Вход

Стратегия фирмы в зависимости от варианта положения фирмы на рынке: стратегия лидера отрасли; стратегия фирм, находящихся на вторых ролях;стратегия для слабого бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172408
Дата создания 2012
Страниц 37
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ СТРАТЕГИЮ ФИРМЫ
ГЛАВА 2. ВИДЫ СТРАТЕГИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ
2.1. Стратегии лидера отрасли
2.2. Последователи лидера
2.3. Отстающие компании
ГЛАВА 3. ВЫБОР СТРАТЕГИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
3.1.Общая характеристика ООО «Золотой ключик»
3.2.Выбор стратегии ООО «Золотой ключик» на основании положения компании на рынке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время компания не имеет единой продуманной стратегии, те или иные мероприятия осуществляет «по ситуации», что с точки зрения руководства компании может быть причиной снижения объема продаж. По этому, целесообразно рассмотреть текущую ситуацию и выработать рекомендации по выбору стратегии компании, в зависимости от ее положения на рынке.
Выбор стратегии ООО «Золотой ключик» на основании положения компании на рынке
Лидерами рынка печенья в России являются следующие предприятия [18]:
ОАО «Брянконфи» - 5%;
ОАО «Большевик» - 3,8%;
ООО «Крекер» - 3,8%;
КДВ «Яшкино» - 3%;
ОАО «Липецкая кондитерская фабрика» и ОАО «Пивкомбинат «Балаковский» производят около 7% совокупного объёма печенья;
Компания «Золотой ключик» производит менее 1% от общего объема печенья России, и относится к последователям лидера. Таким образом, целесообразно рассматривать одну из следующих стратегий:
стратегия специалиста;
стратегия роста за счет приобретения;
стратегия «кругового наступления»;
стратегия «характерного имиджа»;
стратегия «вакантной ниши»;
стратегия «у нас лучше, чем у них»;
стратегия послушного последователя.
Для выбора наиболее подходящей стратегии целесообразно рассмотреть ряд дополнительных факторов.
Рассмотрим некоторые особенности текущей ситуации на рынке печенья, а также тенденции его развития (на основе данных, приведенных информационным агентством «РосБизнесКонсалтинг» [17]):
печенье имеет достаточно большую долю потребления как товар, употребляемый с чаем и кофе, поэтому всегда остается востребованным и традиционным на кондитерском рынке. Этот сегмент составляет значительную часть группы мучных кондитерских изделий (около 40 % от общего объема рынка);
в 2010 году объем российского рынка печенья был равен 3,4 тыс. тонн. Произошло заметное увеличение рынка по сравнению с 2009 годом, показатели роста соответствовали уровню 7,2%;
в 2010 году около 93,6% на российском рынке печенья составляло предложение российских производителей.
доля импортной продукции составила всего чуть более 5% в 2010 году;
в течение 2008-2009 гг. наметилась тенденция к сокращению объемов российского импорта печенья;
Из приведенных данных можно сделать вывод о том, что рынок печенья в Российской Федерации имеет устойчивую тенденцию к росту, а также к сохранению на нем лидерства российских производителей.
Рассмотрим основные конкурентные силы, действующие на рынке печенья России:
Угроза вторжения новых игроков.
Производство печенья и вафлей требует значительных затрат на производство, Некоторые каналы распределения имеют затрудненный доступ (например, федеральные сети). Однако, после недавнего вступления России в ВТО значительно упрощается доступ на российский рынок зарубежных игроков.
Поставщики.
В рассматриваемой отрасли уровень концентрации игроков приблизительно такой же, как и в отрасли в которую осуществляются поставки, продаваемый товар не уникален, а издержки переключения не значительны, поставщики испытывают жесткую конкуренцию, и отрасль покупателя является влиятельной для поставщиков. Следовательно, группа поставщиков не является влиятельной в рассматриваемом случае.
Покупатели.
Товары, предлагаемые отраслью, стандартны и слабо дифференцированы, некоторые покупатели осуществляют масштабные закупки продукции. Таким образом, группа покупателей является влиятельной в рассматриваемом случае.
Товары-заменители.
В данном случае, товары-заменители представляют собой влиятельную силу, поскольку печенья и вафли не являются незаменимыми товарами первой необходимости. В качестве товаров-заменителей можно рассматривать другие кондитерские изделия, например зефир, мармелад, шоколад, пряники, кексы, бисквиты и т.д.
Т.е. можно сделать вывод о том, что рынок на котором работает ООО «Золотой ключик» является, так называемым «рынком покупателя», т.е. основное влияние оказывает именно данная конкурентная сила.
