Вход

Международные экономические организации и современная экономическая дипломатия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172523
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Основные черты современной экономической дипломатии
Глава 2. ВТО как одна из ведущих международная экономическая организация
Глава 3. Региональная интеграция и международные экономические организации как основа современной экономической дипломатии
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

);
принятии в Европейский Союз стран Центральной и Восточной Европы с предоставлением голосов и мест в институтах Евросоюза, что ведет к автоматическому перераспределения мест между «старыми» членами ЕС;
Создание общей внешней политики и единой оборонной политики ЕС.
Проект Европейской конституции рассматривается Конвентом, начавшим свою работу в 2001 году. Последние референдумы по проекту Конституции свели на нет предыдущие усилия и по оценке некоторых экспертов чуть ли не стали кризисом Союза.
Полномочия Европейского Союза согласно Ниццскому договору распространяются на следующие направления: экономическая политика, торговая политика, миграционная политика, сельскохозяйственная политика, транспортная политика, налоговая, валютная, защиты потребительских прав, промышленная политика, культурная, таможенная, политика в области здравоохранения, социального и экономического сплочения, социальная, исследований и развития (технического), окружающей среды, общая внешняя политика и политика безопасности, сотрудничество в целях содействия развитию третьих стран (финансовое, техническое и т.п.), а также сотрудничество в области внутренних дел и т.д..
АТЭС
Сформулируем особенности формирования Азиатско-тихоокеанского форума экономического сотрудничества (сокращенно АТЭС).
АТЭС представляет собой международную экономическую организацию. Она была создана в 1989 году с целью развития интеграционных процессов между государствами, относящимися к бассейну Тихого океана. В нее входит на данный момент 21 страна, все они различаются по уровню своего развития: Австралия, Бруней, Канада, Индонезия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, США, Китайский Тайбэй, Гонконг, КНР, Мексика, Папуа - Новая Гвинея, Чили, Перу, Россия, Вьетнам.
АТЭС был создан при активной роли США, а также Японии и Австралии, которые решили использовать потенциал региона для развития своих экономик.
В 1991 году был принят важный для АТЭС документ – Сеульская декларация. Именно в ней были сформулированы основные цели работы всего форума. К ним относятся:
Во-первых, развивать экономический рост государств-участников.
Во-вторых, укреплять торговые отношения.
В-третьих, снимать все ограничения, которые существуют в сфере перемещения товаров, услуг, финансов (ссылка на правила ГАТТ/ВТО).
Важно отметить, что Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества не имеет жесткой организационной структуры, он создан по принципам свободного форума, где участники могут общаться на свободной основе.
Секретариат организации находится в Сингапуре, в нем представлено 23 дипломата от стран-участниц, а также штат наемных сотрудников для технической работы (20 человек).
Основной формой работы АТЭС являются ежегодные саммиты, данная практика была введена в 1993 году. Это неформальные встречи, где лидеры государств-участников могут принимать совместные декларации, в которых содержатся выводы по работе форума за последний год и предлагаются перспективы будущей деятельности. Последний саммит состоялся в ноябре 2011 года в Гонолулу (США). Лидеры 21 государства приняли решение продолжать процесс по снижение барьеров во внешней торговле, усиливать рост своих экономик, продолжать курс на углубление интеграции в тихоокеанском регионе.
Второй формой работы АТЭС являются встречи министров иностранных дел и внешней торговли. Они проходят несколько раз в год.
Основными рабочими органами Форума выступают:
Деловой консультационный совет;
Комитеты экспертов: 1. Комитет по торговле и инвестициям; 2. Экономический комитет, 3. Административно-бюджетный комитет;
Рабочие группы, их 11 по разным отраслям экономики.
Еще раз необходимо подчеркнуть, что АТЭС – это свободный форум, у него отсутствуют принципы принуждения, его работа представляет собой проведение консультаций с целью достижения консенсуса.
Заключение
На основе проведенного анализа можно сформулировать следующие выводы.
Экономическая дипломатия всегда являлась важным элементом внешней политики любого государства, она выступает основным механизмом построения плодотворных торгово-экономических связей на двусторонних и многосторонних уровнях. Это ключевой инструмент для развития эффективного сотрудничества между государствами и регионами на глобальном уровне.
Приоритет экономических интересов, которые являются результатом сотрудничества между странами, несмотря на существующие между ними отличия, вызванные различными путями развития экономик, эффективно преодолеваются и содействуют развитию более сильного социального, экономического и политического взаимоотношения в мире, и в этом процессе роль экономической дипломатии незаменима.
Современные международные экономические отношения развиваются под сильным влиянием процессов глобализации, поэтому экономическая дипломатия также оказалась им подвержена. Так, в настоящее время международные экономические организации как результат глобализационных тенденций являются формами реализации современной экономической дипломатии.
Возрастание роли и влияния международных организаций является относительно новым явлением в международных экономических отношениях, оно характерно в основном для послевоенного времени. Международные организации, созданные изначально с целью решения достаточно узких задач, теперь стремятся расширить сферу своей деятельности, повысить собственную роль и значение. На первых ролях здесь организации, прямо связанные с финансовой и экономической глобализацией – Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития.
В данной работе более подробно рассмотрена ВТО, которая имеет успешную историю развития, с каждым годом увеличивается количество ее членов. ВТО регулирует все ключевые процессы мирового торгового рынка как товаров, так и услуг. Членство в ней играет существенное значение для национальных экономик развитых стран.
Также в данной работе были рассмотрены и региональные интеграционные группировки, которые очень активно сегодня развиваются и используются государствами для достижения целей своей экономической дипломатии. В качестве примера были изучены Европейский Союз и Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества.
Становление Европейского Союза связано, прежде всего, с процессами европейской интеграции, которые взяли свое начало еще после окончания Второй мировой войны. Одной из основополагающих составляющих европейской интеграции стало создание единой экономической и валютной системы. На современном этапе ЕС является одной из крупнейших и эффективнейших интеграционных объединений.
Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества является международной экономической организацией, которая была создана на основе Сеульской декларации в 1991 году. АТЭС ставит перед собой цели по экономическому развитию государств-членов, а также укреплению взаимной торговли на основе принципов ВТО. Особенностью АТЭС является то, что она не имеет жесткой организационной структуры, деятельность строится на основе свободного форума. На современном этапе все больше предпринимается усилий по построению Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества как зоны свободной торговли и инвестиций, предполагается, что данная структура будет сформирована только к 2020 году.
Список использованных источников и литературы
Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества (справочная информация) // Министерство иностранных дел РФ // URL: http://www.mid.ru
АТЭС. Структура и правила функционирования // URL: http:// ciscenter.ru/docs/Structura_i_pravila.docx
АТЭС-2011. Курс на интеграцию // URL: http://actualcomment.ru/theme/2102/
Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2007/07/27/0000309975/lekciix20pox20kursu.doc
Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
Каррон де ла Каррьер Г. Экономическая дипломатия. Дипломат и рынок. М.: РОССПЭН, 2003. 296 с.
Ларионов Д.А.Основные проблемы развития экономики Европейского Союза. М., 2004.
Ленский Е.В., Цветков В.А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная интеграция: реальность и перспективы. М., 1998.
Ливинцев Н.Н. Международная экономическая интеграция. М., 2003.
Материалы «круглых столов» Санкт-Петербургского Экономического форума 2003 г. // Экономист. 2003. №11. С. 3.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2006.
Островская Е.Я. Фирсова И.С. Современные тенденции сотрудничества в рамках АТЭС // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1220223386/Современные%20тенденции%20сотрудничества%20в%20рамках%20АТЭС.pdf
Паприкова П. Экономическая дипломатия в современном мире // URL: http://h.ua/story/180815/
Перская В.В. Экономическая идеология и внешнеэкономическая политика России. М.: Анкил, 2007.
Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2006.
Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2003.
Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2001.
Treaty of Amsterdam // URL: http://www.eurotreaties.com/amsterdamtext.html
Treaty of Nice // URL: http://ec.europa.eu/nice_treaty/index_en.htm
Паприкова П. Экономическая дипломатия в современном мире // URL: http://h.ua/story/180815/
Каррон де ла Каррьер Г. Экономическая дипломатия. Дипломат и рынок. М.: РОССПЭН, 2003.
Паприкова П. Экономическая дипломатия в современном мире // URL: http://h.ua/story/180815/
Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2003. С. 59.
Ленский Е.В., Цветков В.А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная интеграция: реальность и перспективы. М., 1998. С. 16.
Перская В.В. Экономическая идеология и внешнеэкономическая политика России. М.: Анкил, 2007. С. 157.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2006. С. 572.
Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2006. С. 6.
Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2006. С. 8.
Материалы «круглых столов» Санкт-Петербургского Экономического форума 2003 г. // Экономист. 2003. №11. С. 3.
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
Там же.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2004.
Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
Там же.
Treaty of Amsterdam // URL: http://www.eurotreaties.com/amsterdamtext.html
Treaty of Nice // URL: http://ec.europa.eu/nice_treaty/index_en.htm
Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
Островская Е.Я. Фирсова И.С. Современные тенденции сотрудничества в рамках АТЭС // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1220223386/Современные%20тенденции%20сотрудничества%20в%20рамках%20АТЭС.pdf
Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества (справочная информация) // Министерство иностранных дел РФ // URL: http://www.mid.ru
АТЭС-2011. Курс на интеграцию // URL: http://actualcomment.ru/theme/2102/
АТЭС. Структура и правила функционирования // URL: http:// ciscenter.ru/docs/Structura_i_pravila.docx
2

