Вход

Банковская система России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172441
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Российская модель банковской системы
1.1. Структура современной банковской системы РФ
1.2. Институциональные особенности российской банковской системы
2. Роль банковских услуг в российской банковской системе
2.1. Понятие, сущность и классификация банковских услуг
2.2. Характеристика рынка банковских услуг в условиях современной российской экономики
3. Место и роль Центрального банка как регулятора российской банковской системы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, в условиях рыночной экономики путем использования различных инструментов воздействия на экономику достигается повышение или понижение деловой активности. Решающим моментом во всем этом является воздействие на кредитный потенциал банков. Чем больше дешевых кредитов они смогут предоставить предпринимателям, тем охотнее последние берутся за свое дело, расширяют или совершенствуют производство, ускоряют экономический рост. В свою очередь, ключевую роль здесь играет динамика процентной ставки.
Сегодня основным приоритетом денежно-кредитной политики России является борьба с инфляцией, а основным инструментом – регулирование процентных ставок в экономике путём установления ставки рефинансирования. Хотя, естественно, сдерживание инфляции методами денежно-кредитной политики приводит к замедлению темпов экономического роста, и эта дилемма выбора приоритетов денежно-кредитной политики постоянно стоит перед российским государством все последние годы. Но особенно остро эта проблема встала сейчас, когда бушует мировой финансовый кризис, резко снизились цены на энергоносители, а значит и доходы бюджета, обесценивается национальная валюта, растут темпы инфляции, а реальный сектор испытывает серьёзные проблемы в связи с недоступностью банковского кредита. И в этих условиях государство вынуждено отклониться от чисто рыночных методов кредитно-денежной политики.
Для восстановления макроэкономического значения рынка государственного долга в России необходимо:
• развивать рынок государственных ценных бумаг как ориентир для формирования государственной денежной политики;
• обеспечить обоснованность объемов государственных заимствований на внутреннем рынке (путем расчета максимально допустимой нормы заимствований) ;
• обеспечить пропорциональность временной структуры рынка государственных ценных бумаг за счет новых эмиссий.
Итак, государственная денежная политика во многом формируется на рынке государственных ценных бумаг и соответственно, очень тесно с ним переплетается. Как рынок влияет на неё, так и сама политика оказывает влияние на рынок государственных облигаций. В свою очередь, рынок государственных ценных бумаг является частью общего фондового рынка России и не может быть с ним не связан. Ситуация на этом рынке оказывает непосредственное влияние на ситуацию на рынке ценных бумаг вообще, включая и рынок акций, и рынок корпоративных облигаций. Таким образом, то, как государство осуществляет свою денежную политику, сказывается на ситуации на фондовом рынке. Верно и обратное: ситуация на рынке ценных бумаг, который является «барометром» национальной экономики, способна в очень значительной степени формировать денежную политику государства.
Для того, чтобы государство было в состоянии эффективно осуществлять денежную политику, оно должно предпринять ряд шагов по усовершенствованию рынка государственных ценных бумаг, что скажется и на всём фондовом рынке, а именно:
- постепенная пролонгация сроков обращения государственных ценных бумаг (путем постепенного удлинения сроков новых выпусков), необходимо довести структуру рынка по срочности до уровня мировых стандартов;
- обеспечение пропорциональности развития рынков государственных и негосударственных ценных бумаг;
- обеспечение сочетание инвестиций Банка России в нерыночные облигационные займы для покрытия дефицита бюджета с его финансированием за счет широкого круга инвесторов на основе выпуска рыночных государственных бумаг;
- подготовка и обеспечение выпуска государственных ценных бумаг (государственных инвестиционных облигаций) целевым назначением под эффективные инвестиционные проекты, в которых участвует государство, с обеспечением процентных выплат и их погашения доходами от указанных проектов, дальнейшее поэтапное увеличение их доли в эмиссиях государства до 30%;
- развитие системы государственной экспертизы и оценки эффективности инвестиционных проектов;
- сохранение наибольших налоговых льгот только по тем государственным ценным бумагам, средства от размещения которых используются на капитальные вложения, финансирование науки и образования;
- законодательно утверждённое ограничение доли участия нерезидентов на рынке внутреннего государственного долга, поскольку участие нерезидентов фактически конвертирует часть внутреннего долга во внешний;
- сохранение и развитие инфраструктуры и технологий рынка государственных ценных бумаг, включая их региональный аспект;
- создание эффективной системы управления внутренним государственным долгом, целью которой является сокращение стоимости заимствований, рефинансирование государственного долга, сокращение долгового бремени, поддержание платежеспособности правительства как заемщика, регламентация отношений на уровне принятия решений, в том числе по эффективному использованию заемных средств.
