Вход

Основные виды контроля и сферы их применения в современных российских организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172446
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И ЕЕ ЭТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
1.1Основы понятия государственного управления
1.2 Государственная служба – ее сущность, значение и этическая составляющая
2 УПРАВЛЕНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА В РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ
2.1 Современные проблемы политико-административного управления и реформирования работы государственной службы и опыт зарубежных стран
2.2 Инновационные аспекты политико-административного управления
3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В Российской Федерации, как и в других современных демократических государствах, из этого набора вариантов используются три последние, а именно: выборы, кооптация и политические назначения.
В России применяются шесть выборных процедур:
выборы депутатов Государственной думы,
выборы депутатов Законодательных собраний субъектов Федерации,
выборы членов представительных органов местного самоуправления,
выборы президента РФ,
выборы президентов (губернаторов, председателей правительств, глав республик - в зависимости от норм Конституции или Устава субъекта Федерации эти должности называются по-разному),
выборы глав местного самоуправления.
Дополнительно к процедурам выборов имеется большое количество процедур политических назначений, начиная с должности председателя правительства РФ и заканчивая - заместителем главы районной администрации (главы местного самоуправления) на местном уровне. Правила проведения этих процедур могут существенно различаться между собой - и в реальности различаются.
Наиболее сложны и важны процедуры выборов, поэтому они применяются для замещения ограниченного круга государственных и муниципальных должностей. Все указанные процедуры относятся только к формированию органов государственной власти в рамках ее исполнительной ветви. Это важно потому, что существует некоторое отличие понятия «орган власти» и «орган управления».
Главное назначение государственного органа состоит в эффективном и бесперебойном функционировании, иначе решение политических, экономических и социальных задач не будет результативным и государство станет слабеть. Для этого следует соблюдать следующие условия:
обеспечивать стабильность власти и устойчивость конституционных институтов;
последовательно выполнять функции, возложенные на государственные органы;
правильно использовать методы политико-правового регулирования в экономической, социальной и политической сферах;
поддерживать баланс элементов механизма государства, не допуская преувеличенной роли одних и недооценки других;
способствовать демократизации власти и широкому участию граждан в управлении государственными делами.
Стратегической задачей государственных органов является своевременное и эффективное решение актуальных проблем развития общества и государства и предотвращение негативных явлений.
Так, необходимо проведение административных реформ в современной России. Т.е. один из основных выводов состоит в том, что главными задачами являются поиск новых путей совершенствования государственного управления, предложение эффективных способов решения сложных проблем политико-административного управления.
В этом контексте можно выделить два решающих фактора, которые оказывают основное влияние на динамизм политико-административного управления во всех странах мира: научно-техническое развитие и политический процесс. Оба этих фактора имеют тенденцию к усилению влияния на административно-государственные институты. Это определяется и тем, что политико-административное управление нацелено на программные и проблемные методы с применением компьютерных технологий и использованием плюралистической полосы обеспечения (парламента, партии, группы давления).
Современный опыт в западных странах показывает, что демократическое государство может эффективно функционировать только в том случае, если в нем однозначно разделены сферы частного и публичного права, сферы политики и исполнения законов, службы федеральные и региональные, а они в свою очередь отделены от служб местного самоуправления. Именно эта концепция и должна быть положена в основу создания новой системы политико-административного управления в России.
3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Система современного государственно-административного управления находится в кризисе.
Решение проблемы выведения системы государственно-административного управления из кризиса зависит, прежде всего, от согласования политического курса высших органов государственной власти с социальными потребностями граждан страны, всего национального сообщества и способности аппарата управления к проведению в жизнь такого курса.
Очередной управленческий кризис, обусловленный социокультурными трансформациями в сфере управления, таким образом, в России приходится на конец 2006 года - начало 2007 года и имеет место в настоящее время.
Отличительной особенностью этого кризиса является то, что он протекает в условиях ослабления организационного ресурса Правительства РФ в связи с неудачной реформой управления в 2004 году, кризиса на рынке неквалифицированной рабочей силы в 2004 году и его преодолением за счет притока нелегальной рабочей силы из других стран, экономического кризиса в конце 2004 – в начале 2005 гг., обусловленного изменением стоимостного строения капитала в связи с кризисом на рынке неквалифицированной рабочей силы, роста ксенофобии.
Государственная политика по преодолению кризисной ситуации в управлении зависит от социокультурного типа основной части населения. Социокультурные трансформации определяют направление реформ государственного управления, используемые механизмы и результаты реформирования.
По направлению вектора реформ в управлении кризис конца 2006 – начала 2007 годов был сходным с кризисами 1901-02, 1954-55 годов и отличался по этому показателю от кризисов 1928-29, 1980-81 годов.
