Вход

Возделывание озимой пшеницы в условиях северных районов ростовской области, прогноз весенние заморозки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172465
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Климат Ростовской области
Глава 2. Почвы севера Ростовской области 7
Глава 3. Озимая пшеница как зимостойкая культура
Глава 4. Особенности возделывания озимой пшеницы на орошаемых землях
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

До посева вносят всю дозу калия, 2/3 фосфора и не более 30-40 кг азота по непаровым предшественникам. Затем азот вносят весной и в виде подкормки, а фазу кущения и трубкования. Остаток фосфорных удобрений вносят весной или при подкормке во время вегетации.
Посев
Посев озимой пшеницы на орошении целесообразно проводить в основном узкорядным способом. Глубина заделки семян пшеницы 6-8 см.
При посеве в оптимальные сроки озимая пшеница проходит необходимую закалку и благополучнее перезимовывает, чем на богаре. К предшественникам она предъявляет определенные требования. Для посева озимой пшеницы в оптимальные сроки предшественники должны освобождать поля не позже чем, за 20 дней до посева - срок необходимый для внесения удобрений, проведения вспашки, поливов и подготовки поля к посеву; оставлять почву не иссушенной, поддающейся разделке до мелкокомковатого состояния и выравнивания поля; сохранить пахотный слой, достаточно плодородный, способный в сочетании с соответствующей системой удобрений обеспечить благоприятное минеральное питание растений, особенно в осенний период при подготовке к перезимовке и в фазу кущения при закладке зачаточного колоса — основы урожая. Поэтому на высоком агрофоне озимая орошаемая пшеница лучше зимует, чем на богаре
Пшеница при орошении способна усиленно кустится и к фазе выхода в трубку она часто имеет до 6—8 стеблей на одно растение, хотя продуктивных сохраняется к уборке не более 1,5—2,5. Кустистость можно регулировать сроком сева, предшественником и дозой азотных удобрений; чем беднее предшественник и меньше вносится азота, тем раньше высевается пшеница в пределах оптимальных сроков.
Начиная с фазы трубкования и до уборки зерна стебель пшеницы при орошении может полегать, что приводит к снижению урожая зерна до 30 % и ухудшению его качества. Только посев устойчивых к полеганию сортов, сбалансированная система удобрений после каждого предшественника и правильный режим орошения сохраняют устойчивость стебля к полеганию
Во избежание повреждений растений заморозками сев нужно проводить осенью в более поздние сроки или использовать сорт, который дольше остается в состоянии покоя весной.
Так как в начальный период роста и развития озимой пшеницы необходимо оптимизировать продолжительность осенней вегетации обоснованный выбор срока сева является важнейшим технологическим элементом , потому что он как никакой другой элемент технологии связан с агрометеорологическими условиями.
Посев в Ростовской области лучше проводить с 5 по 15 сентября.  Перенос даты сева на 10 дней как в сторону лета, так и в сторону зимы приводит к снижению сохранности растений на 5%. Установлено, что больше всего в неблагоприятные зимы повреждаются растения в фазе всходов и 2-3 листьев, а также переросшие растения, имеющие более 6 побегов кущения на растении.
Боронование посевов весной
Хорошо раскустившиеся посевы можно бороновать тяжелыми и средними боронами в один - два следа.
Применение инсектицидов и фунгицидов
Растения орошаемой пшеницы с фазы колошения могут поражаться злаковой тлей, меньше - хлебными жуками и клопом- черепашкой. Поэтому необходимо проводить опрыскивание посевов инсектицидами
Растения, ослабленные после перезимовки, в загущенном посеве, на полях с близкими грунтовыми водами, при слишком ранних сроках посева, а также при размещении колосовых на одном поле несколько лет подряд сильнее поражаются болезнями. Озимая пшеница поражается корневыми гнилями и оставляет после себя возбудителей этой болезни.
Уборка
Для получения сильной пшеницы уборку следует проводить раздельным способом, скашивать в валики в середине восковой спелости, а обмолачивать по мере подсыхания зерна, но не позже 5-6 дней после уборки на свал.
Зерно пшеницы сохраняет свое высокое качество еще и в начале полной спелости (в течение 3—5 дней), поэтому посевы сильной пшеницы можно убирать прямым комбайнированием в начале полной спелости в сжатые сроки (Назаренко О.Г. и др., 1999; Зеленский Н.А. и др., 2006; Турулев В.В., 2006).
Заключение
В современных условиях развития сельскохозяйственного производства, когда отмечается повсеместная деградация черноземов, необходимо применять систему обработки почвы, сочетающую длительную отвальную и плоскорезную обработки. Предлагаемая обработка почвы направлена не только на повышение продуктивности пашни и плодородия почвы, но и снижение энергозатрат при выращивании озимой пшеницы.
Для получения большого урожая озимой пшеницы в северных районах необходимо соблюдать технологию возделывания культуры. Проводить посев в оптимальные сроки, правильно обрабатывать почву. Проводить закаливание растений, для предотвращения влияния весенних заморозков
Особое внимание в Ростовской области должно быть уделено увеличению эффективности использования имеющихся оросительных систем и расширению орошаемых площадей (Васильев С. М., 2011)
Список использованной литературы
Агафонов Е.В., Полуэктов Е.В. Почвы и удобрения Ростовской области: Учебное пособие /Е.В. Агафонов, Е.В. Полуэктов. 2-е изд. - Персиановка, 1999. – 90 с
 Баранникова З.Д. Критический период в онтогенезе злаков поотношению к температурным условиям. В кн.: Физиолого-ге-нетические основы повышения зерновых культур. - Л.:Колос, 1975, C.I02.
Безуглова О.С., Хархынова М. М. Почвы ростовской области. - Ростов н/Дону, 2008. – 352с.
Васильев С. М. Цикличность климатических факторов в оценке динамики урожайности зерновых культур на орошаемых землях / Научный журнал КубГАУ, №65(01), 2011 , 2011
Винтер A.K. Заморозки и их последействие на растения. Новосибирск : Наука, 1981, с.91-98.
Джеймс Р., Факторы урожая пшеницы. Рост и развитие здорового растения /Земледелие, 2011.
Ермоленко В.П. Научные основы земледелия Дона. М.: ИК "Родник",1999. 176 с.
Зеленский Н.А., Зеленская Г.М., Авдеенко А.П. СРОКИ ПОСЕВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 4 – С. 47-48 
Коровин А.И. О неравнозначности реакций растений на температуру в различных зонах их жизненного термического диапазона. Сельскохозяйственная биология, 1981, т.16, вып.2, с.212-222.
Коровин А.И., Горбунова В.А., Родченко О.П. Влияние низкихи высоких температур в период налива и созревания зерна на урожай яровой пшеницы. Метеорология и гидрология, 1977, В. 12, с.83-86.
Нагорный Б.А. География Ростовской области: Учебное пособие для учащихся 7-8 классов восьмилетней и средней школы. - Ростов н/Дону, 1985. – 96с.
Назаренко О.Г., Пашковская Т.Г., Продан В.И. Рекомендации по использованию органических, минеральных макро- и микроудобрений, милиорантов для выполнения обязательных мероприятий по улучшению земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области. - п. Рассвет - 2011 г.
Постников А., Протасов Н. Зерновые культуры. М., 2000. – 431с.
Степаненко Г.Г. Ростовская область. Географическое описание природы. Учебное пособие по географии. - Ростов н/Дону, 2005. – 232с.
Туманов И.И. Физиология закаливания и морозостойкости растений. М.:Наука, 1979, с.6.
Турулев В.В. Овчаренко Г.С. Севообороты орошаемых земель. - Ростов н/Дону, 2006
Удовенко Г.В. Механизмы адаптации растзний к стрессам. 130. Физиология и биохимия культурных растений, 1979, т.II, вып.2, с.99-106.


