Вход

Прагматизм и его основные идеи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172443
Дата создания 2013
Страниц 8
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Прагматизм как американский позитивизм
Глава 2 Истина как ключевая проблема прагматизма
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо этого, Пирс утверждал, что в процессе обоснования истины необходимо опираться на соглашение, достигнутое между всеми экспертами в условиях неограниченного временем открытого и свободного исследования. Гарантом истины выступает не сам факт достижения согласия, а достигнутое соглашение как результат, к которому приходят эксперты из не ограниченного временем научного сообщества. Это понятие истины является и сложным, и важным. В данной связи достаточно обратить внимание на то, что оно соединяет прагматизм с центральными проблемами современной философии науки и современными дебатами о естественном праве и рациональном обосновании основных прав человека [3, с. 598].
Для прагматизма очевиден отказ от противопоставления чувственноэмоционального и рационального, «субъектоцентризм» с акцентом на практическую жизнь и волевое начало, характерные для целого букета размежевавшихся друг с другом направлений постклассической европейской философии. Можно лишний раз убедиться в том, насколько последовательно Джеймс как сторонник философии прагматизма выражал в своих сочинениях мировосприятие американской нации, находившейся в процессе становления из разнородных элементов и предпочитавшей синтез размежеванию. Под этим углом зрения можно ясно понять, почему Джеймс сравнивал философию прагматизма с коридором в гостинице, который предназначен для того, чтобы им пользовались обитатели всех номеров, и даже определял прагматизм как метод улаживания философских споров [2, с. 120].
Заключение
Таким образом, прагматизм является характерным выражением американского отношения к жизни, центральными чертами которого являются предприимчивость, практичность, погоня за личной выгодой и успехом.
Такое отношение, согласно прагматизму, приобретает универсальный характер и распространяется не только на неодушевленные объекты, но и на людей.
Прагматизм – это философия рыночного общества, а современное рыночное общество ставит перед индивидами стандартные цели, главнейшей из которых является материальное обогащение. Общество навязывает человеческим единицам одинаковые действия, ведущие к достижению подобных целей и заключающиеся по большей части в беспросветном, порой монотонном и однообразном труде, на пределе всех возможностей. Кроме того, социальный диктат охватывает не только сферу труда, но и сферу отдыха. И здесь мощнейшим инструментом социального контроля и социальной унификации индивидов является массовая культура, навязывающая однообразные, примитивные и зачастую низкокачественные образцы потребления культурных благ.
Ценность личности в современном социуме снижена до минимума, наблюдается деперсонализация. Один человек интересует другого не как личность, а как носитель определенного социально полезного свойства или набора свойств. Тем самым человек из личности превращается в функцию, в придаток социального организма. Часто человека ценят не по его личностным качествам, а по уровню его профессионального мастерства. Из множества определений, которые люди повседневно дают друг другу, определения «хороший инженер», «первоклассный юрист», «профессиональный бухгалтер» услышать можно намного чаще, чем «доброй души человек», «честный малый», «смелый и отважный».
Э. Фромм подобную деперсонализацию называет «сведением всего к количеству и абстракции». Он указывает на то, что даже в некрологах об умершем пишется не как о личности с ее жизненной судьбой и уникальными свойствами, а как об исполнителе определенной общественно значимой функции. Например, заголовками некрологов могут быть следующие: «смерть обувного фабриканта», «смерть известного политика», «смерть адвоката» и другие. Жизнь человека ничего не стоит, если он не был полезен обществу, не занимал высокий социальный ранг [4, с. 273].
Список литературы
1. История философии Учебник Г.В. / под ред. Г. В. Гриненко – М., 2003.
2. Миронов В.В. Философия – М., 2005.
3. Скирбекк Г., Гилье Н. История философии: / Пер. с англ. В.И. Кузнецова; Под ред. С.Б. Крымского. - М., 2003.
4. Фромм Э. Здоровое общество М., 2006.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1. История философии Учебник Г.В. / под ред. Г. В. Гриненко – М., 2003.
2. Миронов В.В. Философия – М., 2005.
3. Скирбекк Г., Гилье Н. История философии: / Пер. с англ. В.И. Кузнецова; Под ред. С.Б. Крымского. - М., 2003.
4. Фромм Э. Здоровое общество М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024