Вход

мировой рынок энергоносителей состояние и тенденция развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172432
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Отраслевая структура, территориальное расположение, отраслевая особенность
Глава 2. Динамика мирового рынка энергоносителей
Глава 3. Перспективы и тенденции развития
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для определения цен самоокупаемости разработана специальная имитационная модель (ИНТАР) [3]. Она учитывает разнообразие возможных источников инвестирования (амортизация, прибыль, кредиты, акции), а также меняющийся и не совпадающий во времени характер инвестирования, возврата заемных средств, ежегодных издержек и прибыли.
Сравнение средних за период цен самоокупаемости, дающее представление о конкурентоспособности разных месторождений и разных энергетических компаний, позволяет отобрать некоторые из них для уточнения возможной динамики цен и имитации рассматриваемого энергетического рынка. При этом следует учесть, что для каждого участника рынка возможно несколько приемлемых траекторий цен предложения, дающих тот же суммарный чистый дисконтированный доход, что и найденная в модели ИНТАР средняя за период цена самоокупаемости. Для определения этих траекторий используется специальная модель (ТАРИН) [3]. Она имитирует поведение инвестора, определяющего с помощью процедуры бизнес-планирования эффективность капиталовложений в сооружение данного объекта в данном регионе и в предполагаемых условиях. Если по критериям эффективности данная траектория цен неприемлема для инвестора, то рассматривается новая. Модель позволяет также уточнить возможные сроки строительства и время ввода объекта в эксплуатацию.
При моделировании рынка имитируется конкуренция между теми его потенциальными участниками, которые могут формировать рыночные цены (т. е. замыкают баланс рассматриваемого топлива или электроэнергии). Каждый из них выбирает из допустимых для себя траекторий цен предложения рациональную, учитывая возможную динамику цен предложения конкурентов. Кривая, огибающая выбранные траектории цен предложения конкурирующих энергетических компаний дает представление о вероятной динамике рыночных цен. Следует отметить, что в числе конкурирующих на некоторых региональных энергетических рынках могут оказаться импортные энергоносители (например, китайский или австралийский уголь на Дальнем Востоке).
Если полученная в результате расчетов динамика цен заметно отличается от принятой при прогнозировании спроса на энергоносители, то требуется его корректировка и соответственно уточнение ввода производственных мощностей, капиталовложений и цен самоокупаемости.
Прогноз цен на топливо. Учитывая тесную связь ТЭК России с мировыми энергетическими рынками, продолжающийся рост экспорта топлива и развитие рыночных механизмов, можно ожидать усиления зависимости стоимости энергоносителей в России от изменения мировых цен. При этом определяющей является динамика цен на нефть.
Анализ глобальных тенденций показывает, что цены на газ и уголь формируются вслед за изменением цен на нефть с лагом примерно в 6-10 мес. Стоимость эквивалентной по теплотворной способности единицы угля, как правило, на 50-60%, а трубопроводного газа на 15-25% ниже стоимости нефти. Сжиженный природный газ (СПГ), спрос на который в мире за последние 25 лет увеличился более чем в 20 раз, стоит дороже трубопроводного газа. Его цена мало отличается от стоимости нефти.
Разрыв в ценах на уголь и газ на энергетических рынках увеличивается из-за возрастающих требований к качеству топлива и стремления снизить степень загрязнения окружающей среды и эмиссию углекислого и других так называемых парниковых газов. На электростанциях конкурентоспособность газа значительно увеличивается также с развитием высокоэкономичных парогазовых электростанций. По прогнозам Министерства энергетики США [4], разница в ценах на газ и уголь в электроэнергетике увеличится с 40 долл./т у.т. в 1980 г. до 55-75 долл./т у.т. к 2020 г., а характерное в настоящее время соотношение между ценами на уголь, газ и мазут для электростанций 1,0:1,8:1,7 в 2010-2020 гг. составит 1:(2,4-3):(2,2-2,6).