18

Список литературы [ всего 17]

1.Агафонов Е.В., Полуэктов Е.В. Почвы и удобрения Ростовской области: Учебное пособие /Е.В. Агафонов, Е.В. Полуэктов. 2-е изд. - Персиановка, 1999. – 90 с
2. Баранникова З.Д. Критический период в онтогенезе злаков поотношению к температурным условиям. В кн.: Физиолого-ге-нетические основы повышения зерновых культур. - Л.:Колос, 1975, C.I02.
3.Безуглова О.С., Хархынова М. М. Почвы ростовской области. - Ростов н/Дону, 2008. – 352с.
4.Васильев С. М. Цикличность климатических факторов в оценке динамики урожайности зерновых культур на орошаемых землях / Научный журнал КубГАУ, №65(01), 2011 , 2011
5.Винтер A.K. Заморозки и их последействие на растения. Новосибирск : Наука, 1981, с.91-98.
6.Джеймс Р., Факторы урожая пшеницы. Рост и развитие здорового растения /Земледелие, 2011.
7.Ермоленко В.П. Научные основы земледелия Дона. М.: ИК "Родник",1999. 176 с.
8.Зеленский Н.А., Зеленская Г.М., Авдеенко А.П. СРОКИ ПОСЕВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 4 – С. 47-48
9.Коровин А.И. О неравнозначности реакций растений на температуру в различных зонах их жизненного термического диапазона. Сельскохозяйственная биология, 1981, т.16, вып.2, с.212-222.
10.Коровин А.И., Горбунова В.А., Родченко О.П. Влияние низкихи высоких температур в период налива и созревания зерна на урожай яровой пшеницы. Метеорология и гидрология, 1977, В. 12, с.83-86.
11.Нагорный Б.А. География Ростовской области: Учебное пособие для учащихся 7-8 классов восьмилетней и средней школы. - Ростов н/Дону, 1985. – 96с.
12.Назаренко О.Г., Пашковская Т.Г., Продан В.И. Рекомендации по использованию органических, минеральных макро- и микроудобрений, милиорантов для выполнения обязательных мероприятий по улучшению земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области. - п. Рассвет - 2011 г.
13.Постников А., Протасов Н. Зерновые культуры. М., 2000. – 431с.
14.Степаненко Г.Г. Ростовская область. Географическое описание природы. Учебное пособие по географии. - Ростов н/Дону, 2005. – 232с.
15.Туманов И.И. Физиология закаливания и морозостойкости растений. М.:Наука, 1979, с.6.
16.Турулев В.В. Овчаренко Г.С. Севообороты орошаемых земель. - Ростов н/Дону, 2006
17.Удовенко Г.В. Механизмы адаптации растзний к стрессам. 130. Физиология и биохимия культурных растений, 1979, т.II, вып.2, с.99-106.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024