Вход

Костюм периода великой французской революции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172381
Дата создания 2013
Страниц 37
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Тенденции развития моды в период Великой французской революции
1.1.Модные тенденции конца XVIII столетия: увлечение античным стилем, англомания
1.2. Воплощение идеалов революции в мужском костюме
Глава 2. Женский костюм периода Великой французской революции
2.1.Стилевые особенности женского костюма эпохи Великой французской революции
2.2. Аксессуары, ювелирные украшения эпохи революции
Заключение
Список литературы
Приложение.....................................................................................................32

Фрагмент работы для ознакомления

Туники слегка скреплялись аграфами (пряжками, булавками), камеями и опоясывались тонкими шнурами. Платья постепенно сползают с груди книзу, руки обнажаются до самого плеча.
Этот период в истории костюма был назван «грекоманией». Женщины стали носить туники, белые хламиды, обшитые меандром (греческий орнамент), прозрачные белые газовые платья.
На смену чепцам первых революционных лет пришли греческие диадемы, ленты, сетки, покрывала.
В конце века в моду вошли шали, поскольку прозрачные легкие туалеты в любой сезон года необходимо было хоть как-то утеплить. Шали, платки, шарфы — красные, голубые, бирюзовые, темно-коричневые — одевались на шею и плечи.
В целом, в эпоху Великой французской революции наблюдалось смешение различных стилей, которые отражали политические взгляды людей разных сословий. Традиционность и новые тенденции, а также экстравагантность в костюме существовали в одно и то же время.

2.2. Аксессуары, ювелирные украшения эпохи революции
Во время Французской революции драгоценности были не слишком популярны. Кроме того, многие старинные ювелирные изделия исчезли. Республиканские идеи сильно захватили общество, что повлекло за собой изменения в укладе жизни, правительстве, в религии. Украшения объявили пережитком «старого режима», они вышли из моды. Многие ювелирные изделия были вывезены из страны, а за границей владельцы либо переделывали их, либо продавали, чтобы хоть как-то выжить. Драгоценные монаршие символы власти конфисковали революционеры, а для ювелиров Парижа, бывших когда-то законодателями европейской моды, настали тяжелые времена. 
В период Французской революции ювелирные изделия производились в крайне малых количествах, не отличались искусностью и высоким качеством. Победа революционных идеалов нашла свое отражение в том, что ювелиры создавали кольца, браслеты и броши из плохого металла с профилями героев-революционеров, с фригийскими колпаками и гильотинами. 
После разрушения Бастилии возникает мода на «конституционные бриллианты» – обломки камней, из которых та была сложена. Их вставляли в кольца, булавки, браслеты, серьги. Популярность приобрели также революционные символы античного происхождения – фригийские колпаки и ликторские топорики. В моде были «конституционные» серьги из белого стекла под горный хрусталь, на которых гравировалось слово «Отечество». Самые экстравагантные модницы носили серьги в виде гильотины, в то время как мужчины любили вырезать ее на печатках. 
Щеголи-республиканцы носили серьги с эмалевым красным колпачком. Появились «национальные» кольца – гладкие, похожие на обручальные, покрытые изнутри эмалью цветов национального флага, обычно их преподносили в качестве подарка на новый год. Впоследствии вошли в моду «кольца Марата» из красной меди, украшенные серебряной пластинкой, на которой были выгравированы три «мученика свободы»: Марат, Шалье и Лепелетье де Сен-Фаржо. Роялисты в ответ носили черепаховые колечки с надписью «Domine, salvum fac regem» («Боже, спаси короля»). Популярностью пользовались и так называемые «рабские кольца» – крупные серьги, которые носили и мужчины, и женщины.
Только после установления во Франции Директории положение несколько изменилось; вновь появился спрос на предметы роскоши, что повлекло за собой некоторое оживление ювелирной торговли. 
Как мы уже отмечали ранее, в моду вошли древнегреческие мотивы; женщины носили платья с высокой талией из тончайших тканей. Как правило, эти туники, позаимствованные у древних гречанок и римлянок, были выполнены в желтых, белых, лиловых и фисташковых тонах. 
К такому наряду подходило неброское украшение, имеющее плоскую или геометрическую форму. Запястья и предплечья украшались браслетами в форме простых золотых полос. Популярностью пользовались длинные плоские цепочки, украшенные стилизованными сердечками или греческими узорами, их носили на шее, через плечо, перекрещенными на груди. Кольца надевали на каждый палец. 
Модными были высокие прически «а-ля Тит», «а-ля Грек» и «а-ля Церера», к этим прическам хорошо подходили длинные серьги-подвески, состоящие из двух-трех плоских звеньев геометрической формы с ромбами, щитами и листьями аканта. Эти крупные, но легкие звенья из тонких золотых листов назывались «пуассардами».
Обратимся также к основным цветам и цветовым решениям костюмов революционной эпохи. Одним из главных элементов революционного костюма являлась трехцветная кокарда. 12 июля 1789 г. Камиль Демулен в порыве вдохновения срывает с дерева зеленый лист и закрепляет на своей шляпе в качестве опознавательного знака. Тотчас головные уборы парижан украшаются кусками зеленой ткани, однако в скором времени выясняется, что зеленый – это цвет брата короля, графа д’Артуа, и кокарды заменяют на красно-синие (геральдические цвета Парижа). Впоследствии Лафайет предлагает включить в кокарду белый цвет (геральдический цвет королевского дома) в знак примирения с королем. Значение этого символа быстро забывается, и трехцветная кокарда становится символом новой Франции и непременным элементом одежды революционного костюма. Национальные цвета быстро получают широкое распространение в повседневном обиходе, появляются трехцветные ткани, ленты, перчатки.
Первоначально аристократы, которым не удалось эмигрировать, демонстрировали свое несогласие с происходящим за счет ношения черной одежды в знак траура по свергнутой королевской власти, но постепенно (с 1791 г.) их костюм претерпел изменения и приобрел следующий вид: розовый фрак с зеленым воротником, жилет из бумазеи с рисунком в виде лилий, белый шейный платок и белая кокарда. Эмблема роялистов более позднего периода – изображение сердца с красным крестом на белом овале.
Также следует сказать несколько слов о веерах. На веерах революционной эпохи изображались не мифологические или пасторальные сюжеты, а портреты знаменитостей и сцены наиболее значимых событий. Таким образом, революционный дух оказал влияние не только на костюм, но и на аксессуары.

