Вход

Роль личности педагога в воспитательном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172403
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Особенности личности педагога в общеобразовательном учреждении
1.1.Личность и личностное развитие
1.2. Требования к личности современного педагога
Глава 2. Подготовка современного педагога к реализации воспитательной функции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Конкурсные испытания в педагогических учебных заведениях должны отличаться своей нацеленностью не столько на проверку уровня знаний по тем или иным предметам, изучаемым в школе (в учебном заведении эти знания все равно обновят и углубят), сколько на проверку готовности к Педагогической деятельности с помощью специально разработанных тестов. Таким образом, необходимо изменить сущность и методику отбора: старшеклассники, успешно прошедшие педклассы, школу молодого учителя, макаренковские клубы и т.д., должны пользоваться преимущественными правами при поступлении в педвузы.
На втором этапе - профессиональная подготовка по специальности и квалификации, определяющим будущий диплом. Принципиально важно изменить отношение студентов педвузов к таким предметам - как педагогика и психология. Общепедагогическое образование должно стать базовым для будущих педагогов. Тогда знания их по учебным предметам обретут иной смысл и смогут превратиться в фактор развития личности. Надо усилить в программах соответствующих учебных заведений цикл психолого-педагогических дисциплин, объем, методы и формы педагогической практики, предусмотрев, в частности, обязательную работу преподавателей и студентов с новыми поколениями педклассов, школами будущего учителя и пр. Требует внимания база и состояние заочного (вечернего) педагогического образования. Своеобразному - состоящему, как правило, из уже работающих учителей - студенческому контингенту важно помочь быстро и эффективно пройти учебную программу, предусмотрев опору на собственный педагогический опыт, интегративные курсы, широкое использование индивидуальных планов для сокращения сроков обучения, на которое неизбежно отрывается время и у работы, и у семьи.
Учреждениям заочного (вечернего) педагогического образования предстоит принять на себя психолого-педагогическую подготовку социальных педагогов, воспитателей-непрофессионалов, работающих с детьми во внешкольных учреждениях, по месту жительства и т. д., она может завершаться сертификатом о получении еще одного высшего (среднего специального) образования.
Наконец, третий перманентный этап: он длится столько, сколько реальная профессиональная жизнь учителя, и включает систематическое обновление знаний, организацию педагогического творчества, научно-методический анализ инноваций, участие в целенаправленной организации передового педагогического опыта и распространении его идей. Одно из главных усилий успеха деловое сотрудничество методических служб народного образования с преподавателями, а также студентами педвуза, в частности, проходящими стажировку, непосредственно работая со школьниками, желающими стать педагогами.
Педагогическая литература одна только может оживить воспитательную деятельность, придать ей тот смысл и ту занимательность, без которых она скоро делается машинальным препровождением времени, назначенного на уроки. Только она одна может возбудить в обществе внимание к делу воспитания и дать в нем воспитателям то место, которое они должны занимать по важности возлагаемых на них обязанностей. Говоря о значении педагогической литературы в формировании личности педагога, К.Д. Ушинский подчеркивал, что никто не сомневается, что воспитание есть деятельность сознательная, по крайней мере, со стороны воспитателя, но сознательной деятельностью может быть названа только та, в которой мы определили цель, узнали материал, с которым мы должны иметь дело, обдумали, испытали и выбрали средства, необходимые к достижению созданной нами цели.
По мнению К.Д. Ушинского, рутинная педагогика, оказывает губительное влияние на тридцать, иногда сорок человеческих поколений. Чтобы повысить качество преподавания, педагогу необходимо знакомиться с новейшими методическими рекомендациями педагогов-теоретиков и, основываясь на личном опыте и на теоретических данных, выбрать необходимую и действенную методу обучения. Только тогда, когда преподаватель будет заниматься самообразованием на протяжении всей свей жизни и умело применять свои знания на практике, возможно качественное образование в учебных заведениях. Самообразование педагога есть ничто иное, как повышение его профессиональных и личностных качеств, способствующее качественному изменению уровня обучения и воспитания. Преподаватель своим личным примером должен показывать стремление к самообразованию, вызывая интерес к познанию у обучающихся. Личный пример всегда более действенен и влиятелен для учеников. Авторитетный педагог всегда имеет больше шансов воздействовать на учащихся в течение образовательного и воспитательного процессов. Тем не менее, нельзя злоупотреблять доверием учащихся.