Список литературы [ всего 21]

Список использованных источников и литературы
1.Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества (справочная информация) // Министерство иностранных дел РФ // URL: http://www.mid.ru
2.АТЭС. Структура и правила функционирования // URL: http:// ciscenter.ru/docs/Structura_i_pravila.docx
3.АТЭС-2011. Курс на интеграцию // URL: http://actualcomment.ru/theme/2102/
4.Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2007/07/27/0000309975/lekciix20pox20kursu.doc
5.Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
6.Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
7.Каррон де ла Каррьер Г. Экономическая дипломатия. Дипломат и рынок. М.: РОССПЭН, 2003. 296 с.
8.Ларионов Д.А.Основные проблемы развития экономики Европейского Союза. М., 2004.
9.Ленский Е.В., Цветков В.А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная интеграция: реальность и перспективы. М., 1998.
10.Ливинцев Н.Н. Международная экономическая интеграция. М., 2003.
11.Материалы «круглых столов» Санкт-Петербургского Экономического форума 2003 г. // Экономист. 2003. №11. С. 3.
12.Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2006.
13.Островская Е.Я. Фирсова И.С. Современные тенденции сотрудничества в рамках АТЭС // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1220223386/Современные%20тенденции%20сотрудничества%20в%20рамках%20АТЭС.pdf
14.Паприкова П. Экономическая дипломатия в современном мире // URL: http://h.ua/story/180815/
15.Перская В.В. Экономическая идеология и внешнеэкономическая политика России. М.: Анкил, 2007.
16.Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2006.
17.Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2003.
18.Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
19.Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2001.
20.Treaty of Amsterdam // URL: http://www.eurotreaties.com/amsterdamtext.html
21.Treaty of Nice // URL: http://ec.europa.eu/nice_treaty/index_en.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024