На рис. 3.3 обобщены имеющиеся долгосрочные прогнозы роста цен на топливо на мировых энергетических рынках, а в табл. 2 приведен один из возможных сценариев динамики цен на топливо в России в увязке с прогнозными мировыми ценами и в условиях высоких темпов развития экономики.
Таблица 3.1
Предполагаемая динамика цен на топливо на мировых рынках
Топливо 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2025 г. Нефть (Brent), долл./барр. 80-110 90-120 100-130 115-135 Мазут (малосернистый) долл./т 105-120 113-140 115-145 120-155 Природный газ (Европа), долл./тыс. куб. м 120-130 130-150 140-160 160-185 СПГ (Япония), долл./тыс. куб. м 155-170 165-200 175-210 195-230 Уголь, долл./т у.т. 45-50 46-52 48-55 50-60
В рассматриваемой перспективе в основном из-за удорожания топлива, а также из-за роста заработной платы себестоимость производства электроэнергии на угольных ТЭС может увеличиться примерно в 1,5 раза, а на газомазутных электростанциях – в 1,8-1,9 раза. Значительно могут повыситься и эксплуатационные затраты на АЭС и ГЭС из-за роста амортизационной составляющей, удорожания ядерного топлива, предполагаемого резкого повышения платы за воду.
Рост цен самоокупаемости будет опережать рост себестоимости электроэнергии из-за увеличения в них доли инвестиционной составляющей, которая на новых ГЭС может достигать 75%. Из-за необходимости обеспечить финансированием требуемые инвестиции (включая заемные средства) в основном за счет прибыли цена 1 кВт⋅ч на вводимых тепловых электростанциях и на АЭС будет в 2-2,5 раза, а на ГЭС в 4-5 раз выше, чем на существующих.
Среди новых электростанций самые низкие цены самоокупаемости будут у ТЭС с ПГУ (примерно 3,5-4 цент/кВт⋅ч), а самые высокие – у ГЭС. Однако генерирующая компания, объединяющая существующие и новые ГЭС, может предлагать свою электроэнергию на оптовом рынке по средневзвешенной из цен самоокупаемости входящих в компанию электростанций. Она будет существенно ниже цен предложения ТЭС. В предполагаемых условиях АЭС (особенно объединенные в общую генерирующую компанию) также будут успешно конкурировать с новыми угольными и газомазутными электростанциями в европейской части России.
Анализ позволяет предположить, что формирование рыночных цен практически на всей территории страны будет происходить в основном за счет цен предложения новых угольных электростанций, замыкающих баланс электроэнергии.
Можно ожидать, что в период 2012-2025 гг. рыночные цены будут расти (без учета инфляции и изменения курса доллара) среднегодовыми темпами 3,5-4,5%, опережая темпы производства электроэнергии в 1,3-1,8 раза.
При этом удорожание электроэнергии будет особенно заметным в России в ближайшие 10 лет. Электроэнергия в Сибири, как и в настоящее время, будет дешевле, чем в других регионах страны (в среднем на 30-40%). При отсутствии дефицита генерирующих мощностей рыночные цены примерно на 0,7-1,1 цент/кВт⋅ч (на 20-30%) превысят средневзвешенные. Очевидно, что реально (в отдельные периоды) отклонение от средних цен возможно более значительное. Однако неизбежный при реформировании электроэнергетики переход от средних цен к предельным не только улучшает инвестиционный климат и снижает риск дефицита генерирующих мощностей, но и стимулирует (под влиянием конкуренции) снижение себестоимости электроэнергии (по зарубежным данным, на 10-20%) и повышение загрузки наиболее экономичных электростанций. Это (см. табл. 4) может способствовать снижению рыночных цен.
Разумеется, приведенные прогнозные оценки являются ориентировочными. Реальная динамика цен на топливо и электроэнергию может оказаться несколько иной из-за неизбежной погрешности (неопределенности) используемых исходных данных и некоторых неучтенных факторов (в том числе вариантов реформирования электроэнергетики и газовой отрасли и характера государственного регулирования цен и тарифов).
