Вход

Понятие и значение оценки доказательств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172399
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие и сущность оценки доказательств. Основные признаки
2. Этапы оценки доказательств
2.Критерии оценки доказательств
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому в качестве доказательств не могут быть допущены материалы, не приобщенные к данному делу, оперативно-розыскная информация, надлежащим образом не оформленная, анонимные письма и заявления, доказательства, полученные при производстве следственных действий при отсутствии понятых и т.д.
Рассматривая вопрос о допустимости или недопустимости доказательства, необходимо отметить, что такие положения предусмотрены всеми действующими процессуальными кодексами. В уголовно-процессуальном законе содержатся основания признания доказательств недопустимыми. Например, запрещается домогаться показаний обвиняемого и других участвующих в деле лиц путем насилия, угроз и иных незаконных мер. Не могут служить доказательствами сообщенные свидетелем данные, источник которых не известен. Закон установил, кто не может допрашиваться в качестве свидетеля. и др.
Гражданский и арбитражный процессы также предусматривают понятие допустимости доказательств, то есть получение и использование в соответствии с правилами установленными законом. Ст. 60 ГПК РФ предусматривает, что все обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами.
Вернувшись к уголовно – процессуальному законодательству, необходимо отметить, что в силу презумпции невиновности все сомнения по делу, а следовательно, и сомнения относительно допустимости к использованию фактических данных в доказывании должны и толкуются, а также разрешаются в пользу обвиняемого, подозреваемого и подсудимого. Это же положение закреплено и конституционными нормами.
Свойство фактических данных как доказательства должны быть достоверными.
Достоверность предполагает известность, проверяемость и доброкачественность как самого источника, так и способа получения фактических данных, надежность процессуального носителя и средств фиксации.
Запрещая использование в доказывании информации, источник которой неизвестен или сомнителен, а также устанавливая строгий порядок получения доказательственных данных, закон тем самым заботится об использовании в доказывании не любых, а лишь достоверных сведений, «фактических данных».
В буквальном смысле «фактические данные» — это данные, соответствующие действительности, фактам. Это объективная, адекватно отражающая объективную реальность информация.
Очевидно, что использование в доказывании сомнительных, недостоверных данных чревато ошибочными выводами.
Логично сделать вывод, что доказательственная информация должна обладать признаками достоверности. Только при таком условии она может быть положена в основу выводов по делу, использована в качестве средства доказывания.
Многие научные и практические работники по-разному представляют пределы установления допустимости и достоверности основных доказательств, поэтому по-разному определяют объем подлежащих собиранию вспомогательных доказательств.
Представляется, что если рассматривать все доказательства по делу в их взаимосвязи друг с другом, то можно заметить, что каждое из них является как устанавливающим, так и устанавливаемым.
Любое основное доказательство, непосредственно подтверждающее какой-либо из обстоятельств события преступления, тем самым подтверждает и достоверность другого основного доказательства, устанавливающего тот же факт, и наоборот, поскольку и те и другие находятся в причинно-следственной связи с одним и тем же фактом. Следствие в известном смысле служит подтверждением причины, так же как и причина указывает на возможные следствия, свидетельствуя тем самым об их подлинности.
Специально собранные вспомогательные доказательства, подтверждающие достоверность одного из основных доказательств искомого факта, являются вместе с тем косвенными доказательствами достоверности и других основных доказательств, устанавливающих тот же факт. Основные доказательства, так же как и причина подтверждает следствие, подтверждают, в свою очередь, достоверность каждого из вспомогательных доказательств.
Такая многосторонняя взаимосвязь всех доказательств по делу позволяет однозначно определить относимость, допустимость и достоверность как основных, так и вспомогательных доказательств. Установление же относимости, допустимости и достоверности фактических данных является необходимым условием их использования в доказывании.
Заключение
Итак, подведем итог проведенного исследования.
В настоящей работе были рассмотрены такие вопросы как понятие и сущность доказательства, значение оценки доказательств, этапы такой оценки и ее критерии.
Оценка доказательств является существенным элементом доказывания по делу и является гарантией законного решения по делу. Оценка доказательств представляет собой деятельность, направленную на определение относимости и допустимости доказательств, а также их достоверность и достаточность.
Хотелось бы по работе следующие выводы:
Оценка доказательств в ходе процесса, как гражданского, арбитражного, так и уголовного, представляет собой правовую категорию и не может протекать вне правового поля, поскольку иначе положения об их оценке подлежат исключению из процессуального законодательства, как не поддающиеся правовому регулированию.
Оценка доказательств является составной частью судебного доказывания и заключается в осмыслении участниками результатов непосредственного восприятия доказательств. При этом, оценка доказательств приводит к формированию вывода о юридической значимости обстоятельства, которое получает свое внешнее выражение в виде регламентированных законом процессуальных действий. Процессуально – правовая регламентация оценки доказательств осуществляется в целом в рамках судебного доказывания, при этом определенным образом на специфику оценки доказательств, влияют особенности процессуальной формы.