Реформы 2006-2007 годов протекали не в условиях подъема социальной и культурной активности и консолидации населения, как это было в 30-х и 60-х годах ХХ века, а в условиях падения общей культуры населения, разъединения по принципу: «свой-чужой».
В ходе преодоления кризисной ситуации в 2006-2007 годах понадобилась смена курса профессиональной подготовки кадров. Реализация этих мероприятий ведет к изменению стоимостного строения капитала. Этот фактор был одним из определяющих в экономическом кризисе 2009 года.
Экономический кризис, новая политика в сфере профессионального образования, изменения в миграционной политике и демографический провал 90-х годов привели к спаду численности неквалифицированной рабочей силы. К 2011 году на рынке неквалифицированной рабочей силы сложилась кризисная ситуация, для преодоления которой потребуется смена курса в экономике и в управлении. При этом изменения в экономике и в управлении будут происходить в разных направлениях. Это обстоятельство значительно усложняет задачу урегулирования кризисной ситуации.
Кроме того, кризис на рынке неквалифицированной рабочей силы в 2011-2012 гг. будет происходить в условиях смены социально и культурно значимых идей, изменения социально и культурно значимых целей основной части населения. Это означает, что появятся новые резервы и новые возможности для преодоления кризисной ситуации, но, с другой стороны, - в связи со сменой поколений изменятся интересы, цели, ценности и идеалы основной части населения. Соответственно, изменятся характер коллективного поведения и взаимодействия, изменится социально-политическая ситуация в стране.
Вообще, изменение социально и культурно значимых идей, целей, ожиданий, интересов в условиях системного кризиса ведет к росту социальной активности. Неуправляемая энергия масс выливается в бунты, восстания. Для конструктивного использования социальной активности населения необходимо точно знать точно детерминанты коллективного поведения.
Ситуация к середине - концу 2011 года, таким образом, будет сходна с ситуацией в 1906, 1932, 1959, 1985 годах в части синхронизации социокультурных трансформаций, смены экономического курса и управленческого курса. Но в отличие от 1932, 1985 годов, когда курс управления государством совпадал с направлением социокультурных трансформаций, социокультурные трансформации и смена курса в управлении в 2011 году будут идти в разных направлениях, как это было в 1906, 1959 годах.
Кроме того, как в 1906, 1959 годах, изменение курса в управлении в 2011 году будет происходить в условиях роста числа несогласных с государственным устройством.
Итак, избежать угрозы возникновения хаоса и беспорядка во всех сферах деятельности, в том числе, управленческой, можно. Для этого необходимо срочно переходить к оперативному управлению коллективным поведением и взаимодействием с учетом социокультурных доминант.
В настоящее время в России создано необходимое научное обеспечение государственного управления. Правительство РФ имеет уникальную возможность воспользоваться им для разработки планов и программ государственного стратегического управления на сколь угодно отдаленную перспективу с целью укрепления мощи России, роста ее международного авторитета и влияния.
Исследование социокультурных трансформаций в других странах мира позволит России выстраивать стратегию международных отношений в интересах народов разных стран мира. Укрепление мощи России, роста ее международного авторитета и влияния позволит ей проводить политику мирного урегулирования международных конфликтов.
В настоящее время российские власти реализуют масштабную программу реструктуризации и реформирования системы государственного управления.
Перспектива развития государственно-административного управления в 2011 году осуществляется по трем основным направлениям:
Организационная культура государственной службы.
Развивающийся при этом процесс социальной самоорганизации (самоупорядочения) формирует новые нормы отношений, которые составляют основу организации, то есть целенаправленного упорядочения социальных процессов, в том числе со стороны государства.
Карьерная стратегия.
Стратегически ориентированное движение может осуществляться двумя путями. Первый путь - моделирование будущего состояния системы и подчинение всего процесса деятельности цели приведения системы к заданному состоянию.
Второй путь связан именно со сложностью в указанных условиях прогнозирования конкретного будущего системы.
Коммуникативный кадровый контроль (синергия профессионалов).
Большие перспективы связаны с внедрением информационных технологий в сфере государственного управления, созданием элементов электронного правительства, включая обеспечение информационной открытости, развитие систем электронного документооборота.
Можно отметить, что Правительство РФ в настоящее время имеет реальную возможность перейти к разработке научно обоснованных планов государственно-административного управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе необходимо было определить особенности государственной службы и ее этической составляющей в зарубежной и российской практике.
Определили, что целевая функция института государственной гражданской службы - обеспечение исполнения полномочий государственных органов и лиц, замещающих государственные должности, реализация политических решений.  Это порождает ее специфические черты, отличающиеся от других видов организационно-управленческой деятельности: сервисность, иерархичность, безличность, стабильность, профессиональная компетентность и государственный уровень ответственности.