Рассмотрим возможности, которыми обладает компания в настоящий момент.
Производственные мощности ООО «Золотой ключик» весьма ограничены. Компания может производить только предложенные группы товара (нет возможности «усложнить» продукцию, сделать ее уникальной и придерживаться стратегии «У нас лучше, чем у них»).
Также у предприятия отсутствуют необходимые ресурсы для привлечения покупателей за счет значительного понижения цен.
Ресурсы на поиск и освоение «вакантной ниши» также отсутствуют. Кроме того, затраты на производство товарной категории «вафли» составляют около 27%, в то время как доля продаж товарной группы «вафли» составляют всего 9% (рис. 2).
Рис. 2. Распределение объема продаж по группам товаров
Таким образом, рекомендуется рассмотреть целесообразность отказа от производства товарной категории «вафли», и концентрации усилий компании на производстве и реализации товарных групп «мягкое печенье» и «глазированное печенье».
В качестве конкурентного преимущества продукции ООО «Золотой ключик» можно отметить, что свою продукцию (кроме группы «вафли») компания выпускает под названиями персонажей известного произведения «Золотой ключик», что можно обыгрывать в рекламных мероприятиях. Данные названия хорошо известны представителям целевой аудитории. Использование всем знакомых персонажей может повысить объемы продаж с минимальными затратами для компании.
На основании вышесказанного, компании «Золотой ключик» рекомендуется выбрать стратегию последователя лидера - «стратегию характерного имиджа», и направить имеющиеся ресурсы на создание имиджа с помощью персонажей «Золотого ключика», формируя устойчивую связь между известным образом и вкуснейшим, качественным печением по приемлемой цене, производимым ООО «Золотой ключик».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конкуренция – неотъемлемая черта современного российского бизнеса. Огромное количество похожих товаров и услуг на любой вкус и цвет заставляют компании искать все новые и новые способы получения конкурентного преимущества.
Однако, никакие мероприятия по повышению конкурентоспособности товара, не будут достаточно эффективны, если компания придерживается неправильной стратегии.
На выбор стратегии предприятия влияют различные факторы, как внутренние, так и внешние.
К основным внешним факторам, оказывающим влияние на выбор стратегии, относятся социальная, политическая, экономическая ситуации в регионе, а также технологическое развитие, состояние отрасли в которой компания работает, угрозы и возможности со стороны окружающей среды.
Основными внешними факторами, на которые необходимо обратить внимание. Являются такие факторы, как сильные и слабые стороны компании, ее положение на конкурентном рынке, ресурсы, философия бизнеса и т.д.
Темой настоящей работы является «Стратегия фирмы в зависимости от варианта положения на рынке: стратегия лидера отрасли, стратегия фирм, находящихся на вторых ролях, стратегия для слабого бизнеса».
Целью настоящей работы являлся выбор стратегии компании «Золотой ключик».
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:
выявление основополагающих факторов, формирующих стратегию предприятия;
изучения возможных вариантов положения компании на рынке;
рассмотрение стратегий, предпочтительных для компаний, занимающих различное положение на рынке;
описание компании «Золотой ключик»;
рассмотрение положения на рынке компании «Золотой ключик», изучение особенностей рынка печения, перспектив его развития;
изучение ресурсов, которыми располагает компания «Золотой ключик» и которые оказывают влияние на выбор конкурентной стратегии;
разработка рекомендаций по выбору стратегии;
Первая глава посвящена краткому обзору основных факторов, которые оказывают влияние на выбор стратегии предприятия.
Во второй главе мы рассмотрели основные варианты положения компании на конкурентном рынке и стратегии, которые будут оптимальны для компаний.
Предприятию, которое лидирует на конкурентном рынке, рекомендуется выбирать стратегию постоянного наступления, или стратегию обороны и укрепления, или же стратегию конкурентного давления на последователей лидера.
Для компании последователя современные исследователи рекомендуют придерживаться таких стратегий, как стратегия специалиста, стратегия роста за счет приобретения, стратегия «кругового наступления», стратегия «характерного имиджа», стратегия «вакантной ниши», стратегия «у нас лучше, чем у них», стратегия послушного последователя.
Для отстающих компаний рекомендован выбор из стратегии крутого наступления, стратегии обороны и укрепления, стратегии немедленного отступления, стратегии «сбора урожая».