Если личность преподавателя значит всё в деле воспитания, то каким же образом можно действовать на личность иначе, как не путем свободного убеждения путем педагогического воспитания и путем педагогической литературы? Когда у человека действительно есть убеждения, то ни новые знания, ни новые впечатления, ни новые отношения, ничто не в силах их поколебать, кроме собственных доказательств и собственных аргументов. Профессионально значимые убеждения преподавателя - это убеждения о том, как и чему нужно учить, воспитывать, на какие педагогические концепции опереться. Для современного педагога особенно важно иметь профессиональные убеждения, так как наука часто не дает окончательного ответа на вопросы, которые возникают в сложной педагогической практике.
Следовательно, необходимо формировать мировоззрение будущих педагогов еще в педагогических учебных заведениях. Только личность с устоявшимися ценностными ориентациями гуманистического профиля, может заложить нравственные основы своим воспитанникам. Преподаватель имеет дело с детьми, натурами впечатлительными и сложными, он проводит первые глубокие борозды в душе ребенка, руководя его познавательной деятельностью, этическим и эстетическим воспитанием, формируя его волю и характер. Ему вверено будущее человеческого общества, и главное достоинство педагога должно состоять в том, чтобы он умел воспитывать учеников своим предметом. Он призван осуществлять нравственно высокие и чистые цели воспитания гуманными средствами.
Заключение
Успех самовоспитания зависит от способности педагога постоянно работать над собой, в этом практическую помощь ему должен оказывать школьный психолог, однако педагог постепенно должен научиться самостоятельно анализировать свои достоинства и недостатки, определять пути самосовершенствования.
Только систематически работающий над собой педагог может стать настоящим мастером.
Сегодня в психолого-педагогической литературе широко используется термин «профессиональное становление» личности. Современные исследователи рассматривают «профессиональное становление» с различных позиций. Сущность категории «профессиональное становление» может быть выявлена в сопоставлении ее с категориями «развитие» и «формирование». Развитие определяется как объективный процесс внутреннего последовательного количественного и качественного изменения. Развитие - закономерное, направленное качественное изменение материальных и идеальных объектов. Одновременное наличие этих свойств отличает развитие от других изменений. Обратимые изменения характерны для процессов функционирования (то есть циклического воспроизведения постоянной системы связей и отношений); при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, что лишает процесс свойственной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии.
 Кроме того, для характеристики личности как субъекта жизнедеятельности чрезвычайно важен способ разрешения личностью противоречий. В философской и социологической литературе разрабатывается понятие смысла жизни или жизненной концепции, которое также существенно характеризует способ организации личностью жизни. Последний, по-видимому, есть интеграл трех составляющих: жизненной позиции, жизненной линии и концепции (или смысла) жизни. Все три категории должны быть разработаны как психологические категории.
Список литературы
Абульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности. М., 1980.
Банщикова Т.Н., Ветров Ю.П., Клушина Н.П.: Профессиональная деятельность психолога в работе с педагогическим коллективом: Учебно-методическое пособие/ Под ред. проф. Ю.П. Ветрова. – М.: книголюб, 2008.– 232.
Исаев И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя.-М.: Издательский центр "Академия". -2012.-208с.
Климов Е.А.Как выбрать профессию. - М.: Просвещение, 1990.-159с.