В то же время государственная служба выступает связующим звеном между обществом и государством. Она презентирует государство в глазах населения и сама меняется под влиянием изменений в обществе. Все это делает ее не только политическим, но и социальным институтом общества.
Происходящие в нашей стране реформы обычно описываются в терминах модернизации, т.е. перехода к развитому (современному) состоянию общества. Государственное управление в целом и, политико-административное, в частности, получают в современной России динамичное развитие, в том числе на основе использования зарубежного опыта.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 27 мая 2003 № 58-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» // СПС «Гарант»
Васильева А.С. Гсударственной и муниципальная служба.- М.: «АСТ», 2011.-399 с.
Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2009.- 400 с.
Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2 т. / Пер. с англ. — М.: СТАТУС, 2009.-399 с.
Мильнер Б. 3. Теория организаций.- М.: АСТ, 2008.- 401 с.
Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. – М.: Статут, 2005, 438 с.
Сморгунова Л.В. Государственная политика и управление. Учебник. В 2-х ч..- М.: РОССПЭН, 2007.- 369 с.
Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления / Пер. с англ. Т. 1-5.-М.: СТАТУС, 2008.- 504 с.
Федоров С.С. Функционирование государственного аппарата управления. – М.: «Пересвет», 2009.- 379 с.
Цели, задачи и функции государственной службы // Все о государственном управлении.- 2007.- №03
Шекшуев С.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Дрофа», 2009.- 399 с.
Юрина А.А. О стратегии государственного управления и о государственном стратегическом управлении: от теории к практике стратегического управления // ODN2.- 2012.- 25 мая
Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления / Пер. с англ. Т. 1-5.-М.: СТАТУС, 2008.- 504 с., с. 157
Федорчук Н.Г. Государственное управление.- М.: «АСТ», 2009.- 199 с., с. 16
Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2 т. / Пер. с англ. — М.: СТАТУС, 2009.-399 с., с. 138-140
Федоров С.С. Функционирование государственного аппарата управления. – М.: «Пересвет», 2009.- 379 с., с. 63-67
Шекшуев С.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Дрофа», 2009.- 399 с., с .61
Баринов Ю.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Лига-М», 2010.- 399 с., с. 327
Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2009.- 400 с., с. 21
Баринов Ю.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Лига-М», 2010.- 399 с., с. 53
Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. – М.: Статут, 2005, 438 с., с. 14
Федеральный закон от 27 мая 2003 № 58-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» // СПС «Гарант»
\ Ларин В.Д. Экономика.- СПб: «С-Наука», 2009.-528 с., с. 326
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2009. - 895 с., c.384
Электронный ресурс: http://gtmarket.ru/ratings/global-competitiveness-index/info (дата обращения 22.11.2012 г.)
Электронный ресурс: http://gtmarket.ru/ratings/global-competitiveness-index/info (дата обращения 22.11.2012 г.)
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
Комментарии к Федеральным законам о государственной службе зарубежных стран. - М. 2010.- 189 с.
Ардан Ф. Франция: Государственная система и теория управления. М., 2011.- 408 с., с.154
Васильева А.С. Государственной и муниципальная служба.- М.: «АСТ», 2011.-399 с., с. 128
Мильнер Б. 3. Теория организаций.- М.: АСТ, 2008.- 401 с., с. 248-250
Юрина А.А. О стратегии государственного управления и о государственном стратегическом управлении:
от теории к практике стратегического управления // ODN2.- 2012.- 25 мая
33

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 27 мая 2003 № 58-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» // СПС «Гарант»
2.Васильева А.С. Гсударственной и муниципальная служба.- М.: «АСТ», 2011.-399 с.
3.Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2009.- 400 с.
4.Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2 т. / Пер. с англ. — М.: СТАТУС, 2009.-399 с.
5.Мильнер Б. 3. Теория организаций.- М.: АСТ, 2008.- 401 с.
6.Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. – М.: Статут, 2005, 438 с.
7.Сморгунова Л.В. Государственная политика и управление. Учебник. В 2-х ч..- М.: РОССПЭН, 2007.- 369 с.
8.Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления / Пер. с англ. Т. 1-5.-М.: СТАТУС, 2008.- 504 с.
9.Федоров С.С. Функционирование государственного аппарата управления. – М.: «Пересвет», 2009.- 379 с.
10.Цели, задачи и функции государственной службы // Все о государственном управлении.- 2007.- №03
11.Шекшуев С.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Дрофа», 2009.- 399 с.
12.Юрина А.А. О стратегии государственного управления и о государственном стратегическом управлении: от теории к практике стратегического управления // ODN2.- 2012.- 25 мая
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024