Вход

История Японии с точки зрения гос. управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172503
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Образование феодального общества и государства в Японии
Глава 2. Государственный строй Японии до конца XIX века
Глава 3. Государственное управление в Японии в XX веке и на современном этапе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Каждая палата имела право выступать с представлениями правительству. В целом, Конституцию можно считать первым шагом на пути к последующей демократизации японского общества (4).
В 1890 году был принят Закон об организации судов. Были созданы местные окружные, апелляционные судебные инстанции. Из судей апелляционных судов и Большого суда правосудия образовались коллегии административных судов.Закон в соответствии с конституцией формально закрепил принцип несменяемости и независимости судей. Законом 1890 г. предусматривалось также создание Высшего публичного департамента прокуратуры со штатом местных прокуроров, подчиняющихся строгой субординации (4).
В начале XX века демократическое развитие Японии было приостановлено по причине подготовки к военным событиям и установления монархо-фашистского режима (См.: 9, с. 15-19).
Глава 3. Государственное управление в Японии в XX веке и на современном этапе
К концу эпохи Мэйдзи была введена ограниченная практика формирования так называемых парламентских кабинетов и некоторое снижение в 1919 г., а затем и формальная ликвидация в 1925 г. имущественного избирательного ценза. Большую силу набирает профсоюзное движение. В 1921 году в Японии появился первый профсоюзный центр – Всеобщая федерация труда. Также начинает формироваться Социалистическая лига Японии, а крестьяне объединяются в Японский крестьянский союз. В 1922 году была создана Коммунистическая партия Японии. После завершения Первой мировой войны обстановка несколько стабилизировалась, однако наступил кризис 1927 года, а затем Япония пострадала от мирового экономического кризиса (12).
После периода относительной либерализации политического режима, с конца 20—начала 30-х гг. начинается поворот Японии к фашизму, закончившийся установлением в годы второй мировой войны монархо-профашистской диктатуры. В эти годы все силы государство были направлены на милитаризацию экономики. Постепенно государство также установило контроль над производством. Стоит заметить, что данный режим не был вызван государственным переворотом, а также не был связан со значительной перестройкой в государственном аппарате. Данный режим ввело конституционное правительство за счет создания «новой политической структуры». В этот период существовала сильная монархическая власть, функционировали Тайный совет, Министерство императорского двора, а культ императора достиг полного расцвета (4).
«Новая политическая структура» являлась олицетворением монархо-профашистского режима в Японии, однако не была партией фашистов. В целом, данная партия являлась разветвленной полицейско-бюрократической сетью органов «движения помощи трону», начиная от главенствующей «Ассоциации помощи трону» и заканчивая сельскими отделениями движения (8).
Главой «Ассоциации помощи трону» являлся премьер-министр, также на самой верхушке находились министры, генералы, адмиралы, высшие чиновники.
«Новой политической структуре» соответствовала «новая экономическая структура», направленная на полное подчинение японской экономики задаче усиления военной мощи и подготовки к войне. В военные годы наметилось тяготение к сращиванию функций административного, полицейского и военного аппаратов. Созданием надпрефектурных органов способствовало усилению централизации местного управления. Деятельность полиции поддерживалась военной жандармерией, военизированными отрядами, создаваемыми по образцу штурмовых отрядов нацистской Германии (4).
После победы союзных держав в войне на Дальнем Востоке Япония капитулировала, а затем и временно была оккупирована американскими войсками. Началась демократизация и демилитаризация Японии. Были ликвидированы тайная полиция, Министерство внутренних дел, Военное и Морское министерства. Важнейшим событием послевоенного периода стало принятие новой Конституции Японии 1946 г., которая вступила в с 1947 г.
В преамбуле Конституции закреплялся принцип народного суверенитета, однако наследственная императорская власть все же сохранялась.
Согласно ст. 3, при совершении «государственных дел» император должен руководствоваться «советами» и получать предварительное «одобрение» кабинета, который и несет ответственность за его действия. Вместе с изменением политической роли императора было ликвидировано и старое Министерство императорского двора. Вместо него было создано Управление императорского двора (13).
Конституция установила вместо полуабсолютистской парламентарную монархию. Японский парламент представляет собой двухпалатный орган, включающий в себя палату представителей и палату советников. Первая (нижняя) палата переизбирается целиком каждые 4 года, но может быть распущена досрочно. Срок полномочий членов палаты советников (верхней) — 6 лет, с переизбранием через каждые 3 года половины из них. В Конституции закреплена система «парламентских кабинетов». Парламент избирает главу Кабинета министров, высшего исполнительного органа власти. Премьер-министр назначает Кабинет министров (10).
Особое внимание в Конституции уделяется судебной организации. Во главе судебной системы Японии находится Верховный Суд, состоящий из Главного судьи и установленного законом числа судей. Все судьи, кроме Главного, назначаются Кабинетом, Главный — императором по представлению Кабинета. Судьи являются независимыми, действуют «согласно голосу своей совести» (ст. 76) и подчиняются только закону. Исполнительные органы не могут оказывать влияние на деятельность судей.
