Вход

Бухгалтерский финансовый учет текущей аренды основных средств у арендатора и арендодателя.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172564
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Бухгалтерский финансовый учет текущей аренды основных средств у арендатора и арендодателя
1.1. Учет у арендодателя
1.2. Учет у арендатора
1.3. Проблемы в организации бухгалтерского учета арендных операций и пути их решения
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Дело в том, что согласно п. 4 ПБУ 10/99 все расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
При этом расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами.
В свою очередь, расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 10/99).
Таким образом, если арендованное имущество используется арендатором для осуществления деятельности, связанной с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ и оказанием услуг, то суммы арендной платы следует учитывать в составе расходов по обычным видам деятельности.
В этом случае проводки будут выглядеть так:
Дебет 20, 23, 25, 26, 44 Кредит 60, 76
- отражена сумма арендной платы по имуществу, которое используется в основной деятельности производственной или торговой организации.
Если же объект аренды не задействован в основной производственной деятельности арендатора, то суммы арендной платы будут учтены в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Сделать это нужно проводкой:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы", Кредит 60 (76)
- отражена арендная плата по имуществу, которое используется в непроизводственных целях.
Также необходимо начислить НДС с суммы арендной платы. Ведь услуги по сдаче имущества в аренду облагаются этим налогом. Этот вывод следует из пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ. Проводка будет такой:
Дебет 19 Кредит 60, 76
- начислен НДС с суммы арендной платы.
Фактическое перечисление арендных платежей будет отражено проводкой:
Дебет 60, 76 Кредит 51
- перечислена арендная плата арендодателю.
При этом если арендованное имущество используется для осуществления деятельности, облагаемой НДС, то на основании п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ сумма НДС, предъявленная поставщиком и уплаченная ему в составе арендной платы, может быть принята к вычету. Для этого нужно иметь должным образом оформленный счет-фактуру, полученный от арендодателя, и соответствующие первичные документы, в частности акт приема-передачи арендуемого имущества (Письмо Минфина России от 4 апреля 2007 г. N 03-07-15/47). В учете следует сделать запись:
Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС", Кредит 19
- принят к вычету НДС с суммы арендной платы.
А вот если арендатор осуществляет деятельность, не облагаемую НДС, то сумма налога к вычету не принимается, а в соответствии со ст. 170 Налогового кодекса РФ включается в расходы. Это будет отражено в бухгалтерском учете следующим образом:
Дебет 20, 23, 25, 26, 44, 91 Кредит 19
- учтена сумма НДС, не подлежащая вычету, в составе расходов.
1.3. Проблемы в организации бухгалтерского учета арендных операций и пути их решения
Роль, которую ОС играют в процессе воспроизводства, их особенности в условиях рыночной экономики подразумевают особые требования предъявляемые к информации о наличии, движении, состоянии и использовании ОС. Рыночная система управления нуждается в боллее полной оперативной и комплексной информации по ОС. Учет должен быть построен так, чтобы из него можно было получить любую информацию, а не только отчетную, а также сотрудниками, который не имеют специальных знаний.
Для совершенствования учета ОС можно выделить два направления.
Во-первых, организовать быстрое получение необходимой информации по ОС. Так как предприятия, в большинстве случаев имеют большое количество различных групп ОС, то без использования вычислительной техники и специальных программ получить необходимые данные невозможно. Для решения данной задачи предприятиям необходимо в полной мене использовать вычислительную технику.
Второе направление, которое можно выделить вызвано целым рядом причин.
В учетной практике достаточно часто возникает вопрос о том, как отражать комплексы в регистрах, как целый объект ОС либо открывать на каждый объект свою инвентарную карточку. В следствии этого, возникает другой вопрос, как же начислять амортизацию, дифференцированно или в целом на все объекты комплекса.
На практике вышеперечисленные вопросы имеют разные пути решения. Таким образом, на одних предприятиях объекты ОС отражаются дифференцированно, т.е. каждому объекту присваивается свой инвентарный номер, открывается инвентарная карточка, дифференцированно начисляется амортизация. На других предприятиях комплексам присваивается один инвентарный номер и устанавливается единая норма амортизации.
Кроме того, предлагаю усовершенствовать нормативы и методы начисления амортизации, систему переоценки основных фондов и индексации, ввести меры экономического стимулирования и контроля целевого использования амортизационных отчислений.
Предприятию дать свободу в выборе модели амортизации и методов ее начисления.
Предоставление предприятиям такого выбора начисления амортизации будет способствовать созданию гибкой амортизационной политики, которая позволит остановить сбережение устаревшего оборудования, быстрейшего накопления денежных ресурсов на обновление основных фондов.
Для совершенствования учета аренды ОС является автоматизация учета ОС. Автоматизация учета основных средств отличается тем, что здесь наблюдается стабильность информации.
При автоматизации учета ОС предлагается использовать типовые формы первичных учетных документов.