Заключение
В целом, в костюме эпохи Великой французской революции отразились революционные идеалы и идеи. В женском костюме наступил период простоты и лаконичности форм, увлечения античным стилем. Несомненно, господство античного стиля было вызвано республиканскими идеалами, захлестнувшими общество. Вместе с тем, почва для развития античного стиля в костюме уже была подготовлена законодательницей мод Англией и до начала революции. То есть, появление античного стиля во французском женском костюме мы можем считать результатом трансформации женского костюма, начавшейся со второй половины XVIII столетия. Революционная эпоха только лишь поддержала данную модную тенденцию, не вступила с ней в противоречие.
В мужском костюме античный стиль, несмотря на старания Конвента, не прижился, тогда как мужской костюм революционной эпохи развивался преимущественно под влиянием англомании, охватившей почти все европейские страны. К примеру, во французском костюме эпохи революции мы можем найти те же предметы верхней одежды, что и в английском, выполненные в одном стиле.
Стоит заметить, что революция оказала значительное влияние на костюм, сделав его более демократичным. То есть, произошел переход от костюма «аристократического образца» к более простому - демократичному. Мужчины и женщины, кроме консервативно настроенных, отказались от париков, роскошных ювелирных украшений и чрезмерно обращающих на себя внимание аксессуаров. Также демократизм моды проявился в отказе от корсетных форм и огромной популярности костюмов, демонстрирующих обнаженное тело. Ранее, в дореволюционную эпоху на пошив костюмов уходило большое количество ткани, максимализм в деталях высоко ценился. Однако в революционную эпоху главным стало качество шитья, тогда как ткани на пошив костюмов стало уходить значительно меньше.
Подобное упрощение было вызвано не столько желанием людей, сколько тем фактом, что одеваться роскошно в революционный период было небезопасно. Кроме того, следует подчеркнуть, что демократизм костюма эпохи Великой Французской революции был не столько реальным, сколько мнимым, так как мода и в ту эпоху стремилась к разделению социальных слоев.
Конечно же, символы революции также нашли свое отражение в одежде. Особенно сильно это проявилось в мужском костюме. Наиболее важным символом революции стали революционные цвета, национальный триколор. Как правило, костюмы с революционными символами пользовались особой популярностью у патриотов.
Список литературы
Андреева А.Ю., Богомолов Г.И. История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. – СПб., 2000.
Доброхотова Л. Беседы о моде, или зеркало, которое не лжет. - Алма-Ата. 1991.
Дудникова Г.П. История костюма. – Ростов н/Д, 2001.
Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М., 2008.
История моды. Всё о моде и стиле.// http://history-fashion.ru/history.html
История ювелирной моды.// http://www.dragkam.ru/statyau/su1.html
Каминская Н.М. История костюма. – М., 1977.
Кассен-Скотт Дж. История костюма и моды. Иллюстрированная энциклопедия. – М., 2002.
Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. - Прага: Артия, 1987.// http://www.femalesecrets.ru/fashion/encyclopedia/21.htm
Киреева Е.В. История костюма. – М., 1976. [Ресурс локального доступа]
Клеменс. Мода Великой французской революции.// http://vienna1814.ru/index.php/2010-05-25-14-03-47/2010-06-19-16-01-22/75-2010-06-19-16-13-07?showall=1
Комиссаржевский Ф.Ф. История костюма. – М., 2005.
Костюм периода Великой Французской революции.// http://vernisag.com.ua/18-vek/406--v-18-franhia
Мерцалова М.Н. История костюма. – М., 1972.
Нерсесов Я.Н. Мода. – М., 2002./Электронный ресурс// http://www.pettipond.ru/
Попова С.Н. История моды, костюма, стиля. – М.: Астрель, 2009. 272 с.
Сидоренко В.И. История стилей в искусстве и костюме. – Ростов н/Д, 2004.
Такер Э. История моды. – М.: Астрель, 2003. 144 с.
Терешкович Т.А. Словарь моды: терминология, история, аксессуары. – Минск: Хэлтон, 1999. 464 с.
Fashion. Mode. Мода: 1500-1954. - Paris : L'Aventurine, 2003. - 237. : ил. - Текст парал. рус., фр., англ., нем.

