиной - М.: Финансы и статистика, 2010.
Периодическая литература
Астахов А.В. Системный подход к управлению рисками крупных российских коммерческих банков.// Деньги и кредит.- 2010, №9.
Бычков В. Проблемы возвратности банковских кредитов.// Финансовый бизнес.- 2011, №3.
Екушов А.И. Моделирование рисков в коммерческом банке.// Банковские технологии.- 2010, №5.
Интегрированная система выявления рисков и размещения рискового капитала.// Финансист.- 2009, №7.
Котенков В. Н., Сазыкин Б. В. Диагностика развития и финансовой устойчивости банков // Аналитический банковский журнал, 2011. — №8.
09. №2. Кто и как управляет рисками в России? // Рынок Ценных Бумаг. – 2009. №3.
Моисеев C. Рейтинг и оценка рисков при определении лимитов кредитования // Финансист. – 2012. № 7.
Панова Г. С. Виды ссуд и условия кредитования частных клиентов за рубежом. // Банковский журнал, 2010, № 2.
Тосунян Г. Организационно-правовые проблемы повышения эффективности борьбы с финансовой преступностью в банковской сфере.// Финансовый бизнес.- 2012 - № 5.
Хандруев А.А. Управление рисками банков: научно-практический аспект.// Деньги и кредит.- 2012, №8.
Интернет-сайты
Интернет-сайт Центрального банка России (www.cbr.ru)
Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru)
Интернет сайт ОАО «Абсолют Банк» (www.absolutbank.ru)
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Критерии качества кредитного портфеля
Критерии Факторы, определяющие критерии Влияние на качество кредитного портфеля Степень кредитного риска степень концентрации кредитной деятельности банка;
удельный вес кредитов, приходящихся на клиентов, испытывающих трудности;
концентрация деятельности банка в малоизученных, новых сферах;
внесение частных или существенных изменений в политику банка по предоставлению кредитов;
удельный вест новых и недавно привлеченных клиентов. Чем ниже степень кредитного риска, тем выше качество кредитного портфеля (обратно пропорциональная зависимость) Уровень доходности кредитного портфеля типы заёмщиков;
сроки выданных ссуд;
уровень доходности отдельных видов ссуд. Чем выше уровень доходности, тем выше качество кредитного портфеля Диверсификация портфеля активов рационирование кредита
диверсификация заемщиков
диверсификация принимаемого обеспечения по ссудам
применение различных видов процентных ставок
диверсификация кредитного портфеля по срокам Чем выше уровень диверсификации портфеля активов, тем выше качество кредитного портфеля Платежеспособность заемщиков различные критерии финансового состояния заёмщиков Чем выше платёжеспособность заёмщиков, тем выше качество кредитного портфеля Структура кредитного портфеля система управления сроками активов и пассивов;
размер капитала банка. Чем выше структурированность кредитного портфеля, тем выше его качество

Приложение 2
Показатели качества кредитного портфеля
Коэффициенты Формула расчёта Характеристика Коэффициент покрытия классифицированной ссуды отношение взвешенной классифицированной ссуды к капиталу банка качество кредитного портфеля с точки зрения риска в совокупности с его защищенностью собственным капиталом. Коэффициент удельного веса взвешенной классифицированной ссуды отношение взвешенной классифицированной ссуды к общей сумме ссуды взвешенная классифицированная ссуда рассчитывается умножением суммы кредитов определенной группы риска на соответствующий коэффициент. Коэффициент удельного веса проблемной ссуды отношение ссуды с просроченной выплатой процентов и основной суммы долга к общему объему ссуды указывает на ту часть ссуды в портфеле банка, выплаты по которой были несвоевременно погашены, и на тех, которые не были погашены вообще. Коэффициент удельного веса убыточной ссуды отношение убытков по ссуде, полученной за анализируемый период, к среднему общему объему ссуды определяет часть ссуды, которая за определенный период привела к убытку

Банковское дело: организация деятельности коммерческого банка. Белоглазова. М.: Высшее образование, 2010. С. 80.
Киселев В.В. Управление банковским капиталом, М.. 2008. С.36.
Деньги и кредит. Учебник. Лаврушин О.И. М., Финансы и статистика 2010. С. 69.
Ольшаный А. И. Банковское кредитование. – М.: Русская деловая литература, 2010. С. 162.
Цисарь И.Ф. Оптимизация финансовых портфелей банков, страховых компаний, пенсионных фондов/ И.Ф. Цисарь.- М.:Дело,2008.- С.53.
Ольшаный А. И. Банковское кредитование. – М.: Русская деловая литература, 2010. – С. 125.
По данным Банка России (www.cbr.ru)
ПРАЙМ-ТАСС и ежедневное издание card on-line март 2010 г.
По данным РБК. (http://rating.rbc.ru)
По данным «Эксперт РА»
По данным Банка России (www.cbr.ru)
Чекина Л.В. Методика оценки кредитоспособности предприятия//http//aurea.narod.ru
Данные Банка России (www.cbr.ru)
34

Список литературы [ всего 19]

Нормативные акты
1.О современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях. Письмо Банка России №119-Т от 13.09.2005 г.
2.Положение Банка России от 20 марта 2006 года № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»
3.Положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»
Учебные пособия
4.Бернстайн П.Л. Против богов. Укрощение риска. Against the Gods. The Remarkable Story of Risk. – М.: Олимп-Бизнес, 2009. – 396 с.
5.Ермаков С.Л. Работа коммерческого банка по кредитованию заемщи-ков. Методические рекомендации. М. : Компания Алес, 2010
6.Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками./ Под ред. Л.Н. Красавиной - М.: Финансы и статистика, 2010.
Периодическая литература
7.Астахов А.В. Системный подход к управлению рисками крупных российских коммерческих банков.// Деньги и кредит.- 2010, №9.
8.Бычков В. Проблемы возвратности банковских кредитов.// Финансовый бизнес.- 2011, №3.
9.Екушов А.И. Моделирование рисков в коммерческом банке.// Банков-ские технологии.- 2010, №5.
10.Интегрированная система выявления рисков и размещения рискового капитала.// Финансист.- 2009, №7.
11.Котенков В. Н., Сазыкин Б. В. Диагностика развития и финансовой устойчивости банков // Аналитический банковский журнал, 2011. — №8.
12.. №2. Кто и как управляет рисками в России? // Рынок Ценных Бумаг. – 2009. №3.
13.Моисеев C. Рейтинг и оценка рисков при определении лимитов креди-тования // Финансист. – 2012. № 7.
14.Панова Г. С. Виды ссуд и условия кредитования частных клиентов за рубежом. // Банковский журнал, 2010, № 2.
15.Тосунян Г. Организационно-правовые проблемы повышения эффек-тивности борьбы с финансовой преступностью в банковской сфере.// Финан-совый бизнес.- 2012 - № 5.
16.Хандруев А.А. Управление рисками банков: научно-практический аспект.// Деньги и кредит.- 2012, №8.
Интернет-сайты
17.Интернет-сайт Центрального банка России (www.cbr.ru)
18.Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru)
19.Интернет сайт ОАО «Абсолют Банк» (www.absolutbank.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0061
© Рефератбанк, 2002 - 2024