Кондратьев М.Ю. Взаимосвязь авторитета личности и авторитета роли учителя.//Вопросы психологии. -1997. -№2. -с.99
Ковалева, Н. А.  История образования: развивающее обучение в педагогическом наследии К. Д. Ушинского: учеб. пособие для студентов пед. вузов, обучающихся по специальности 030401.65 История / Н. А. Ковалева; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Оренбург. гос. ун-т". - Оренбург : [Б. и.], 2010. - 281 с. - Библиогр.: с. 207-
Леонтьев Д. А. Внутренний мир личности // Психология личности в трудах отечественных психологов: Хрестоматия. — СПб.: Питер, 2000.
Маркова А.К. Психология труда учителя. – М.: Просвещение, 1993.-192 с.
Макаренко А.С. О воспитании. - М.: Школьная Пресса, 2003. -192с.
Митина Л.М. Психология профессионального развития учителя. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1998. – 2009 с.
Митина Л.М. Психология труда и профессионального развития учителя. – М.: Издательский центр “Академия”, 2004.– 320 с.
Митина Л.М. Учитель на рубеже веков: психологические проблемы, доктор психологических наук. http://www.psyedu/view.php?id=197
Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал. -М.: Дело,2004.-216с
Основы педагогического мастерства/Под ред.И.А. Зязюна. -М.: Просвещение, 1989.-302с.
Райгородский, Д. Я. Практическая психодиагностика: методики и тесты / Д. Я. Райгородский. — Самара: БАХРАХ-М, 2004. — 672 с.
Ратанова Т.А. Психодиагностические методы изучения личности: Учебное пособие / Т. А. Ратанова, Н.В. Шляхта.– 4-е изд., испр. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2005.-320 с.
Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога: в 2кн. — Кн.2: Работа психолога со взрослыми: коррекционные приемы и упражнения / Е. И. Рогов — М.: ВЛАДОС, 2004. — 480 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер Ком, 1998.44 с.
Станкин М.И. Профессиональные способности педагога. Акмеология воспитания и обучения.-М.:2008. -с.113-115.
Ушинский, К.Д. Что нам делать со своими детьми / К.Д. Ушинский // Собр. соч.: В 11 т. М.-Л.: АПН РСФСР. - 1948. - Т.З. - с.320-334.
Ушинский, К.Д. Человек как предмет воспитания / К.Д. Ушинский // Собр. соч.: В 11 т. М.-Л.: АПП РСФСР. - 1950.- Т.9. - с.13-562.
Яковлев.С. Имидж учителя: каким ему быть?//Учитель.-1999. -№1.с.64-70.
Абульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности. М., 1980.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер Ком, 1998.44 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер Ком, 1998. 56 с.
Леонтьев Д. А. Внутренний мир личности // Психология личности в трудах отечественных психологов: Хрестоматия. — СПб.: Питер, 2000.
Исаев И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя.-М.: Издательский центр "Академия". -2012.-208с.
Митина Л.М. Психология профессионального развития учителя. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1998. – 2009 с.
Банщикова Т.Н., Ветров Ю.П., Клушина Н.П.: Профессиональная деятельность психолога в работе с педагогическим коллективом: Учебно-методическое пособие/ Под ред. проф. Ю.П. Ветрова. – М.: книголюб, 2008.– 232.
Станкин М.И. Профессиональные способности педагога. Акмеология воспитания и обучения.-М.:2008. -с.113-115.
Митина Л.М. Психология труда и профессионального развития учителя. – М.: Издательский центр “Академия”, 2004.– 320 с.
Кондратьев М.Ю. Взаимосвязь авторитета личности и авторитета роли учителя.//Вопросы психологии. -1997. -№2. -с.99
Макаренко А.С. О воспитании. - М.: Школьная Пресса, 2003. -192с.
Банщикова Т.Н., Ветров Ю.П., Клушина Н.П.: Профессиональная деятельность психолога в работе с педагогическим коллективом: Учебно-методическое пособие/ Под ред. проф. Ю.П. Ветрова. – М.: книголюб, 2008.– 232.