Илл. 1
Илл. 2
Илл. 3

Илл. 4
Жак-Луи Давид, Портрет госпожи Хэмелин. Национальная галерея искусства, Вашингтон. Типично французская мода эпохи ампир: слегка завитые волосы, поддерживаемые надо лбом косой; мягко ниспадающая одежда с глубоким вырезом. Платье, т. н. шмиз (chemise), подпоясано высоко над талией
Илл. 5
Франсуа Жерар, Мадам Рекамье. Музей Пти Пале, Париж. Шмиз из легкой белой ткани с большим вырезом, обнажающим плечи. Волосы собраны в пучок с декоративной иглой а ля грек (аlа grecque); платье дополняет шаль, заменяющая плащ
Илл. 6

Илл. 7


Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М., 2008.
Костюм периода Великой Французской революции.// http://vernisag.com.ua/18-vek/406--v-18-franhia
Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. - Прага: Артия, 1987.// http://www.femalesecrets.ru/fashion/encyclopedia/21.htm
См.: Кассен-Скотт Дж. История костюма и моды. Иллюстрированная энциклопедия. – М., 2002. С. 76.
Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. - Прага: Артия, 1987.// http://www.femalesecrets.ru/fashion/encyclopedia/21.htm
Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. - Прага: Артия, 1987.// http://www.femalesecrets.ru/fashion/encyclopedia/21.htm
Мерцалова М.Н. История костюма. – М., 1972. [Ресурс локального доступа]
Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. - Прага: Артия, 1987.// http://www.femalesecrets.ru/fashion/encyclopedia/21.htm
Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. - Прага: Артия, 1987.// http://www.femalesecrets.ru/fashion/encyclopedia/21.htm
Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. - Прага: Артия, 1987.// http://www.femalesecrets.ru/fashion/encyclopedia/21.htm
История моды. Всё о моде и стиле.// http://history-fashion.ru/history.html
Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. - Прага: Артия, 1987.// http://www.femalesecrets.ru/fashion/encyclopedia/21.htm
Каминская Н.М. История костюма. – М., 1977. С. 66.
Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М., 2008. С. 141.
Дудникова Г.П. История костюма. – Ростов н/Д, 2001. C. 265.
Клеменс. Мода Великой французской революции.// http://vienna1814.ru/index.php/2010-05-25-14-03-47/2010-06-19-16-01-22/75-2010-06-19-16-13-07?showall=1
Каминская Н.М. История костюма. – М., 1977. С. 66.
Нерсесов Я.Н. Мода. – М., 2002./Электронный ресурс// http://www.pettipond.ru/
Клеменс. Мода Великой французской революции.// http://vienna1814.ru/index.php/2010-05-25-14-03-47/2010-06-19-16-01-22/75-2010-06-19-16-13-07?showall=1
Клеменс. Мода Великой французской революции.// http://vienna1814.ru/index.php/2010-05-25-14-03-47/2010-06-19-16-01-22/75-2010-06-19-16-13-07?showall=1
Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М., 2008. С. 141.
Такер Э. История моды. – М.: Астрель, 2003. 144 с. С. 123.
Попова С.Н. История моды, костюма, стиля. – М.: Астрель, 2009. С. 134.
Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М., 2008. С. 142.
Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М., 2008. С. 143.
Андреева А.Ю., Богомолов Г.И. История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. – СПб., 2000. С. 135.
Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М., 2008. С. 142.
См.: Fashion. Mode. Мода: 1500-1954. - Paris : L'Aventurine, 2003. - 237. : ил. - Текст парал. рус., фр., англ., нем.; Доброхотова Л. Беседы о моде, или зеркало, которое не лжет. - Алма-Ата. 1991.
Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М., 2008. С. 136.
См.: Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М., 2008. Терешкович Т.А. Словарь моды: терминология, история, аксессуары. – Минск: Хэлтон, 1999.
Терешкович Т.А. Словарь моды: терминология, история, аксессуары. – Минск: Хэлтон, 1999. С. 46-50.
Каминская Н.М. История костюма. – М., 1977. С. 67. См.: Сидоренко В.И. История стилей в искусстве и костюме. – Ростов н/Д, 2004.
Цит. по: Там же.
Клеменс. Мода Великой французской революции.// http://vienna1814.ru/index.php/2010-05-25-14-03-47/2010-06-19-16-01-22/75-2010-06-19-16-13-07?showall=1
Каминская Н.М. История костюма. – М., 1977. С. 67.
Комиссаржевский Ф.Ф. История костюма. – М., 2005. С. 213.
Клеменс. Мода Великой французской революции.// http://vienna1814.ru/index.php/2010-05-25-14-03-47/2010-06-19-16-01-22/75-2010-06-19-16-13-07?showall=1
Комиссаржевский Ф.Ф. История костюма. – М., 2005. С. 214.
История ювелирной моды.// http://www.dragkam.ru/statyau/su1.html
Клеменс. Мода Великой французской революции.// http://vienna1814.ru/index.php/2010-05-25-14-03-47/2010-06-19-16-01-22/75-2010-06-19-16-13-07?showall=1
Клеменс. Мода Великой французской революции.// http://vienna1814.ru/index.php/2010-05-25-14-03-47/2010-06-19-16-01-22/75-2010-06-19-16-13-07?showall=1
История ювелирной моды.// http://www.dragkam.ru/statyau/su1.html
Клеменс. Мода Великой французской революции.// http://vienna1814.ru/index.php/2010-05-25-14-03-47/2010-06-19-16-01-22/75-2010-06-19-16-13-07?showall=1
Киреева Е.В. История костюма. – М., 1976. [Ресурс локального доступа]
Там же.
6

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Андреева А.Ю., Богомолов Г.И. История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. – СПб., 2000.
2.Доброхотова Л. Беседы о моде, или зеркало, которое не лжет. - Алма-Ата. 1991.
3.Дудникова Г.П. История костюма. – Ростов н/Д, 2001.
4.Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М., 2008.
5.История моды. Всё о моде и стиле.// http://history-fashion.ru/history.html
6.История ювелирной моды.// http://www.dragkam.ru/statyau/su1.html
7.Каминская Н.М. История костюма. – М., 1977.
8.Кассен-Скотт Дж. История костюма и моды. Иллюстрированная энциклопедия. – М., 2002.
9.Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. - Прага: Артия, 1987.// http://www.femalesecrets.ru/fashion/encyclopedia/21.htm
10.Киреева Е.В. История костюма. – М., 1976. [Ресурс локального доступа]
11.Клеменс. Мода Великой французской революции.// http://vienna1814.ru/index.php/2010-05-25-14-03-47/2010-06-19-16-01-22/75-2010-06-19-16-13-07?showall=1
12.Комиссаржевский Ф.Ф. История костюма. – М., 2005.
13.Костюм периода Великой Французской революции.// http://vernisag.com.ua/18-vek/406--v-18-franhia
14.Мерцалова М.Н. История костюма. – М., 1972.
15.Нерсесов Я.Н. Мода. – М., 2002./Электронный ресурс// http://www.pettipond.ru/
16.Попова С.Н. История моды, костюма, стиля. – М.: Астрель, 2009. 272 с.
17.Сидоренко В.И. История стилей в искусстве и костюме. – Ростов н/Д, 2004.
18.Такер Э. История моды. – М.: Астрель, 2003. 144 с.
19.Терешкович Т.А. Словарь моды: терминология, история, аксессуары. – Минск: Хэлтон, 1999. 464 с.
20.Fashion. Mode. Мода: 1500-1954. - Paris : L'Aventurine, 2003. - 237. : ил. - Текст парал. рус., фр., англ., нем.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024