Основной особенностью организации автоматизированного учета ОС остается создание постоянного файла (массива) информации, который соответствует картотеке инвентарных объектов ОС. По данным первичных учетных документов происходит фиксация движения ОС амортизационного фонда. В результате такой обработки получают отчетные разработки, ведомости движения ОС по счетам. На их основе получают оборотную ведомость ОС по местам их нахождения и фактической эксплуатации, расчет амортизационных отчислений, ведомость амортизационных отчислений по кодам производственных затрат и начисления амортизации ОС, которые обеспечивают проведение ревизий, составление бухгалтерского баланса и форм периодической и годовой отчетности.
Программа "1С: Бухгалтерия 8.0" является мощной системой, которая предназначена для комплексной автоматизации бухгалтерского учета во всех сферах деятельности. Такая система дает возможность в индивидуальном порядке подобрать оптимальное решение, которое будет учитывать специфические особенности организации. Средства работы с документами дают возможность организовать ввод документов, их распределение по журналам и поиск любого документа по различным критериям: номеру, дате, сумме.
Операции формируются автоматически на основе вводимых первичных учетных документов. Вместе с операцией документ определяет бухгалтерские проводки. Такой способ позволяет быстро вводить большое количество проводок, например, при начислении амортизации основных средств.
Также одним из важных путей совершенствования бухгалтерского учета является введение дополнительного контроля со стороны руководства предприятия. Просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в данной области позволит более рационально расходовать средства на приобретение основных средств, тратить меньше времени на убеждение руководства в необходимости приобретения того или иного объекта, повысить дисциплину использования основных средств сотрудниками предприятия.
Заключение
Итак, мы рассмотрели возможные варианты учета основных средст у арендатора и арендодателя.
Арендные отношения регулируются гл. 34 "Аренда" части второй Гражданского кодекса РФ
Право собственности на сданное в аренду имущество остается у арендодателя. А вот плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, будут являться его собственностью
Аренда довольна распространенная и выгодная для обеих сторон хозяйственная сделка. Ведь арендатор с помощью аренды без значительных финансовых вложений может получить во временное владение и пользование необходимые ему основные средства (здания, помещения, транспортные средства, оборудование и т.д.). При этом часть доходов, которые будут получены в результате использования арендованных активов, он будет выплачивать в качестве арендной платы. Аренда выгодна и с точки зрения защиты от предпринимательского риска. Так, если новый бизнес не оправдает существенных вложений во внеоборотные средства, предприниматель понесет серьезные потери. А с помощью незначительных затрат на аренду активов есть возможность "проверить", насколько оправданно в будущем решение о приобретении и использовании каких-либо основных средств.
В свою очередь, арендодатель может получать доход от сдачи в аренду имущества, которое в данный момент по каким-либо причинам не задействовано в его предпринимательской деятельности. Кроме того, он не только получает дополнительную прибыль, но и сокращает расходы на обслуживание и содержание данного имущества.
Главным документом, юридически закрепляющим отношения между арендатором и арендодателем, является договор аренды. При этом, если хотя бы одной из сторон арендных отношений является юридическое лицо, договор необходимо заключать в письменной форме, независимо от срока аренды.
Основным документом, фиксирующим фактическое исполнение обязательств арендодателем по передаче имущества и исполнение обязательств арендатора по принятию данного имущества в аренду, является документ, свидетельствующий о передаче имущества. Законодательно установленной формы передаточного акта не существует. В случае если в аренду сдаются основные средства, то можно воспользоваться унифицированной формой акта приема-передачи:
В некоторых случаях договор аренды подлежит государственной регистрации. Это, в частности, касается договоров на недвижимое имущество, заключенных на срок не менее года
Основные средства арендодателя, учитываются на его балансе на счетах 01 "Основные средства" и 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
Арендатор полученный объект аренды учитывает, используя забалансовый счет 001 "Арендованные основные средства", предназначенный для учета арендованного имущества, находящегося в его владении, но не принадлежащего ему на правах собственности.
Лизинг - это разновидность аренды. Именно поэтому общие положения гражданского законодательства, регулирующие отношения по аренде и содержащиеся в ст. ст. 606 - 625 Гражданского кодекса РФ, распространяются и на договоры финансовой аренды (лизинга). Но путать лизинг и аренду все же не стоит, т.к он имеет отличительные особенности.
По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору (лизингополучателю) это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель (лизингодатель) в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. А главной отличительной особенностью лизинга от аренды является то, что лизингодатель специально приобретает определенное имущество для предоставления в лизинг у указанного продавца. При аренде, как правило, во временное пользование передается собственное, временное неиспользуемое имущество, которое не покупается специально для определенного арендатора.
Но в том и другом случае такие сделки, в большинстве случаев, являются крайне выгодными для обоих сторон сделки.
Список литературы
Ладнова Е.С. Аренда и лизинг: бухгалтерский учет и налоги. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. 308 с.
В., Панкратова Т. Основные средства: от поступления до выбытия // Экономико-правовой бюллетень. 2010. N 8. 159 с.