Конституция также предоставляет демократические права и свободы. Прямо заимствуя из американской Конституции редакцию основных прав граждан, японская Конституция относит к ним «право на жизнь, свободу и стремление к счастью» (ст. 13) (15).
На сегодняшний день Конституция 1947 года продолжает действовать. Япония и сейчас представляет собой демократическое унитарное правовое государство с парламентарной монархией как формой правления. Император – это символ народа и страны, однако у него нет полномочий связанных с осуществлением государственной власти. Высший орган государственной власти и единственный орган законодательной власти — парламент, состоящий из двух палат: палаты представителей и палаты советников. Высший орган исполнительной власти — кабинет министров, которым руководит премьер-министр и который наделён правом законодательной инициативы. Фактическим главой государства является премьер-министр. Он же является главой высшего органа исполнительной власти — кабинета министров. Главами высшего органа законодательной власти считаются спикер палаты представителей и спикер палаты советников парламента (10).
Заключение
В целом, система государственного управления в Японии во все времена отличалась консерватизмом и традиционализмом. В средневековую эпоху сильное влияние на выстраивание японской государственной системы оказала китайская цивилизация. Соответственно, государственный аппарат Японии выстраивался по китайскому образцу. Сильнейший авторитет императорской власти на долгое время затормозил процесс демократизации страны. Стоит заметить, что и сейчас Япония представляет собой парламентскую монархию, что свидетельствует о сохранении представления об императоре как о символе страны. Несомненно и то, что Японии за многовековой путь развития государственного аппарата и государственной системы удалось прийти к демократизации всех областей социально-политической жизни общества.
Список литературы
Абдурахманова И.В. История государства и права зарубежных стран. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
Васильев Л.С. История Востока. – М., 2011.
Время Востока.// http://www.easttime.ru/countries/topics/1/8/59.html
Всеобщая история государства и права.// Под ред. проф. К.И. Батыра. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
Всеобщая история государства и права./Государство и право: электронный ресурс// http://uris.org.ua/vseobschaya-istoriya-gosudarstva-i-prava/
Елисеев В., Елисеев Д. Японская цивилизация. — М., 2008.
История государства и права зарубежных стран /Под ред. Н. А. Крашенинниковой и О. И. Жидкова –М., 2008.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/istrp/index.php
Леже Р. Великие правовые системы современности. — М., 2009. [Ресурс локального доступа]
Молодяков В.Э. История Японии. XX век. – М., 2007.
Политическое устройство современной Японии.// http://aroundjapan.ru/politika
Рубель В. А. Установление диктатуры Тайра в Японии: политико-клановый аспект проблемы / / Восточный Мир — 2007. — № 1. — С. 76-84.
Система государственного управления Японии на современном этапе.// http://www.gmu-countries.ru/asia/japan/sistema_gos_uprav.html
Статьи о Японии.// http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=list_pag&cid=2
Суровень Д.А. Влияние китайско-корейских переселенцев аябито на государственность и культуру Ямато V в. // Известия Уральского государственного университета. Серия 2: Гуманитарные науки. Екатеринбург: Изд. Урал. ун-та, 2011. Т.90, № 2. С. 20-35.
Энциклопедия «Википедия».// http://ru.wikipedia.org/
3

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Абдурахманова И.В. История государства и права зарубежных стран. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
2.Васильев Л.С. История Востока. – М., 2011.
3.Время Востока.// http://www.easttime.ru/countries/topics/1/8/59.html
4.Всеобщая история государства и права.// Под ред. проф. К.И. Батыра. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
5.Всеобщая история государства и права./Государство и право: электронный ресурс// http://uris.org.ua/vseobschaya-istoriya-gosudarstva-i-prava/
6.Елисеев В., Елисеев Д. Японская цивилизация. — М., 2008.
7.История государства и права зарубежных стран /Под ред. Н. А. Крашенинниковой и О. И. Жидкова –М., 2008.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/istrp/index.php
8.Леже Р. Великие правовые системы современности. — М., 2009. [Ресурс локального доступа]
9.Молодяков В.Э. История Японии. XX век. – М., 2007.
10.Политическое устройство современной Японии.// http://aroundjapan.ru/politika
11.Рубель В. А. Установление диктатуры Тайра в Японии: политико-клановый аспект проблемы / / Восточный Мир — 2007. — № 1. — С. 76-84.
12.Система государственного управления Японии на современном этапе.// http://www.gmu-countries.ru/asia/japan/sistema_gos_uprav.html
13.Статьи о Японии.// http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=list_pag&cid=2
14.Суровень Д.А. Влияние китайско-корейских переселенцев аябито на государственность и культуру Ямато V в. // Известия Уральского государственного университета. Серия 2: Гуманитарные науки. Екатеринбург: Изд. Урал. ун-та, 2011. Т.90, № 2. С. 20-35.
15.Энциклопедия «Википедия».// http://ru.wikipedia.org/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024