Вход

15. Статус и функции налоговых инспекций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172404
Дата создания 2013
Страниц 37
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Статус и функции налоговых инспекций
1.Правосубъектность налогового органа в сфере финансового контроля
2. Статус и функции налоговых инспекций
3. Межрегиональные налоговые инспекции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Объем и состав изымаемых документов определяются инструкцией Государственной налоговой службы РФ. Основанием Для изъятия соответствующих документов является письменное мотивированное постановление должностного лица налоговой инспекции;
к) осуществляют учет, оценку и реализацию конфискованного, бесхозяйного имущества и имущества, перешедшего по праву Наследования к государству, и кладов;
л) получают от предприятий, учреждений, организаций, финансовых органов и банков документы, на основании которых ведут оперативно-бухгалтерский учет (по каждому плательщику и виду платежа) суммы налогов и других платежей, подлежащих уплате и фактически поступивших в бюджет, а также сумм финансовых санкций и административных штрафов;
м) приостанавливают операции предприятий, учреждений, организаций и граждан по расчетным и другим счетам в банках и иных финансово-кредитных учреждениях в случаях непредставления (или отказа представить) государственным налоговым инспекциям и их должностным лицам бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и иных обязательных платежей в бюджет;
н) составляют, анализируют и представляют вышестоящим гос. налоговым органам установленную отчетность, а районным и городским финансовым органам — ежемесячные сведения о фактически поступивших суммах налогов и других платежей в бюджет;
о) осуществляют подбор и расстановку кадров и проводят мероприятия по повышению их квалификации;
п) ведут делопроизводство, учет поступающей корреспонденции и бланков документов строгой отчетности;
р) рассматривают заявления, предложения, жалобы граждан, предприятий, учреждений и организаций по вопросам налогообложения и жалобы на действия должностных лиц государственных налоговых инспекций;
с) привлекают в соответствии с действующим законодательством к дисциплинарной ответственности должностных лиц государственных налоговых инспекций за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность.
В государственных налоговых инспекциях по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, Москве и Санкт-Петербургу образуются коллегии в составе руководителя (председателя) и заместителей руководителя (начальника) инспекции по должности, а также других руководящих работников инспекции.
Состав и численность коллегий вышеназванных государственных налоговых инспекций утверждаются руководителем Государственной налоговой службы Российской Федерации.
Заключение
Налоговые инспекции РФ является территориальными органами, подотчетными Федеральной Налоговой службе РФ. ИФНС городского уровня осуществляет контроль за исполнения налогового законодательства, правильностью исчисления и уплаты налогов и сборов, своевременной подачей документов налоговой отчетности.
Налоговая инспекция принимает участие в регистрации юридических лиц, контролирует их дальнейшую деятельность, следит за соблюдением налоговых нормативов при отчислении предприятиями средств в государственный бюджет.
В случае, если юридическое лицо предоставляет неверные данные, нарушает сроки и порядок их предоставления, налоговая инспекция применяет санкции по отношению к регистранту. В таком случае, функции организации могут включать выездную проверку деятельности юридического лица с целью доказать неправомерность действий.
Помимо перечисленных, функции налоговой инспекции РФ могут включать:
· Урегулирование споров
· Отслеживание валютных операций
· Регистрация кассовой техники (для юридических лиц) и надзор за порядком ее применения
· Выдача разрешений на проведение лотереи
· Контроль за исполнением налогового законодательства
· Выдача лицензий на ведение некоторых видов деятельности
Федеральная налоговая служба управляет деятельностью подотчетных организаций – Межрегиональный УФНС России:
· Центральный федеральный округ
· Южный федеральный округ
· Северо-Западный федеральный округ
· Уральский федеральный округ
· Приволжский федеральный округ
· Сибирский федеральный округ
· Северо-Кавказский федеральный округ
· Дальневосточный федеральный округ
На сегодняшний день Межрегиональная инспекция ФНС администрирует различные отрасли предпринимательской деятельности. Всего же в России насчитывается 82 управления ФНС по субъектам РФ.
Список литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая // СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3824.