Проанализировав ситуацию, в которой находится ООО «Золотой ключик» мы пришли к следующим выводам:
на рынке компания является последователем лидера;
рынок, на котором работает компания, имеет тенденцию к росту;
компания не обладает ресурсами для поиска и освоения «вакантной ниши», а также для того, чтобы привлекать покупателей за счет значительного снижения цен;
ООО «Золотой ключик» имеет конкурентное преимущество – возможность использования имен и названий из популярного произведения «Золотой ключик»;
Таким образом, компании целесообразно использовать имеющееся преимущество, и с учетом положения последователя лидера, выбрать стратегию «характерного имиджа».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Багиев Г.Л., Тарасевич В.М. Маркетинг: Учебник для вузов – СПб.: Питер, 2010. – 579 с.
Долгов А.И. Стратегический менеджмент. – М.: Флинта, 2011. – 280 с.
Ибрагимов Л.А. Маркетинг: учебное пособие – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 367 с.
Маркетинг: общий курс: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» / под ред. Н.Я. Калюжновой, А.Я. Якобсона. – М.: Омега –Л, 2010. – 476 с.
Маркетинг: Учебное пособие для студентов вузов / под ред. М.Э. Сейфуллаевой - М.: Юнити-Дана, 2005. – 255 с.
Основы маркетинга: Учебное пособие / под ред. Г.А. Васильева- М.: Юнити-Дана, 2005. – 543 с.
Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов: Учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2005. – 463 с.
Синяева И.М., Земляк С.В., Синяев В.В. Маркетинг торговли. - М.: Дашков и Ко,2006. – 750 с.
Траут Дж., Райс Эл. Маркетинговые войны – СПб.: Питер, 2009. - 304 с.
Управление маркетингом: учебное пособие. / под ред. А.В. Короткова, И.М. Синяевой. – М.: Юнити-Дана, 2005. - 463 с.
Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. – М.: Дело, 2005. – 448 с.
Хангер, Дж. Дэвид. Основы стратегического менеджмента: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 319 с.
Шигаев А.И. Контроллинг стратегии развития предприятия: Учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2008. –351 с.
Шифрин М.Б. Стратегический менеджмент. – СПб.: Питер, 2009. – 320 с.
Официальный сайт кондитерской фабрики «Золотой Ключик» http://www.golden-key.ru/
Официальный сайт компании «Ланком» www.lacom.com
Официальный сайт информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг» http://www.rbc.ru/
Объем рынка российского печенья, галет, крекеров сократился на 5,8% /http://www.gofro-market.ru/news/n1193/
34

Список литературы [ всего 18]

1.Багиев Г.Л., Тарасевич В.М. Маркетинг: Учебник для вузов – СПб.: Питер, 2010. – 579 с.
2.Долгов А.И. Стратегический менеджмент. – М.: Флинта, 2011. – 280 с.
3.Ибрагимов Л.А. Маркетинг: учебное пособие – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 367 с.
4.Маркетинг: общий курс: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» / под ред. Н.Я. Калюжновой, А.Я. Якобсона. – М.: Омега –Л, 2010. – 476 с.
5.Маркетинг: Учебное пособие для студентов вузов / под ред. М.Э. Сейфуллаевой - М.: Юнити-Дана, 2005. – 255 с.
6.Основы маркетинга: Учебное пособие / под ред. Г.А. Васильева- М.: Юнити-Дана, 2005. – 543 с.
7.Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов: Учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2005. – 463 с.
8.Синяева И.М., Земляк С.В., Синяев В.В. Маркетинг торговли. - М.: Дашков и Ко,2006. – 750 с.
9.Траут Дж., Райс Эл. Маркетинговые войны – СПб.: Питер, 2009. - 304 с.
10.Управление маркетингом: учебное пособие. / под ред. А.В. Короткова, И.М. Синяевой. – М.: Юнити-Дана, 2005. - 463 с.
11.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. – М.: Дело, 2005. – 448 с.
12.Хангер, Дж. Дэвид. Основы стратегического менеджмента: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 319 с.
13.Шигаев А.И. Контроллинг стратегии развития предприятия: Учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2008. –351 с.
14.Шифрин М.Б. Стратегический менеджмент. – СПб.: Питер, 2009. – 320 с.
15.Официальный сайт кондитерской фабрики «Золотой Ключик» http://www.golden-key.ru/
16.Официальный сайт компании «Ланком» www.lacom.com
17.Официальный сайт информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг» http://www.rbc.ru/
18.Объем рынка российского печенья, галет, крекеров сократился на 5,8% /http://www.gofro-market.ru/news/n1193/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024