Заключение
На сегодняшний момент российская банковская система по-прежнему подвергается широкой критике. Действительно, ее характеризуют недостаточный уровень иностранных инвестиций и практически полное отсутствие «реальных банков». Большинство частных банковских институтов фактически продолжают выполнять функции казначейских департаментов крупных корпораций. Началось улучшение учетной и правовой среды, решается вопрос о монопольном положении государственных банков, условия для участия иностранного капитала в банковской системе становятся более благоприятными.
За последние 4 года российские банки вновь стали рентабельными. Повысился их уровень капитализации, по большей части в силу продолжающегося экономического роста страны улучшилось качество активов. Кроме того, в структуре потоков доходов, основную часть которых стали сегодня составлять процентные доходы от кредитования клиентов, должны расширяться и в итоге включать в себя другие источники прибыли.
Банковская услуга — форма удовлетворения потребности (в кредите, расчетно-кассовом обслуживании, гарантиях, покупке-продаже и хранении ценных бумаг, иностранной валюты и т.д.) клиента банка.
Использование зарубежного опыта предоставления международных банковских услуг является одним из ключевых факторов развития конкурентоспособности российских банков. Перспективным является внедрение услуг основанных на Интернет и мобильное коммуникации. Практический интерес представляет использование мирового опыта по размещению облигаций и акций клиентов российских банков на мировых финансовых рынках. Освоение данных услуг позволит отечественным банкам наилучшим образом удовлетворить потребности клиента.
В условиях рыночной экономики путем использования Центральным банком различных инструментов воздействия на экономику достигается повышение или понижение деловой активности.
В работе проанализированы цели денежно-кредитной политики и механизмы денежной трансмиссии в экономике, поскольку, именно преобладающий механизм денежной трансмиссии определяет выбор государством инструмента денежно-кредитной политики и эффективность выбранного принципа реализации денежно-кредитной политики. Механизм денежной трансмиссии, характеризующий, как денежно-кредитная политика воздействует на экономику, в общем виде можно представить так: изменение денежного предложения влияет на реальный сектор через воздействие на финансовый сектор, что, в конечном итоге, приводит к изменению выпуска.
Выбор оптимальной денежно-кредитной политики в России должен основываться на текущем состоянии всего финансового рынка страны, и использование инструментов кредитно-денежной политики, связанных с рынком ценных бумаг, в современной России вполне уместно, хотя государство предпочитает использовать в качестве инструмента кредитно-денежной политики ставку рефинансирования.
В целом, сегодня основным приоритетом денежно-кредитной политики является борьба с инфляцией, а основным инструментом – регулирование процентных ставок в экономике путём установления ставки рефинансирования. Хотя, естественно, сдерживание инфляции методами денежно-кредитной политики приводит к замедлению темпов экономического роста, и эта дилемма выбора приоритетов денежно-кредитной политики постоянно стоит перед российским государством все последние годы. Но особенно остро эта проблема встала сейчас, когда бушует мировой финансовый кризис, резко снизились цены на энергоносители, а значит и доходы бюджета, обесценивается национальная валюта, растут темпы инфляции, а реальный сектор испытывает серьёзные проблемы в связи с недоступностью банковского кредита. И в этих условиях государство вынуждено отклониться от чисто рыночных методов кредитно-денежной политики.