Постановление Пленума ВАС от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" // Вестник ВАС РФ. 2001. N 7.
Дуканов С.С. Современное видение понятия "налоговая тайна" // Российский налоговый курьер. 2010. N 9. С. 47 — 54.
Дубинский А.М. Правосубъектность налогового органа в сфере финансового контроля // Финансовое право. 2011. N 11. С. 13 — 16.
Ерпылева Н.Ю. Структура механизма валютного регулирования: правовые основы // Юридическая работа в кредитной организации. 2011. N 3. С. 22 — 35.
Шестакова Е. Почему предприниматели спорят с госорганами // Арсенал предпринимателя. 2011. N 6. С. 11 — 16.
Гришина О.П. На Минфин надейся, но и сам не плошай! // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2010. N 16. С. 87 — 98.
Маслов К.В. Дефекты правового регулирования операций с информацией как препятствие в развитии налогового администрирования // Финансовое право. 2011. N 8. С. 17 — 20.
Меских К.Л. Основы планирования бюджетных назначений в налоговых органах // Финансы и кредит. 2010. N 3.
Налоги и налогообложение / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. СПб., 2009.
Новикова А.И. Повышение эффективности обеспечения доходов региональных и местных бюджетов // Российский налоговый курьер. 2009. N 21.
Фадеев Д.Е. Актуальные вопросы развития налоговой системы. М.: Налоговый вестник, 2010. 288 с.
Истомина Н.А. Взаимодействие финансовых и налоговых органов в процессе планирования налоговых поступлений в бюджеты: современная практика и проблемы // Налоги и налогообложение. 2011. N 7. С. 71 — 79.
Борисов Ю.К., Годунова Н.С., Горшкова Л.Л., Кудрявцева А.Л. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации (частям первой и второй) (постатейный) / под ред. Л.Л. Горшковой // СПС КонсультантПлюс. 2010.
Оверчук А.Л. Служба готовится к контролю за сделками // Налоговая политика и практика. 2011. N 10. С. 6 — 9.
Беспалов М. Ответственность за несвоевременное представление отчетности в ФСС РФ // Московский бухгалтер. 2011. N 6. С. 54 — 55.
Сбежнев А.А., Фадеев Д.Е. Налоги. Социальный аспект. М.: Налоговый вестник, 2011. 304 с.
Петров Е. Порядок исчисления сроков // Практический бухгалтерский учет. 2011. N 11. С. 31 — 37.
Крученко К. Налогоплательщики против налоговых органов // Клуб главных бухгалтеров. 2011. N 11. С. 5 — 14.
Артамонова Л.Г. Принципы налогового контроля и контрольной работы налоговых органов: современные тенденции // Налоги и налогообложение. 2011. N 8. С. 5 — 11.
Фадеев Д.Е. Экономика. Налоги. Бизнес. М.: Налоговый вестник, 2011. 288 с.
Борзунова О.А. Новый статус взаимозависимых лиц и его налоговые последствия. М.: Налоговый вестник, 2011. 288 с.
Чулкова Л.А., Ковалевская Д.Е. Налоговая выгода: практика применения налоговыми органами и судами. М.: Налоговый вестник, 2011. 288 с.
Расулов И.Г. Налоговые органы как субъекты налогового права // Финансовое право. 2011. N 3. С. 27 — 31.
Анисина А.П. Порядок налогообложения операций по реализации дисконтных карт // Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение. 2011. N 11. С. 41 — 46.
Долгополов О.И. Обжалование: способ защиты прав налогоплательщиков. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. 168 с.
Панькова Е.И. Новый Единый стандарт // Налоговая проверка. 2011. N 1. С. 66 — 75.
Тимошенко В.А. Очередные изменения законодательства о налогах и сборах // Право и экономика. 2011. N 1. С. 40 — 46.
Законодательные инициативы Минфина России // Новости российского экспорта. 2011. N 7. С. 22 — 23.
Приложение 24

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая // СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3824.
2.Постановление Пленума ВАС от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" // Вестник ВАС РФ. 2001. N 7.
3.Дуканов С.С. Современное видение понятия "налоговая тайна" // Российский налоговый курьер. 2010. N 9. С. 47 — 54.
