Вход

Категории преступлений по УК Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172435
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и признаки преступления
2. Общественная опасность как основание категоризации преступлений
3. Категории преступлений в действующем уголовном законодательстве
Заключение
Задача
Задание
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Степень общественной опасности - количественный признак, который определяется тяжестью наступивших последствий, формами вины, способами совершения преступления. Общественная опасность также зависит от особенностей самого преступного деяния - места, времени, способа, и иных обстоятельств его совершения. Одним из главных факторов, определяющих степень общественной опасности, является вред, который причинен или может быть причинен совершенным деянием. Если деяние по своей форме схоже с преступлением, но в результате его совершения существенного вреда личности или обществу не причиняется, то оно признается малозначительным и преступлением не является. Понятие малозначительности деяния дается в ч. 2 ст. 14 УК РФ, которая гласит о том, что поступок, лишь формально содержащий признаки общественно опасного деяния, но не представляющий значительной общественной опасности на самом деле, т.е. не причиняющий и не создающий угрозу причинения существенного вреда личности, обществу, государству не является преступлением.
Во-вторых, преступление - противоправное деяние. Признак противоправности заключается в том, что преступление прямо запрещается в уголовном законе под страхом применения наказания, т.е. преступлением может признаваться только деяние, признаки которого определяются нормами, закрепленными в статьях Особенной части УК РФ. Деяние, не предусмотренное УК РФ, не является преступлением, даже в том случае, если оно представляет общественную опасность.
Признак уголовной противоправности ставит в зависимость определение преступности деяния того или иного деяния от воли законодателя. Границы общественно опасного деяния определяются признаками, указанными в уголовном законе, составляющими существо противоправности, в связи с чем уголовная противоправность деяния является юридическим выражением общественной опасности преступления. Противоправность - это формальный признак преступления.
В-третьих, преступление - виновное деяние. Если общественная опасность и противоправность отражают лишь законодательную оценку деяния, признаваемого преступлением, то признак виновности деяния отражает внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им деянию и наступившим после него последствиям. Признак виновности выражает еще и то, что деяние признается преступлением лишь тогда, когда в нем проявляются негативные сознание и воля лица, которое его совершило.
В четвертых, преступление - это уголовно наказуемое деяние.
Таким образом, преступление - это виновно совершенное, общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное уголовным законом, посягающее на права и свободы человека и гражданина, собственность и другие ценности, за совершение которого применяется уголовное наказание.
Уголовный кодекс РФ содержит специальную норму о категориях преступлений. В этой норме устанавливается разделение преступлений на виды в зависимости от их характера и степени общественной опасности. Характер общественной опасности деяния зависит от вида и значимости объекта посягательства и является его качественной характеристикой. Степень общественной опасности деяния является количественной характеристикой деяния и зависит от многих факторов: характера и величины ущерба (последствий), способа совершения деяния, стадии совершения преступления и т.д.
В этой связи для выделения категорий преступлений необходимы критерии, с одной стороны, характеризующие все без исключения преступления, а с другой - позволяющие выделить специфику каждой из категорий преступлений.
Такими критериями с позиции законодателя являются форма вины, вид наказания и срок наказания, который может быть назначен за совершение преступления.
По форме вины все преступления подразделяются на две большие группы: преступления, совершаемые по неосторожности, и преступления, совершаемые умышленно. При этом в целом преступления, совершаемые по неосторожности, представляют собой меньшую общественную опасность, а умышленные преступления более опасны. Таким образом, форма вины является критерием, характеризующим степень общественной опасности преступления в зависимости от его субъективной стороны.
Следующим критерием деления преступлений на категории является вид наказания. Для того чтобы служить таким критерием, соответствующий вид наказания должен быть объективным выразителем характера и степени общественной опасности преступления и достаточно широко использоваться в санкциях статей Особенной части УК РФ. В этой связи в качестве второго критерия выделения категорий преступлений законодателем избран такой вид наказания, как лишение свободы на определенный срок. Именно этот вид наказания отвечает указанным требованиям. Он широко представлен в санкциях, а возможность назначения лишения свободы за совершение какого-либо преступления, а затем и его срок служат отражением позиции законодателя в определении тяжести преступления. Поэтому последним критерием деления преступлений на категории является предусмотренный УК РФ максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен за преступление определенного вида и который является количественным формальным показателем тяжести преступления.