Список литературы
Афанасьева О.А. Тенденции развития и направления совершенствования краткосрочного кредитования предприятий // Банковское дело. 2009. № 6
Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 2005.
Банковский портфель-2/ под ред. Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина. - М.: «СОМИНТЕК».- 2004.
Боханов Б.В. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. – 1914 г. М., 1998
Бренделева Е. А. Неоинституциональная экономическая теория – М.: Дело и Сервис, 2006 - 348 c.
Бренделева Е. А. Неоинституциональная теория. Учебное пособие. Под ред. проф. Чепурина. – М.: ТЕИС,2003 – 253 с.
Булатов А.С. Экономика: Учебник. Москва: «Эксмо-Пресс».-2005.
Викулин А.Ю. Антимонопольное регулирование рынка банковских услуг. М.: Изд-во БЭК, 2003
Войтов Д.А. Банки России. Москва: «Азимут».-2006.
Володина В.Н. Банковское обслуживание частного клиента с использованием мобильной связи // Банковские услуги. 2005
Войтов Д.А. Банки России. Москва: «Азимут».-2006.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. М.: Финансы и статистика, 2003.
Понамарев Ю.В. Деньги и Кредит, 2008
Ронин С.Л. Иностранный капитал и русские банки: К вопросу о финансовом капитале в России. М., 2009
Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: статистический портрет // Вестник финансовой академии. М.: Финансы и статистика, 2008. № 2
Шавшуков В.М. Формирование российского сегмента глобальных финансов. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2006
Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 2005. С. 102
Банковский портфель / под ред. Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина. - М.: «СОМИНТЕК».- 2004. С. 211
Киселев В.В. Коммерческие банки в России: настоящее и будущее (Банковская политика. Регулирование и управление). - М.: Финстатинформ, 2008. С. 138-139.
Ковалева А.М., Финансы и кредит: учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006. С. 255.
Романовский М.В. и др. под ред. Романовского М.В., Врублевской М.В., Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. - М.: Юрайт-Издат, 2007. С. 27.
Парыгина В.А., Тедеев А.А., Государственные и муниципальные финансы: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2005. С. 164.
30
Двухуровневая (современная) банковская система
Эмиссионный (центральный) банк
Не эмиссионные (коммерческие) банки
Универсальные
Специализированные
Инвестиционные
Ипотечные
Сберегательные

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Афанасьева О.А. Тенденции развития и направления совершенствования краткосрочного кредитования предприятий // Банковское дело. 2009. № 6
2.Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 2005.
3.Банковский портфель-2/ под ред. Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина. - М.: «СОМИНТЕК».- 2004.
4.Боханов Б.В. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. – 1914 г. М., 1998
5.Бренделева Е. А. Неоинституциональная экономическая теория – М.: Дело и Сервис, 2006 - 348 c.
6.Бренделева Е. А. Неоинституциональная теория. Учебное по-собие. Под ред. проф. Чепурина. – М.: ТЕИС,2003 – 253 с.
7.Булатов А.С. Экономика: Учебник. Москва: «Эксмо-Пресс».-2005.
8.Викулин А.Ю. Антимонопольное регулирование рынка банков-ских услуг. М.: Изд-во БЭК, 2003
9.Войтов Д.А. Банки России. Москва: «Азимут».-2006.
10.Володина В.Н. Банковское обслуживание частного клиента с использованием мобильной связи // Банковские услуги. 2005
11.Войтов Д.А. Банки России. Москва: «Азимут».-2006.
12.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. М.: Финансы и статистика, 2003.
13.Понамарев Ю.В. Деньги и Кредит, 2008
14.Ронин С.Л. Иностранный капитал и русские банки: К вопросу о финансовом капитале в России. М., 2009
15.Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: статистический портрет // Вестник финансовой академии. М.: Финансы и статистика, 2008. № 2
16.Шавшуков В.М. Формирование российского сегмента гло-бальных финансов. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024