4.Дубинский А.М. Правосубъектность налогового органа в сфере финансового контроля // Финансовое право. 2011. N 11. С. 13 — 16.
5.Ерпылева Н.Ю. Структура механизма валютного регулирования: правовые основы // Юридическая работа в кредитной организации. 2011. N 3. С. 22 — 35.
6.Шестакова Е. Почему предприниматели спорят с госорганами // Арсенал предпринимателя. 2011. N 6. С. 11 — 16.
7.Гришина О.П. На Минфин надейся, но и сам не плошай! // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2010. N 16. С. 87 — 98.
8.Маслов К.В. Дефекты правового регулирования операций с информацией как препятствие в развитии налогового администрирования // Финансовое право. 2011. N 8. С. 17 — 20.
9.Меских К.Л. Основы планирования бюджетных назначений в налоговых органах // Финансы и кредит. 2010. N 3.
10.Налоги и налогообложение / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. СПб., 2009.
11.Новикова А.И. Повышение эффективности обеспечения доходов региональных и местных бюджетов // Российский налоговый курьер. 2009. N 21.
12.Фадеев Д.Е. Актуальные вопросы развития налоговой системы. М.: Налоговый вестник, 2010. 288 с.
13.Истомина Н.А. Взаимодействие финансовых и налоговых органов в процессе планирования налоговых поступлений в бюджеты: современная практика и проблемы // Налоги и налогообложение. 2011. N 7. С. 71 — 79.
14.Борисов Ю.К., Годунова Н.С., Горшкова Л.Л., Кудрявцева А.Л. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации (частям первой и второй) (постатейный) / под ред. Л.Л. Горшковой // СПС КонсультантПлюс. 2010.
15.Оверчук А.Л. Служба готовится к контролю за сделками // Налоговая политика и практика. 2011. N 10. С. 6 — 9.
16.Беспалов М. Ответственность за несвоевременное представление отчетности в ФСС РФ // Московский бухгалтер. 2011. N 6. С. 54 — 55.
17.Сбежнев А.А., Фадеев Д.Е. Налоги. Социальный аспект. М.: Налоговый вестник, 2011. 304 с.
18.Петров Е. Порядок исчисления сроков // Практический бухгалтерский учет. 2011. N 11. С. 31 — 37.
19.Крученко К. Налогоплательщики против налоговых органов // Клуб главных бухгалтеров. 2011. N 11. С. 5 — 14.
20.Артамонова Л.Г. Принципы налогового контроля и контрольной работы налоговых органов: современные тенденции // Налоги и налогообложение. 2011. N 8. С. 5 — 11.
21.Фадеев Д.Е. Экономика. Налоги. Бизнес. М.: Налоговый вестник, 2011. 288 с.
22.Борзунова О.А. Новый статус взаимозависимых лиц и его налоговые последствия. М.: Налоговый вестник, 2011. 288 с.
23.Чулкова Л.А., Ковалевская Д.Е. Налоговая выгода: практика применения налоговыми органами и судами. М.: Налоговый вестник, 2011. 288 с.
24.Расулов И.Г. Налоговые органы как субъекты налогового права // Финансовое право. 2011. N 3. С. 27 — 31.
25.Анисина А.П. Порядок налогообложения операций по реализации дисконтных карт // Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение. 2011. N 11. С. 41 — 46.
26.Долгополов О.И. Обжалование: способ защиты прав налогоплательщиков. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. 168 с.
27.Панькова Е.И. Новый Единый стандарт // Налоговая проверка. 2011. N 1. С. 66 — 75.
28.Тимошенко В.А. Очередные изменения законодательства о налогах и сборах // Право и экономика. 2011. N 1. С. 40 — 46.
29.Законодательные инициативы Минфина России // Новости российского экспорта. 2011. N 7. С. 22 — 23.
30.Тараканов С.А. Юридическая квалификация статуса подставных организаций, сделок с ними и деятельности налогоплательщика под их прикрытием // Российский налоговый курьер. 2011. N 13-14. С. 59 - 68.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024