Подводя итог, отметим, что преступление отличается от иных правонарушений тем, что в качестве объекта правовой охраны выступают наиболее важные для общества отношения, посягательство на которые характеризуется повышенной степенью общественной опасности и  характером вреда, который причиняется охраняемым интересам личности, общества, государства в результате их совершения. Поэтому выявление и борьба с преступностью является одним из приоритетных направлений государства по поддержанию порядка и нормального функционирования общества.
Задача
Директор государственного унитарного предприятия ДЕЗ района Московский Фомин потребовал у гр. Семиренковой заплатить ему за то, что он примет её на работу на должность экономиста ДЕЗа 5000 рублей. Семиренкова согласилась, но договорилась, что будет выплачивать эту сумму из своей будущей зарплаты на протяжении 5 месяцев, так как у неё сейчас денег нет. Она дважды передала Фомину по 1000 рублей. При очередном получении денег от Семиренковой Фомин был задержан сотрудниками милиции.
Дайте правовую оценку данной ситуации.
В соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ субъектом уголовного преступления - получения взятки, предусмотренного статьей 290 УК РФ, может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти, кем и является директор ГУП Фомин.
Дача взятки или незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе, а равно их получение должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, считаются оконченными с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей, а в нашем случае уже было получено две суммы по 1000 руб.
Ответственность Фомина наступает по п. 1 ст. 290 УК РФ (с изм. от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).
Задание
Объясните, как отличить захват заложника от незаконного лишения свободы и похищения человека?
Захват заложника – это противоправное завладение человеком, сопровождающиеся лишением его свободы. Он может совершаться различными способами: тайным, открытым, насильственным и ненасильственным. Удержание лица в качестве заложника означает воспрепятствование лицу покинуть место его пребывания в качестве заложника.
Отличие похищения человека от захвата заложника:
- факт захвата и насильственного удержания потерпевшего, а также содержание предъявляемых требований в случае похищения не афишируется;
- требования выкупа, адресованные его близким, осуществляются тайно от других лиц, а тем более от государственных органов;
- зачастую не афишируется местонахождение похищенного;
- круг лиц, к которым предъявляются требования субъекта, как правило, ограничен.
В отличие от похищения человека захват заложника посягает в первую очередь на общественную безопасность и сопровождается, как правило, выдвижением различных требований к органам власти, организациям или к отдельным гражданам.
Захват заложников и предъявление требований часто носят демонстративный характер, сопровождаясь оповещением средств массовой информации.
Признаки, которые отличают захват заложника от незаконного лишения свободы:
- согласие самого человека на изоляцию в определенном месте исключает состав данного преступления;
- субъектом незаконного лишения свободы может быть только лицо достигшее 16-летнего возраста.
Захват заложника отличается от похищения человека и незаконного лишения свободы по направленности преступления. При захвате заложника главной сферой посягательства выступает общественная безопасность, а в случае незаконного лишения свободы и похищения человека – свобода личности.
Лишение свободы при захвате заложника является не целью, а средством достижения цели преступника.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета.-1993.-№ 237.-
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. и доп. от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (часть I) ст. 4921
3. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с изм. и доп. от 03.12.2012 г. № 231-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
4. Байрамуков Р.Б., Сухарева Н.Д. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности и задачи уголовного законодательства // Общество и право, 2010, № 5.
5. Вейберт С.И. Назначение наказания за взяточничество. Актуальные проблемы // Чиновник. 2007. № 1
6. Голик Ю.В. Предложения по наделению суда полномочиями менять категории преступления незаконны // Независимая газета, 2011г., № 1.
7. Газетдинов Н.И. Современная уголовная политика и отечественная доктрина о принципах уголовного судопроизводства. // Журнал российского права, 2007, № 7.
8. Годило Н. Н., Суворов Д. Д. Назначение наказания по уголовному праву России / Под ред. М. Т. Тащилина. Пятигорск, 2009. -197 с.
9. Кошаева Т.О. Уголовная ответственность как вид юридической ответственности // Журнал российского права, 2004., № 11.
10. Курбанова А.С. Проблемы уголовной ответственности в истории уголовно-правовой науки (Текст) /А.С. Курбанова // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. №5. С.475-476.
11. Курбанова А.С. Некоторые проблемы реализации ответственности в уголовном праве (Текст)/ А.С. Курбанова // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2009. № 2. С.102-104.
12. Курс российского уголовного права. Общая часть / Под ред. В. Н. Кудрявцева, А. B. Наумова. Доп. и перераб. М.: Спарк, 2009. – 322 с.
13. Курс уголовного права. Т2. Общая часть. Учение о наказании. / Под ред. Кузнецовой Н.Ф. – М.: Зерцало, 2008. – 371 с.
14. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий к судебной практике и доктринальное толкование. – М.: Волтерс Клувер, 2008.- 104 с.
15. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. // Под ред. Н.А. Громова. – М.: ГроссМедиа, 2008. -273 с.
16. Российское уголовное право. Общая часть. / Под ред. В.С. Комиссарова. – С-Пб., 2009. – 282 с.
17. Россинский С.Б.Уголовный процесс России: Курс лекций, М.: Эксмо,2007г.-76с.
18. Сверчков В. Пределы допустимого компромисса в институте освобождения от уголовной ответственности // Уголовное право. 2009. № 3.
19. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник. // Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2008. – 520 с.
20. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под ред. В. П. Божьева. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Спарк, 2008 г. – 704 с.
21. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И. Радченко. – М.: Юстицинформ, 2006.
Газетдинов Н.И. Современная уголовная политика и отечественная доктрина о принципах уголовного судопроизводства. // Журнал российского права, 2007, № 7.
Курбанова А.С. Некоторые проблемы реализации ответственности в уголовном праве (Текст)/ А.С. Курбанова // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2009. № 2. С.102-104.
Курбанова А.С. Некоторые проблемы реализации ответственности в уголовном праве (Текст)/ А.С. Курбанова // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2009. № 2. С.102-104.
Вейберт С.И. Назначение наказания за взяточничество. Актуальные проблемы // Чиновник. 2007. № 1
Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник. // Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2008. – 520 с.
Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник. // Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2008. – 520 с.
Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник. // Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2008. – 520 с.
Сверчков В. Пределы допустимого компромисса в институте освобождения от уголовной ответственности // Уголовное право. 2009. № 3.
Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с изм. и доп. от 03.12.2012 г. № 231-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с изм. и доп. от 03.12.2012 г. № 231-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
Голик Ю.В. Предложения по наделению суда полномочиями менять категории преступления незаконны // Независимая газета, 2011г., № 1.
Голик Ю.В. Предложения по наделению суда полномочиями менять категории преступления незаконны // Независимая газета, 2011г., № 1.
2

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета.-1993.-№ 237.-
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. и доп. от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (часть I) ст. 4921
3. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с изм. и доп. от 03.12.2012 г. № 231-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
4. Байрамуков Р.Б., Сухарева Н.Д. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности и задачи уголовного законодательства // Общество и право, 2010, № 5.
5. Вейберт С.И. Назначение наказания за взяточничество. Актуальные проблемы // Чиновник. 2007. № 1
6. Голик Ю.В. Предложения по наделению суда полномочиями менять категории преступления незаконны // Независимая газета, 2011г., № 1.
7. Газетдинов Н.И. Современная уголовная политика и отечественная доктрина о принципах уголовного судопроизводства. // Журнал российского права, 2007, № 7.
8. Годило Н. Н., Суворов Д. Д. Назначение наказания по уголовному праву России / Под ред. М. Т. Тащилина. Пятигорск, 2009. -197 с.
9. Кошаева Т.О. Уголовная ответственность как вид юридической ответственности // Журнал российского права, 2004., № 11.
10. Курбанова А.С. Проблемы уголовной ответственности в истории уголовно-правовой науки (Текст) /А.С. Курбанова // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. №5. С.475-476.
11. Курбанова А.С. Некоторые проблемы реализации ответственности в уголовном праве (Текст)/ А.С. Курбанова // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2009. № 2. С.102-104.
12. Курс российского уголовного права. Общая часть / Под ред. В. Н. Кудрявцева, А. B. Наумова. Доп. и перераб. М.: Спарк, 2009. – 322 с.
13. Курс уголовного права. Т2. Общая часть. Учение о наказании. / Под ред. Кузнецовой Н.Ф. – М.: Зерцало, 2008. – 371 с.
14. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий к судебной практике и доктринальное толкование. – М.: Волтерс Клувер, 2008.- 104 с.
15. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. // Под ред. Н.А. Громова. – М.: ГроссМедиа, 2008. -273 с.
16. Российское уголовное право. Общая часть. / Под ред. В.С. Комиссарова. – С-Пб., 2009. – 282 с.
17. Россинский С.Б.Уголовный процесс России: Курс лекций, М.: Эксмо,2007г.-76с.
18. Сверчков В. Пределы допустимого компромисса в институте освобождения от уголовной ответственности // Уголовное право. 2009. № 3.
19. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник. // Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2008. – 520 с.
20. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под ред. В. П. Божьева. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Спарк, 2008 г. – 704 с.
21. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И. Радченко. – М.: Юстицинформ, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024