Заключение
Формирование механизма регулирования мирового энергетического рынка имеет большую специфику, вызванную рядом фундаментальных причин. К ним прежде всего следует отнести, с одной стороны, жизненно важное значение энергоносителей в удовлетворении потребностей развивающейся экономики всех стран, неравномерное размещение энергетических ресурсов в соответствии с географией месторождений и несовпадение крупных районов добычи и потребления, что побуждает страны-импортеры к гарантированному обеспечению поставок, а страны-экспортеры - к доступу на внешние рынки на приемлемых условиях, и, в конечном счете, к их взаимодействию.
С другой стороны, на состояние мирового энергетического рынка влияют давно сложившиеся социально-экономические противоречия между многими странами-поставщиками и странами-потребителями энергоресурсов, в частности, колониями и метрополиями, антагонизм стран-поставщиков и ТНК стран-потребителей, а также политическая нестабильность на Ближнем Востоке с частыми вооруженными столкновениями.
В итоге сравнительно небольшая группа бедных в прошлом стран-поставщиков нефти - основного вида углеводородного топлива - сообща добилась резкого повышения мировых цен. Последнее послужило своего рода детонатором к распространению торгово-политических, экономических и технологических ответных мер в десятках стран, в том числе в ведущих, являющихся преимущественно потребителями энергоресурсов. Их меры предусматривают более эффективное использование энергоносителей, направлены на упорядочение мирового энергетического рынка и подчинены многоплановым глобальным задачам обеспечения надежной и долгосрочной международной энергетической безопасности и устойчивого развития.
Анализ современного регулирования энергетического рынка на многостороннем уровне требует исторического подхода. Под таким регулированием понимаются договоренности разных по численности групп стран-участниц международных организаций и форумов (вне определенных регионов), оказывающих или могущих оказать в обозримом будущем существенное влияние на состояние этого рынка в целом или на отдельных его составляющих.
Список литературы
Можаева С.В. Экономика энергетического производства/ Серия: Учебники для вузов. Специальная литература. – М.: Лань, 2011. - 272 с.
Шумилин А.И. Энергетическая стратегия России и США. – М.: Международные отношения, 2008. - 168 с.
Энергетический фактор в экономике и политике стран Восточной Европы. – М.: ИНИОН РАН, 2010. – 180 с.
Интернет источник URL: http://interfax.ru/business/txt.asp?id=237825
Интернет источник URL: http://fnmarket.ru
Интернет источник URL: http://neftegaz.ru/analisis/view
Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. // Прил. к обществ.-дел. журн. "Энергетическая политика". – М.: ГУ ИЭС, 2003. – 136 с.
Быстрицкий Г.Ф. Основы энергетики. – M.: КноРус, 2012. - 352 с.
Слейтер Р. Кто диктует правила миру, сидящему на сырьевой игле. Серия: Библиотека Коммерсантъ / под. пер. А. Калинина. – М.: Эксмо, 2011. - 252 с.
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Можаева С.В. Экономика энергетического производства/ Серия: Учебники для вузов. Специальная литература. – М.: Лань, 2011. - 272 с.
2.Шумилин А.И. Энергетическая стратегия России и США. – М.: Международные отношения, 2008. - 168 с.
3.Энергетический фактор в экономике и политике стран Восточной Европы. – М.: ИНИОН РАН, 2010. – 180 с.
4.Интернет источник URL: http://interfax.ru/business/txt.asp?id=237825
5.Интернет источник URL: http://fnmarket.ru
6.Интернет источник URL: http://neftegaz.ru/analisis/view
7.Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. // Прил. к обществ.-дел. журн. "Энергетическая политика". – М.: ГУ ИЭС, 2003. – 136 с.
8.Быстрицкий Г.Ф. Основы энергетики. – M.: КноРус, 2012. - 352 с.
9.Слейтер Р. Кто диктует правила миру, сидящему на сырьевой игле. Серия: Библиотека Коммерсантъ / под. пер. А. Калинина. – М.: Эксмо, 2011. - 252 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024