М.Н. Основные средства: бухгалтерский учет и налогообложение. М.: Налоговый вестник, 2010. 304 с.
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н)
Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н)
Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
Постановление Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".
Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359).
Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. Глава 34 "Аренда".
Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. Глава 30 "Налог на имущество организаций".
Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"
Письмо Минфина России от 10.11.2009 N 03-03-06/1/734 (о дате начала амортизации в налоговом учете основных средств, подлежащих государственной регистрации; об амортизации основных средств, выявленных в результате инвентаризации).
Письмо Минфина России от 03.11.2009 N 03-11-06/2/235 (о расходах на содержание основных средств).
Письма Минфина России от 20.03.2009 N 03-03-06/1/169, от 12.05.2005 N 03-03-01-04/1/253 (вопросы налогообложения выбытия основных средств).
Письма Минфина России от 08.05.2009 N 03-03-06/2/101, от 23.10.2009 N 03-03-06/2/203, от 20.10.2009 N 03-03-06/1/677, от 07.03.2008 N 03-03-06/1/159 (о капитальных вложениях в основное средство в виде неотделимых улучшений).
Письма Минфина России от 22.08.2006 N 07-05-06/220, от 22.06.2007 N 03-05-06-01/71 (о применении повышающего коэффициента к норме амортизации при способе уменьшаемого остатка).
Приложение
Приложение 1
Улучшения Учет у арендатора Учет у арендодателя Отделимые Учитываются (в зависимости от стоимости и срока полезного использования) как материальные расходы (п. 1 ст. 254 НК РФ) или как отдельный объект ОС, кото-рый амортизируется в общем порядке (п. 1 ст. 256 НК РФ) В налоговом учете не отражаются Неотделимые. Осуществлены с согласия арендодателя. Не возмещаются арендатору Амортизируются в течение срока действия договора аренды (п. 1 ст. 258 НК РФ). Недоамортизированная часть не учитывается в целях налогообложения (п. 16 ст. 270 НК РФ) Сами улучшения отдельно не амортизируются. Их стоимость не увеличивает первоначальную стоимость имущества, а также не включается в доходы в соответствии с пп. 32 п. 1 ст. 251 НК РФ Неотделимые. Осуществлены с согласия арендодателя. Возмещаются арендатору Сумма, полученная от арендодателя в возмещение стоимости этих улучшений, включается в доход (п. 1 ст. 249 НК РФ). Затраты на улучшения включаются в состав материальных расходов (пп. 1 и 6 п. 1 ст. 254 НК РФ) Стоимость полученных улучшений увеличивает первоначальную стоимость объекта аренды (п. 2 ст. 257 НК РФ). Можно применять амортизационную премию (п. 9 ст. 258 НК РФ)
Неотделимые. Осуществлены без согласия арендодателя Их стоимость для целей налогообложения не учитывается, улучшения амортизации не подлежат (п. 1 ст. 256 НК РФ). При безвозмездной передаче улучшений арендодателю их стоимость не включается в расходы (п. 16 ст. 270 НК РФ) Сами улучшения отдельно не амортизируются. Их стоимость не увеличивает первоначальную стоимость имущества, а также не включается в доходы в соответствии с пп. 32 п. 1 ст. 251 НК РФ
34

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Ладнова Е.С. Аренда и лизинг: бухгалтерский учет и налоги. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. 308 с.
2.В., Панкратова Т. Основные средства: от поступления до выбытия // Экономико-правовой бюллетень. 2010. N 8. 159 с.
3.М.Н. Основные средства: бухгалтерский учет и налогообложение. М.: Налоговый вестник, 2010. 304 с.
4.Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н)
5.Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н)
6.Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
7.Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
8.Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
9.Постановление Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".
10.Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359).
11.Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. Глава 34 "Аренда".
12.Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. Глава 30 "Налог на имущество организаций".
13.Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"
14.Письмо Минфина России от 10.11.2009 N 03-03-06/1/734 (о дате начала амортизации в налоговом учете основных средств, подлежащих государственной регистрации; об амортизации основных средств, выявленных в результате инвентаризации).
15.Письмо Минфина России от 03.11.2009 N 03-11-06/2/235 (о расходах на содержание основных средств).
16.Письма Минфина России от 20.03.2009 N 03-03-06/1/169, от 12.05.2005 N 03-03-01-04/1/253 (вопросы налогообложения выбытия основных средств).
17.Письма Минфина России от 08.05.2009 N 03-03-06/2/101, от 23.10.2009 N 03-03-06/2/203, от 20.10.2009 N 03-03-06/1/677, от 07.03.2008 N 03-03-06/1/159 (о капитальных вложениях в основное средство в виде неотделимых улучшений).
18.Письма Минфина России от 22.08.2006 N 07-05-06/220, от 22.06.2007 N 03-05-06-01/71 (о применении повышающего коэффициента к норме амортизации при способе уменьшаемого остатка).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00895
© Рефератбанк, 2002 - 2024