Ушинский, К.Д. Что нам делать со своими детьми / К.Д. Ушинский // Собр. соч.: В 11 т. М.-Л.: АПН РСФСР. - 1948. - Т.З. - с.320-334.
Ушинский, К.Д. Человек как предмет воспитания / К.Д. Ушинский // Собр. соч.: В 11 т. М.-Л.: АПП РСФСР. - 1950.- Т.9. - с.13-562.
Митина Л.М. Учитель на рубеже веков: психологические проблемы, доктор психологических наук. http://www.psyedu/view.php?id=197
1

Список литературы [ всего 22]

Список литературы
1.Абульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности. М., 1980.
2.Банщикова Т.Н., Ветров Ю.П., Клушина Н.П.: Профессиональная деятельность психолога в работе с педагогическим коллективом: Учебно-методическое пособие/ Под ред. проф. Ю.П. Ветрова. – М.: книголюб, 2008.– 232.
3.Исаев И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя.-М.: Издательский центр "Академия". -2012.-208с.
4.Климов Е.А.Как выбрать профессию. - М.: Просвещение, 1990.-159с.
5.Кондратьев М.Ю. Взаимосвязь авторитета личности и авторитета роли учителя.//Вопросы психологии. -1997. -№2. -с.99
6.Ковалева, Н. А. История образования: развивающее обучение в педагогическом наследии К. Д. Ушинского: учеб. пособие для студентов пед. вузов, обучающихся по специальности 030401.65 История / Н. А. Ковалева; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Оренбург. гос. ун-т". - Оренбург : [Б. и.], 2010. - 281 с. - Библиогр.: с. 207-
7.Леонтьев Д. А. Внутренний мир личности // Психология личности в трудах отечественных психологов: Хрестоматия. — СПб.: Питер, 2000.
8.Маркова А.К. Психология труда учителя. – М.: Просвещение, 1993.-192 с.
9.Макаренко А.С. О воспитании. - М.: Школьная Пресса, 2003. -192с.
10.Митина Л.М. Психология профессионального развития учителя. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1998. – 2009 с.
11.Митина Л.М. Психология труда и профессионального развития учителя. – М.: Издательский центр “Академия”, 2004.– 320 с.
12.Митина Л.М. Учитель на рубеже веков: психологические проблемы, доктор психологических наук. http://www.psyedu/view.php?id=197
13.Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал. -М.: Дело,2004.-216с
14.Основы педагогического мастерства/Под ред.И.А. Зязюна. -М.: Просвещение, 1989.-302с.
15.Райгородский, Д. Я. Практическая психодиагностика: методики и тесты / Д. Я. Райгородский. — Самара: БАХРАХ-М, 2004. — 672 с.
16.Ратанова Т.А. Психодиагностические методы изучения личности: Учебное пособие / Т. А. Ратанова, Н.В. Шляхта.– 4-е изд., испр. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2005.-320 с.
17.Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога: в 2кн. — Кн.2: Работа психолога со взрослыми: коррекционные приемы и упражнения / Е. И. Рогов — М.: ВЛАДОС, 2004. — 480 с.
18.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер Ком, 1998.44 с.
19.Станкин М.И. Профессиональные способности педагога. Акмеология воспитания и обучения.-М.:2008. -с.113-115.
20.Ушинский, К.Д. Что нам делать со своими детьми / К.Д. Ушинский // Собр. соч.: В 11 т. М.-Л.: АПН РСФСР. - 1948. - Т.З. - с.320-334.
21.Ушинский, К.Д. Человек как предмет воспитания / К.Д. Ушинский // Собр. соч.: В 11 т. М.-Л.: АПП РСФСР. - 1950.- Т.9. - с.13-562.
22.Яковлев.С. Имидж учителя: каким ему быть?//Учитель.-1999. -№1.с.64-70.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024