Этапом оценки доказательств является совокупность ряда действий, соответствующих определенной стадии процессуального законодательства, результатом которого является формирование отдельных оценочных выводов, которые способствуют переходу дела из одной стадии в другую. Каждый из этапов оценки доказательств является самостоятельным, и в свою очередь выполняет в процессе доказательственной деятельности свои функции. Различные этапы оценки доказательств составляют единую структуру оценки, и выполняя свою функцию обеспечивают переход от одной стадии процесса к другой.
Список литературы
Нормативно – правовые акты РФ:
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием на референдуме 12 декабря 1993 г.). Норма – М. М., 2011.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ. Норма – М. М., 2012.
Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации Норма – М. М., 2012.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» // «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», 2004 г., № 3.
Специальная литература:
А.Б. Абушенко, А.М. Гребенцов, С.Л. Дегтярев. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ. М., 2008.
О.В. Бабарыкина. Повышение эффективности доказывания в гражданском судопроизводстве // Вестник Саратовской государственной академии права. 2007. № 3.
Р.С. Белкин. Собирание, исследование и оценка доказательств: сущность и методы. М., 1966.
А.Г. Коваленко. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М., 2004.
А.Г. Коваленко. Комплексное исследование института доказывания в гражданском и арбитражном процессе: Дисс. ... докт. юрид. наук. СПб., 2005.
И.В. Решетникова. Доказательственное право в гражданском судопроизводстве. Екатеринбург. 1997.
Советский энциклопедический словарь / главный ред. А.М. Прохоров. М., 1990.
М.К. Треушников. Судебные доказательства. М., 1999.
Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Под ред. А.В. Бриллиантова. М., 2010.
Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Отв. ред. А.И. Рарог. М., 2011.
С. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ. М., 2012.
Спесивов В.В. Некоторые вопросы законодательного закрепления понятия оценки доказательств в гражданском и арбитражном процессах // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2009. № 4. С. 121.
См.: Резник Г.М. Внутреннее убеждение при оценке доказательств. М., 1977. С. 3; Белкин Р.С. Собирание, исследование и оценка доказательств: сущность и методы. М., 1966. С. 65.
И.В. Решетникова. Доказательственное право в гражданском судопроизводстве. Екатеринбург. 1997.
М.К. Треушников. Судебные доказательства. М., 1999.
И.В. Решетникова. Доказательственное право в гражданском судопроизводстве. Екатеринбург. 1997.
М.К. Треушников. Судебные доказательства. М., 1999.
Михайлов С.М. Оценка доказательств судом второй инстанции в гражданском судопроизводстве. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 82.
А.Г. Коваленко. Комплексное исследование института доказывания в гражданском и арбитражном процессе: Дисс. ... докт. юрид. наук. СПб., 2005
Решетникова И.В. Доказательственное право в гражданском судопроизводстве. Екатеринбург. 1997. С. 79.
См.: Лельчицкий К.И. Проблемы оценки доказательств в гражданском процессе. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2008. С. 15.
М.К. Треушников. Судебные доказательства. М., 1999.
М.К. Треушников. Судебные доказательства. М., 1999.
М.К. Треушников. Судебные доказательства. М., 1999.
А.Г. Коваленко. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М., 2004.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ. Норма – М. М., 2012.
4
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
Нормативно – правовые акты РФ:
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием на референдуме 12 декабря 1993 г.). Норма – М. М., 2011.
2.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ. Норма – М. М., 2012.
3.Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации Норма – М. М., 2012.
4.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» // «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», 2004 г., № 3.
Специальная литература:
5.А.Б. Абушенко, А.М. Гребенцов, С.Л. Дегтярев. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ. М., 2008.
6.О.В. Бабарыкина. Повышение эффективности доказывания в гражданском судопроизводстве // Вестник Саратовской государственной академии права. 2007. № 3.
7.Р.С. Белкин. Собирание, исследование и оценка доказательств: сущность и методы. М., 1966.
8.А.Г. Коваленко. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М., 2004.
9.А.Г. Коваленко. Комплексное исследование института доказывания в гражданском и арбитражном процессе: Дисс. ... докт. юрид. наук. СПб., 2005.
10.И.В. Решетникова. Доказательственное право в гражданском судопроизводстве. Екатеринбург. 1997.
11.Советский энциклопедический словарь / главный ред. А.М. Прохоров. М., 1990.
12.М.К. Треушников. Судебные доказательства. М., 1999.
13.Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Под ред. А.В. Бриллиантова. М., 2010.
14.Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Отв. ред. А.И. Рарог. М., 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01538
© Рефератбанк, 2002 - 2024